Секреты меню знаменитых балерин

Изящество и сила, необыкновенное чувство баланса и легкость движений — артисткам балета удается сочетать таланты и способности, не подвластные простому человеку. И пусть вы не сможете сделать 32 фуэте, зато вам под силу достичь подобной стройности фигуры. SHAPE раскрывает секреты меню знаменитых балерин.



Долгое время вопрос правильного питания балерин не тревожил. На рубеже XIX-XX веков эталоном красоты и изящества среди танцовщиц слыла Матильда Кшесинская, артистка с весьма внушительными формами: полными руками, округлыми ягодицами и пышной грудью. Сегодня в балете совсем другие стандарты: тонкий стан, рельефные мышцы, вес не более 50 кг. Однако нагрузки со временем только возросли. Легкая и гибкая балерина должна справляться с многочасовыми ежедневными физическими занятиями. Для этого нужна специальная сбалансированная, энергетически насыщенная и одновременно низкокалорийная диета.

ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВЬЯ
Иначе, как философией, этот принцип питания не назовешь. Если для нас всех выстроенный рацион — это, в первую очередь, здоровье и красота, то для балерины это, плюс ко всему, и немалая составляющая профессионального успеха.

1. По зернышку
Есть необходимо маленькими порциями, но часто, чтобы к очередному приему пищи не испытывать острое чувство голода. В среднем в день должно быть не менее 6 приемов пищи через каждые 1,5–2 часа.

2. С добрым утром!
Завтракать надо обязательно. Стандартный завтрак может состоять из четверти пачки нежирного творога, хлебца, ломтика сыра и чашки чая или кофе без сахара. Стакан горячей воды с ложкой меда дадут необходимое количество углеводов для активности.

3. Исключение из правил!
Из рациона безжалостно изгоняются сладкое, хлеб, выпечка и картофель. Запрет на сложные углеводы не распространяется на шоколад. Кусочек горькой плитки иногда полезно съесть, особенно перед выступлением.

4. Заветы Менделеева
В балете необходима особая программа питания, пищевые добавки, витаминные напитки, соевые продукты, делающие связки эластичными, и почти все элементы таблицы Менделеева. Варьируйте овощи, фрукты, сорта мяса и рыбы в рамках одного рецепта.

5. С легким паром!
Диетологи шутят, что пароварка и блендер — бытовая техника балерин. Действительно, пища, согласно диете, должна быть либо свежей, либо приготовленной на пару.

6. Ночной эфир
Ужин, даже поздний, не возбраняется. В этом случае можно приготовить салат с ложкой оливкового масла или рыбу на пару.

НОРМА ВО ВСЕМ!
«Ни в коем случае не удаляйте из рациона углеводы. Совсем без них нельзя, — говорит ИЛЗЕ ЛИЕПА, балерина, Народная артистка России. — Придерживайтесь дневной нормы углеводов — 2 г на кг веса. В противном случае появится усталость, раздражительность, головная боль. Животные жиры должны быть ненасыщенными. Их основные источники — морская рыба и белое мясо птицы. Растительные жиры также нужны для энергии, хотя и содержат довольно много калорий (в первую очередь, орехи и семечки). Не допускайте в рационе большого потребления сахара (глюкозы, фруктозы), так как они задерживают воду, вызывая отеки. Из этих же соображений меньше употребляйте соли, уксуса и соевого соуса, их можно заменить лимонным соком».

Балетный рацион питания подходит всем. Его отличительная особенность в том, что если большей части диет без вреда для здоровья можно придерживаться максимум два месяца, то балетная диета может стать единственным правилом питания на всю жизнь.

ЗА ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
«До беременности при росте 170 см я весила 50 кг, и этот вес мне всегда удавалось сохранять, — рассказывает МАРИЯ АЛЛАШ, балерина, заслуженная артистка России. — Ведь наша работа такая, что если честно выкладываешься у станка, то никогда не пополнеешь. Я не извожу себя диетами, иногда ем и сладкое, и жареное. Просто все, что съедаю, «оставляю» на занятиях. На завтрак предпочитаю чашку творога или каши. На обед — обязательно горячий суп. Он дает необходимую на день энергию. На ужин готовлю мясо или рыбу с овощами. Сегодня у меня на обед рыбный суп, очень его люблю. Кстати, мой муж с удовольствием ест все, что я готовлю. В течение дня всегда устраиваю себе перекусы, потому что занятия требуют большого количества энергии. Можно съесть яблоко, банан или йогурт. В праздники позволяю себе кусочек торта и бокал вина».

ТЕОРИЯ ЗАПРЕТА
Если у вас сложилось впечатление, что питание балерин состоит только из одних запретов, вы ошибаетесь. Вот несколько полезных и невероятно вкусных блюд, приготовить которые дома очень просто. Эта рецептура была специально разработана студией персонального тренинга LondonBodySchool Илзе Лиепа. Меню основывается на программах лучших диетологов и личных рекомендаций балерины. Низкокалорийная пища содержит очень мало углеводов, а все блюда готовятся без масла.

КАРПАЧЧО «ФЕРХАД»
• 2 цукини
• 3 средних томата
• 10 г петрушки
• 10 г базилика
• 10 г оливкового масла
• 5 г чеснока

Цукини нарежьте тонкими пластинками и обжарьте на гриле без масла. Выложите в большую тарелку. Помидоры запекайте в течение нескольких минут в духовке, снимите с них кожицу, очистите от семечек и нарежьте мякоть кубиками средней величины. Добавьте к помидорам измельченную петрушку, мелко порубленые чеснок и базилик. Смесь хорошо перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Залейте овощи оливковым маслом, выложите на цукини и подавайте к столу.

КРЕМ-СУП «ЭСМЕРАЛЬДА»
• 300 г тыквы
• 100 г лука
• 100 г миндальных хлопьев
• 10 г тыквенного масла

Очистите тыкву от семечек и кожицы. Отварите ее с луком. Готовые овощи измельчите в блендере до кремообразной консистенции. Добавьте по вкусу соль и перец. Подавайте в глубокой тарелке, посыпав миндальными хлопьями. Добавьте в суп ложку тыквенного масла и украсьте веточкой укропа.

ГРИБЫ «ШАХЕРЕЗАДА»
• 200 г вешенок
• 100 г сельдерея
• 100 г картофеля
• 50 г лука

Очистите грибы и обжарьте их 15 минут на гриле. Доведите до готовности в духовке. Посолите и поперчите по вкусу. Стебли сельдерея очистите от прожилок и варите 15 минут с картофелем и репчатым луком. Когда овощи станут мягкими, слейте воду и измельчите их в блендере. Получившееся пюре подавайте с грибами в качестве гарнира. Блюдо можно украсить петрушкой.

Совет для тех, кто активно занимается фитнесом: во время классов балерины пьют только горячую воду. Под ее действием мышцы активнее разогреваются, а значит, лучше работают. Холодная вода значительно «сажает» мышцы.

В течение дня с интервалом в 1,5 часа можно устраивать себе овощные или фруктовые перекусы. Отличным ланчем могут стать нежирный йогурт или кефир. Если есть возможность, съешьте салат без любых заправок.

ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
Помидоры содержат ликопен, тонизирующий и снимающий мышечную усталость.
Базилик, мята помогают мышцам быстрее восстановиться после нагрузок.
Артишоки содержат фермент, ускоряющий обменные процессы.
Петрушка борется с отеками.
Лосось, тунец содержат жирные кислоты, так необходимые для крепких мышц, связок и суставов.
Шпинат содержит железо и витамины, необходимые при больших физических нагрузках.
Чернослив богат хромом, регулирующим уровень сахара в крови.
Обезжиренный творог — источник молочного белка, необходимого для построения мышц, и кальция для суставов и костей.

ЭКСПЕРТ SHAPE
РИММА МОЙСЕНКО, кандидат медицинских наук, главный врач центра «Риммарита», врач-диетолог:
«Когда Майю Плисецкую спросили, как поддерживать такую же фигуру как у нее, то она ответила: «Нужно меньше есть». Действительно, диета балерин порой очень жесткая. Особенно, если девушке не повезло с весом изначально — приходится придерживаться очень строгой диеты, чтобы сильно подсушить мышцы и вывести из организма лишнюю жидкость.
Если балерина придерживается рационального питания — это хорошо, этому стоит поучиться. Если режим переходит границы разумного, например, сопровождается полным отказом от белков, то не стоит следовать ее примеру».

Если мы все высчитываем свой вес по формуле «рост — 110 = нормальный вес», то балерины вычитают 120. Поэтому и весят в среднем 45-50 килограммов.

МЕНЮ ДНЯ
«Универсального меню для всех, конечно же, нет. Но есть простые рецепты для тех, кто следит за своим здоровьем», — комментирует ОЛЬГА ПЕРЕВАЛОВА, врач-диетолог клиники «3 медицина доктора Попова», действительный член национальной Ассоциации диетологов России. Предлагаем вам меню, получившее одобрение многих звезд российского балета.

Завтрак. Энергетический напиток.
Взбейте в блендере половину банана со стаканом чистой воды, добавьте ягод смородины, крыжовника, клюквы, малины или вишни). Чем больше будет ягод, тем лучше. Положите в смесь 2 столовые ложки обезжиренного творога, на кончике ножа добавьте корицы, красного перца или куркумы (специи разогреют мышцы). Еще раз взбейте.

Обед. Витаминный суп.
Отварите на пару 2 морковки и 2 свеклы, остудите и взбейте в блендере. Добавьте отварной сельдерей (стебель), лук, небольшой кусочек тыквы или кабачка. Все еще раз взбейте. Немного посолите и добавьте чайную ложку оливкового масла. Залейте смесь овощным бульоном и перемешайте. Подавайте суп-пюре с половинкой отварного яйца. Если вам нужно «подсушить» мышцы, вывести лишнюю воду из организма, то добавьте в тарелку щедрую горсть любой зелени.

Ужин. Овощной салат.
Натрите на терке морковь и свеклу, добавьте любую мелко порубленую зелень. Или приготовьте порцию коричневого риса с нежирной рыбой на пару.

Что пить:
Энергия приходит к нам не только из кофе и чая — напитков, повышающих давление. Самыми лучшими являются фиточаи.
Рейтинг:  +2
Люлю
5 марта 2011 года 3 1425 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты меню знаменитых балерин
Изящество и сила, необыкновенное чувство баланса и легкость движений — артисткам балета удается сочетать таланты и способности, не подвластные простому человеку. И пусть вы не сможете сделать 32 фуэте, зато вам под силу достичь подобной стройности фигуры. SHAPE раскрывает секреты меню знаменитых балерин.
Долгое время вопрос правильного питания балерин не тревожил... Читать полностью
 


Дневник Люлю:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "