Развод, инфаркт, ожирение

Развод, инфаркт и лишние килограммы. К чему может привести «неподходящая» работа?

Об этом в книге «Компания мечты» рассказывают эксперты по управлению персоналом Кевин Круз и Руди Карсан

Сегодня многие платят деньги за книги, аудиоматериалы и DVD в попытке узнать секрет здоровья, любви и благосостояния. Мы все хотим похудеть, найти себе пару, заработать денег и жить долго и счастливо до глубокой старости. Мы дадим вам важную информацию о том, как на самом деле достичь всех этих благ, и даже больше. Мы посмеем сделать громкое заявление: «После этого ваша жизнь полностью изменится!» Правда, то, что мы вам предлагаем, это не волшебный эликсир. Это даже и не секрет — это результат многочисленных и хорошо спланированных исследований. Все очень просто: мы предлагаем вам идею о том, что ваша работа очень важна. Точнее говоря, степень вашей вовлеченности в работу влияет на вашу жизнь гораздо больше, чем вы думаете.

Но прежде чем доказать вам, как важно быть вовлеченным в работу, мы, как лучшие зазывалы, приглашаем вас: «Подходите, не стесняйтесь! Смотрите, что мы можем вам предложить!»

► Хотите похудеть? Станьте вовлеченным в работу.

► Хотите жить долго? Станьте вовлеченным в работу.

► Хотите улучшить личную жизнь? Станьте вовлеченным в работу.

► Хотите стать лучшим семьянином? Станьте вовлеченным в работу.

► Хотите достичь внутренней гармонии? Станьте вовлеченным в работу.

Верится с трудом? Читайте дальше!

Перенос и контрперенос

Однажды Кевину сделали «профессиональный» комплимент. Причем исходил он из уст не коллеги, а жены одного из сотрудников. Она сказала:

— Я хочу искренне поблагодарить вас. Вы улучшили мою семейную жизнь.

В те времена Кевин еще не был знаком с феноменом переноса, поэтому он немного растерялся и не нашелся, что ответить.

— Пол был таким брюзгой, — продолжала женщина. — Но с тех пор, как он начал работать на вас, он как будто заново родился. Теперь мне даже нравится, когда он дома.

У вас был плохой день на работе, вы приходите домой и пинаете собаку. Классический пример того, что психологи называют замещением, в основе которого лежит феномен переноса. Иными словами, вы переносите эмоции, которые вы испытываете по отношению к работе, на все остальные сферы вашей жизни. Даже если у вас нет собаки, вероятнее всего, подобные ситуации случались и с вами.

Кроме переноса существует еще контрперенос. В этом случае наши эмоции улавливаются другим человеком и влияют на его поведение, как будто это его чувства. Мы нечасто задумываемся о существовании контрпереноса, и суть его немного сложнее, чем обычный перенос. Контрперенос проявляется, когда у вас был плохой день на работе, вы приходите домой и ваша супруга или супруг пинает собаку.

Работа и семья — две основные сферы жизни большинства людей. Многие люди полагают, что, приходя домой, они «оставляют» работу на рабочем месте. Некоторые считают минуты до 17:00 (тик-так, тик-так), думая, когда же, наконец, закончится рабочий день. На самом деле ваша работа не заканчивается через определенный промежуток времени. Она не существует отдельно от вашей жизни. Даже если вы оставите бумаги на столе и выключите сотовый телефон, уходя из офиса, ваша работа удивительным образом останется с вами. Давайте повнимательнее посмотрим на перенос и контрперенос.

Работа и ваш брак

До конца 90-х годов XX века никто не изучал перенос с точки зрения семейных отношений. Психологи Калифорнийского университета в Беркли Николь Робертс и Роберт Левенсон решили проанализировать не только разговоры между членами семьи, но и их биометрические показатели. Психологи решили исследовать семьи полицейских, учитывая напряженность работы полицейского и высокий процент разводов в их семьях. Помимо ответов на опросники и заполнения дневников в течение месяца, семьи должны были являться в Национальную лабораторию им. Лоуренса в Беркли. Робертс и Левенсон подключали к ним датчики и давали задание обсудить события прошедшего дня. Пары беседовали друг с другом примерно полтора часа — и в это время исследователи записывали показатели пульса и других физиологических реакций.

Как и ожидалось, Робертс и Левенсон обнаружили, что стресс, испытываемый на работе, переносился на семейные отношения и негативно влиял на обоих супругов. Более того, оказалось, что эмоциональный стресс действует на семейные отношения сильнее, чем физическое истощение. Физиологические показатели помогли понять, как именно это происходит. Удивительно, но, согласно полученным данным, в особо стрессовые дни сотрудники полиции демонстрировали повышенную активность сердечнососудистой системы и одновременно пониженные показатели соматической, то есть физической, активности. Иными словами, после стрессового дня они чувствовали себя «взвинченными», но казались холодными и пассивными внешне. Робертс и Левенсон описывают такой физиологический ответ организма как реакцию «ступора», обусловленную страхом или защитными механизмами. Исследователи предупреждают, что реакция ступора во время разговора с партнером является признаком того, что пара «движется к семейному неблагополучию и разводу».

В 1985 году было проведено еще одно исследование, которое подтвердило гипотезу о том, что удовлетворенность работой улучшает семейные отношения. Исследователи Нью-Йоркского университета вместе с экспертами Института семьи и труда опросили около 500 сотрудников американской фармацевтической компании и обнаружили, что «хорошая работа» благоприятно влияет на «атмосферу сотрудничества в семье». Кроме того, было установлено, что те, кто имел нетрудную, но низкооплачиваемую работу, ругались со своими партнерами чаще остальных респондентов. Еще одно исследование контрпереноса показало, что большинство супругов спорят совсем не из-за того, что они мало уделяют времени друг другу, и не из-за распределения семейных обязанностей. Они дискутируют об общих вещах, которые совсем не имеют отношения к их работе и занятости. Таким образом, трудности на работе делают супругов в целом более склонными к конфликтам.

Работа и дети

Таким же образом, каким работа оказывает негативное или положительное влияние на ваш брак, она влияет и на ваши отношения с детьми. Об этом свидетельствует много исследований, но мы хотели бы остановиться на двух из них. В одном из этих исследований участвовали отцы, в другом — матери.

Кэрол Макевен и Джулиан Барлинг из Королевского университета исследовали 147 женщин, работающих в сфере здравоохранения. У каждой из этих женщин было как минимум по одному ребенку. Участницы исследования ответили на вопросы о своей работе, уровне стресса, эмоциональном состоянии и родительском поведении. Целых 89 вопросов касались поведения и успехов самих детей. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что сложившаяся на работе ситуация влияет на удовлетворенность работой и эмоциональное состояние, что, в свою очередь, отражается на отношении к детям. В итоге все это сказывается на поведении и успеваемости ребенка в школе. Проще говоря, эмоциональное отношение женщины к своей работе улавливается ребенком и отражается в его поведении.

Через несколько лет было проведено еще одно исследование, чтобы подтвердить гипотезу о том, что отцы ведут себя в точности так же. Оказалось, что сотрудники, которые чувствовали, что они мало воздействуют на ситуацию и мало что решают на своей работе (то есть ощущали постоянный контроль со стороны руководства), демонстрировали меньшую удовлетворенность работой, что выражалось в плохом настроении, которое они «приносили» домой. Чем хуже было их настроение, тем чаще они наказывали или отвергали своих детей — и тем застенчивее или агрессивнее становились дети.

Работа и здоровье

Считаете ли вы своего начальника хорошим руководителем? В 2009 году ученые доказали прямую связь между качеством руководства и сердечными заболеваниями у сотрудников. Они исследовали 3112 мужчин, живущих недалеко от Стокгольма. Каждого респондента попросили оценить своего начальника и заполнить опросник из 10 вопросов (на пять наиболее значимых из них вы уже ответили). В течение десяти лет ученые наблюдали за респондентами, чтобы выявить, кто из них оказался в больнице с инфарктом или инсультом. Выражаясь медицинским языком, исследование показало прямую зависимость между «дозой» и «ответной реакцией» : наиболее подверженными риску сердечно-сосудистых заболеваний оказались респонденты, которые негативно оценили своего начальника, но, несмотря на это, не поменяли своего рабочего места в течение последующих четырех лет. В целом респонденты, работающие на эффективных руководителей, почти в два раза реже попадают с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницу, чем те, кто неудовлетворен начальством. Другими словами, работа на плохого руководителя повышает риск сердечного приступа на 50%.

Еще одно исследование проведено шестью финскими учеными. Они хотели посмотреть, может ли работа убить в буквальном смысле слова. Конечно, они немного по-другому описали свою задачу. По их словам, целью исследования было выявление взаимосвязи между работой и уровнем холестерина в крови, индексом массы тела и процентом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (то есть инфаркта, инсульта или другого сердечного заболевания). Исследование началось в 1973 году. В нем приняли участие 812 сотрудников различных организаций. Каждые пять или десять лет они проходили медицинское обследование. Исследование продолжалось до 2001 года, то есть 27 лет. В ходе его регистрировались случаи смерти от сердечнососудистых заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в известном журнале British Medical Journal. Индекс массы тела у сотрудников, не удовлетворенных своей заработной платой, статусом и карьерой, был на 60% выше, чем у тех, кто получал от работы удовлетворение. Примерно два килограмма лишнего веса на человека среднего роста. Но самое главное — обнаружено, что неудовлетворенные своей работой сотрудники умирали от сердечно-сосудистых заболеваний в два-три раза чаще! Для сравнения: курильщики заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями в два — четыре раза чаще, чем некурящие. Вы же понимаете, что курить вредно? Так вот, не менее вредно работать на «плохой» работе!

Работа и качество жизни

Теперь вы знаете, как сильно работа влияет на семейные отношения и состояние здоровья. Отсюда вы можете предположить, что работа влияет и на качество вашей жизни в целом. И будете правы! Взаимосвязь между удовлетворенностью работой и качеством жизни исследовалась многими учеными, начиная с середины 50-х годов XX века. И только в 1989 году были опубликованы общие данные 34 исследований, охватывающих в целом 19 811 сотрудников различных организаций. Такой сравнительный анализ большого количества исследований показал положительную корреляцию между работой и качеством жизни.

Необходимо, однако, учитывать, что «корреляция» не всегда означает «причина». Психологи Корнельского университета пошли дальше и постарались ответить на вопрос, удовлетворенность ли работой приводит к удовлетворенности качеством жизни, или наоборот? Какие еще факторы при этом задействованы?

Обнаружено, что оба эти фактора взаимообусловлены, но работа все-таки больше влияет на удовлетворенность качеством жизни, чем наоборот. Были исследованы также другие факторы: длительность трудового дня, уровень профессионализма, заработная плата, затрачиваемые усилия, возможности роста и условия труда. Оказалось, что в большей мере на степень удовлетворенности влияют причины внутреннего характера — чувство автономии, возможность применить свои способности и учиться новому, а также самому выбирать, как именно выполнять ту или иную работу.

Теперь вы нам верите?

В нашей жизни мы выполняем множество ролей, которые влияют на формирование нашей идентичности. Семья и работа — две основные сферы нашей жизни, но мы не до конца осознаем, насколько работа влияет на то, кем мы себя ощущаем. Благодаря таким психологическим феноменам, как перенос и контрперенос, чувства, которые мы испытываем по отношению к работе, влияют на наше поведение вне офиса, трансформируя и наши отношения с теми, кого мы любим.

Проще говоря, вы не можете «убрать» работу в ящик и отделить ее от всех остальных сфер жизни. У вас это просто не получится. Хотите улучшить здоровье? Найдите работу, которая вдохнет в вас жизнь. Хотите теплых семейных отношений? Найдите работу, которую вы будете любить. Хотите быть счастливы? Будьте вовлеченными в работу.

А вы довольны своей работой?

Внимательно прочитайте пять распространенных утверждений о работе. Решите для себя, насколько вы согласны с ними, и запишите соответствующее количество баллов.

Считаем баллы

• Полностью не согласен - 1 балл.

• Скорее не согласен - 2 балла.

• Не знаю/сомневаюсь - 3 балла.

• Скорее согласен - 4 балла.

• Полностью согласен - 5 баллов.

► Я работаю ради выходных.

► Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать.

► На смертном одре никто не жалеет о том, что слишком мало времени уделял работе.

► Наконец-то пятница!

► Я останусь на этой работе следующие пять или десять лет, потом уволюсь и займусь тем, что мне действительно по душе.

Результат

Если вы набрали 20 очков или больше, похоже, вы пока не осознаете, насколько сильно работа влияет на все остальные стороны вашей жизни и, скорее всего, без энтузиазма относитесь к своим должностным обязанностям.

Если вы набрали от 11 до 19 очков, вы относитесь к большинству людей: вы знаете, что большая часть жизни проходит на работе, и хотите, чтобы работа приносила вам удовольствие. Но, скорее всего, вы недооцениваете важность работы для вашей жизни в целом.

Если вы набрали менее 10 очков, поздравляем! Вы понимаете, что работа — это важная часть жизни, и хотите быть вовлеченным в работу.


Источник: digest.subscribe.ru/woman/carier/n820666875.html
Рейтинг:  +13
rosita
25 апреля 2012 года 4 290 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Развод, инфаркт, ожирение
Развод, инфаркт и лишние килограммы. К чему может привести «неподходящая» работа?
Об этом в книге «Компания мечты» рассказывают эксперты по управлению персоналом Кевин Круз и Руди Карсан
Сегодня многие платят деньги за книги, аудиоматериалы и DVD в попытке узнать секрет здоровья, любви и благосостояния... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

25 апреля 2012 года
+2
Чудесный пост! Огромное спасибо!

25 апреля 2012 года
0
Да вот как-то уже почти 12 лет в свободном полете, а воспоминания о последней работе главбухом иногда накрывают... Вовремя ушла!!!

25 апреля 2012 года
+1
Только вчера читала об этом у Дейла Карнеги - как уменьшить тревожность в семье? Работайте с интересом!
Спасибо за статью!

25 апреля 2012 года
+1
Нда уж...
rosita пишет:
Если вы набрали от 11 до 19 очков, вы относитесь к большинству людей: вы знаете, что большая часть жизни проходит на работе, и хотите, чтобы работа приносила вам удовольствие. Но, скорее всего, вы недооцениваете важность работы для вашей жизни в целом.

25 апреля 2012 года
+1
Таня, ты меня напугала....названием поста

25 апреля 2012 года
+1
Сорри! Не, у меня все ок!!!

25 апреля 2012 года
+1

25 апреля 2012 года
0
очень интересно
rosita пишет:
вы относитесь к большинству людей: вы знаете, что большая часть жизни проходит на работе, и хотите, чтобы работа приносила вам удовольствие. Но, скорее всего, вы недооцениваете важность работы для вашей жизни в целом.
мой результат,будем работать,чтоб было так
rosita пишет:
Вы понимаете, что работа — это важная часть жизни, и хотите быть вовлеченным в работу.

25 апреля 2012 года
+1
Спасибо, как раз по мне статья, 10 баллов)))

25 апреля 2012 года
+1
"Станьте вовлеченным в работу" - по-моему это возможно только, если работа - становится любимым творчеством!
Спасибо за тему.

25 апреля 2012 года
+1
как же всё верно...
только недавно...года три, наверное.,...стала жить в свободном полёте...и тааак легко...


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная