Мечты путешественника!!!... Венгрия...

Мечты путешественника!!!... Венгрия... Венгрия – лечебная купальня Европы. Именно так величают эту прекрасную страну, расположенную на берегу Дуная. Тем, кто желает подправить свое здоровье при помощи водных процедур, – лучшего места, чем Венгрия просто не найти! В недрах этой страны-красавицы находится огромное количество термальных и лечебных вод. Существует даже древнее изречение, что где бы путник, находясь на венгерской земле, ни воткнул свой дорожный посох, на том месте непременно забьет родник с целебной водой.

Наслаждаться горячими источниками Венгрии стали еще древние римляне, а в XVI веке, в период правления турок, были построены многочисленные бани, которые сохранились до сих пор. Как правило, после бани можно окунуться в бассейн с минеральной водой, где когда-то купались турецкие паши.

достопримечательности Венгрии...

1. Будапешт – центр притяжения всей Венгрии......

Венгрия – страна достаточно миниатюрная, и Будапешт – центр всей жизни в ней. Это изумительно красивый город, где проживает до четверти населения всей страны.

Что и говорить, Венгрии несказанно повезло со столицей – порой даже возникает ощущение, что здесь все немного слишком в масштабах этой скромной страны – слишком роскошные мосты, слишком величественная архитектура, слишком просторные площади и проспекты…

Низких, почти вровень с водой, берегах Будапешта, течет величественно-спокойный Дунай. Правый берег – Буда – холмист, левый – Пешт – низкий и равнинный. В прошлом веке не месте сегодняшней столицы было три города: Буда, Пешт и Обуда. В 1873 году они объединились.

2. Цепной Мост – главный символ Будапешта......

Построенный в 19 веке, Цепной Мост соединил отдельные в то время города Буду и Пешт и способствовал их объединению.

Легендарный Цепной мост известен также как Мост Сечени. Это название он получил в честь известного венгерского политика графа Сечени, который явился инициатором строительства моста и принимал в нем активное участие.

В 1836 году он обратился к британскому инженеру Уильяму Кларку с предложением о проектировании моста. Уильям Кларк был к тому времени известен своими проектами двух мостов через Темзу, а в 1839 году он представил готовый проект Цепного моста. Строительными работами руководил его однофамилец, шотландский инженер Адам

3. Мосты Будапешта......

Мосты Будапешта через Дунай – это жизненно важная часть транспортной инфраструктуры и неотразимого стиля города. Стоит начать рассказ о мостах Будапешта с самого северного из городских мостов, Моста Арпад.

Мост Arpad (Árpád híd) был назван в честь лидера семи племен венгров, которые пришли к Карпатский бассейн в 9-ом столетии, это самый длинный и самый загруженный из мостов Будапешта.

В 1939 году власти решили, что рабочие из Обуды должны иметь возможность легко добраться во все районы города, чем и была обусловленная потребность в строительстве моста. Однако, работа была отложена из-за Второй Мировой Влйны, и мост не был закончен до 1950 году. При открытии мост получил имя – Мост Сталина.

4. Озеро Балатон – венгерское море......

Когда дело доходит до выбора места отдыха, особенно семейного, всегда приходится чем-то жертвовать. К счастью, есть места, где все желаемое в буквальном смысле находится рядом, и одно из них – озеро Балатон. Венгры ласково называют его “морем”, и, только побывав там, понимаешь почему. Когда противоположный берег Балатона затянут легкой дымкой, вас не покидает ощущение, что вот эта спокойная светло-зеленая гладь – и есть море.

5. Сувениры из Венгрии...... Марципановые фигурки

В пригороде Будапешта Сентендре находится уникальный музей – музей марципана. Стоит зайти в музей и полюбоваться на местные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, мебель и даже марципановый парламент.

А в магазинчике при музее можно купить сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в красочных упаковках и просто марципановая масса на развес...и многое другое...

Приятного путешествия...
Рейтинг:  +5
Язвочка
24 марта 2013 года 144 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мечты путешественника!!!... Венгрия...
  Венгрия – лечебная купальня Европы. Именно так величают эту прекрасную страну, расположенную на берегу Дуная. Тем, кто желает подправить свое здоровье при помощи водных процедур, – лучшего места, чем Венгрия просто не найти! В недрах этой страны-красавицы находится огромное количество термальных и лечебных вод... Читать полностью
 


Дневник Язвочка:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "