Соки-фреш: польза или вред?

Соки-фреш: польза или вред? Множество людей полагают, что свежевыжатый сок полезен в любом количестве и безвреден - однозначно. Но медики уверяют: это не так. Кому-то один и тот же сок может помочь, другому может нанести вред. Диетологи поддерживают это мнение: целебные силы соков не нужно переоценивать.



Какими опасностями грозит фреш

Важно напомнить: свежевыжатый сок - пищевой продукт. Его лечебное влияние не настолько выражено, как у лекарства. При помощи соковой терапии невозможно справиться с заболеванием, можно только попытаться поддержать организм.

Когда сок противопоказан

При отдельных заболеваниях свежевыжатые соки считаются противопоказанными. В частности, при обострении гастрита, язвенной болезни, панкреатите не нужно пить кислые соки: апельсиновый, лимонный, яблочный, клюквенный, смородиновый. Здесь много органических соединений, которые увеличивают кислотность желудочного сока, вызывают изжогу и приступы болей.

Рекомендуемые ограничения

Виноградный сок нужно ограничить полным людям и тем, кто болен сахарным диабетом. Здесь довольно много калорий и глюкозы. Не стоит увлекаться напитками, изготовленными из винограда и при наличии синдрома раздраженного кишечника.

Разведите сок водой

Важно помнить, что большое количество свежевыжатых соков способно оказывать явное послабляющее действие. Так что при наличии склонности к поносу, соки желательно предварительно развести водой. Пейте их понемногу.

Не экспериментируйте над организмом


Чтобы из свежевыжатого сока получить витамины и полезные вещества, не надо пить его литрами, как советуют отдельные целители. Подобные эксперименты над организмом способно нанести вред. Разумной считается норма в несколько столовых ложек или трех стаканов в сутки, это зависит от вида сока.

Что выбрать: соковыжималку или терку?


Бытует мнение, что сок не стоит готовить при помощи электрических соковыжималок, поскольку, мол, при наличии контакта с металлом происходит разрушение витаминов. Действительно, отчасти это случается. Но в последние несколько лет в соковыжималках принято использовать металлы, которые взаимодействуют с компонентами соков минимально. Собственно, когда готовят сок по бабушкиному методу, с помощью терки и марли, утраты витаминов все равно не избежать, так как в этом случае соку приходится достаточно долго контактировать с воздухом.

Что нужно для оптимального усвоения

Свежевыжатым фруктовым и овощным сокам удается хорошо дополнять друг друга. Фруктовый сок богаче витаминами и сахарами, а овощной – минеральными солями. Сок лучше выпить за тридцать или сорок минут до еды или в интервале между приемами пищи. Максимально старательно данные рекомендации стоит соблюдать в отношении соков из сладких фруктов. Если выпивают сладкий сок после обеда, он усиливает брожение в кишечнике и провоцирует вздутие живота. Свежеприготовленный сок выпейте сразу.

Источник: http://udoktora.net/kakimi-opasnostyami-grozit-fresh/
Рейтинг:  +3
Olya1971
4 апреля 2013 года 1 138 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Соки-фреш: польза или вред?
  Множество людей полагают, что свежевыжатый сок полезен в любом количестве и безвреден - однозначно. Но медики уверяют: это не так. Кому-то один и тот же сок может помочь, другому может нанести вред. Диетологи поддерживают это мнение: целебные силы соков не нужно переоценивать.
Какими опасностями грозит фреш
Важно напомнить: свежевыжатый сок - пищевой продукт... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

5 апреля 2013 года
+1
У меня одна знакомая начиталась о пользе свежих соков и начала по утрам пить свежевыжатый апельсиновый сок.
Аллергия не заставила себя ждать.
Через неделю вся покрылась прыщами и пятнами.
Месяц лечилась от аллергии, применяя всякие таблетки и мази.
Так что пользы не получилось.

5 апреля 2013 года
0
согласна, во всем надо знать меру


Оставить свой комментарий
B i "