Правила для похудения с помощью ходьбы как физической нагрузки.

Правила для похудения с помощью ходьбы как физической нагрузки. ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: Следует позаботиться об одежде и обуви, в которых вы будете ходить.

Это первое и важное условие: одежда должна быть не обязательно спортивной, главное, чтобы она была легкой и не стесняла ваших движений. То же самое касается и обуви. Она должна быть максимально удобной и ни в коем случае не тесной, чтобы не набить вам мозолей и тем самым усложнить задачу движения.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ - это ВРЕМЯ для ЗАНЯТИЙ ходьбой.

Если ваша основная цель - это похудеть, а не просто укрепить здоровье, то наилучшим времем для ходьбы будет утро до завтрака.
Объяснение этому самое простое: именно в этот период запасы гликогена (запаса энергии в мышцах и печени) в организме после ночного сна и перерыва в питании минимальны и организму для осуществления физических занятий приходится пускать в ход, сжигать, жир из жировых запасов для обеспечения мышц энергией.
Если время для занятий вами выбрано вечернее, то нужно помнить о важном условии для этого: после ужина должно пройти не менее двух часов прежде чем вы выйдете на прогулку. Именно соблюдение этого условия также будет способствовать похудению.
У вечерней ходьбы есть ещё одно хорошее, как бы правильней сказать, последствие, скажем, - вечерний моцион способствует легкому засыпанию и крепкому сну.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: ходить на первом этапе похудения, пока вы ещё не очень тренированы, нужно не менее получаса.

Если ваш вес выше 95-100 кг, начинайте с небольших медленных прогулок и постепенно увеличивайте их длительность и темп.
Со временем время тренировки необходимо довести до 60 минут за одну тренировку и более. Именно это является важным условием для похудения.
Чем больше вы пройдете, тем быстрее похудеете, а перенапрячься с помощью ходьбы практически невозможно.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: контролируйте частоту сердечных сокращений.

Зона, жиросжигание в которой максимально эффективно, в среднем находится в пределах от 120 до 140 ударов в минуту.
Для контроля лучше всего купить пульсометр, подойдет самый простой и дешевый, без встроенных программ тренировок, различных таймеров и секундомеров.
Но если такой возможности нет, то можно определять ЧСС (частота сердечных сокращений) самостоятельно: остановитесь, сосчитайте пульс за 10 секунд и умножьте на 6.
Еще один очень простой показатель нагрузки: вы должны без проблем сказать фразу длиной в 7–10 слов, а более длинную речь - уже с усилием, с одышкой. Вот это и будет свидетельствовать, что у вас правильный для похудения сердечный ритм.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: нельзя даже такое простое занятие как ходьба завершать резко.

Сердце человека не способно мгновенно перейти из режима нагрузки в состояние покоя, поэтому надо дать ему возможность плавно опустить ЧСС.
Для этого, просто снижайте темп своей ходьбы, начинайте делать медленные вдох-выдох и ваш пульс снизится медленно и плавно, как того и требуется.
ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: избегайте обезвоживания.

Особенно это важно в жаркое время года.
Лучше всего взять с собой на тренировку бутылочку чистой негазированной воды, но можно и поступить следующим образом: выпить до тренировки стакан воды, а после - ещё один.
Это важное условие и не стоит им пренебрегать, так как во время ходбы мы активно выдыхаем и воду из нашего организма.

И ПРАВИЛО ПОСЛЕДНЕЕ, СЕДЬМОЕ: заниматься как для похудения, так и для здоровья в целом, нужно РЕГУЛЯРНО.

Намного лучше каждый день ходить по полчаса, чем в один день пройти два часа, а в следующие несколько дней не ходить дальше остановки автобуса или магазина в шаговой доступности.
Ежедневные прогулки улучшают снабжение головного мозга кислородом, повышают общее самочувствие и вырабатывают привычку двигаться.

Только одной ходьбы для похудения, конечно, недостаточно, необходимо еще и следить за своим рационом питания.

В здоровом и правильном питании не должно быть места для фаст-фуда, сладостей, консервированной и жирной пищи, полуфабрикатам.
Вместо этого употребляйте больше овощей, фруктов, зелени, круп, злаков, белковых продуктов, молочных продуктов с низким содержанием жира. Ешьте домашнюю пищу, а не из полуфабрикатов из магазина и кулинарии по соседству.
Следуйте описанным правилам, соблюдайте принципы здорового и правильного питания, занимайтесь ходьбой регулярно и стройная фигура вам гарантирована!
Я на этом откланиваюсь и желаю вам полюбить ходьбу как источник вашего здоровья!
Рейтинг:  +16
lissan12
26 мая 2023 года 2 185 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правила для похудения с помощью ходьбы как физической нагрузки.
  ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: Следует позаботиться об одежде и обуви, в которых вы будете ходить.
Это первое и важное условие: одежда должна быть не обязательно спортивной, главное, чтобы она была легкой и не стесняла ваших движений. То же самое касается и обуви. Она должна быть максимально удобной и ни в коем случае не тесной, чтобы не набить вам мозолей и тем самым усложнить задачу движения... Читать полностью
 


Дневник lissan12:



Комментарии:

26 мая 2023 года
0
Большое спасибо за пост!!!
Люблю ходить всем сердцем!)
Не знала, что утром ходить лучше всего.

26 мая 2023 года
0
Я на себе это проверила) Заряд энергии на целый день и вес потихоньку начинает снижаться. Вечером не люблю ходить.

26 мая 2023 года
+1
lissan12 пишет:
в пределах от 120 до 140 ударов в минуту.
Если у меня будет такой пульс, то я коньки отброшу. Шучу. На самом деле такой пульс будет уже при беге, а не при быстрой ходьбе. Я хожу быстро - 140 (144) шагов в минуту и долго. И у меня никогда не бывает пульса выше 100. Считаю, что именно количество шагов в минуту - это показатель эффективности ходьбы и для похудения, и для тренировки ССС.

Именно для меня, для похудения эффективна вечерняя ходьба. В первой половине дня я итак много двигаюсь.

26 мая 2023 года
0
Каждому свое)
Я измерением пульса не заморачиваюсь, ориентируюсь на свое состояние. Есть любимая трасса по набережной, которую прохожу за 50 минут в быстром темпе. Домой прихожу с румяной физиономией и мокрой спиной)

26 мая 2023 года
0
lissan12 пишет:
наилучшим времем для ходьбы будет утро до завтрака.

Попробую ходить до завтрака.
Я хожу после завтрака.
Спасибо!

26 мая 2023 года
+1
Попробуйте) Я обычно встаю, чищу зубы, пью бокал горячей воды и в путь. После прогулки душ и завтрак.

26 мая 2023 года
0
Тоже воду пью, ещё зарядку делаю утром.

26 мая 2023 года
+1

26 мая 2023 года
0

26 мая 2023 года
+1
Спасибо! Информация полезная и без всякой "воды".
Могу добавить , что моей маме даже кардиолог сказал ходить , не засиживаться, хоть сердце у неё от ковида пострадало.
От себя добавлю ( как человек с образованием психолога) не ленитесь менять привычный маршрут, менять направление движения, т.к. наш мозг ленив и хочет, чтоб все делалось на автомате, а могз отдыхал. Но мозг как и мышцы надо тренировать всю жизнь.


Оставить свой комментарий
B i "