Субботнее.

Субботнее. Т.к. в субботу наступила Вселенская родительская суббота, было решено поехать на службу в г. Малоярославец в Черноостровский женский монастырь.



Интересная судьба у монастыря. Под его стенами 12 октября 1812 г. произошло сражение с войсками Наполеона, которое решило судьбу не только России, но и Европы. Битва была очень жестокой: длилась 18 часов подряд, горящий Малоярославец восемь раз переходил из рук в руки, уцелело только 20 домов. После Малоярославецкой битвы Наполеон принял решение об отступлении назад по Гжатской дороге.

Вход в обитель хранит память о тех днях - следы картечи на стене. Только образ над вратами монастыря «Спас Нерукотворный» остался невредим, хотя все вокруг было испещрено ядрами и картечью.


Любопытная деталь: четверть века назад в Черноостровском монастыре подвизалась и завершила земной путь схимонахиня Елисавета (Васильчикова) – последняя хранительница главы преподобного Сергия Радонежского, спасенной после вскрытия мощей Игумена всея Руси в 1919 году. В 1946 году, с возвращением Троице-Сергиевой Лавры Русской Церкви, будущая монахиня передала эту святыню патриарху Алексию I.

Черноостровская обитель – ключевая достопримечательность Малоярославца, привлекающая в небольшой город с населением менее 30 000 человек архиереев и священнослужителей Русской и других Поместных Православных Церквей. Гордость монастыря составляет девичий приют «Отрада». Хор девочек неоднократно выступал с сольными концертами и на фестивалях во многих странах – от Израиля до Испании. На службе поют греческим распевом. Если будет возможность, побывайте на службе, не пожалеете...
У монастыря обширные контакты со Святой Горой. Регулярно приезжают монахи и паломники с Афона.

А какие роскошные цветники я увидела!















Настоящее ландшафтное искусство!
Рейтинг:  +9
kondi8
18 июня 2019 года 95 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Субботнее.
  Т.к. в субботу наступила Вселенская родительская суббота, было решено поехать на службу в г. Малоярославец в Черноостровский женский монастырь.
Интересная судьба у монастыря. Под его стенами 12 октября 1812 г. произошло сражение с войсками Наполеона, которое решило судьбу не только России, но и Европы... Читать полностью
 


Дневник kondi8:



Комментарии:

18 июня 2019 года
+3
Оля, спасибо за интересный рассказ Сколько у нас красивых и интересных мест совсем рядом А цветники это вообще что-то

18 июня 2019 года
+1

18 июня 2019 года
+2
Путешествуйте с нами, путешествуйте сами!

18 июня 2019 года
+1
Олечка!Спасибо за интересную экскурсию!

18 июня 2019 года
+1

19 июня 2019 года
+2
спасибки!!!! красотааа!!!!

19 июня 2019 года
+1

20 июня 2019 года
+2
Какая красотища!!!!! Спасибо за такую экскурсию!!!!

20 июня 2019 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "