Восстановление организма после антибиотиков

Восстановление организма после антибиотиков Антибиотики – это далеко не безобидные препараты, которые мы должны принимать вынужденно. Но почему-то некоторые люди стремятся принимать антибиотики при малейшем чихе, проявлениях простуды или легком недомогании. К сожалению, и многие врачи могут выписать пациенту антибиотик совершенно без повода.

И такие «послушные» пациенты совершенно не думают о том, что всего одна доза антибиотика убивает полезных организму бактерий в тысячи раз больше, чем все население Земли. Конечно, микроорганизмы, вредящие нашему здоровью, погибают тоже, но какой ценой?!
Микроорганизмы постоянно приспосабливаются и становятся всё устойчивей.

Всемирная организация здравоохранения установила негласное правило, которое должен соблюдать каждый врач, считающий себя профессионалом своего дела. Это правило гласит, что если эффект даёт менее современный антибиотик, то назначать больному более современный нельзя. Однако часто ли у Вас спрашивает врач, выписывая рецепт, какие антибиотики Вы принимали? А эту информацию не плохо бы сохранять – обо всех принимаемых антибиотиках.
Мало того, что неправильно выписанный антибиотик может оказаться недейственным, слабым, так ещё длительный прием антибиотиков вызывает некоторые неприятные последствия. Такие, как регулярные вздутия живота, диарея, молочница.

Это означает, что развился дисбактериоз – синдром избыточного роста кишечных бактерий.
Антибиотики истощают кишечник, уничтожают большое количество полезных бактерий. Организм обезвоживается после применения антибиотиков, поэтому происходит дополнительная гибель полезных бактерий, которым недостает питания.
После вынужденного длительного применения антибиотиков обязательно нужно заняться восстановлением микрофлоры, а также полным восстановлением иммунитета всего организма.

Народные средства для восстановления после антибиотиков


Способна выводить антибиотики из организма свежая голубика, или сок из неё.
Наличие ненужных бактерий вызывает вздутие живота. Для того, чтобы избежать этих неприятных проявлений дисбактериоза, нужно выпить натощак следующий настой:
В литровую банку налить пол-литра кислого молока или кефира, добавить мелко порезанные две дольки чеснока и такое же количество репчатого лука, три веточки укропа и петрушки (можно сухих), 1 чайную ложку цветков зверобоя и 1 ч.л. ромашки аптечной. До самого верха банки долить крутого кипятка и оставить для настаивания на полчаса. Затем процедить и выпить один или два стакана (в зависимости от веса тела).

Не помешает одновременно пить и настой из трех трав: одна чайная ложка зверобоя, половина чайной ложки травы шалфея и треть чайной ложки пижмы. Залить травы кипятком и два часа настаивать. Процедить и пить понемногу в течение дня – до еды и между приемами пищи.
Фитотерапия при дисбактериозе помогает только после длительного регулярного употребления трав. Но улучшение состояния можно наблюдать уже после двух недель приема.

Еще несколько сборов для восстановления организма после применения антибиотиков


. Все составляющие берутся в одинаковых количествах:

1) корень аира, кора дуба, плоды черемухи, трава грушанки, лист черники;
2) трава тысячелистника, плоды софоры, кора дуба, кора осины, корень бадана, корень горца змеиного, шишки ольхи;
3) трава репешка, трава тысячелистника, плоды софоры, шишки ольхи, цветки или плоды черемухи, корень кровохлебки;
4) трава спорыша (горец птичий), трава репешка, плоды черноплодной рябины, цветки или плоды черемухи, кора дуба, корень аира, кора осины.
Готовятся сборы следующим образом: всё измельчается на мясорубке или в кофемолке. Две столовые ложки сбора нужно залить одним литром кипятка и настаивать ночь, для чего необходим термос.

В течение дня выпить весь литр настоя, выпивая за раз по 100-150 мл. Для вкуса можно добавить мёд или варенье.

Один курс лечения составляет 2-3 месяца, после чего следует двухнедельный перерыв, затем смена сбора на другой и снова 2-3 месяца. Улучшение наступает гораздо раньше, но лучше продолжать эти курсы с перерывами в течение года.

Эти травяные сборы можно применять в сочетании с другими лекарствами.

Лекарственные средства для восстановления после антибиотиков

Так, наряду с лекарственными растениями рекомендуется принимать такие биопрепараты, как «Бифидумбактерин», «Бификол», «Бифиформ», «Лактобактерин», «Хилак», «Примадофилюс» и другие. Лечиться биопрепаратами нужно не менее одного месяца. И при этом, в первые две недели лечения ими самочувствие может даже ухудшиться, чему можно только радоваться - значит, лечение действует. Ведь это от того, что патогенные бактерии гибнут и их токсины всасываются в кровь.

Для восстановления после применения антибиотиков принимать пробиотики, к которым относятся эти биопрепараты, необходимо. Это живые микроорганизмы, и если в желудочно-кишечном тракте человека их достаточное количество, они оказывают на здоровье человека благоприятное влияние.
В кишечнике натуральные бактерии производят полезные вещества для организма, а также побочные продукты, которые снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, некоторыми видами рака.

Пробиотики помогают впитыванию кальция пищеварительным трактом – а это уже профилактика остеопороза (хрупкости костей).
Можно принимать таблетки «ацидофилус». Но в таблетках живых бактерий содержится мало, и желательно всё же приобретать в замороженном или засушенном виде пробиотики. Хранить их в холодильнике.
Перед приемом пробиотических добавок нужно проконсультироваться с врачом, если у вас присутствуют такие заболевания, как артрит или ревматизм.
Также, во время лечения антибиотиками, для поддержания печени можно одновременно принимать гепапротекторы, пить траву расторопши.

Продукты для восстановления после антибиотиков

При таком заболевании, как дисбактериоз, хочется побыстрее вылечиться. А для этого нужно правильно составить рацион.

Заметно помогают в восстановлении организма после лечения антибиотиками, молочнокислые продукты, обогащенные лакто-, ацидо-, и бифидобактериями.

Живой йогурт (био-йогурт) также желательно есть ежедневно. И необходимо помнить, что нагревание убивает бактерии.

Кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе ежедневно, причем, в больших количествах.

То же самое можно сказать и о пищевых волокнах, которые содержатся в зелени (укроп, петрушка и др.), моркови, свекле, капусте, кураге, пшеничных отрубях, овсяной муке.

Способствуют образованию пробиотических бактерий и такие продукты, как овес, геркулес, хлеб из непросеянной муки, артишоки, репчатый лук и лук-порей.

Из фруктов, наибольшим пробиотическим эффектом обладают бананы. Главное, чтобы фрукты и овощи были свежие, и чем свежее, тем лучше. Ведь со временем они теряют свои полезные свойства.

Ударная доза пробиотиков содержится в одной тарелке французского лукового супа с сухариками из непросеянной муки.

Источник: medsity.com
Рейтинг:  +9
Мавуська
15 мая 2012 года 8 35018 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Восстановление организма после антибиотиков
  Антибиотики – это далеко не безобидные препараты, которые мы должны принимать вынужденно. Но почему-то некоторые люди стремятся принимать антибиотики при малейшем чихе, проявлениях простуды или легком недомогании. К сожалению, и многие врачи могут выписать пациенту антибиотик совершенно без повода... Читать полностью
 


Дневник Мавуська:



Комментарии:

15 мая 2012 года
0

1 августа 2012 года
0
А я для восстановления микрофлоры принимаю хилак форте, он моему организму лучше всего подходит. Другое пробовала- все нет. А это прям замечательно.
Вообще, как я читала, правильнее даже принимать его одновременно с приемом антибиотиков, как профилактику.

13 августа 2012 года
0
Скажите, а хилак форте действительно так эффективен? Я как то дисбактериозами не мучаюсь, но у меня муж к этому склонен, уже кучу лекарство перепробовали, но как то не особо хорошо помогает. Про хилак форте я много слышала хороших отзывов, все никак не решусь мужу его купить.

13 августа 2012 года
0
да, хилак форте хороший препарат. Эффективный и безопасный, можно даже детям. Только соблюдайте инструкцию и пусть муж принимает его не меньше 2-х недель, так будет лучше. Мне самой он вылечил многие проблемы с кишечником. его еще можно пить в качестве профилактики время от времени.

10 августа 2012 года
0
Ой, а мне мой врач, когда выписывает антибиотики, еще и добавляет в список лекарств еще и Урсосан, это гепатопротектор. Если принимать его одновременно с антибиотиками, то он защищает печень от вредного влияния и побочных действий. Учитывая какую нагрузки испытывает печень, да еще прибавить к этому антибиотики, то нужно о ней заботиться, защищать. А вот для восстановления микрофлоры кишечника мне и кефира хватает

12 августа 2012 года
0
Я тоже принимаю гепатопротекторы при приеме антибиотиков.

19 октября 2012 года
0
Я тоже урсосан пью, когда антибиотики принимаю. Хорошее средство, с печенью не загибаюсь. У меня печень не очень хорошая, я даже из-за этого на диету Дюкана боюсь садиться, там же сплошные белки.

14 ноября 2012 года
0
Да! Гепатопротекторы - это вещь. Мне понравился по отзывам резалют. Почитала про него на сайте еще, все ок.
Теперь пропиваю его курсом после приема антибиотиков. Курс не маленький, конечно, месяц, Но эффект стоит того.

28 мая 2013 года
0
САмый выгодный и действенный препарат- жидкий бифидумбактерин. В отличае от всех таблеток и капсул, там бактерии находятся в живом состоянии,а значит начинают сразу действовать в организме

14 августа 2014 года
0
Это очень плохо, что в живом виде, потому что попадая в желудок - их сразу перерабатывает желудочный сок и в желчи большинство потом еще растворяются, то есть до кишечника доходят единицы, а именно в кишечнике должны работать такие препараты. Поэтому лучше всего - это капсулы. причем специально обработанные. Я пила максилак, вот он в капсулах, сделанных по спец технологии, все бактерии и полезная среда (пребиотик) доходят до кишечника и там уже делают свою работу. Поэтому и помогает быстро и глотать горстями его не надо - 2 капсула в день только

16 ноября 2014 года
0
По моему личному опыту лучше употреблять пребиотики (молочнокислые бактерии) а не пробиотики, т.к. они создают именно естественную среду для вырабатывания родных своих бактерий, которые находятся у нас в кишечнике(а у нас они разные у каждого человека. Это этап длительный, но более действенный. Попробуйте Эвиту. Для меня она спасение.

7 декабря 2014 года
0
Синбиотики еще лучше К ним как раз максилак и относится

6 апреля 2016 года
0
К сожалению, сейчас чуть что - врачи сразу назначают антибиотики. Дочка у меня простудилась этой зимой очень сильно, несколько дней промучились на противовирусных, но температура так и не спала, выписали антибиотики. Организм среагировал практически сразу дисбактериозом. Лечились экспорталом детским, проверенный препарат, сама принимаю, потому что реально помогает.

26 апреля 2016 года
0
Тоже недавно прошли лечение антибиотиком, у сыночка гнойный отит случился, тут без антибиотика никак(( Спросила врача чем нам микрофлору кишечника поддержать, она порекомендовала Жидкий уголь в детской форме, он двойного действия оказывается - и как пребиотик, так ещё и как сорбент, как раз распады бактерий и токсины от них выводить, а ещё ребенку он и на вкус понравился очень)

10 мая 2016 года
0
Не так дано же был сезон простуд, и я, как и многие, не избежала заболевания. Пришлось курс антибиотиков пропить. В итоге дисбактериоз начался. Старалась лечиться комплексно - и правильный рацион составить и медицинские препараты попить. Знакомая Экспортал посоветовала, хорошо что ее послушала. Препарат недорогой, зато действенный, да и пить удобно. 20 мг разводится в любой жидкости и 1 раз в день выпивается. Действует очень хорошо. Я его на всякий случай дней 5 принимала. Сейчас с кишечником все хорошо. И надеюсь, на долго.

23 мая 2016 года
0
Девочки, после антибиотиков вечно такая беда. Постоянно дисбактериоз кишечника. Я средств от этой напасти много разных пробовала, но лучше всего помогает жидкий уголь. Согласна с Вами annasmirnysh , жидкий уголь и выведет отлично всю заразу которая в организме скопилась, и что самое главное, поможет в нормализации работы ЖКТ. Кстати и по поводу вкуса соглашусь, очень такой приятный, кисленький, пить легко.

12 октября 2018 года
0
У меня такая же проблема была, только после противогрибковых средств, которые при молочнице применяла. Хорошо, врач назначил вторым этапом Лактожиналь - для закрепления результата, так сказать. Я так поняла, по словам врача, что эти капсулы, своим действием не только микрофлору восстанавливают, но и довольно активны против самой кандиды, да и местный иммунитет повышают.

12 октября 2018 года
0
спасибо всем за комментарии


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная