Мы веселые ребята, Мы ребята-октябрята!

Октябрята - школьники 7-9 лет в Советском Союзе. В октябрята принимали в первом классе школы и обязательно выдавали нагрудный значок — пятиконечную звездочку с портретом Владимира Ильича Ленина в детстве.



В СССР воспитанию молодёжи уделяли серьезное внимание, почти все дети были вовлечены в активную деятельность. Мы изучали устав, давали клятву октябрятскую, а потом уже и пионерскую. И уже с малолетства отличали добро от нехороших поступков. Имело серьезное значение и воспитание, и влияние окружения. Неслучайно говорили – с кем поведёшься, от того и наберёшься. Октябрята жили по своим законам добра, дружбы, любви к Родине.



Нам с малолетства объясняли, что такое хорошо, что такое плохо, что должен октябрёнок делать, как он должен себя вести, как учиться, как его будут принимать в пионеры. Была своя атрибутика, свой кодекс, где говорилось о том, что должен делать октябрёнок, как он должен носить октябрятскую звёздочку, каким он должен быть примерным, как должен помогать старшим, как любить Родину.



А маршем октябрят стали стихи О. Высотской «Октябрята», где были перечислены все те же правила, выросшие из законов и обычаев пионеров:

Мы веселые ребята,
Мы ребята-октябрята.
Так прозвали нас не зря
В честь победы Октября.
Все привыкли мы к порядку.
Утром делаем зарядку
И хотим отметку «пять»
На уроках получать…

Для октябрят издавались всесоюзные («Весёлые картинки» и «Мурзилка») и республиканские журналы.




Ежегодно для октябрят издательством «Малыш» выпускался настольный календарь «Звёздочка»-




Я считаю – это прекрасно, когда у детей есть своя организация, когда у человека есть прекрасная идея.
Ведь октябрята чему учились и какую клятву давали? Дружить, хорошо учиться, любить страну, родителей, уважать стариков, помогать слабым.
И уже тогда мы понимали: звездочка – это только первый шаг в пионеры.

Октябрята объединялись в звёздочки. Я помню свою звездочку..мы катались вместе на лыжах, выпускали стенгазету, оформляли альбом об Аркадии Гайдаре, разучивали песни, собирали макулатуру...


Тэги:  октябрята

Рубрика: Наша жизнь

Рейтинг:  +15
ЛЮДям МИЛАя-Идейная
18 мая 2013 года 258 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мы веселые ребята, Мы ребята-октябрята!
Тэги: октябрята

Октябрята - школьники 7-9 лет в Советском Союзе. В октябрята принимали в первом классе школы и обязательно выдавали нагрудный значок — пятиконечную звездочку с портретом Владимира Ильича Ленина в детстве.
В СССР воспитанию молодёжи уделяли серьезное внимание, почти все дети были вовлечены в активную деятельность. Мы изучали устав, давали клятву октябрятскую, а потом уже и пионерскую... Читать полностью
 


Дневник группы "Рожденные в СССР":



Комментарии:

18 мая 2013 года
+2
Звездочка...Помню была металлическая,а у кого-то пластмассовая была.Так пластмассовую хотелось.И в киоске газетном,где значки у них для продажи-образцы-были наколоты все.Увидела такую звездочку,10копеек стоила.Побежала,упросила маму дать 10копеек.Купила-радости и гордости было! И вот этот календарь,именно этот номер-помню.Был такой.
Давно и недавно...

18 мая 2013 года
+1
Моя сестра успела побыть октябренком, а вот я уже и этого не успела и пионерами мы не были

18 мая 2013 года
+1
Октябренком была,как хотелось стать пионером и носить галстук .Я дома от старших всегда одевала и красовалась как я буду выглядеть.А вот не довелось ,не успела...Очень рада хоть чуточку застала того времени...
После школы мы играли в "Трех мушкетеров ",у каждого была своя роль и подходили мы к этому ответственно
Ах какая светлая пора,время счастливых детей !

19 мая 2013 года
+2
Привет октябрятам!

19 мая 2013 года
+1
Людмила 1955 пишет:

Я считаю – это прекрасно, когда у детей есть своя организация, когда у человека есть прекрасная идея.
я тоже так думаю, сейчас дети стали очень жестокие и циничные в большинстве своём
многие "дружат" за что-то (деньги, конфеты, игры и проч...), и уж совсем не уважают старших

Я была и октябренком и пионером...

19 мая 2013 года
+3
Но ведь действительно, было в СССР много хорошего, а не только отрицательное, которое сейчас выпячивают, стараясь затереть то, что было очень хорошо. Особенно в воспитании детей сейчас о-о-огромный пробел, ведь деток с ранних лет учили вот так - постоянно прививая обычные житейские правила нормальной жизни, ещё раньше этим, видимо, занималась церковь и боялись Бога. А сейчас...? Всё дозволено, всё можно купить-продать..., а ведь дети впитывают всё, что видят вокруг себя. И вот уже в интернете гуляют ролики, где восхищаются поступками людей, когда помогут перейти дорогу пожилому человеку, подняться упавшему инвалиду на костылях..., а ведь раньше подобные поступки воспитывались с детства: школа, те же октябрята, пионеры, комсомол..., уже с октябрят учились: "...
Людмила 1955 пишет:
Дружить, хорошо учиться, любить страну, родителей, уважать стариков, помогать слабым.
, и осуждались именно противоположные поступки - грубость, хулиганство, хамство, неуважение к старикам, тунеядство..., по крайней мере об этом постоянно напоминалось отовсюду - СМИ, школы, да те же профсоюзы на производствах.
Очень сожалею, что моим внучатам не довелось быть октябрятами. И привет октябрятам, кто ими был в свое время и помнит все хорошее того времени!

19 мая 2013 года
+1
Старших все мы уважаем,
Малышей не обижаем!
Юных ленинцев отряд
Октябрятам старший брат!

И правда, светлые какие-то, радостные воспоминания об октябрятско-пионерском детстве! И пластмассовый значок - предел мечтаний.. Так и остался мечтой))

21 мая 2013 года
+1
да, хорошо тогда детьми занимались...

31 июля 2013 года
+1
Сколько радости было, когда нас принимали в октябрята... Нам объяснили ,что теперь мы должны хорошо учится,помогать взрослым,быть для них помощниками. И мы старались. Когда у меня были пятёрки в тетраде,мне на тетрадь крепилась звёздочка,а когда раздавались учительницей тетради с оценками,и я видела звёздочку на свой тетради,то знала ,что у меня опять пятёрка.Дома тоже старались помогать( ну а если хотелось погулять,то старалась улизнуть ,под любым предлогом).

5 августа 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная