Вопрос к КОТЭджникам!))) Куда деваете кота во время отпуска?)

До отпуска 2 месяца, то есть не так уж и долго. И мы как водиться полетим на море . Но тут муж меня озадачил: а Кота куда денем? Оставить на родственников не вариант - они на всё лето уезжают на дачу, а Кот для дачи совершенно неприспособлен. Да и к незнакомым людям относиться настороженно, боится. У меня есть только один вариант - платная котогостиница, хоть и с настороженностью к ним отношусь. А что делаете вы, и какие ещё есть варианты?
Рейтинг:  +17
Jeune et Jolie
21 мая 2013 года 712 58
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вопрос к КОТЭджникам!))) Куда деваете кота во время отпуска?)
До отпуска 2 месяца, то есть не так уж и долго. И мы как водиться полетим на море . Но тут муж меня озадачил: а Кота куда денем? Оставить на родственников не вариант - они на всё лето уезжают на дачу, а Кот для дачи совершенно неприспособлен. Да и к незнакомым людям относиться настороженно, боится. У меня есть только один вариант - платная котогостиница, хоть и с настороженностью к ним отношусь... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

21 мая 2013 года
+2
KsushaKate пишет:
А что делаете вы, и какие ещё есть варианты?
во время моего отсутствия я даю запасные ключи подруге. она заезжает покормить покормить и поиграться с кошкой и полить цветы

21 мая 2013 года
0
Постою, послушаю. Назревает та же проблема!

21 мая 2013 года
0
KsushaKate пишет:
Кот для дачи совершенно неприспособлен
кот это животное.Почему вы думаете что ему сложно будет на природе?

21 мая 2013 года
0
поддерживаю на 100%.
Старой кошке было 12 лет, когда ее впервые вывезли в деревню, до этого 4 стены в квартирев в течение 12 лет.
И ничего, за неделю замечательно адаптировалась, потом все лето дрыхла под лопухом.

21 мая 2013 года
0
У родителей кошка не адаптировалась вообще.
А если кот кастрированный - еще хуже, уличные могут начать его бить - зачем такой стресс животному

21 мая 2013 года
+2
не знаю, моя среднего пола, а уж кошек и котов деревенских лупит - дайбожЭ... Правда, тоже получает, но это издержки производства
Если с такой точки зрения смотреть - ребенка тоже лучше никуда не выводить до 18 лет, все время держать в квартире и водить за ручку в школу и обратно - малоличЁ, вдруг не адаптируется.
А животные приживаются гораздо быстрее, чем кажется.
Если, конечно, не скакать за ними по всему участку с воплями "ты куда пошел? Туда не надо! Там мокро, лапы намочишь!" и тЫдЫ.
Поверьте, у меня было 3 кошки, все абсолютно разного характера, я имею представление, о чем говорю.

21 мая 2013 года
0
Малышка пишет:
Если с такой точки зрения смотреть - ребенка тоже лучше никуда не выводить до 18 лет,
Нууу, если Вы его планируете всю жизнь в квартире держать, то можно и до 18 не выводить. Причем здесь вообще ребенок. Он может пожаловаться, может в квартире сидеть.
А кот - на чужой даче, не зная где его дом, куда он будет бежать, что спрятаться от угрозы?

21 мая 2013 года
0
thyhe пишет:
А кот - на чужой даче, не зная где его дом, куда он будет бежать, что спрятаться от угрозы?
я написала ниже, как начать освоение территории с дома.

21 мая 2013 года
+1
Вообще-то, автор не ставит целью приучить кота к улице, стоит вопрос о том, кто будет кормить кота во время отпуска.
Ради 2-3 недель устраивать целый аттракцион по ознакомлению кота с чужой дачей
Не знаю, может у меня просто нет столько свободного времени

21 мая 2013 года
0
мы кошку так и отправляем ежегодно в деревню на эти самые 3 недели. И ничего. А если учесть, что едет она 5 часов в электричке - ее даже это не трогает.
Дачи, даже с чужими людьми - гораздо лучше, чем сутками сидеть в запертой квартире и ждать, когда кто-нибудь придет.

21 мая 2013 года
0
Вы думаете, если кошка привыкает к 3 неделям на чужой даче, она не сможет привыкнуть к 3 неделям одиночества?
Это же не собака.
Я своего кота на улицу не отправлю. Он кастрированный, но очень большой, все уличные коты воспринимают его как угрозу, пусть уж лучше один в квартире посидит, чем будет каждый день испытывать стресс от драк, да и я буду переживать, все ли с ним в порядке

21 мая 2013 года
+3
не обижайтесь,но мне кажется вы уж через чур щадите его чувства,по вашему усмотрению-ведь вы не знает на самом деле что ему нанесёт больший вред улица или одиночество в закрытой квартире.Ещё раз напишу что это животные,кастрированные ли нет .животные.Голова у них по другому работает.Но решать .конечно.вам

21 мая 2013 года
+1
thyhe пишет:
она не сможет привыкнуть к 3 неделям одиночества?
не сможет.
thyhe пишет:
да и я буду переживать, все ли с ним в порядке
а это уже ключевой момент. Наше восприятие и виденье ситуации немного отличается от кошачьих.
Но в любом случае, решать автору. Я все же лишь привела примеры из жизни и подсказала, как можно разрешить проблему адаптации.

21 мая 2013 года
0
да да, правильно подметили! аттракционы нам не нужны!) да и я переживать за своего мальчика буду: открытое пространство - столько опасностей!

21 мая 2013 года
0
оооох.... А за кошку в закрытой квартире при возможных пожарах, потопах, кражах и прочей ерунде вплоть до банальной асфиксии - не переживаете?

21 мая 2013 года
+1
ну вы уж тут что-то на преувеличивали да ещё и эти варианты с пожарами и потопами...эээээ. это типа с наилучшими пожеланиями? вы уедете, а ваш дом сгорит. вместе с котом. а потом потоп. а потом газ. но до всего этого придут воры и вынесут всё включая кота! смеяться мне или плакать? /

Малышка пишет:
вплоть до банальной асфиксии - не переживаете?
нет уж, наверное лучше чтоб его собаки сожрали! или чтоб местные коты морду набили? в лучшем случае убежит. подхватит какую нибудь заразу типа блошек или клеща. ну или самый лучший исход - будет целыми днями плакать и мамку искать)

21 мая 2013 года
0
я преувеличиваю так же, как Вы это делаете. Всего лишь показала обратную сторону сослагательного наклонения, которым оправдать можно все, что угодно.
Не обижайтесь.
В любом случае, решать только Вам.

21 мая 2013 года
0
KsushaKate пишет:
смеяться мне или плакать? /

21 мая 2013 года
+1
согласна.Наш котэ подобран на улице,живёт в квартире,но с удовольствием шляется по улице :гуляет и ходит там же в туалет.В случае опасности несётся на балкон и домой.Девчата у нас посмелее-сами бъют морду кому надо,та что постарше так вообще вечно с оцарапанной мордой ходит и с проплешинами,но спуску ни кому не даёт

21 мая 2013 года
+1
девки боевые - это нечто Я в деревне все время старшую и младшую сравниваю, одна уже 8 лет дрыхнет даже в самый жуткий ливень с грозой, а вторая постоянно разборки устраивает В прошлом году так получила, что на 2 дня залезла в коробку с бельем и не выходила, потом оклемалась, но прыти у нее не поубавилось

21 мая 2013 года
+1
но при этом ласкуши)))а кот лишь мужа признаёт-хотя с улицы я его притащила

21 мая 2013 года
+1
вот и у нас так же. Было. Пока папа мой не погиб. С тех пор Плюша воспылала ко мне нежданной любовью, мне приходится отбиваться руками и ногами от такого внимания . Но ночью спит все равно на муже

21 мая 2013 года
0
отклонились от темы

22 мая 2013 года
0
thyhe пишет:
А если кот кастрированный - еще хуже, уличные могут начать его бить - зачем такой стресс животному
мой кастрат в 5 лет первый раз попал на дачу.Теперь каждое лето там живет.Он в восторге!Главное ошейник одевать обязательно

21 мая 2013 года
0
видите ли, я его на улице, точнее в подъезде подобрала думаю что окажись он ещё раз в открытом пространстве, и всё!, стресс, не переживёт. побежит искать дом, или просто испугается от страха..

21 мая 2013 года
0
нормально, у нас тоже одна подобрашка была. И еще в каком виде подобранная - все порванная собаками, думали, не выживет. И ничего, нормально все.
Чтобы животное быстро адаптировалось, есть одно такое негласное правило: по приезду переноску занести в дом, открыть и уйти подальше.
Дальше животное разберется само. И дом обследует, и нос на улицу высунет. Поначалу будет путаться под ногами, а потом природное любопытство возьмет свое - начнется освоение территории, сначала по малому радиусу, а потом побольше. Вот и все дела.

21 мая 2013 года
0
увы не все котики такие( кот был у меня, так дача это просто его стихия! изловить всех мышей, погонять бабочек, отдыхать под смородиной и прятаться в морковке а вот кошка у родственников совсем не такая. вывези её на природу, так она испугается и сидит на одном месте с вот такими глазами а потом плакать начинает, мол страшно мне, домой хочу)

21 мая 2013 года
0
KsushaKate пишет:
а вот кошка у родственников совсем не такая. вывези её на природу, так она испугается и сидит на одном месте с вот такими глазами
"на природу" - понятие растяжимое.
Знакомить начинают с домом. Демонстративно ставят миску с водой, насыпают корм так, чтобы кошка видела. Она будет знать - там она кормится. Дальше она будет искать место, где можно спрятаться - именно в доме.
Потом - куда идти попЫсать? Ах, на улицу... Знаете, я пока потерплю.
А что это у нас тут такое?
И так далее, и тому подобное. Кому-то надо 15 минут, кому-то 2 часа, кому-то сутки. Все равно в результате адаптируется.

21 мая 2013 года
+1
Малышка пишет:
Потом - куда идти попЫсать? Ах, на улицу... Знаете, я пока потерплю.
смешной случай-пока наши маленькие были,мы их очень хорошо к горшку приучили,пока на улицу не выпускали.Так у них видно это в голове и отложилось:хочешь в туалет-садись в горшок.Зато как на улицу выпустили потихоньку.Носятся-носятся ,смотрю летят дома,свои дела сделают в горшке и опять на улицу.Я прямо ругалась-вы чего,сядьте под кусточком и всё,чего домой всё тащите.

21 мая 2013 года
+1
Мамина Дуня в печку ходит ночью. Ее так прикалывает А наша колошматится в окно, чтоб на улицу выпустили

21 мая 2013 года
+1
у нас всегда форточка открыта-в любую погоду.и при любой температуре за окном

21 мая 2013 года
+1
у нас комарье, на ночь нечасто открываем. Мама против фумитоксов и иже с ними.
Дом старый, построен так, что хорошо держит холод, а если ночью жарким летом открыть - всю прохладу выдует нафиКк

21 мая 2013 года
0
у мы из за этого кондиционер поставить не можем-при нём форточки и окна должны быть закрыты

21 мая 2013 года
+1
мой кот даже на балкон боялся выходить. когда я привезла его в деревню, уже через пару часов после приезда скакал по двору пусть смело езжает на дачу.

21 мая 2013 года
0
А мы оставляем родителям. Сначала они просто заезжали раз в день прокормить его, но у него от одиночества и обиды, что его бросили хозяева начало срывать башню и он одичал, начал кидаться на всех, родители забрали его к себе, там он более менее ус покоился, но обижался на нас долго. А сейчас мы его сразу к родителям везем и все нормально. Только верещит постоянно, нас ищет)). А про котодома и котогостиницы наслышана, что там не слишком хорошее отношение...

21 мая 2013 года
0
родители будут на даче, а там у нас и так 2 котэ, это вообще чревато
к бабушке - день на даче, день дома. совсем не вариант
yulya2587 пишет:
про котодома и котогостиницы наслышана, что там не слишком хорошее отношение...
озадачили и напугали но может так не везде?..есть ещё платные передержки - когда домой забирают к себе. но вот опять же, мало ли что это за люди..

21 мая 2013 года
0
у нас три кошки плюс рыбки поэтому мы не ездоки не куда))Максимум с пятницу по воскресенье можем уехать

21 мая 2013 года
0
оставляю маме или подруге

21 мая 2013 года
+1
увы, ни мамой, ни друзьями не располагаю. есть конечно кое кто, но живут вообще на другом конце города. и кто согласиться вот так каждый день ездить?..

21 мая 2013 года
0
а к ним отвезти ,не согласятся?

21 мая 2013 года
+1
не, почти у всех дети маленькие. да и ещё начинается это "он же мне всю мебель обдерёт, все углы загадит, шерсти накидает..ну нафиг"

21 мая 2013 года
0
KsushaKate пишет:
"он же мне всю мебель обдерёт, все углы загадит, шерсти накидает..ну нафиг"
тогда остается ваш вариант.

21 мая 2013 года
0
К нам тоже через весь город ездят, мы оплачиваем бензин.

21 мая 2013 года
0
Мы уезжая оставляем ключи маме , она к нам приходит кота кормит ,общается с ним, иногда остается ночевать. У нас тоже очень обидчивый кот , сердится когда мы уезжаем. А котогостиниц и котодомов у нас нет, так что про них ничего сказать не могу

21 мая 2013 года
0
Только сегодня интернет огорчил, нет у нас в городе гостиниц для кошек. Буду с просьбой обходить знакомых (за плату).

21 мая 2013 года
0
У нас друг мужа приезжает и кормит.
Один раз пришлось соседям ключи давать, т.к. друг тоже уезжал в этот период и у нас была виза - никак не перенесешь поездку.
Родителям вообще повезло - у них соседка кошатница, поэтому всегда друг другу оставляют живность

21 мая 2013 года
0
Ключи оставляю соседке,она и котика кормит и цветочки поит, а потом я их живность приглядываю.

21 мая 2013 года
0
Esli nedolgie poesdki (2-3) dnja to s soboü berem, prawda on u nas s detstwa k mashyne i powodku priuchen a tak planiruem saranee, ogowariwaem s roditeljami, chto by u nas otpusk byl w rasnoe wremja i ostawljaem u nih. On u nas obidchiwyü, zhutko, posle priesda domoü mozhet s nami nedelju ne "rasgowariwat"

21 мая 2013 года
+1
Мне кажется, хороший вариант с отправкой на дачу. Не забывайте, что даже если он будет жить в дачном домике (т.е. в закрытом пространстве) и он НЕ НАСТРОЕН выходить на улицу (ну боится он ее и все тут!), он просто будет жить в новой закрытой территирии с новой хозяйкой. А вообще-то коты, когда выходят на улицу, как и другие животные гуляют только по "своей" территории.
Второй вариант - покупаете кормушки-поилки, которые заполняете сухим кормом и водой - на 4-5 дней кот накормлен. Ну, туалет.... Тут уже придется постараться после приезда вам И, как правило, стоит оставлять доступ свежего воздуха в квартиру, т.е. должна быть открыта форточка или окно. И тогда раз в 4-5 дней можно просить кого-то из знакомых заезжать обновлять еду и питье.
Насчет гостинниц - видела я "гостинницу" при ветклинике - сидит кошак в клетке целый день, мож, под вечер его из клетки выпускают, когда все уходят.
Ни за что бы не отдала

21 мая 2013 года
0
Оставляю ключи подруге... У меня два кота, они подругу любят, всегда от нее вкусняшек ждут, когда приходит.
Хотя всё равно... Приехали с моря - генеральную уборку делали с перестиркой всего, чего только можно, увы...
К родителям не рискую - мои коты панически боятся улицы.

21 мая 2013 года
+2
я своего к родителям отвожу, у них частный дом ему 1,5 года пока, но уже 2 раза по 2 недели он жил там, пока я уезжала. ну и привожу его, когда в гости приезжаю на выходные, раз в 1,5-2 месяца. так что к поездкам он привык
дом родителей ему тоже нравится - самый первый раз только был в легком шоке, ходил все обнюхивал и спать не мог - дом большой, комнат много (не то что у нас, 1комнатная квартира 30 метров), всякие запахи, звуки - стресс это еще мама своих 3 кошек не пускала к нему, чтоб привык а начиная со следующего его приезда - чувствует себя как дома, хорошо ему там.
единственное, пристают к нему много. очень уж всем хочется его потискать! а он не любит этого, когда сам не хочет. так что домой приезжает - и почти сутки спит как убитый - наконец-то его никто не трогает!

21 мая 2013 года
+1
Я считаю, что любой переезд для животного - стресс. Для своего очень взрослого пушистика ищу приходящую "няню" через подруг, знакомых. Конечно, оплачиваю, не скупясь. До сих пор везло: котяра встречает меня в хорошей физической и психологической форме, в доме порядок.

21 мая 2013 года
0
Ну наш от скуки многое чудит: и пакеты с кормом прогрызал, и на растениях листья объедал, раз нашел рулон пакетиков - разорвал в клочья
Но мы ему все прощаем. Еще и без вкусняшек не возвращаемся

21 мая 2013 года
+4
Спасибо всем откликнувшимся! Всё прочла, приняла ко вниманию, сделала выводы
И вообще, дорогие кошатники , я пишу сюда уже не первый раз, и каждый раз получаю много положительных, добрых и хороших комментариев! Да и что ещё можно ожидать от КОТЭджа? кошки всегда крутые и классные, поэтому в группе всегда только позитив
Благодарю за внимание

22 мая 2013 года
0
Наша кошка остается одна дома.Приходит моя мама через день,насыпает еды(сухой корм),водичку и меняет горшок.И все ок.

22 мая 2013 года
+1
я когда уезжаю, прошу маму пожить у меня. и от бабушки отдыхает, и за кошками уход.
все-таки приходящий человек - это мало для зверушки.

как вариант - можно попросить пожить в квартире кого-нибудь из близких знакомых, кого не страшно пустить в святая святых.

28 мая 2013 года
0
А у нас пока была только кошка и попугай было полбеды, почти 7 лет живет еще и собака. Правда сейчас с этим проблем пока нет, т.к. дети уже взрослые ездит в отпуск по очереди. А раньше и кошку отдавали родителям и ключи давали соседям и друзьям. Животное волнуется, не ест. и тд т тп

15 марта 2014 года
0
Близится лето, а с ним и долгожданные отпуска. С кем оставить кошку - вечная проблема. Возьмите на заметку: загородный отель для кошек "МЯТА", vk.com/cat.hotel, 922-53-11


Оставить свой комментарий
B i "