основы фотографии

Правило третей
Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий.

Как использовать это правило:
1) При съемке пейзажей скомпонуйте кадр так, чтобы горизонт находился либо на верхней, либо на нижней горизонтальной линии. Если в кадре горизонта не видно, как, например, при съемке гор, то можно поместить на верхнюю или нижнюю горизонтальную линию стык земли и подножия гор или стык неба и горных вершин. Важно, чтобы в центре кадра не было явно выраженных стыков местности и переходов.
2) При съемке портретов скомпонуйте кадр так, чтобы глаза лежали на одной из горизонтальных линий. Если вы снимаете групповое фото, то на этой горизонтальной линии должны быть головы.
3) Вертикальные линии нашей воображаемой сетки можно использовать для таких объектов, как деревья, специфические детали архитектуры, водопады. Или можно просто поместить на такую вертикальную линию человека с фоном за ним.
4) Рекомендуем располагать предметы, на которые вы хотите обратить внимание зрителя, в точках пересечения линий (т.е. в узлах сетки). Если вы не можете убрать из кадра какой-то ненужный предмет, попробуйте расположить его в точке пересечения линий, и, возможно, вы увидите его в «новом свете».
Правило диагоналей
Согласно правилу диагонали, важные элементы изображения должны быть установлены вдоль диагональных линий, показанных на примерах. Диагональная композиция с направлением от левого нижнего угла к правому верхнему спокойнее, чем построенная на противоположной, более динамичной диагонали.


Линейные элементы, например, дороги, водные пути, и ограждения, установленные по диагонали, обычно делают пейзаж более динамичным, чем те, которые расположены горизонтально.
Правило диагонального золотого сечения
Наложим диагональную сетку на изображение таким образом, как показано на фотографии ниже. Главные объекты изображения должны быть расположены в полученных секциях.


Советы:
1. Ориэнтация.
Если зритель смотрит на вертикальный снимок его взгляд скользит снизу ввер, поэтому стоит подумать какой формат фото выбирать-горизонтальный(пейзажи напр.) или вертикальный(напр. деревья).
2. Ракурс. Держите камеру на уровне объекта съемки. Не фотографируйте прямо снизу вверх или с высоты вашего роста вниз, кроме случаев, когда Вы хотите добиться особого эффекта. Например, если Вы снимаете детей, опуститесь до уровня их глаз, иначе у вас получатся искаженные пропорции.
3. Рамка. Используйте ветки, деревья и т.п. для создания эффекта рамки. Таким образом Вы подчеркнете главный объект. Рамка также может помочь в создании более объемного кадра.
4. Композиция. Попробуйте сделать сбалансированную композицию, так чтобы верхняя часть фотографии не выглядела "тяжелее", чем нижняя. Данное правило относится и к сторонам изображения.
5. Включайте в кадр нечетное число одинаковых предметов
6. Ракурс фасада. Если Вы снимаете здания то выберите ракурс при котором видны его фасад и боковая сторона. Это будет смотрется объемнее чем просто фасад.
7. Вспышка и свет. Красивые закатные пейзажи получатся тогда когда солнце низко над горизонтом или солнце садится за гору.если есть необходимость съемки при ярком свете(полдень)-обязательно включайте вспышку.но тут есть одно ограничение-расстояние до объекта не должно быть меньше 1,5м плюс не надо забывать и о радиусе действия вспышки
8. Фото в полный рост. Желательно чтобы объектив находился на уровне бедра человека. Если камера находится на уровне головы, то голова человека получается большая, а ноги маленькие, если фотокамера слишком низко то у снимаемого будут большие ноги и маленькая голова. «Обрезать» тело лучше до колена или чуть ниже, при съемке «по пояс» руки должны попадать в кадр либо должны быть «обрезаны» до локтя
9. Возле памятника.Ставьте человека ближе к объективу, дальше от достопримечательности
10. Солнечный свет.Солнце расположено за спиной объекта съемки?-получаете темное фото, нужна вспышка.солнце расположено за спиной фотографа?-плоское фото, нет теней, правильное фото-под углом 45 градусов к объекту съемки
Съемка в движении

Основное правило композиции при съёмке движущихся предметов: впереди должно быть две трети свободного пространства, а позади – одна треть.
Тональность фотографии также производит эмоциональное воздействие на зрителя. Темные тональности – тени и черный цвет всегда ассоциируются с тёмным временем суток, отчего и кажутся таинственными, а светлые тональности – белый цвет и его оттенки ассоциируются с солнцем, теплом и хорошим настроением.
Снимая движущийся предмет оставляйте пространство перед ним, как будто он только зашел на фотографию, а не покидает ее.
Качественные снимки цифровой «мыльницей»
1.Для начала, отключите функцию Auto ISO. Выставите значение ISO на минимальное значение вручную. Это поможет избавиться от неприятного «шума» на фотографиях.
2. Отключите встроенную вспышку. Старайтесь снимать без нее, так как она дает неприятное плоское освещение. Старайтесь, чтобы снимаемый объект был освещен как можно лучше, и, по возможности, несколькими источниками света.
3.Лучше всего снимать со штатива – это поможет избежать общей размытости снимка. Если под рукой нет штатива, установите фотоаппарат на стол, стул и т.п. В крайнем случае, примите устойчивое положение. Не лишним будет опереться о стену, забор, столб. При съемке с рук лучше всего пользоваться таймером автоспуска, ведь даже малейшее вздрагивание фотоаппарата может испортить будущий снимок.
4.Зачастую автофокус камеры не может сфокусироваться на нужном вам объекте. Это можно решить, поместив на таком же расстоянии от камеры, что и объект съемки, больший и более контрастный предмет - например, журнал, газету, сфокусироваться по нему и затем убрать его из кадра.
5.Не используйте без крайней на то необходимости «зум», тем более цифровой. Не ленитесь и подойдите ближе. Качество снимков заметно улучшится.
6.Используя макро-режим Вы получите четкий предмет на переднем плане и размытый фон. Этот прием делает фотографии оригинальнее если вы снимаете например цветы или другие мелкие предметы.
Компиляция из тырнета
Рейтинг:  +3
Воздушная
14 августа 2012 года 1 335 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru основы фотографии
Правило третей
Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий... Читать полностью
 


Дневник Воздушная:



Комментарии:

14 августа 2012 года
0
ты сегодня прям кладезь информации! очень интересно, пока стащу в избранное

14 августа 2012 года
+1
хихих,да на здоровье


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная