Почему нападают собаки и как с этим бороться

Меня в детстве очень удивляло: папа, большой и сильный человек, откровенно боялся маленьких (именно маленьких) собак.

Он говорил: «Во-первых, они непредсказуемые, а во-вторых, закомплексованные. Такую хлебом не корми – дай напасть на слабого».

Теперь я выросла – и не могу с папой не согласиться. Действительно: собаки, особенно уличные, звери совершенно непредсказуемые, а если у них еще и трудная судьба – тогда совсем берегись.

При виде собаки я всегда испытываю дикий страх и странную беспомощность: что делать, если вдруг нападет? И правда: что?



Опытные собаководы советуют:
Не нарушайте границ собачьих владений! Собаки их честно помечают – другое дело, что люди не в состоянии эти пометки «прочесть». Увидели свору или одинокую бродячую собаку – лучше обойдите далеко стороной, иначе они нападут – и будут по-своему правы.
Не приближайтесь к собаке, когда она ест или кормит щенков. Вообще щенки бродячих собак – под запретом, даже если они мило кувыркаются в дорожной пыли. Мать появится откуда ни возьмись, и гнев ее будет страшен.
Не трогайте незнакомых собак[/b]. Не потому, что у них могут быть блохи, а потому, что у них могут быть невидимые глазу раны. Сделаете собаке больно – она неминуемо, инстинктивно цапнет.
Ни в коем случае не показывайте собаке, даже если она нападает, что вы ее боитесь. Смотрите ей прямо в глаза, не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте! Показывайте всем своим видом, что вы готовы обороняться и чувствуете себя сильнее, при этом медленно, задом отступайте к стене или хотя бы дереву – а вообще лучше всего спокойно, медленно, не поворачиваясь спиной, покинуть границы ее владений. У собаки нет прямой цели укусить – ]чаще всего она просто хочет вас прогнать раз и навсегда.
Устройте отвлекающий маневр[/b]: намотайте на палку или руку куртку и выставьте перед собой. Все собаки инстинктивно бросаются на выпирающую часть тела – сымитируйте ее.
Проявите агрессию: швырните что-то в собаку или просто изобразите швырок, кричите громко, подняв вверх руки (так вы становитесь выше и больше с точки зрения собаки), начните двигаться по дуге – чтобы собака была вынуждена сменить траекторию бега и у вас появилась лишняя секунда для отступления.
Самые больные собачьи места – нос и хвост. Удар кулаком в нос или резкий рывок за хвост (если уж дело дошло до драки) могут отвлечь собаку и дать вам необходимую передышку.
Опытные собаководы советуют в любом случае потренироваться силовым играм со зверем со знакомыми собаками – чтобы изучить их реакции, скорости и манеры.

Но лучше всего – просто не сталкиваться со зверем в бою. Целее будете
источник интернет
Рейтинг:  +11
Svetlica
23 февраля 2011 года 1947 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему нападают собаки и как с этим бороться
Меня в детстве очень удивляло: папа, большой и сильный человек, откровенно боялся маленьких (именно маленьких) собак.
Он говорил: «Во-первых, они непредсказуемые, а во-вторых, закомплексованные. Такую хлебом не корми – дай напасть на слабого».
Теперь я выросла – и не могу с папой не согласиться... Читать полностью
 


Дневник группы "Моя собачка":



Комментарии:

23 февраля 2011 года
+1
На мою маму когда она мной беременная была, напала овчарка и сильно сильно напугала её,у меня врождённый страх собак.Когда с подругами гулять идём в лес,и если вдруг встретим пса из всех он выберет меня чтоб облаять,даже если я его не видела! и вот что странно,и сейчас и в детстве когда у меня была собака,и если на мою собаку нападают другие и даже большие собаки,страх мой проходит куда то я готова костьми лечь и защитить мою собаку(глотку порву),а если одна,то всё 100%беспредельный страх!!!!!!!!!!!!

23 февраля 2011 года
+2
По мне - так люди НАМНОГО страшнее собак!!!

А собаки меня не раз кусали, да и мой, иногда бывает, заиграется и тяпнет за руку или за палец... Так что у меня иммунитет!

23 февраля 2011 года
+2
Вот нельзя не согласиться....я вообще собак не боюсь, тем более бездомных! что их бояться , их жалеть надо...меня тоже и собаки и кошки и кусали и царапали...но только в том случае если я сама к ним лезла, т.е. в детстве...а сейчас единственное что я делаю при виде собак злых : убираю руки в карман или поджимаю кулачки повыше...собаки сами как и многие животные просто так не бросаются...

23 февраля 2011 года
+1
Меня одна и та же собака кусала два раза в моей жизни - шрамов много! А сейчас у меня с собой электрошокер - ни разу не применяла, но именно от собак и ношу.Просто вечером иногда бывают незапланированные встречи с дворовыми собаками.

23 февраля 2011 года
+1
Я вам могу сказать, что собаки нападают ( именно нападают, а не цапают от испуга или для защиты ) всего по нескольким причинам.
1. - это стая и в ней есть течная с...обака, а вы посягнули на их территорию
2. - у собаки нарушения психики
3.- собака обучена травле.

Самое главное - попытаться сбить собаку при прыжке, 90% при первой неудачной попытке больше не нападут.
Хорошим помощником будет автоматический зонт, его нужно раскрывать и закрывать перед мордой собаки, это ее дезориентирует.

А, на самом деле, если это свора и она собирается на вас напасть - то нужно бежать. Бежать, лезть на забор, дерево и т.д., ибо против стаи шансов нет.

К сожалению, все перечисленные в статье способы хороши только для отпугивания собаки, которая на вас гавкнула. При серьезном столкновении они не помогут.

26 февраля 2011 года
+1
Svetlica пишет:
Но лучше всего – просто не сталкиваться со зверем в бою. Целее будете
Это точно

12 апреля 2011 года
+1
Думаю, мало кто выходит из дома с целью подраться с собакой. Это всегда неожиданно и от нас не зависит. Я собак не боюсь. Может потому что у самой была собака.
Но с уличными собаками осторожна.
Когда привяжется какая нибудь, начинаю с ней разговаривать. Пока помогало

26 февраля 2011 года
+2
А я чувствую когда собака злая и может укусить. Просто не надо останавливаться и обращать на них внимания,надо игнорировать,потому что собаки чувстсвуют когда человек боится.это на личном опыте. Был один раз в жизни когда меня укусила собака,было это в деревне.я шла себе спокойно,смотрю овчарка бегает с оторванной цепью хозяйка мне кричит остановись и стой. Ну я встала стою собака села передо мной смотрит на меня я на неё. Потом она без лая без всего подпрыгнула(хотя прыгать было и не высоко я ростом была 153) и укусила за лицо,вернее прикусила. Два зуба отпечатались на лбу и два на губе. Тут хозяика подбежала и забрала ее. А я пошла себе дальше ревя. Но самое обидное когда я пришла домой и отцу сказала чтобы он ее застрелил,то он сказал мне: сама наверно лезла как всегда. Я собачницей была ужасной. Вот такой вот эпизодик моей жизни.

10 мая 2015 года
0
Львёночек, а прививки делали от бешенства?

10 апреля 2011 года
+1
Собаки без предупреждения (лай, рычание) не нападают. И понастоящему нападающую собаку видно по согнутым задним лапам. В момент нападения постарайтесь создать между собакой и собой "щит" из любых подручных предметов (сумка). И следуйте вышеизложенной инструкции там очень дельные советы. Мне приходилось работать почтальоном в часном секторе, и на меня часто нападали собаки как большие, так и маленькие, и следуя этим простым правилам на мне ни одной царапины. Хотя имея ротвейлера чужих незнакомых собак боюсь.

10 апреля 2011 года
+1
Значит на меня напала нестандартная собака,потому что она даже не рычала,только когда уже в прыжке гавкнула. Да и собаки это непредсказуемые существа,и никогда нельзя предугадать,как она себя поведет в той или иной ситуации

10 апреля 2011 года
0
Собаки чувствуют людей которые их боятся

12 апреля 2011 года
+1
Я их вообще не боялась,и тем более ту которая укусила. Но сейчас я на протяжении прошедших лет понимаю,что это она так со мной решила поиграться

10 апреля 2011 года
+2
Я купила себе УЗВ отпугиватель собак, и спокойно хожу и езжу на велосипеде.
От себя советую "DAZER II"
Он своих денег стоит.

10 апреля 2011 года
0
Спасибо!

12 апреля 2011 года
+1
А я ношу с собой спички(по совету знакомой),когда собака кидается на вас,кидайте на неё горящую спичку.это отпугивает....проверила на себе.и теперь везде хожу уверенная

12 апреля 2011 года
+1
эту спичку еще зажечь надо успеть))))

10 мая 2015 года
+1
Мне годика 2 или 3 было. На меня накинулась овчарка.. Мама инстинктивно ударила ее ногой, на автопилоте.. А потом долго ругалась с хозяйкой овчарки - та же утверждала "Собачка просто хотела поиграть".. Результат игры - я до сих пор заикаюсь. Не сильно, конечно.а при волнении или испуге

14 июля 2019 года
показать комментарий
спам
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "