Паэлья с морепродуктами.

На четырех человек нужно:
стакан неочищенного риса, упаковку мороженных морских гадов, лимон, сухое красное вино, соль, немного шафрана и другие специи (я беру хмели-сунели и базилик, иногда - провансальские травы, но тут уж кто-что любит), оливковое масло.

Варим рис, в другой посудине варим морепродукты на сильном огне, регулярно снимая пену (в них столько льда, как правило, что воды доливать не надо, она как раз вовремя выкипает). Сбрызгиваем лимоном. Крышкой не накрывать, пока не выкипит вода, они же замороженные! Когда вода почти выкипела, заливаем вином, закрываем и тушим 5 минут. В рис засыпаем соль и специи и выливаем в него морепродукты в вине. Хорошо перемешиваем и тушим все вместе еще минут 10. Снимаем с огня, вливаем пару ложек оливкового масла. Приятного аппетита!
P.S. В принципе можно либо без лимона, либо без вина. Если нет ни того ни другого - морепродукты будут, ммм, чересчур ароматны... Оливковое масло обязательно добавлять ПОСЛЕ того, как сняли все с огня, иначе будет горчить.
Рейтинг:  +8
topolinka
4 февраля 2011 года 8 367 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Паэлья с морепродуктами.
На четырех человек нужно:
стакан неочищенного риса, упаковку мороженных морских гадов, лимон, сухое красное вино, соль, немного шафрана и другие специи (я беру хмели-сунели и базилик, иногда - провансальские травы, но тут уж кто-что любит), оливковое масло... Читать полностью
 


Дневник группы "Три волшебных рецепта Диеты Дружбы":



Комментарии:

4 февраля 2011 года
0
попробуем

4 февраля 2011 года
0
хороший рецепт, только не соответствует правилам ДД
ИМХО

4 февраля 2011 года
0
А чем? Солью при готовке? Можно и потом солить. Маслом? Можно и без него... Нельзя без лимона, а то вонять будет:-) Ну или без вина.

4 февраля 2011 года
0
смесью с рисом.
рис мы используем только коричневый.

хотя, в морегадах, конечно мало насыщенных жиров, но, насколько я знаю, это нежелательное сочетание..

я могу ошибаться!

6 февраля 2011 года
0
topolinka пишет:
В рис засыпаем соль
обычно морепродукты продаются отваренные и подсоленные, и добавление дополнительной соли не требуется.
topolinka пишет:
Оливковое масло обязательно добавлять ПОСЛЕ
... и только после, и не потому что оно горчит, а потому что нагревать его - это полезный продукт превращать во вредный.
Вообще-то это не паэлья, а скорее ризотто. Причем допустимы как вино, так и лимонный сок - это безусловно обогащает вкус и улучшает аромат. Но классическая паэлья содержит гораздо больше овощей - обязательно лук, помидоры, сладкий перец и зеленый горошек. Если именно овощи взять за основу, а риса добавлять втрое меньше предложенного количества, причем обязательно коричневого или дикого - тогда в ДД-кухне такое блюдо имеет право на существование. А если говорить о комбинации белого риса (много углеводов и высокий ГИ) и морепродуктов (много белка, немного жира) без овощного "разбавителя" - тогда, скорее, нет

6 февраля 2011 года
0
Давайте назовем по-другому. Рецепт то все-таки мой, а не из книги испанской кухни:-) Я ненавижу сладкий перец и приготовленные помидоры, не люблю зеленый горошек, у меня болит живот от лука, а рецепт я делала для себя. Согласна добавить лук в качестве разбавителя.
Я никогда не покупала вореных и подсоленных морепродуктов, не знаю, где Вы их берете, я покупаю замороженные, но совершенно сырые и без соли.

6 февраля 2011 года
0
простите, Вареных, опечатка.

6 февраля 2011 года
0
topolinka пишет:
Давайте назовем по-другому. Рецепт то все-таки мой
Прошу прощения, если мои замечания показались неуместными. Но рецепт размещен в конкурсе рецептов Диеты Дружбы и не соответствует определенным правилам этой диеты - я всего лишь об этом. В том числе и касательно соли - мы стараемся не подсаливать блюда при готовке, для желающих досолить - на столе всегда стоит солонка

6 февраля 2011 года
0
я поняла. все в порядке, я ничуть не обижена
Ок. Я, пожалуй, не буду участвовать в конкурсе. Я читала про Диету Дружбы, мне казалось, что я усвоила, но я просто не в состоянии уложить все эти безумно сложные правила сочетаний в свою голову. Я даже диабетическую свою диету не запомнила. Мне проще не есть вообще тех продуктов, которые не сочетаются, чем упомнить, что с чем сочетать.
ТАк что пока у меня был диабет беременных я питалась одними йогуртами и витаминами в таблетках. Изредка нарушая диету полностью, потому что как ее соблюсти и нормально питаться, понять не могла.

6 февраля 2011 года
0
topolinka пишет:
я просто не в состоянии уложить все эти безумно сложные правила сочетаний в свою голову.
Понятно. Но на самом деле правила чрезвычайно просты и логичны, что помогает их запомнить без всякого напряжения
topolinka пишет:
я питалась одними йогуртами и витаминами в таблетках
Это же не выход!
topolinka пишет:
как ее соблюсти и нормально питаться, понять не могла.
Ну значит объясняли плохо - это не к вам претензии, а кем кто не объяснил толково А на самом деле есть простые и очень комфортные способы питаться полноценноЮ, вкусно и правильно - посмотрите в группе "рецепты Диеты Дружбы" - там только проверенные рецепты, сомнительных среди них нет

6 февраля 2011 года
0
topolinka пишет:
я покупаю замороженные
Если в том пакете, что вы купили, креветки имеют розовый, а не зеленый цвет - они отваренные. Другие купить гораздо труднее и они стоят на порядок дороже - просто невареные морепродукты очень быстро портятся и технологичнее их отваривать, а уж потом морозить. Технология варки подразумевает добавление соли.


Оставить свой комментарий
B i "