Каким должен быть размер порций?

Каким должен быть размер порций? Современное описание большинства новомодных диет изобилует словом порция, да и диетологи для поддержания оптимального веса советуют употреблять в пищу столько-то порций мяса или овощей в день. Но сколько это одна порция? Как ее применить к таким разнообразным продуктам как хлеб, крупы, овощи, фрукты и мясо? Сколько грамм того или иного продукта содержится в одной порции и сколько порций еды в день нужно съедать, чтобы насыщать организм необходимыми веществами, но при этом, не набирать вес?

Порция – это условная единица каждого конкретного продукта, разработанная диетологами, чтобы помочь человеку правильно контролировать свое питание. Ведь для нормальной жизнедеятельности человеческому организму нужны протеины, жирные кислоты, углеводы, витамины и минералы в необходимых пропорциях. Диетические рекомендации учитывают потребность человека во всех этих веществах и советуют употреблять определенное количество порций того или иного продукта.

Размер порций
можно определять с помощью небольших домашних весов, но что делать, если их под рукой нет? Тогда размер порции определяется на глаз, для этого он сравнивается с различными предметами.

Попробуем перечислить стандартный размер порций для большинства продуктов питания:

Мясо (птица, свинина, говядина и др. Также в эту категорию порций можно внести и не мясной продукт - рыбу). Одна порция готового мяса (рыбы) – это около одной унции (30 грамм). Это бифштекс, котлета или другой мясной продукт размером и толщиной с ладонь (пальцы не считаются) или игральную колоду карт. Но человек обычно съедает за раз около 60-90 грамм, что соответствует двум ладошкам или 2 колодам карт. В день диетологи рекомендуют 5-7 унций постного мяса, птицы или рыбы, что равняется 2-3 порциям или 150-200 граммам. Одна порция мяса эквивалентна 2 столовым ложкам арахисового масла, половине небольшой чашки бобов или одному яйцу.

Яйца. Одно яйцо – одна порция.

Зерновые и мучные продукты (в день рекомендуется употреблять 1-2 порции). Одна порция готовой каши и макарон (греча, овсянка, пшено, перловка) – это небольшая чашка (250 грамм). Исключение составляет рис. Размер его одной порции – 100 грамм (половина стакана готового продукта размером с шайбу).

Порция отрубей или различных хлопьев составляет ¾ стакана, если при этом хлопья смешиваются с молоком, то их количество уменьшится до половины стакана.

Порция хлеба – это небольшой кусочек в 25-30 грамм (толщиной в 1 см, но по размеру сравнимый с пластиковой картой). Лучше употреблять цельнозерновой хлеб, так как это дополнительный источник растительных волокон, также необходимых человеку. Одну порцию составляют, например, маленькая булочка, пирожок, кекс, половина гамбургера, 2-3 штуки (20 грамм) крекера, 1 маленький рулетик, 1 толстый блинчик (размером с компакт-диск).



Овощи и фрукты (в день рекомендуется употреблять от 2 до 4 порций различных фруктов и от 3 до 5 порций различных овощей). Следует избегать чрезмерного употребления сладких фруктов (виноград, например). Одна порция для этой категории продуктов – одно небольшое яблоко, один апельсин или банан, ломтик дыни или не очень крупного арбуза, половина чашки ягод или консервированных фруктов, четверть чашки сухофруктов, 1 стакан лесных ягод, половина грейпфрута и манго, 1 средняя картофелина, половина чашки накрошенных вареных или сырых овощей, одна чашка лиственных овощей (шпинат, салат). В эту категорию можно отнести различные соки из овощей и фруктов. Одна порция сока – это ¾ стакана.

Молочные продукты, сыр, йогурт, творог. В день рекомендуется употреблять около 2 порций продуктов данной категории (умеренной и низкой жирности), для кормящих, беременных женщин и подростков – 3 порции. Одну порцию составляют одна средняя чашка молока (250 мл), 50 грамм сыра (размером с большой палец), 60 грамм творога (четверть стакана), небольшая баночка йогурта (175 мл).

Орехи. Разные диетологи к одной порции орехов относят 15 или 30 грамм, что составляет небольшую горсть (горсть ребенка). Орехи относят к продуктам с высокой калорийностью, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Жиры и растительные масла. Эти продукты употребляют в ограниченном количестве. Рекомендуется в день съедать небольшой кусочек сливочного масла (размер половины пластиковой карточки) и чайную ложку растительного.

Еще в меньшем количестве следует употреблять кондитерские изделия. Например, порция мороженого должна быть не больше теннисного мячика. Что касается других продуктов, содержащих сахар, то их содержание в суточном меню нужно сводить к минимуму.

Для начала стоит понаблюдать за своим рационом питания, визуально оценить средний размер порций, которые Вы употребляете за один прием пищи и сделать для себя выводы, является ли это полезной и правильной едой, или что-то необходимо откорректировать. Если питание далеко от идеального, следует начать что-то менять в своем рационе, постепенно переходя на небольшие порции и более полезные продукты.

Также следует учесть, что основное количество съеденных порций еды должно приходиться на первую половину дня, это значит, что в вечернее время перед сном порции должны быть небольшими и состоять преимущественно из легкоусвояемых и низкокалорийных продуктов.
Кроме того, размеры порций для людей, которые просто поддерживают свой вес на заданном уровне, будет отличаться от размера порций тех, кто хочет похудеть. Как правило, при любом приеме пищи следует руководствоваться правилом, когда 2/3 на тарелке занимают овощи или цельнозерновые продукты, а 1/3 – это мясо, птица или рыба.

Таким образом, порция помогает определить правильное количество правильной пищи, а это - уже шаг на пути к сбалансированному питанию и контролю над собственным весом.

(Иллюстрации: Simone van den Berg,Tatjana Strelkova, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +118
Любовь Лунёва
14 марта 2012 года 195 270817 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Каким должен быть размер порций?
  Современное описание большинства новомодных диет изобилует словом порция, да и диетологи для поддержания оптимального веса советуют употреблять в пищу столько-то порций мяса или овощей в день. Но сколько это одна порция? Как ее применить к таким разнообразным продуктам как хлеб, крупы, овощи, фрукты и мясо... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Витамины, которые растут на грядке
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Здоровая пища – это легко! Вкусная коллекция
Замороженные витамины
Зимние овощи и фрукты: "К борьбе за постройнение будь готов! – Всегда готов!"


Комментарии:

14 марта 2012 года
+3
вот отличная информация, лишний раз убедилась, как же много едим....просто огромными порциями...

14 марта 2012 года
+1
Отличная информация для меня и моей семьи!
Спасибо!

14 марта 2012 года
0

14 марта 2012 года
+1
Ой, прям для меня.Спасибо большое!

14 марта 2012 года
0

14 марта 2012 года
0
Ага ещё бы всё запомнить!

14 марта 2012 года
0
Очень полезная информация! Тоже поняла, что ем слишком много...

14 марта 2012 года
0

14 марта 2012 года
0
получается, что я кушаю много

19 марта 2012 года
0
Ну а я ооочень много

15 марта 2012 года
+1
Спасибо!Очень актуально! Буду работать над собой,а то боялась.что недоедаю.

15 марта 2012 года
0

16 марта 2012 года
0
Очень толково! Как научиться закрывать рот вовремя!? Спасибо за полезную информацию!

19 марта 2012 года
0
Хорошая статья. Очень жаль , что прочла её поздно , когда уже наелась вареников с картошкой

19 марта 2012 года
0
Спасибо за статью.Понятно теперь,почему вес очень вяло уходит.Все-таки порции нужно еще сократить.

19 марта 2012 года
0
Спасибо! Очень нужная информация

19 марта 2012 года
0
Ура !!! теперь знаю сколько нужно съедать в день, но очень сложно

19 марта 2012 года
0
Спасибо за статью,буду меть ввиду

20 марта 2012 года
0
Очень своевременная статья. Спасибо.

20 марта 2012 года
+1
Статья хорошая,но не вдаваясь в тонкости можно поступать проще,как советует доктор Малышева в программе "Жить здорово",приемов пище должно быть 5-6 и обьем принимаемой пищи должен соответствовать 200-250 граммам,т.е.это стакан по обьему!

20 марта 2012 года
0
Да и незабывать про воду!

22 марта 2012 года
0
Спасибо. Очень полезная информация!

22 марта 2012 года
0
uspexov vam!

25 марта 2012 года
0
СПАСИБО!А ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ,ЧТО ПОРЦИЯ ВСЕГО СЪЕДЕННОГО ДОЛЖНА УМЕЩАТЬСЯ В КУЛАЧКЕ.ТО ЛИ ЭТО ЗАВТРАК,ТО ЛИ ОБЕД...

25 марта 2012 года
0
Как же много мы едим по сравнению с порциями....

25 марта 2012 года
0
Спасибо за статью.

25 марта 2012 года
0
СПАСИБКИ!!! Прочитала, уже легче ориентироваться . Полезная статейка!

31 марта 2012 года
0
Очень Вам благодарна.

1 апреля 2012 года
+1
Покажите мне хоть одного человека КТО ТАК КУШАЕТ
Все в шоке!
Надо срочно учиться есть по чуть-чуть!

1 апреля 2012 года
0
AnnaSherstuk пишет:
Покажите мне хоть одного человека КТО ТАК КУШАЕТ
Думаю, что многие. Я например сливочного масла совсем есть не могу.Каши ем совсем по чуть-чуть (не люблю, но заставляю себя). и т.д. И потом это не трудно, нужно лишь начать...

18 апреля 2012 года
0
а сколько порций можно съедать за день

4 мая 2012 года
0
я в своё время сделала проще...пошла в магазин и купила там самые масенькие пиалушки и это стало моей порцией...и стаканчик сменила...теперь не люблю большие тарелки блюдца и т.д...а раньше кушала не из десертных а для супа у меня была салатница-сейчас самой не верится ЧТО столько съедалось за один присест-ужасть...

14 мая 2012 года
0
Спасибо
Оказывается, я просто переедала! Ну, когда у меня было 1 яйцо?

20 мая 2012 года
0
полезная статья,следует применять на практике)

25 октября 2012 года
0
Придется сменить тарелки, а то такая порция на тарелке не будет видна.

21 мая 2013 года
0
Спасибо большое, полезная информация.

31 января 2014 года
0
блин, прочитала и расстроилась. ну почему именно мясо такими маленькими порциями??? 30 гр. - это ж совсем ни о чем(((
а статья хорошая просто я, оказывается, много ем(((

17 апреля 2014 года
0
Очень хорошая статья , буду уменьшать порцию.

2 ноября 2014 года
0
спасибо за такую информацию.

4 ноября 2014 года
0
С марта 2012 года уменьшала, уменьшала, уменьшала...
Могу сказать - помогло !!!
Сейчас возобновляю старые ,добрые уроки
Спасибо, ещеразочек!

14 апреля 2015 года
0
Мне гастрит помог порции уменьшить, к сожалению.


Оставить свой комментарий
B i "