Косметическая глина

Косметическая глина Всем доброго времени суток!
Давно видела на полках аптек различные виды косметической глины, много слышала и читала про нее, но вот как то не приходилось пользоваться.
Вчера сделала себе маску, на основе голубой глины. Эффект потрясающий! Кожа стала чистой, а мелкие прыщики просто исчезли!

Вот я и решила выложить статью про различные виды глин (нашла на просторах интернета)

Косметическая глина — одно из самых эффективных средств для домашнего ухода за лицом. Но существуют несколько типов косметической глины, которые нужно выбирать в зависимости от типа кожи. Какую глину выбрать? Белую, черную, желтую, красную, голубую? Страна Советов поможет разобраться.
Косметическая глина — отличное средство для очищения кожи. Она помогает удалить излишки кожного жира, эффективно борется с покраснениями, раздражениями и шелушением. В ней содержатся минеральные соли и полезные микроэлементы (калий, магний, кальций, железо, фосфор и др.). Ее продают в порошке — перед употреблением глину нужно развести водой до сметанообразной консистенции.

Но косметическая глина бывает разных видов, и ее влияние на кожу вашего лица зависит от типа глины и тех компонентов, с которыми вы ее смешиваете. Некоторые виды глины лучше подходят для жирной кожи, некоторые — для сухой. Страна Советов вкратце расскажет об основных типах косметической глины.

Белая глина
Белая косметическая глина, или каолин, чаще всего используется для ухода за жирной и комбинированной кожей. Она очищает кожу и подсушивает ее, поглощая токсины и излишки жира и сужая поры. Благодаря подтягивающему эффекту каолин поможет выровнять овал лица. Также белую глину используют в составе отбеливающих масок. А еще она обладает антисептическими свойствами.

Голубая глина
Как и каолин, голубая косметическая глина обладает бактерицидным эффектом и помогает бороться с воспалениями. Ее используют для профилактики высыпаний и заживления мелких ранок на лице. Она очищает кожу, помогает улучшить цвет лица. Голубая глина обладает омолаживающим эффектом: она делает кожу более эластичной и упругой, разглаживает мимические морщинки. Ее также можно использовать для отбеливания кожи. Голубая глина больше подходит для нормальной и жирной кожи.

Красная глина
Вам подойдет красная косметическая глина, если ваша кожа чувствительная, склонная к аллергическим реакциям. Маски из красной глины снимают покраснения и раздражения, помогают бороться с шелушением и зудом. Красная глина может также улучшить состояние сухой и увядающей кожи, стимулируя кровоснабжение и насыщение кожи кислородом.

Желтая глина
Желтую глину, как и белую, используют для ухода за жирной или комбинированной кожей. Поможет она и тусклой, увядающей коже лица. Она помогает бороться с угревой сыпью, выводя токсины. Благодаря своему тонизирующему эффекту желтая косметическая глина помогает насытить кожу кислородом и улучшить цвет лица.

Зеленая глина
По своему косметическому эффекту зеленая глина схожа с белой и голубой. Она помогает очистить и сузить поры, устранить жирный блеск, улучшить кровообращение в коже и водный баланс. Зеленая глина обладает бактерицидным, подсушивающим и стягивающим эффектом, помогает сохранить красоту и молодость кожи лица.

Черная глина
Черная глина, как и желтая, выводит токсины, очищает кожу от загрязнений и сужает поры, помогает избавиться от черных точек и угревой сыпи. Черная косметическая глина — самая универсальная, ее можно использовать для ухода за разными типами кожи. Тут нужно смотреть на индивидуальную реакцию на маски из глины (лучше сначала попробовать нанести немного глины на небольшой участок кожи и посмотреть, что будет). В зависимости от типа кожи черную глину можно разводить молочными продуктами (при сухой коже), кислыми натуральными соками (при жирной коже) или травяными настоями (при нормальной, комбинированной и жирной коже).

Розовая глина
Розовая косметическая глина получается путем смешивания красной и белой. Она подходит для всех типов кожи. Розовая косметическая глина может похвастаться очищающим и питательным действием: с ней ваша кожа станет более упругой и бархатистой. Она смягчает и омолаживает кожу, улучшая контур лица и разглаживая мелкие морщинки.

Какой бы вид косметической глины вы не использовали, нужно соблюдать основные правила ухода за кожей при помощи глиняных масок. Чтобы сделать маску, глину обычно разводят водой (или другой жидкостью) в соотношении 1:1. Массу нужно тщательно перемешать до однородной консистенции.

Маску наносят на кожу лица плотным ровным слоем. Глину нельзя наносить на область вокруг глаз. Держат маску 10-15 минут, если ее передержать, она начнет тянуть влагу из кожи и в итоге пересушит ее. Маску из глины смывают теплой водой, затем наносят на лицо подходящий питательный крем.

Если у вас жирная кожа, маску нужно делать два раза в неделю, а если сухая или нормальная — вполне хватит и одной маски в неделю.

Ну и несколько рецептов масок для лица!

для жирной кожи.

Необходимо взять 5 частей голубой глины, 1 часть меда, столько же алоэ-вера и столько же лимонного сока. Все смешайте и наложите на лицо на полчаса.

1/2 стол. л. голубой глины смешайте с 4 каплями яблочного уксуса и небольшим количеством кипяченой холодной водой, чтобы получилась кашица. Полученную кашицу наложите на лицо минут на 10, после чего смойте прохладной водой. Такая маска подходит для проблемной кожи, улучшает цвет лица и избавляет от прыщей.(как раз эту маску я делала!)

Возьмите в равных пропорциях голубую глину и кефир или сметану. Все смешайте и тонким слоем нанесите на лицо, кроме области глаз и губ. Как только маска высохнет, смойте ее водой. Маска подойдет для нормальной и жирной кожи лица.

Витаминная маска из голубой глины для комбинированной кожи. 1/2 стол. л. голубой глины смешайте с 1/2 стол. л. нежирной сметаны. Добавьте по 1 чайн. л. измельченной мякоти винограда и арбуза. Нанесите смесь на лицо на 10 минут, по истечении времени смойте прохладной водой.

Приготовьте смесь из 1 стол. л. измельченных листьев петрушки, 2 стол. л. кислого молока и 1 чайн. л. голубой глины. Нанесите на лицо на полчаса и смойте настоем ромашки. Маска обладает отбеливающими свойствами.

Маски для лица из белой глины

Для сухой кожи
Приготовьте смесь из 1 стол. л. белой глины, 1 чайн. л. жидкого меда и 1 чайн. л. кипяченой воды. Нанесите на лицо на полчаса, смойте, смажьте лицо кремом. Процедура очищает, питает кожу и улучшает цвет лица.

Для жирной кожи
Разведите 2 стол. л. белой глины холодной кипяченой водой, чтобы получилась сметанообразная смесь. Добавьте в нее яичный белок, 1 чайн. л. меда и несколько капель сока лимона. Маску нанесите на лицо, смойте, когда полностью высохнет.

Для проблемной кожи
Рецепт 1. Приготовьте смесь из 2 стол. л. белой глины, небольшого количества сока лимона и 20 граммов спирта. Массу нанесите на лицо, смойте через 25 минут.

Рецепт 2. Небольшой свежий огурец, натрите на терке и смешайте с белой глиной. Маску нанесите на 25 минут. Компоненты маски снимают воспаление, тонизируют и отбеливают кожу.

Лечебная маска
Возьмите по 1 стол. л. крапивы и липы, залейте 1/4 стакана кипятка, оставьте настаиваться до тех пор, пока не остынет. Добавьте 2 стол. л. белой глины и 2-3 капли витамина Е. Получившуюся маску нанесите на лицо, через полчаса смойте теплой водой. Улучшается цвет лица и смягчается кожа.

Питательная маска
Смешайте 1 чайн. л. белой глины, 1 чайн. л. растительного масла, 1 чайн. л. сметаны и 3 чайн. л. натертого яблока. Смесь нанесите на лицо, смойте через 25 минут.

С эффектом лифтинга
Приготовьте смесь из 3 чайн. л. белой глины, 1 чайн. л. меда и 3 чайн. л. молока. Спустя 20 минут смойте теплой водой.

Маски из розовой глины

Розовую глину можно смешивать с различными продуктами в зависимости от типа кожи. При сухой – со сметаной, молоком, творогом и яичным желтком. При жирной – с кефиром, йогуртом, простоквашей и яичным белком.

Для жирной и комбинированной кожи
Смешайте в пропорции 1:1 розовую глину и любое красное вино. Нанесите на очищенное лицо тонким слоем и смойте через 15 минут.

Омолаживающая маска
ППотребуется: 1 чайн. л. глицерина, 3 стол. л. свежевыжатого апельсинового сока, 30 г розовой глины, 2 капли эфирного масла мандарина и 1 капля эфирного масла нероли.
Смешайте розовую глину с дистиллированной водой, до образования густой массы. Добавьте в нее все остальные компоненты и еще раз все тщательно перемешайте. На очищенную, влажную кожу нанесите маску, полежите минут 15 и смойте теплой водой.

Рецепты из желтой глины

Для увядающей кожи
Смешайте 1 яичный желток с 1 стол. л. молока и 1 стол. л. желтой глины. Должна получиться густая масса. Добавьте в нее измельченные листья мяты. Полученную маску нанесите на лицо. По истечении десяти минут смойте теплой водой.

Для жирной кожи
Глину (2 чайн. л.) смешайте с яблочным уксусом (1 чайн. л.). Добавьте по 1 чайн. л. меда и лимонного сока, а также немного кипяченой воды. Должна получиться густая однородная смесь. Нанесите массу на лицо, смойте прохладной водой, спустя 10-15 минут.

Маски из красной глины

Жирными сливками разведите 1/2 стол. л. красной глины, чтобы получилась густая масса. В эту массу добавьте 2 чайн. л. сока алоэ, тщательно перемешав, нанесите смесь на лицо. Минут через 10 можно смыть маску.

Для всех типов кожи
Красную глину (1 стол. л.) разведите небольшим количеством кефира, чтобы получилась сметанообразная смесь. Нанесите на лицо, смойте спустя 10-13 минут.

Маска для сухой кожи лица из черной глины
Потребуется: черная глина – 1 стол. л, молока, мед – 1 стол. л., миндальное масло – 1 чайн. л., несколько капель сока лимона. Разведите молоком глину, добавьте в полученную массу мед, миндальное масло и лимонный сок. Хорошо перемешав, нанесите на лицо, смойте спустя 30 минут.

Тэги:  глина

Рубрика: "Реанимация"

Рейтинг:  +18
Kissara
30 августа 2012 года 14 6311 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Косметическая глина
Тэги: глина

  Всем доброго времени суток!
Давно видела на полках аптек различные виды косметической глины, много слышала и читала про нее, но вот как то не приходилось пользоваться.
Вчера сделала себе маску, на основе голубой глины. Эффект потрясающий! Кожа стала чистой, а мелкие прыщики просто исчезли!
Вот я и решила выложить статью про различные виды глин (нашла на просторах интернета)... Читать полностью
 


Дневник группы "PRO красоту":



Комментарии:

30 августа 2012 года
+1
Очень люблю маски с глины,у меня много валяется,но все же предпочтение отдаю голубой!!!!
эффект после маски шикарный,кожа нежная как у ребенка
только я еще в маску добавляю витамины А и сметану или сливки
Но в последний год позабыла про свой глиняный запас надо достать и вперед навстречу красоте

30 августа 2012 года
+1
А я только попробовала,но мне очень понравился эффект!Буду и дальше пробовать различные варианты
Спасибо за отзыв!

30 августа 2012 года
0
а у меня чёрная глина от целлюлита

30 августа 2012 года
0
А можно про чёрную от целюлита по-подробнее Спасибо заранее.

31 августа 2012 года
+2
Чёрная глина является одним из сильнейших ПРИРОДНЫХ СРЕДСТВ ПРИ БОРЬБЕ С ЦЕЛЛЮЛИТОМ И ЛИШНИМ ВЕСОМ.бЛАГОДАРЯ БОЛЬШОМУ содержанию полезных природных микроэлементов(кварц,кальций,железо,магний,стронций и т.д.) глина является прекрасным средством для нормализации клеточного обмена,активизируя процессы детоксикации и жирозжигания.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
КОСМЕТИЧЕСКИЕ ОБЁРТЫВАНИЯ

Используя полужидкую глину,намочить в ней ткань(до лолной пропитки).Послечего наложить на ту часть тела,которая нуждается в коррекции и прикрыв полиэтиленом укутаться в тёплый халат.Через 30-40 мин.смыть тёплой водой.Наибольший эффект даст сочетание глиняных обёртываний с сауной.Это ускорит процесс выведения шлаков из организма и поможет коже приобрести гладкость и упругость,а так же избавит от излишнего подкожного жира.

РЕЗУЛЬТАТ

Борьба с лишним весом и с целлюлитом



МАСКИ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

В разведённую,до консистенции густой сметаны,глину добавить 2 ст.ложки настоя чистотела и 1 ст.ложку лимонного сока.Нанести толстым слоем на лицо,держать в течении 15-20 минюЗатем смыть тёплой водой и протиреть лицо кубиком косметического льда.
СТЯГИВАНИЕ РАСШИРЕННЫХ ПОР И УДАЛЕНИЕ УГРЕЙ


МАСКА ДЛЯ СУХОЙ И НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ

Развести глину до консистенции сметаны.Нанести на лицо на 15-20 мин.Смыть тёплой водой и нанести питательный крем
ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА

1 сентября 2012 года
0
спасибо за рецепты!

31 августа 2012 года
0
Благодарю

26 июля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "