Почему скручиваются листья на помидорах?

Только помидоры начали цвести и тут же начались проблемы, покрутило листья на помидорах. Ну, думаю опять фитофтора, приехала домой и вот такую инфу в инете нашла.

Причин скручивания листьев у томата очень много.
Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышеннные температуры, 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс.
. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.

СКРУЧИВАНИЕ ЛИСТЬЕВ (непаразитарное заболевание). Дольки старых листьев закручиваются вверх и внутрь, растения могут отставать в росте. Пожелтения не наблюдается, плоды нормальной величины и окраски. Причины заболевания: слабое развитие корневой системы, позднее удаление пасынков, также излишняя влажность почвы, недостаток фосфора, цинка чрезмерная сухость воздуха.

Меры борьбы. Подкормка удобрением с микроэлементами.

При фосфорном голодании: Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна.

Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается.
При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.

В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.

Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.

Тэги:  Болезни томатов

Рубрика: Огород

Рейтинг:  +17
Лёля 1112
6 июня 2013 года 7 1217 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему скручиваются листья на помидорах?
Только помидоры начали цвести и тут же начались проблемы, покрутило листья на помидорах. Ну, думаю опять фитофтора, приехала домой и вот такую инфу в инете нашла.
Причин скручивания листьев у томата очень много.
Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

6 июня 2013 года
+1
спасибо! У меня частенько так листья скручиваются.

6 июня 2013 года
0
У меня уже покрутило на одной грядке,перед тем как домой поехать брызнула квадрисом и подкормила микроудобрениями,правда после того дождик пошел.Так,что результат увижу только в субботу.

6 июня 2013 года
+1
спасибо за информацию дорогая!!!!!!как всегда во время!!!вы девочки такие молодцы-кто умеет в комп загружать всякие статьи и фотки!!! а я вот еще никак не научусь очень жаль !!!у меня тоже много красивых фотографий и хотелось бы их показать!!!!!

7 июня 2013 года
+1

7 июня 2013 года
+1
Спасибо очень вовремя
Вот и у меня начали скручиваться...точно знаю что от жары...
но и сделать ничего не могла...хорошо что похолодало немного

8 июня 2013 года
+1
Рада,что пригодилось,теперь будем спасать свои помидорки.

9 июня 2013 года
+1
Спасибо Вам большое, за информацию. Забрала к себе, надо быть на готове.

9 июня 2013 года
0

17 июня 2013 года
+1
как кстати!!! У меня впервые такая беда, поставили поликарбонатную теплицу и листья у помидорчиков скручиваются, уже и удобряла и поливала , пока результата нет, зато огурцы балдеют

17 июня 2013 года
0
Может жарко им,я уже много кустов выкинула,многие пересаживают,говорят дождь плохой прошел.Это из оставшихся,что удалось спасти.

17 июня 2013 года
+1
у нас на Севере без теплицы никуда, но, наверное, в поликарбонате им слишком жарко

20 июня 2013 года
+1
У меня такая же картина с помидорами. В магазине сказали, что недостаток бора и кальция. Пытаюсь бороться, но похоже безуспешно уж слишком большая степень поражения.

20 июня 2013 года
0
Начала спасать с первых дней сброженной крапивой.(Крапива,дрожжи,варенье,молоко,птичий помет и зола) ,потом бором , кальцием и сернокислым цинком брызгала.Вероятно нас накрыло дождем из одной тучи.

2 июля 2013 года
+1
спасибо за статью у нас как раз така фигня...думаю теперь что дело в погоде - днем жарит солнце до 45, а на ночь дожди льют грозовые...днем из земли просто пар выходит

3 июля 2013 года
0
Пожалуйста,у нас дождик вчера прошел и помидорки повеселели.А до этого я их брызгала и подливала удобрениями некоторые отошли,а те что не хотели раскручиваться вырвала


Оставить свой комментарий
B i "