Страница этой статьи на сайте

Средиземноморская диета

Группа: Средиземноморская диета (в разработке)

Средиземноморская диета представляет собой собрание пищевых привычек и принципов, которым следуют люди Средиземноморья. Их никто не учил, так сложилось исторически. Несмотря на то, что жители юга Европы потребляют довольно большое количество жира, они имеют гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем жители таких стран, как США и Россия. Медики исследовали этот феномен и пришли к выводу, что использование кулинарных рецептов, привычных для этих стран, поможет и другим людям наладить здоровое сбалансированное питание, при котором потребляется меньше жира и больше питательных веществ.

Средиземное море окружают не менее 16 стран, и традиции питания различаются между этими странами из-за культуры, этнического фона и религии. Но есть множество характеристик, общих для них всех:

овощи, картофель, бобы, орехи, злаки и хлеб.
Активно используется оливковое масло, которое используется и для жарки и для приправы (в последнем случае часто используется масло холодной выжимки.
Мясо употребляется в пищу каждый день, предпочтение отдают птице и рыбе.
Свинина, телятина и баранина реже.
Из кисломолочных продуктов в основном потребляются йогурты из снятого молока и сыры с низким процентом жирности типа моцареллы, феты, халуми, цфатского сыра.
Йогурт также и необезжиренный

В результате изучения принципов питания жителей средиземноморья появилась "Средиземноморская пирамида", впрочем, не слишком отличающаяся от американской "Пищевой пирамиды". В основе каждой из них - крупы, фрукты и овощи. Но в средиземноморской модели преимущество отдается бобовым, мясо потребляется не чаще нескольких раз в месяц, тогда как оливковое масло используется в больших количествах. Эта модель питания предполагает большие энергозатраты (юг все-таки), но допускает в рационе вино в небольшом количестве.

Хлеб, макароны и рис - основа средиземноморского стола. В них много сложных углеводов и мало жира, что и является предпосылкой хорошего самочувствия. В зерновых есть и еще одна важная составляющая - растительные волокна.

В средиземноморском рационе очень много свежих фруктов и овощей.

Оливковое масло присутствует практически везде: на нем жарят, им заправляют закуси и салаты, даже мажут на хлеб.

Ешьте больше рыбы: в ней малое содержание насыщенных жиров и много полезных для здоровья жировых кислот Омега-3, поэтому ее едят вместо мяса несколько раз в неделю. Приберегите красное тяжелое мясо для особых, нечастых случаев.

Ешьте больше бобовых. Это очень недорогая еда, с низким содержанием жира и высоким содержанием белка, пищевых волокон и углеводов, сделайте бобы главным ингридиентом Ваших горячих блюд.

В средиземноморских странах к столу традиционно подают вино, но до состояния опьянения не доходят. Вино в небольших дозах (1 бокал вина в день для женщин, и 2 бокала - для мужчин) нормализует уровень холестерина.

Заканчивайте трапезу фруктами. В средиземноморской кухне есть и десерты, но трапеза обычно заканчивается фруктами.

Основные продукты:



Томаты
В них присутствует большая доза фотонутриента ликопена, одного из веществ-каратеноидов. Постоянное употребление может снизить количество плохого холестерина, снизить риск сердечных заболеваний, а также предохранить от рака. Ешьте полностью спелые помидоры - в них самый высокий уровень ликопена. Не бойтесь готовить с помидорами, так как ликопен лучше впитывается из приготовленных помидоров, включая консервированные, в пюре и соусах.



Салат рокет
Рокет и другие темно-листовые салаты, включая молодой шпинат и водяной кресс, богаты антиоксидантами витаминами С, Е и бетакаротином, которые удаляют свободные радикалы, производящиеся организмом с возрастом, при стрессе и плохой диете. Витамин С лучше сохраняется в сырых продуктах, так что ешьте несколько темно-зеленых листьев в неделю, и покупайте их как можно свежее, так как хранение убивает витамины.



Паста
Качественная свежая или из твердых сортов пшеницы паста - хороший источник сложных углеводов, клетчатки, витаминов группы В и магния. Диета, содержащая как минимум 50% сложных углеводов (например, хлеб, макароны, картофель, рис или качественные сухие завтраки) рекомендуется диетологами во всем мире.



Рыба
Специальные масла омега-3 существуют практически только в жирной рыбе, и в последнее время в них обнаруживается все больше и больше пользы: они защищают от сердечных заболеваний, сгустков крови, диабета, удара сердца, депресси, экземы и других заболеваний кожи. Также это вещество улучшает работу мозга и облегчает симптомы артрита. Жирная рыба, например, макрель, сардины и тунец, наиболее богата омега-3.



Оливковое масло
Качественное, холодного прессования, оливковое масло богато мононасыщенными маслами, которые помогают улучшить состояние жиров в организме. Так же в нем содержатся вещества, которые называют флавонами. Оливковое масло помогает впитыванию противо-раковых каратеноидов, содержащихся во многих средиземноморских овощах и фруктах, так что подавайте готовые овощи, побрызгав их оливковым маслом.



Лимоны

Лимоны, лаймы и другие цитрусовые - хорошие источники фотонутриентов, называющихся лимоноидами, которые снижают уровень холестерина. Также, все цитрусовые - источних витамина С. Лимонная цедра - самый богатый источний питательных веществ, так что добавляйте ее в соусы, гарниры и другие блюда.



Чеснок
Чеснок содержит вещества, которые помогают от сердечных заболеваний и некоторых заболеваний раком. Это мощный противо-бактериальный и также может быть противо-вирусным. Больше всего пользы от чеснока - в течение нескольких минут после того, как его раздавили.



Тимьян
Все знаменитые средиземноморские травы, включая орегано и петрушку, содержат антиоксиданты, а тимьян - самый полезный из них. Он обладает анти-бактериальными и антисептическими качествами, поэтому очень важен в борьбе с мелкими инфекциями.



Вино
Многие исследования связывают вино с защитой от заболеваний благодаря высокому содержанию полифенолов. Два-три маленьких бокала (125 мл) в день могут защитить от свертывания крови, укрепить артерии и поэтому защитить от сердечных заболеваний. Также вино предохраняет от болезни Альцгеймера, риска высокого кровяного давления и вирусных инфекций.

Люди в Средиземноморских странах живут дольше и реже болеют раком, сердечными заболеваниями и ожирением, и их диета, скорее всего, является причиной этому.

Адрес этой статьи: https://www.diets.ru/dieta/meditterian/
© Diets.ru