Спорт на свежем воздухе.

Спорт на свежем воздухе. Весна все ближе.
Это отличный повод заняться своим здоровьем. Укрепить мышцы и тело, поднять настроение, познакомиться с новыми людьми. В этом может помочь прекрасный вид спорта - скандинавская ходьба ( СХ ).

Все больше людей я встречаю на улицах городах и в парках. Обычно, при встрече, приветствуем друг - друга.
Иногда, останавливаемся, и завязывается разговор.
Я люблю палки за то, что их всегда можно бросить в багажник машины. Или, сложив, убрать в специальный чехол и взять с собой. В отпуск без этого инвентаря теперь не езжу.

В любых занятиях существует порядок. СХ всегда начинается с разминки.

Рейтинг:  +8
kondi8
19 февраля 2019 года 4 142 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спорт на свежем воздухе.
  Весна все ближе.
Это отличный повод заняться своим здоровьем. Укрепить мышцы и тело, поднять настроение, познакомиться с новыми людьми. В этом может помочь прекрасный вид спорта - скандинавская ходьба ( СХ ).
Все больше людей я встречаю на улицах городах и в парках. Обычно, при встрече, приветствуем друг - друга.
Иногда, останавливаемся, и завязывается разговор... Читать полностью
 


Дневник kondi8:



Комментарии:

19 февраля 2019 года
+1
Теперь о технике ходьбы.


19 февраля 2019 года
+1
Отличный вид спорта!
И за ролики спасибо.

19 февраля 2019 года
+2
мне очень нравится скандинавская ходьба, думаю скоро получится к ней вернуться

19 февраля 2019 года
+1


Ходите на ЗДОРОВЬЕ!

19 февраля 2019 года
+1
Великолепные ролики. Грамотное объяснение техники.
Мои занятия начинались неудачно. Нашла тренершу, которую интересовали только деньги. Знаний у нее не получила...
В итоге, ходила неправильно, суставы болели...

19 февраля 2019 года
+1
Cпасибо за ролик

19 февраля 2019 года
+1
Оленька,спасибо.
Обязательно пригодится

19 февраля 2019 года
+1
Давно хочу заняться.но то одно,то другое( Когда снег стает займусь!)

20 февраля 2019 года
0
я и без палок люблю ходить, особенно когда погода шикарная

21 февраля 2019 года
0
Благодарю за информацию- забрала себе. Тоже хочу "нАчать" . Но стесняюсь, что буду ходить, как все у нас в городке ходят- передвигая палки перед собой как посохи, да ещё в группе болтая языками)))) А хотелось бы правильно ходить, с пользой

22 февраля 2019 года
+1
УтомлённаяПоиском пишет:
А хотелось бы правильно ходить, с пользой
Леночка, я долго ходила неправильно, ставя палки перед собой. Следствие халтурной учебы у тренера - непрофессионала. Т.к. обещанного улучшения здоровья не наступало, я начала искать других учителей. И нашла.
Тренер - врач, занятия бесплатные и серьезные. Она долго переучивала меня и моего мужа, объясняла медицинские аспекты ходьбы.
У меня получилось! Теперь, когда хожу в парке, мне иногда задают вопросы "ходоки". Я им отвечаю и объясняю правильную технику.
Правильно ходить так легко, тело поёт
Вывод: нужно сразу учиться правильной технике. Сейчас появилось много тренеров - профессионалов.

22 февраля 2019 года
+1
Техника ходьбы с палками «Берёшь и идёшь»
Ходьба с палками знает много техник. Есть диагональная (Nordic Walking, она является самой физиологичной), есть экзерстрайдинг, есть альфа 247, а также множество не очень распространенных техник, изобретенных занимающимися для удовлетворения собственных потребностей в оздоровлении. А кто-то даже ходит с палками задом наперёд - и здесь тоже есть какая-то своя философия.
Но из всех видов техники ходьбы с палками особое месте принадлежит технике под названием «Берёшь и идёшь».
Как понятно из названия, это даже не техника, а её отсутствие. Причём не просто отсутствие техники - хорошая техника, как мы знаем, дело практики, - а общего понимания, зачем вообще нужна ходьба с палками.

Услышав где-то по телевизору, что можно и модно ходить с палками, и это занятие будет тренировать аж 90 процентов мышц, человек идёт в магазин, покупает первые попавшиеся палки (как вариант - достает с балкона завалявшиеся там лыжные) и идёт тренировать эти заветные «90 процентов». Причём с длиной палок даже не заморачиваются - до ушей, значит, до ушей. Походив несколько раз, почувствовав себя лучше (ещё бы, свежий воздух-то творит чудеса), человек решает, что необходимо нести счастье в массы - и вот уже находятся знакомые, готовые следовать за ним и повторять нехитрые движения. А если дело происходит в небольшом городе или посёлке, то «эврику» быстро замечает администрация населённого пункта и рапортует наверх о «нововведении», мол, у нас в городе тоже теперь есть скандинавская ходьба.

Дальше - больше. Эту псевдо-скандинавскую ходьбу подхватывают в учебных заведениях населённого пункта, ведь новые подходы на уроках физкультуры нужны везде - и в больших университетах, и в маленьком детском саду. И вот уже местные газеты взахлёб рассказывают о том, что детей с ранних лет приучают к здоровому образу жизни через популярную скандинавскую ходьбу...

Напомним, техники ходьбы с палками не было изначально, как и понимания того, зачем в принципе нужна ходьба с палками. При всем обилии информации о скандинавской ходьбе (видео, книги, статьи), многим-таки удаётся не засорять себе голову лишними знаниями и продолжать практиковать технику «Берёшь и идёшь». А если найдётся человек, знакомый со скандинавской ходьбой не со слов адепта техники "Берешь и идешь" и посмевший сказать что-то против - он будет безжалостно изгнан из местного общества «скандинавов» - критика, будь она хоть сто раз конструктивной, не принимается. И это, увы, реалии наших дней...
Да, пост получился с сарказмом, обычно мы так не пишем. Но одно дело, когда технику «Берёшь и идёшь» практикует один человек для себя, не причиняя больше никому вреда, а другое - когда он ведёт занятия, распространяя невежество и даже упиваясь им - мол, что сложного в том, чтобы махать палками, я же смог и вы тоже сможете, а все эти ваши техники-шмехники - просто маркетинговый ход для впаривания палок, ходить можно и с черенками от швабр.

Что делать? Однозначного рецепта здесь нет. Один из действенных способов - неустанно повышать осведомленность о настоящей скандинавской ходьбе среди обычных людей, которые только планируют заняться ходьбой с палками, делать информацию о скандинавской ходьбе ещё более доступной, чтобы даже начинающий нордик мог отличить технику Nordic walking от техники «Берёшь и идёшь».(с)


Оставить свой комментарий
B i "