Окрошка на любой вкус или Огурец - молодец!

Окрошка на любой вкус или Огурец - молодец! Штирлиц заходит в кабинет Мюллера, смотрит – Мюллер сидит в фуфайке, пьет самогон, соленым огурцом закусывает и играет на балалайке.
– Группенфюрер, что с вами? – удивился Штирлиц.
– Полноте, Штирлиц, не вы один по Родине скучаете.



Этот анекдот свидетельствует о том, что огурец давным-давно считается родным русским овощем.

За что же мы так любим и ценим этот овощ? Он имеет приятный нежный вкус и содержит в себе полезные вещества, но при этом неприхотлив – этого вполне достаточно, чтобы снискать уважение среди населения всего мира.

Известно, что огурец на девяносто шесть процентов состоит из воды, все же он обладает неплохим набором полезных для человека элементов.

Наука движется вперед, совершенствуются всевозможные формы очистки, обработки и рафинирования продуктов питания. Все эти меры имеют свою обратную сторону – мы недополучаем витамин В1, который необходим для нормальной деятельности организма, для поддержания его внутренней среды. В результате нарушается обмен веществ, пища усваивается плохо, появляются жировые отложения. Помочь своему организму восполнить недостаток витамина В1 можно, употребляя как можно больше овощей, в том числе огурцов.

Людям ослабленным, страдающим сердечными заболеваниями или перенесшим операцию, необходимо большое количество витамина В6, который есть в огурцах.

Огурцы также восстанавливают равновесие в организме человека, длительное время употреблявшего различного рода лекарственные средства, особенно антибиотики.

В зеленой кожице огурца содержится витамин А, который регулирует процесс роста и существенным образом влияет на зрение. Если в сумерках вы плохо различаете предметы, а днем некогда яркие краски выглядят потускневшими, значит, вы нуждаетесь в витамине А. Пополнить запасы этого витамина наряду с другими овощами поможет, конечно же, и огурец.

Кроме вышеперечисленных витаминов огурцы содержат и некоторые другие элементы и соединения, например калий, кальций, железо, фосфор, йод, клетчатку и органические кислоты, без которых наш организм обойтись не в состоянии.

Так что, ешьте на здоровье!



СУП ИЗ ОГУРЦОВ С ТВОРОГОМ
На 1 л кефира - 1/2 л воды, 5 свежих огурцов, 2 яйца, 200 г творога, 2 ст. ложки мелко нарубленного зеленого лука, 2 сладких красных перца, соль.

Творог протереть, смешать с огурцами и сладким перцем, нарезанными соломкой, залить смесью кефира и холодной кипяченой воды, добавить мелко нарубленные крутые яйца, соль, зеленый лук.

СУП ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ
На 6 свежих огурцов – 100 г плавленого сыра, 1 луковица, соль, перец, 1,5 л воды, 1 столовая ложка рубленой зелени петрушки, 0,5 л молока.

Воду вскипятить, добавить нарезанный кусочками плавленый сыр, соль, перец и проварить 2-3 минуты, добавить молоко, снова довести до кипения. Полученной смесью залить нарезанные соломкой свежие огурцы, рубленный репчатый лук и рубленую зелень петрушки.


СУП-ОКРОШКА С КОЛБАСОЙ НА КВАСЕ

На 1-2 литра кваса - 300 г вареной колбасы, 4 свежих огурца, 2 яйца, 1 чайная ложка горчицы, 1–2 чайных ложки сахара, 100 г сметаны, пучок зеленого лука, пучок укропа, соль по вкусу.

Желтки вареных яиц растереть с горчицей и сахаром и развести небольшим количеством кваса. Белки яиц порубить, колбасу нарезать кубиками, огурцы – полукольцами. Зелень измельчить, смешать с солью и помять деревянной толкушкой. Все смешать, залить квасом и заправить сметаной.

СУП-ОКРОШКА С МЯСОМ И РЕДИСОМ НА КВАСЕ

На 1 литр кваса - 250 г отварного мяса, 2 свежих огурца, 4 вареных картофелины, пучок редиса, 2 яйца, 100 г сметаны, по1 чайной ложке тертого хрена и сахара, зелень укропа, петрушки, соль по вкусу.

Желтки вареных яиц растереть с сахаром, сметаной, солью и хреном, развести квасом. Картофель, огурцы и мясо нарезать кубиками, редис – кольцами или полукольцами, белки яиц мелко порубить. Зеленый лук мелко нарезать, потолочь с солью. Овощи и мясо смешать, залить квасом, при подаче к столу посыпать измельченной зеленью.

СУП-ОКРОШКА С МЯСОМ (КОЛБАСОЙ) НА КЕФИРЕ

На 1 литр кефира - 1 стакан кипяченой воды, 300г отварного мяса или колбасы, 2 свежих огурца, 2 отварные картофелины, 2 яйца, пучок зеленого лука, пучок укропа, 1 чайная ложка сахара, соль по вкусу.

Мясо или колбасу, огурцы, картофель и яйца порезать мелкими кубиками. Лук измельчить и потолочь с солью. Залить приготовленную основу кефиром, разведенным кипяченой водой, добавить по вкусу соль и сахар, перед подачей к столу посыпать рубленой зеленью укропа.

СУП-ОКРОШКА ОВОЩНАЯ
На 1,5 литра кваса - 3 вареных картофелины, 3 свежих огурца, 1 маленькая вареная свекла, пучок зеленого лука, 0,5 стакана вареной фасоли, 2 яблока, 1 чайная ложка горчицы, 1 столовая ложка растительного масла, соль – по вкусу.

Нарезать кубиками овощи и яблоки смешать с фасолью и рубленым зеленым луком. Горчицу растереть с солью и растительным маслом, развести квасом. Этой смесью залить основу, осторожно перемешать. Можно подать окрошку с кубиками льда, сметаной или майонезом.

СУП-ОКРОШКА «ДАЧНАЯ» НА КЕФИРЕ
На 1 литр кефира - 1 стакан кипяченой воды, 4 свежих огурца, 3 яйца, 4 вареные картофелины, соль – по вкусу, пучок зеленого лука, пучок укропа.

Картофель, огурцы, яйца порезать полукольцами, зелень измельчить и потолочь с солью. Овощную основу залить кефиром, разбавленным кипяченой водой.

СУП-ОКРОШКА С КОПЧЕНОСТЯМИ НА КВАСЕ
На 1,5 литра кваса - 300 г копченой колбасы (или копченых сарделек, или копченой курицы), 100 г сметаны, 4 картофелины, 3 свежих огурца, 2 яйца, пучок редиса, пучок зеленого лука, пучок укропа, сахар и соль – по вкусу.

Колбасу или сардельки и яйца мелко порезать, все овощи натереть на крупной терке, зелень порубить и потолочь с солью и сахаром. Все смешать и залить квасом. Перед подачей к столу добавить сметану.

СУП-ОКРОШКА С ГРИБАМИ НА КВАСЕ
На 1 литр кваса, 1 стакан вареных грибов, 200 г копченой колбасы, 2 свежих или соленых огурца, 3 вареных картофелины,100 г сметаны, пучок зеленого лука, зелень петрушки и укропа,1 чайная ложка горчицы, соль по вкусу.
Огурцы, колбасу и картофель нарезать мелкими кубиками, порубить грибы и зелень. Горчицу растереть с солью, развести квасом, залить этой смесью основу окрошки, заправить сметаной.

СУП-ОКРОШКА НА КЕФИРЕ С ОГУРЕЧНЫМ РАССОЛОМ
На 1 литр кефира - 1 стакан огуречного рассола, 2 соленых огурца, 300 г отварного мяса, 3–4 вареных картофелины, 2 яйца, зелень, соль по вкусу.

Огурцы, мясо, картофель и яйца нарезать мелкими кубиками, посолить и залить смесью кефира и огуречного рассола. Все осторожно перемешать, посыпать окрошку измельченной зеленью.

И напоследок еще один анекдот о пользе огурца:

Думает студент перед экзаменом: «Сдам – напьюсь от радости! Не сдам – с горя напьюсь! Все равно напиваться!» – и купил бутылку заранее. Пришел на экзамен с бутылкой во внутреннем кармане пиджака. Взял билет и от волнения уронил на пол. Пытается наклониться, а бутылка мешает. Он ее достал и поставил на стол. А когда поднял билет, профессор спрашивает:
– Огурец есть?
– Нет…
– Тогда «четыре»!





Источник: tatianamaxinja.blogspot.ru ; maxinya.ru
Рейтинг:  +18
Tamima
12 июня 2013 года 15 171 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Окрошка на любой вкус или Огурец - молодец!
  Штирлиц заходит в кабинет Мюллера, смотрит – Мюллер сидит в фуфайке, пьет самогон, соленым огурцом закусывает и играет на балалайке.
– Группенфюрер, что с вами? – удивился Штирлиц.
– Полноте, Штирлиц, не вы один по Родине скучаете.
Этот анекдот свидетельствует о том, что огурец давным-давно считается родным русским овощем.
За что же мы так любим и ценим этот овощ... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

12 июня 2013 года
+1
как все вкусненько!!! спасибо, забрала в

12 июня 2013 года
+1
Ням ням..... и вкусно и полезно и мало калорийно забрала. спасибо!

12 июня 2013 года
+1
Спасибо Танечка забрала в ,сразу столько не переработать Очень люблю с кефиром окрошку

12 июня 2013 года
+1
Как я люблю окрошку, Таня. Вот только на кефире все никак не решусь сделать.

12 июня 2013 года
+2
И что там решаться...вместо кваса--налить кефир

12 июня 2013 года
+1
Мне кажется, что мне не понравится.

12 июня 2013 года
+2
Так попробуй.Я кефир люблю,а квас мне нельзя.И мужу нравится с кефиром.

12 июня 2013 года
+1
Муж у меня никакой есть не будет.

13 июня 2013 года
+1
Спасибо всем! Приятного аппетита, друзья! Окрошка в любом виде хороша в жаркий полдень!
Мои дети , вообще, готовят окрошку на минерально воде - вот это мне не нравится. Все-таки квас или кефир лучше

13 июня 2013 года
+1
Tamima пишет:
на минерально воде - вот это мне не нравится.
Почему?

13 июня 2013 года
+1
Не вкусно мне с минералкой. Я ее только отдельно от еды употребляю

13 июня 2013 года
0
Понятно.

13 июня 2013 года
+1
Сколько разных!
У меня сегодня на ужин как раз была несложная окрошечка на кефире!
Завтра попробую с творогом - первый раз про такую читаю. Только наверное не 7 литров кефира, а 0,7 литра?

14 июня 2013 года
+1
Спасибо, за опечатку, там написано 1 л Исправила

14 июня 2013 года
+1
Ну так.. я же собралась приготовить, поэтому смотрела с пристрастием

14 июня 2013 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "