Страница этой статьи на сайте

Кетогенная диета (кето диета)

Группа: Диета Дружбы

Кетогенная диета – образ питания, подразумевающий употребление продуктов с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. Она была разработана в далеком 1921 году и чуть позже нашла применение в лечении эпилепсии. В наши дни кетодиета считается весьма эффективной как в избавлении от лишних килограммов, так и в борьбе с различными заболеваниями.

Действие низкоуглеводного питания с высоким содержанием жиров и умеренным потреблением белка основано на том, что при таком рационе организм не получает «топливо» в виде глюкозы, и печень начинает вырабатывать кетоны, которые и начинают использоваться как источник энергии. Так организм переходит в состояние кетоза. Как только это состояние становится стабильным, можно рассчитывать на потерю лишних килограммов. Часто кетодиету сочетают с интервальным голоданием, чтобы эффект похудения был более выраженным и эффективным. Помимо потери веса, большинство людей, придерживающихся этого стиля питания, также отмечают прилив энергии и уменьшение чувства голода.

Обязательное условие любой низкоуглеводной диеты, в том числе, и кетодиеты – есть только тогда, когда по-настоящему испытываете чувство голода, и столько, сколько достаточно для его утоления. Так, приверженцы данного образа питания сокращают количество приемов пищи от трех до одного раз!

При кетогенной диете углеводы могут составлять от 2 до 10% общей энергетической ценности продуктов без учета клетчатки. При этом они должны быть максимально насыщены микроэлементами. 8-20% энергетической ценности приходится на белок, а оставшиеся 70-90% - на жиры. Количество жиров в рационе необходимо увеличивать постепенно. Например, начиная готовить блюда на жирах – топленом, гхи или сале.

Ознакомьтесь с разрешенными для кетодиеты продуктами и организовывайте свой рацион на их основе.

Чтобы кетогенная диета была максимально эффективной, не забывайте про полноценный сон и физические нагрузки. Слушайте свой организм.





Противопоказания

Прежде чем перейти на этот стиль питания, следует посоветоваться со специалистом. Кетогенная диета не подходит вам, если имеются следующие заболевания:

- почечная, надпочечниковая или печеночная недостаточность;
- аминоацидопатия;
- порфирия;
- анемия;
- первичный системный дефицит карнитина.

Также кетодиета не рекомендуется женщинам в ожидании малыша, если они не придерживались ее до беременности.

Адрес этой статьи: https://www.diets.ru/dieta/keto/
© Diets.ru