Как почистить диван от пыли, мочи, крови и других пятен

Как почистить диван от пыли, мочи, крови и других пятен Покупая мягкую мебель в дом, мы, безусловно, понимаем, что рано или поздно ее придется чистить. А если в доме есть маленькие дети, то чистый новенький диван может уже на следующий день оказаться испачканным, ведь не поставишь шлагбаум и не будешь дни напролет стоять на страже, чтобы уберечь мягкого «любимца семьи». В этом случае выход прост, нужно просто знать, как почистить диван от всевозможных загрязнений, и какие средства спасения должны быть в хозяйственной аптечке.

Если чистка дивана будет производиться в домашних условиях самостоятельно и с помощью подручных средств, то приготовленное вещество нужно опробовать на каком-нибудь скрытом участке дивана, чтобы не испортить его обивку безвозвратно. Также нужно учесть, что от чистящих веществ с сильным ядовитым запахом, если в доме есть малыши, лучше отказаться.
Как правило, самыми распространенными загрязнениями дивана являются пыль, различные пятна, как от крови, мочи, продуктов питания, напитков. Вывести их не так уж и сложно, особенно если приступить к чистке сразу же, как появилось загрязнение.

Как почистить диван от пыли
Если диван имеет кожаную обивку, то достаточно протереть ее с помощью слегка влажной тряпки или губки.
Если обивка из материала, то такой способ будет не очень удачным, пыль от влаги может превратиться в грязь и от растираний тряпкой просто впитается в обивку.
Почистить диван с тканевой обивкой можно пылесосом, также подойдет и моющий, или же с помощью выбивания. Только перед тем как начать выбивать пыль из дивана, его обязательно надо накрыть влажной чистой и тонкой тканью. Если так не сделать, то выбитая пыль вскоре вернется обратно, да еще и к тому же разлетится по всему дому.

Как почистить диван от мочи
Избавляться от такого рода загрязнения необходимо сразу же, чтобы моча не проникла вглубь дивана и не стала источать неприятные запахи. Сушить обивку нужно бумажными салфетками до тех пор, пока они не перестанут впитывать влагу. Далее нужно приступить к чистке. Для этого подойдут любые моющие средства для мытья посуды или для чистки ковров, стиральный порошок, обычное хозяйственное мыло. Кстати, его мыльная пена гораздо легче вымывается из ткани, чем пена от стирального порошка. Если уж мочевые загрязнения старые и источают неприятный запах, то можно попробовать спастись от них с помощью уничтожителей запахов или же полностью поменять содержимое дивана и обивку.

Очистить диван от пятен пива может помочь такой вариант
Только что пролитое пиво следует вывести из обивки с помощью бумажных салфеток, затем обработать пятно мыльным раствором, дать ему высохнуть, а потом пропитать слабым раствором уксуса (на 1 л воды 2-3 ст.л.) После этого промыть пятно чистой водой и подождать пока оно высохнет.
Старые пятна от пива также проблематично вывести, как и пятна от мочи, так как им тоже свойственно источать неприятные запахи. Поэтому следует стараться чистить такие загрязнения сразу же, чтобы не пришлось вообще менять диван.
Избавиться от пятен крови на диване можно так
Свежие пятна крови следует выводить только холодной водой и хозяйственным мылом, желательно темным (72 %)
Если пятна крови старые, то можно попробовать их вывести несколькими способами
Растворить в холодной воде (250 мл) таблетку аспирина и полученным раствором потереть пятно с помощью ватного диска или обычной ваты.
В литре холодной воды размешать поваренную соль (1 ст.л.), затем пропитать полученным средством пятна крови, а через 30 минут или 1 час тщательно потереть загрязненные места этой же жидкостью.

Удалять жевательную резинку с обивки дивана нужно так:
Необходимо положить пакет со льдом на жвачку и подождать пока она не станет твердой. Затем удалить ее с помощью любого неострого металлического предмета, а оставшееся пятно протереть метиловым спиртом.

Пятна от сока следует выводить с обивки дивана аммиаком и уксусом, смешанных в равных пропорциях. Таким средством нужно смочить места загрязнения и дать им высохнуть.

Если пришлось чистить всю обивку дивана, и она стала влажной, то сушить ее следует либо на свежем воздухе, но не под солнцем, либо открыв окна в квартире.
Вовремя пользуйтесь советами, как почистить диван от пятен, и тогда этот вопрос не превратится для всей семьи в глобальную проблему.
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.domosedka.com%2Fpubl%2Fkak_pochistit_divan%2F12-1-0-927
Рейтинг:  +21
Ольга1970
6 ноября 2012 года 13 1474 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как почистить диван от пыли, мочи, крови и других пятен
  Покупая мягкую мебель в дом, мы, безусловно, понимаем, что рано или поздно ее придется чистить. А если в доме есть маленькие дети, то чистый новенький диван может уже на следующий день оказаться испачканным, ведь не поставишь шлагбаум и не будешь дни напролет стоять на страже, чтобы уберечь мягкого «любимца семьи»... Читать полностью
 


Дневник Ольга1970:



Комментарии:

6 ноября 2012 года
+1
Спасибо, как раз вовремя

6 ноября 2012 года
0

6 ноября 2012 года
+1
Спасибо Ольга!

6 ноября 2012 года
+1

6 ноября 2012 года
+1
спасибки. утащила

6 ноября 2012 года
0

9 ноября 2012 года
+1
Спасибо!

11 ноября 2012 года
+1

29 ноября 2012 года
+1
Спасибо, очень своевременно

29 ноября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная