ТИБЕТСКАЯ ПОСТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.

1. МАССАЖ УШЕЙ: После пробуждения, лежа на постели, делайте энергичный массаж ушей. Большие пальцы следует положить на уши и сжатыми ладонями проводить вверх-вниз, так чтобы указательные пальцы двигались по раковинам ушей. При этом необходимо полное сосредоточение, глаза закрыты.

Физиологическое действие (ФД) предохраняет лицо от морщин, усиливает действие лицевых нервов, улучшает зрение, укрепляет зубы, усиливает циркуляцию крови в височной части.

2. МАССАЖ ЛБА: Ладонь правой руки положить на лоб, левую руку положить на правую и двигать по лобовой части вправо-влево так, чтобы мизинцы руки двигались над бровями. (ФД) Усиливает циркуляцию крови, устраняет головную боль, уменьшает головокружение.

3. МАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК: Тыльной стороной больших согнутых пальцев массировать глазные яблоки пальцами правой руки - вправо. Пальцами левой руки - влево. Массаж производить, не нажимая сильно на яблоки глаз.
(ФД) Предохраняет заболевание глаз, укрепляет зрение, успокаивает нервную систему.

4. МАССАЖ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Полусогнутыми ладонями массировать щитовидную железу сверху вниз, слегка обнимая железу.
(ФД) Улучшает регуляцию обменных процессов. Усиливает работу внутренних органов.

5. МАССАЖ ЗАТЫЛКА И ШЕИ: Подушечками пальцев массировать затылок и шею. Направление массажа сверху- вниз.
(ФД) Усиливает циркуляцию крови в области шеи. Улучшает работу внутренних органов. Увеличивает подвижность шейных позвонков.

6. МАССАЖ ЖИВОТА: Правую ладонь положите на голый живот, левую ладонь положите на правую ладонь и делайте круговые движения по часовой стрелке так, чтобы живот перемещался сверху-вниз, что достигается поворотом ладони. Наряду с круговым массажем применять продольно-поперечный массаж.
(ФД) Улучшает циркуляцию крови и усваивание пищи, облегчает освобождение кишечника, укрепляет мускулатуру живота, массирует внутренние органы.

7. Дыхательные упражнения. Лежа на спине сильно вытянуть живот. Вдох, затем втянуть живот - выдох. Это упражнение делать два-три раза в день по 20-30 раз.
(ФД). Улучшает циркуляцию крови, ликвидирует застойные явления желчи и крови, усиливает движение лимфы, улучшает состояние всего желудочно-кишечного тракта.

8. Лежа на спине. Ноги подтянуть в коленях, затем обе ноги наклонить в одну сторону, а затем в другую сторону до отказа.

9. Притягивание ног к груди, лежа на спине согнуть ноги в коленном суставе, поочередно левую и правую, притягивая их к груди. Одновременно стараться ударит пяткой по ягодице, затем резко выпрямить ногу и опустить ее в исходное положение.
(ФД) Улучшает работу желез внутренней секреции, уменьшает запас жира на животе, превращая его в мускулатуру.

10. МАССАЖ ВЫЕМОК СТОП НОГ: Сидя на постели, ноги опустить на пол, левую ногу положить на правую коленку и ладонью правой руки круговыми движениями массировать выемку стопы. Также правую ногу положить на левую коленку и ладонью левой руки массировать правую стопу.
(ФД) Регулирует работу сердца, облегчает боли при воспалениях суставов, помогает при ревматизме и подагре.

11. МАССАЖ ЗАТЫЛКА И ШЕИ: Сидя на кровати, сделайте замок из пальцев рук. Положите их на затылок и массируйте затылок и шею движениями рук вправо и влево, отклонив голову назад.
(ФД) Улучшает кровообращение головы, усиливает движение спинно-мозговой жидкости, оказывает полезное влияние на шею и грудь.

12. Удары кончиками пальцев по затылку и шее. Сидя на кровати, положите ладони рук на уши, плотно прижав к ним, и кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте (барабаньте по затылку и шее).
(ФД) Возбуждает кору головного мозга, уменьшает шумы в ушах, предостерегая от глухоты, возбуждает затылочный участок коры головного мозга, снимает головную боль.

Примечание: После выполнения данных упражнений (выполняйте каждое упражнение по 50 раз) выпейте стакан воды комнатной температуры, непременно сырой. Пейте воду маленькими глотками, задерживая ее во рту и этим согревая ее. В течение дня необходимо выпить 5-6 стаканов воды таким же способом
Рейтинг:  +8
ОРХИДЕЯ-33
24 июня 2012 года 12 1592 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ТИБЕТСКАЯ ПОСТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
1. МАССАЖ УШЕЙ: После пробуждения, лежа на постели, делайте энергичный массаж ушей. Большие пальцы следует положить на уши и сжатыми ладонями проводить вверх-вниз, так чтобы указательные пальцы двигались по раковинам ушей. При этом необходимо полное сосредоточение, глаза закрыты... Читать полностью
 


Дневник ОРХИДЕЯ-33:



Комментарии:

24 июня 2012 года
0
Очень интересно! Спасибо! Утащила себе!

24 июня 2012 года
0

24 июня 2012 года
0
Полезная информация,спасибо!

24 июня 2012 года
0
Спасибо !!!

24 июня 2012 года
0

25 июня 2012 года
0
где-то я слышала о этой гимнастике, некоторые упражнения знакомы. нужно попробовать сделать всю целиком


Оставить свой комментарий
B i "