любителям кофе - польза вред

Кофе – один из самых противоречивых напитков, целесообразность употребления которого не исследовал только ленивый. Узнайте, к каким выводам пришли ученые: стоит ли держать баночку с кофе у себя на кухне?



За последние несколько десятилетий вопросу употребления кофе было посвящено более 18 000 исследований. Все больше и больше результатов исследований признают реальную пользу для здоровья этого напитка. Однако его употребление все же стоит ограничивать.

До сих пор идеальная доза кофе в день остается трудноопределимой, так как «восприятие» кофе у каждого человека разное. Большинство ученых сходится на цифре 4-6 чашек в день, подчеркивая пользу, которую организм получает от напитка.

Польза для здоровья

Улучшение работы мозга

Умеренное употребление кофе (от 1 до 5 чашек в день) может помочь снизить риск развития деменции и болезни Альцгеймера, а также болезни Паркинсона. Как? Кофе содержит антиоксиданты, которые предотвращают повреждения клеток мозга и повышают эффект медиаторов, участвующих в когнитивных функциях, говорят эксперты.

Предварительные исследования показывают, что если потребление кофе (или чая) растет, то частота развития глиомы, формы рака мозга, как правило, падает.

Борьба с диабетом

Исследователи связывают частое употребление кофе (4 или больше чашек в день) с пониженным риском развития сахарного диабета второго типа. Ученые подозревают, что наличие антиоксидантов в кофе, может повысить чувствительность клеток к инсулину, который регулирует уровень сахара в крови.

В то же время другие исследователи утверждают, что такой эффект оказывает только кофе, не содержащий кофеин, поскольку кофеин, как правило, притупляет чувствительность к инсулину.

Польза для сердца

Некоторые исследования показывают, что люди, умеренно пьющие кофе (от 1 до 3 чашек в день), менее подвержены инсульту, чем не пьющие кофе. Содержащиеся в кофе антиоксиданты могут укрепить капилляры и предотвратить их разрушение.

Другие исследователи полагают, что эти соединения могут повысить активность окиси азота, вещества, которое расширяет кровеносные сосуды и снижает артериальное давление. Причем увеличение количества выпитого кофе до 6 чашек и более связано с повышенным риском сердечных заболеваний. Исследователи полагают, что чрезмерное употребление кофеина может нивелировать положительный эффект антиоксидантов.

Польза для печени

Анализ девяти исследований показал, что увеличение ежедневного потребления кофе на 2 чашки было связано с 43-процентным снижением риска возникновения рака печени. Возможное объяснение: кофеин, хлорогеновая и кофейная кислоты могут предотвратить воспаление печени и подавляют развитие раковых клеток.

Вред для здоровья


Зависимость от кофеина

Если вы чувствительны к кофеину, употребление кофе в больших дозах может повысить раздражительность или беспокойство (причем понятие «большая доза» варьируется в зависимости от особенностей организма).

Конечно, если вы употребляете кофе ежедневно, скорее всего, вы привыкнете к его эффектам, и нервное возбуждение спадет. Но это также означает, что в конечном итоге вы будете нуждаться в регулярном получении кофеина для достижения вашего нормального уровня концентрации. Так что если вы не получите свою чашку кофе, то велика вероятность того, что будете чувствовать крайнюю усталость и даже головные боли, вызванные сужением кровеносных сосудов.

Бессонница

Если у вас возникли проблемы со сном, возможно, стоит пить кофе только в начале дня или перейти на кофе без кофеина. Обычно организм избавляется от действия кофеина только по прошествии 6 часов. Но этот показатель варьируется в зависимости от особенностей конкретного организма. С возрастом продолжительность воздействия кофеина на наш организм только возрастает.

«Плохой» холестерин

Вареный или нефильтрованный кофе может увеличить в крови уровень «плохого» холестерина. Чтобы этого избежать выбирайте эспрессо.

***
Период беременности и кормления грудью

Американский колледж акушерства и гинекологии заявляет, что безопасная доза кофе для беременных женщин – не более 2 чашек в день. Увеличение употребления кофе с кофеином повышает риск выкидыша.

Кормящим мамам медики рекомендуют сократить употребление кофе, чтобы дети не были беспокойными и раздражительными.
Рейтинг:  +2
Элли33
25 мая 2012 года 1 689 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru любителям кофе - польза вред
Кофе – один из самых противоречивых напитков, целесообразность употребления которого не исследовал только ленивый. Узнайте, к каким выводам пришли ученые: стоит ли держать баночку с кофе у себя на кухне?
За последние несколько десятилетий вопросу употребления кофе было посвящено более 18 000 исследований... Читать полностью
 


Дневник Элли33:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "