Народное лекарство осени - Боярышник

Народное лекарство осени - Боярышник

Издавна известны лечебные свойства боярышника. Установлено, что боярышник, понижая возбудимость центральной нервной системы и сердечной мышцы, способствует сократимости последней, улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снимает тахикардии и аритмию, устраняет тягостное ощущение в области сердца, а также головокружение. Особенно хорошо проявляется положительное действие боярышника у людей пожилого возраста.

Красные плоды боярышника дают сигнал о золотой осени. Боярышник красный куст или невысокое дерево с высотой до 5 м. Плоды созревают в сентябре и заготавливают их только соспевшими. В плодах боярышника содержится почти 10 % сахаров, витамин С, каротин, кратегусовая, яблочная и лимонная кислоты, сапонины, гликозиды, дубильные вещества, а в семенах — до 38 % жирного масла.

Цветки собирают в начале цветения, срезая щитковидные соцветия ножницами. Сушат в сушилках при температуре не выше 40°С или в естественных сушилках с хорошей вентиляцией, на чердаках, под навесами и в помещениях, раскладывая тонким слоем. Сырье гигроскопично.

Плоды собирают в период созревания с конца сентября до заморозков, обрывают щитки целиком с плодами. Сушат на солнце или в сушилках при температуре до 70°С. Для отделения плодов от плодоножек, чашелистиков и других частей боярышника сырье перетирают и отсеивают на решетах.

Цветки хранят в ящиках, плоды — в мешках в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Плоды часто поедаются вредителями.

Срок годности плодов и цветков 2 года.

В китайской народной медицине плоды на протяжении ряда столетий использовали для усиления пищеварения при заболеваниях кишечника, а в сочетании с вином — при болезнях сердца. Боярышник содержит поливитамины, применяется при функциональных расстройствах сердечной деятельности, аритмии и сердечно-сосудистой недостаточности, головокружении, используется для снижения артериального давления. Его назначают как лекарство при бессоннице и для полоскания при заболеваниях горла. Чем полезна фитотерапия? Сборы лекарственных растений оказывают замедленное лечебное действие, улучшение обычно отмечается лишь спустя 3-5 недель. Однако использование фитопрепаратов исключает побочные эффекты. Проведя курс лечения, и получив положительный результат, не рекомендуется резко прекращать лечение. Фитотерапия эффективна лишь при непрерывном лечении со сменой применяемых препаратов. Внимание: боярышником не нужно злоупотреблять! Перед применением посоветуйтесь с врачом! Боярышник не противопоказан при беременности. В рецептах народной медицины чаще всего используют плоды, цветы и корни боярышника.

Народные средства использования плодов боярышника:

0,6 кг зрелых плодов боярышника моют и дробят деревянным пестиком, добавляют 100 мл воды, нагревают до 40°С и прессуют соковыжималкой. Полученный сок пьют по столовой ложке 3 раза в день перед едой. Оказывает благотворное действие на сердце, особенно в пожилом возрасте: предотвращает перенапряжение и изнашиваемость сердечной мышцы.

Различные виды боярышника использовались при отеках, одышке, эпилепсии, мигрени, лихорадке, психических расстройствах в климактерический период. По имеющимся сведениям об активности вытяжки из боярышника колючего в отношении вируса герпеса.

Отвар из плодов боярышника полезен при гипертонической болезни: 20 г сухого сырья кипятят 30 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно также принимать настойку (аптечный препарат) по 20—30 капель 3 раза в день до еды.

Чай из боярышника: 2 чайные ложки цветков или цветков с листьями заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают 20 минут. Дозировка: 2-3 раза в день по 1 чашке. Вкус чая можно улучшить. В данном случае очень подходят и усиливают действие мед или сок облепихи с сахаром.

Смешать 1 часть цветков с 2 частями 90%-го спирта, настоять 15 дней. Процедить. Отжать и принимать 3 раза в день по 30-40 капель, запивая 1 ст. л. воды.

Гомеопатическое средство Crataegus готовится из зрелых плодов и также применяется при сердечных заболеваниях и для поддержки истощенного старческого сердца. Прописывают исходную настойку по 5-20 капель от 2 до нескольких раз в день. При сильной нервозности и излишней возбудимости вместо исходной настойки используют второе или третье ее разведение (D2-D3).

При пороках, неврозе сердца, аритмиях, а также для улучшения кровообращения в сосудах сердца рекомендуется прием настоя цветков боярышника кроваво-красного. Для этого 3 столовые ложки сухого сырья заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают в течение получаса, процеживают и принимают по 1 стакану 3 раза в день. Для этой же цели используют отвар плодов: 20 г сухого сырья кипятят 15 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

В аптечной практике обычно применяют не натуральные плоды и цветки боярышника, а настойку, которую готовят из дробленных сухих плодов на 70%-ном спирте (на 1 литр настойки - 100 грамм плодов). Это чуть желтоватая, прозрачная жидкость со слабым запахом. Принимают 20-30 капель 3-4 раза в день до еды. В домашних условиях можно приготовить настой цветков боярышника - 5 грамм (1 столовая ложка) на 200 миллилитров горячей воды. Его принимают по половине стакана 2-3 раза в день перед едой. Настой готовят так же - 1 столовая ложка плодов на стакан воды.

При гриппе и воспалении легких помогает отвар плодов боярышника: 20 г сухого сырья кипятят 30 минут в 1 стакане воды, процеживают, отжимают и доводят объем до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

При гипертонической болезни. Столовую ложку сухих плодов боярышника кроваво-красного заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите). Процедить. Настой принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

Успокаивающие сердечные капли: 15 капель спиртовой настойки плодов боярышника смешать с 15 каплями спиртовой настойки корневищ валерьяны. Принимать по 30 капель с водой 3—4 раза в день до еды.

Столовую ложку истолченных плодов боярыщника залить стаканом кипятка, поставить на слабый огонь и без бурного кипения уварить до половины объема.
Принимать по неполной чайной ложке 3 раза в день до еды. Курсами по 3-4 месяца. Для лечения аритмии, экстрасистолии, стенокардии, снижения уровня холестерина при атеросклерозе.

Столовую ложку сухих плодов боярышника кроваво-красного заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите).
Процедить. Настой принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды при гипертонической болезни.

Для снятия нервного перенапряжения столовую ложку сухих плодов боярышника заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке) и процедить.
Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

При бессоннице применять цветы и плоды боярышника кроваво-красного. Взять 40 г цветков, залить 200 мл кипятка, принимать по ст. ложке 3-4 раза в день.
Или 20 г. зрелых плодов залить 200 мл кипятка. Пить как чай.

При сердечной недостаточности людям пожилого возраста: корни боярышника копают поздней осенью, моют и сушат. Для лечения готовят водные отвары из расчета 1:10. Корни варят в течение 10 минут, охлаждают и процеживают. Отвар пьют по 1 ст. Ложке 3 раза в день.

Смешать в равных частях плоды и цветки боярышника, 3 столовые ложки смеси заварить 3 стаканами кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Настой принимать по стакану 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после еды при сердечных заболеваниях, удушье, головокружении.

Для лечения стенокардии 6 ст. ложек с верхом плодов боярышника и 6 ст. ложек пустырника залить 7 стаканами крутого кипятка. Не кипятить.
Кастрюлю с боярышником и пустырником тепло укутать и поставить настаиваться на сутки.
Процедить и отжать на марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте.
Принимать по 1 стакану 3 раза в день.


Противопоказания


Гипотоникам следует помнить о способности боярышника снижать давление.

Длительный и бесконтрольный приём препаратов боярышника может вызвать угнетение сердечного ритма.

Будьте здоровы!
Рейтинг:  +2
MariKa01
21 сентября 2012 года 1 1287 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народное лекарство осени - Боярышник
  Издавна известны лечебные свойства боярышника. Установлено, что боярышник, понижая возбудимость центральной нервной системы и сердечной мышцы, способствует сократимости последней, улучшает коронарное и мозговое кровообращение, снимает тахикардии и аритмию, устраняет тягостное ощущение в области сердца, а также головокружение... Читать полностью
 


Дневник MariKa01:



Комментарии:

21 сентября 2012 года
+1
Хорошая ягодка, полезная.

23 сентября 2012 года
0
да Леночка, согласна.

22 сентября 2012 года
+1
у нас в городе очень много боярышника посажено,особенно в центре. Красиво! Мы маленькие когда были всегда ходили в парк собирать его

23 сентября 2012 года
+1
Маринчик Худею До пишет:
у нас в городе очень много боярышника посажено,особенно в центре. Красиво!
я представляю!...

22 сентября 2012 года
+1
Очень вкусная ягода. Я по дороге на работу и обратно иду и ем его. А вот морозцем первым его стукнет, вообще вкуснотища.

23 сентября 2012 года
0
Мама Артема пишет:
. Я по дороге на работу и обратно иду и ем его.

Мама Артема пишет:
А вот морозцем первым его стукнет, вообще вкуснотища.
наверное сладкий-сладкий становится

23 сентября 2012 года
+1
Да.


Оставить свой комментарий
B i "