Баня для похудения

Баня для похудения Как же я люблю баню, но не всегда хватает на нее времени. На сегодняшний день мы получаем уйму информации об актуальном вопросе похудения. Множество методик советуют нам специалисты в этой области. Зачастую это медикаменты, физические упражнения, даже доходит дело до гипноза. Но мы забываем о старом способе оздоровления и избавления от лишнего веса – это баня для похудения.

Специалисты утверждают, если посещение бани сделать постоянным, да еще и объединить его с правильным питанием, а также активным образом жизни, то можно привести в порядок любую фигуру.

Не забывайте, что понятия «баня» и «сауна» – разные, и в данном случае мы говорим именно о бане. Разница между баней и сауной заключается в температурном режиме и влажности воздуха. В бане температура достигает 45-60С, а влажность – от 60% до 80% (для сравнения, в сауне эти показатели – 70-100С и 5-15%). В таких условиях происходит сильное потоотделение, ускорение обмена веществ и, как следствие, уменьшение массы тела.


Кроме того, посещение бани приводит к активизации кровообращения и обмена веществ, что самым лучшим образом сказывается на состоянии кожи и приводит к существенному уменьшению целлюлита. Хотите знать почему? Все очень просто, ведь целлюлит образуется в результате нарушения тока крови и лимфы в соединительной ткани возле жировых клеток, что приводит к отвердеванию этой соединительной ткани, а также утолщению соединительнотканных перегородок. Когда женщина парится в бане, да еще и получает массаж, кровь начинает проникать в те места, в которые до этих пор не проникала. В результате этого, а также под воздействием высоких температур, соединительная ткань размягчается, а целлюлит сдает свои позиции.

Хотя пользу от посещения бани трудно переоценить, вы должны четко знать, что похудение в данном случае в большей мере происходит из-за потери жидкости.

Подготовка к посещению бани

Посещение бани было не только приятным для души, но и полезным для тела, необходимо как следует подготовиться. Во-первых, за день до посещения бани неплохо устроить разгрузочный день. В идеале, к этому нужно еще и провести процедуру очищения кишечника.
Во-вторых, на следующий день, то есть тогда, когда вы отправитесь в баню, приготовьте себе несложный завтрак. Пусть это будет что-то легкое – йогурт или, что еще лучше, запаренная овсянка. За два часа до бани вообще не ешьте. Если хочется пить, то старайтесь употреблять травяной чай (лучше всего – липовый). Можно приготовить земляничный настой. Откажитесь от классического черного чая и кофе.

Отправляясь в баню, чтобы похудеть, не забудьте взять личные вещи: резиновые тапочки, фетровый колпак, простынь, полотенце.
Как правильно париться?

Не забывайте, что время, проведенное в бане, не должно превышать 7 минут. И не стоит, особенно с непривычки, задерживаться на более длительное время, ведь это чревато серьезными нарушениями со стороны здоровья. Если уж очень хочется, то лучше сделать несколько незначительных заходов в парную, чем один длительный.

Если вы хотите похудеть, то после выхода из парной в предбанник, не прыгайте в бассейн или не ставайте под холодный душ. Это сузит поры и замедлит потоотделение. В вашем же случае лучше завернуться в теплый махровый халат, а перед вторым заходом принять теплый душ. Это позволит смыть с кожи пот и соль. Кстати, если можете, воздержитесь от питья, и уж ни в коем случае не пейте холодных напитков. Теплая вода с добавлением натурального лимонного сока – отличный вариант. Но не стоит пить его литрами. Нескольких глотков вполне достаточно. В черном списке напитков, которые ни при каких обстоятельствах нельзя употреблять, если ваша цель – похудение, находятся пиво и все остальные алкогольные напитки. То же касается сладких газировок.

Если вы хотите похудеть, старайтесь не есть после бани хотя бы несколько часов. А когда настанет время ужина, съешьте что-нибудь простое (отварное куриное филе, пропаренные овощи и т.д.).

Если вы хотите усилить эффект, воспользуйтесь следующим рецептом. Перед заходом в парную, смешайте соль (можно морскую) с медом. Полученную смесь нанесите на тело, и только так заходите париться. Это позволит усилить потоотделение, быстрее вывести шлаки и достигнуть более быстрого результата.
Противопоказания к посещению бани

К сожалению, париться в бане можно не всем. Например, такое времяпрепровождение противопоказано людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, придется отказаться от идеи похудеть таким способом тем, кто имеет временные или постоянные проблемы с кожей. Также баня противопоказана при каких-либо гинекологических расстройствах. К противопоказаниям также относят эпилепсию, туберкулез легких, наличие новообразований, цирроз печени, высокую температуру тела, сахарный диабет, глаукому. Не рекомендуется посещать баню беременным женщинам и детям до 3 лет.

Рейтинг:  +4
Вреднюлька
11 мая 2012 года 1 312 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Баня для похудения
  Как же я люблю баню, но не всегда хватает на нее времени. На сегодняшний день мы получаем уйму информации об актуальном вопросе похудения. Множество методик советуют нам специалисты в этой области. Зачастую это медикаменты, физические упражнения, даже доходит дело до гипноза. Но мы забываем о старом способе оздоровления и избавления от лишнего веса – это баня для похудения... Читать полностью
 


Дневник Вреднюлька:



Комментарии:

25 сентября 2012 года
0
А почему нельзя детям до 3-х лет??? издавна маленьких детей грели и мыли в бане и щетинку новорожденным выводили там же


Оставить свой комментарий
B i "