124 способа сэкономить не ущемляя себя. Как сократить коммунальные платежи.

124 способа сэкономить не ущемляя себя. Как сократить коммунальные платежи. 107. Как сократить коммунальные платежи. В России (или, по меньшей мере, в Москве) можно серьезно снизить плату за коммунальное обслуживание квартиры, взяв в регистрационной палате справку о том, что это жильё у Вас – единственное.

108. В России и некоторых других странах можно заменить обычный электрический счетчик на так называемый «двухтарифный», который отдельно подсчитывает потребление электричества днем, по более дорогому тарифу, и ночью по более дешёвому. Поскольку главный потребитель электричества в доме – холодильник – работает круглосуточно, установка «двухтарифного» счетчика автоматически уменьшает плату за электричество.

109. Кроме того, после установки «двухтарифного» счетчика те приборы, которые потребляют много электричества – стиральную машину, нагреватель воды и т.п. – можно запускать ночью, пользуясь дешевым тарифом.

110. Еще одним крупным потребителем электричества являются электролампочки. Если Вы комфортно чувствуете себя при свете так называемых «энергосберегающих» лампочек, замените ими все обычные лампочки в Вашей квартире – счет за электричество после этого может уменьшится на 10-15%, а иной раз и на треть.

111. Выключайте свет в комнате, выходя из неё.

112. Чаще мойте окна. Запыленное окно снижает естественную освещенность комнаты на 20-30%, так что включать свет приходится чаще.

113. Телевизоры, кондиционеры, микроволновые печки и другие электроприборы, находящиеся в режиме stand-by, все равно потребляют электроэнергию. Выключайте их из розетки, когда Вы ими не пользуетесь.

114. То же касается зарядных устройств к телефонам и прочей мелкой электронике.

115. Если холодильник стоит рядом с батареей или газовой плитой – передвиньте его. Если на него падают прямые солнечные лучи – это тоже лучше бы исправить. Лучшее место для холодильника – в самой холодной части кухни, желательно рядом с внешней стеной дома. Проверьте также, что холодильник не прижат вплотную к стене – между ними обязательно должен быть зазор хотя бы 5-10 сантиметров.

116. Если Ваш дом обогревается электричеством или газом – когда Вам становится холодно, не обязательно тут же включать обогреватель, иной раз достаточно одеть рубашку или свитер.

117. Герметизация и утепление оконных и дверных проемов может сократить расход на обогрев на четверть, а то и треть.

118. Готовить на газовой плите – гораздо дешевле, чем на электрической.

119. Если Вы пользуетесь электроплитой – старайтесь всегда ставить кастрюли и сковородки на ту конфорку, диаметр которой меньше диаметра самой посуды. В противном случае расход энергии вырастет на 10-15%.

120. Если Вы готовите на электроплите в открытой кастрюле или сковороде, расход электроэнергии вырастает в 2,5-3 раза. Накрывайте посуду крышкой.

121. Не запускайте стиральную машину ради двух-трех рубашек. Но и не набивайте её сверх максимально дозволенной нагрузки – прочитайте инструкцию.

122. При покупке холодильника, стиральной машины и других электроприборов, обратите внимание на их класс экономичности (энергоемкости). Приборы классов «А» и «Б» наиболее экономичные, а те, что отмечены буквой «Е», «F» или «G», потребляют гораздо больше энергии.

123. Принять душ - не только быстрее, но и дешевле чем принять ванну.

124. Платите по счетам вовремя, Нет особого смысла оплачивать счет сразу, как только вы обнаружили его в почтовом ящике – но и затягивать с оплатой, чтобы потом заплатить штраф, тоже нет смысла.
Рейтинг:  +7
Оксануля
16 января 2013 года 2 125 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 124 способа сэкономить не ущемляя себя. Как сократить коммунальные платежи.
  107. Как сократить коммунальные платежи. В России (или, по меньшей мере, в Москве) можно серьезно снизить плату за коммунальное обслуживание квартиры, взяв в регистрационной палате справку о том, что это жильё у Вас – единственное.
108... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "