ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ Что запрещено вывозить из разных стран



Обычно туристы не задумываясь тащат с собой всё, что попадается им под руку на заморских берегах. Ракушки и кораллы, поделки местных народностей, украшения, одежда, ритуальные предметы и даже оружие — это лишь малый список того, что наши...

...соотечественники пытаются провезти в своём чемодане. Ну а что — «На память же!» — говорят они потом... когда на таможне их не хотят пускать обратно домой. А то и вовсе тянут в тюрягу...

Дело в том, что в разных странах таможенное законодательство существенно отличается от украинскогои устанавливает ограничения не только на вывоз и ввоз алкоголя, предметов искусства и наличных денег. Как правило сведения о таможенных запретах можно найти на сайтах посольств; иногда соответствующие памятки раздают на борту самолёта или в отеле в пункте назначения; также проинформировать туриста о существующих ограничениях может и должен хороший турагент. Но, к сожаленью, это случается далеко не всегда, и в результате туристы со слезами на глазах смотрят на то, как их сумки вытряхивают на таможне.


Вот список основных запрещённых к вывозу «сувениров», который поможет вам этого избежать.

Меньше всего дорожит своим «достоянием» одна из самых популярных среди российских туристов стран — Турция. Оттуда можно вывозить всё, и только на украшения стоимостью больше 15 тыс. долларов обязательно требуется товарный чек. Естественно, случаев вывоза такого количества ювелирки из страны немного: металлы там не самые качественные, и поэтому цены на них сравнительно низки.

Другой фаворит среди россиян — Египет — гораздо строже относится к своим ресурсам и запрещает вывозить кораллы, раковины и даже маленькие ракушки. Впрочем, спрятать их в чемодане и спокойно пронести на самолёт не так уж сложно; гораздо сложнее обойти запрет на вывоз чучел крокодилов и изделий из слоновой кости.

В Тайланде с особым трепетом охраняются предметы культа. Поэтому изображения Будды провозить через границу страны нельзя. Иногда на таможне закрывают глаза на мелкие брелки, открытки и статуэтки, но за попытку вывезти более крупные изделия туристам грозит нешуточный штраф. Кроме того, на провоз драгоценных металлов и камней требуется чек и специальный сертификат. Нарушение этого правила также карается штрафом.

Из Тунисакоторый, несмотря на прошедшую революцию, не перестал пользоваться популярностью среди россиян, нельзя вывозить местные деньги динары.

Аналогичный запрет — на вывоз рупий — установлен в стране слонов Индии
Ещё одна охваченная революционными настроениями страна Ливия не выпускает туристов, захвативших с собой любые ткани местного производства.

И, наконец, также расположенный в Африке Алжир больше всего дорожит своими... нитками.

Из многих стран с экзотической флорой и фауной нельзя вывозить растения, их части, а также изделия из сырья животного происхождения. Например, из ЮАР нельзя привезти иглы дикобраза и изготовленные из них поделки, а также украшения из акульих зубов и слоновой кости.

Из Австралии вас не выпустят с сумкой или кошельком, сделанным из кожи местных рептилий, с букетом орхидей или в бусах из чёрного коралла.

Также кораллы нельзя вывозить с Сейшельских и Мальдивских острововКроме того, возвращаясь с Мальдив, не стоит пытаться положить в чемодан... акульи челюсти; а покидая Сейшельские острова, лучше оставить в отеле крупные плоды местных пальм (более 20 килограммов).

Дорожат пальмами и орхидеями и в Доминикане

А в Новой Зеландии сложилось какое-то на удивление трепетное отношение к плодам... киви. Даже вино из них вывозу из страны не подлежит.

Бразильцы не поощряют вывоз тех изделий, ради которых убивают представителей местной фауны. То есть не стоит покупать сувениры, изготовленные из панцирей, кожи, перьев, кости и т. п., несмотря на то, что продают их практически на каждом углу.

Такое же отношение к охотничьим трофеям у правительства КенииПричём, вывозить традиционное оружие оттуда, как ни парадоксально, можно.

Не удастся вывезти самурайский меч за пределы Японии

Также нельзя брать с собой мечи, сабли и военные украшения на выезде из Италии

И, наконец, на Кубе ограничение установлено на самые знаменитые продукты местной промышленности — сигары и ром. На одного человека положены не более 23 сигар и не более 2 литров рома. Также запрещён вывоз чучел любых животных, чучело крокодила можно вывезти, только имея при себе сертификат.



Правила для одежды в разных странах мира




По одежке встречают, - гласит пословица. Однако есть места, где, если вы будете неправильно одеты, до разбора ваших умственных способностей дело может дойти разве что в полицейском участке, а то и в тюремной камере. Неуместный костюм серьезно осложняет отношения туристов с местными жителями. Вот лишь несколько точек планеты, где путешественник должен серьезно задуматься о выборе наряда.


Дубай С каждым годом в этот эмират приезжает все больше туристов. К сожалению, это приводит к обострению отношений с "аборигенами". Отдыхающие, заплатившие за тур немалые деньги, не всегда хотят считаться с царящими в ОАЭ строгими мусульманскими законами. Прошлогодний случай, когда за секс на пляже пара расплатилась месяцами тюремного заключения и солидным штрафом, чудом избежав более серьезного наказания, очень показателен. Согласно обнародованным недавно правилам, отныне за территорией отеля запрещены короткие шорты и мини-юбки, а в купальнике можно находиться лишь на огороженных песчаных пляжах дорогих курортов.

Карибы Ласкающие глаз изображения с голубыми водами и белами песчаными пляжами заставляют расслабиться и забыть обо всем на свете. Но этого делать не стоит! Перед отъездом необходимо проверить таможенные правила каждого из островов - они могут существенно отличаться. Во многих из этих государств вне закона камуфляжная одежда (даже если ее носят маленькие дети), так же как и загорание топлес. А в Гренаде недавно было объявлено о борьбе с пляжной одеждой в городах.

Египет В Египет многие ездят как к себе на дачу - все привычно, знакомо, но только на территории отеля. Регулярно отдыхающие в гостиничных резервациях на берегу Красного моря туристы забывают о том, что они находятся в традиционной мусульманской стране. Поэтому посещая мечети, рынки, следует одеваться скромно.

Марокко Нередко туристы не обращают внимания на то, что это государство, как и Египет, имеет свои строгие консервативные исламские традиции. Женщинам, чтобы не быть объектом навязчивого внимания мужчин, надлежит одеваться скромно. Местные дамы закрывают свои волосы, и путешественницам будет спокойнее, если они последуют их примеру.

Таиланд Хотя на курортах тайских островов доминируют западные стандарты костюма, вообще-то это страна традиционная, где приличным людям не подобает одеваться неряшливо, в очень открытую одежду. Вне пляжа лучше надеть рубашку (причем, если вы выберете именно рубашку с воротничком, а не футболку, то добьетесь большего уважения). И не забудьте, что цвет одежды здесь порой означает принадлежность к враждующим политическим фракциям. Так что, если не хотите оказаться в центре их распрей, не надевайте красное и желтое.

Турция Возможно, этой мусульманской стране и уготовано европейское будущее: Ататюрк в свое время сделал немало, чтобы превратить ее в светское государство и уничтожить многие традиции. Однако то, в чем можно выйти на прогулку на курорте, в отдаленных регионах страны до сих пор заставит местных жителей возмущенно поднять брови. Привычные шорты и футболку стоит сменить на более закрытую одежду не только при посещении мечетей, но и в городах.

Индия и Шри-Ланка На юге курортный вариант одежды вполне уместен, полагают многие туристы. Но чем дальше от берега, тем больше традиционных ценностей удается сохранить местным жителям, а некоторые из них даже готовы бороться за сохранение своих обычаев и культуры. Иногда они могут совершать "вылазки" и в курортные районы, в западные бары и даже нападать на непристойно, на их взгляд, одетых женщин. Так, зверское изнасилование и убийство 15-летней Скарлинг Килинг в прошлом году разрушило миф о спокойном, терпимом и безопасном Гоа. Поэтому женщинам рекомендуется одеваться в традиционный наряд: индийские и шриланкийские сари красивы, элегантны и дешевы.

Побережье Суахили Этот берег Африки - место проживания мусульман, и потому в выборе одежды для выхода в город следует проявлять осмотрительность. В Занзибаре загорать топлес нельзя даже на территории гостиниц, хотя туристы нередко пренебрегают этим запретом, оскорбляя и возмущая тем самым местных жителей.

Фиджи Еще один тропический рай, сохранивший консервативные устои. Женщина в короткой юбке, шортах или в топике, футболке - любой одежде без рукавов - привлечет грозящее неприятностями мужское внимание везде вне курортных зон. Для прогулок по местным деревням разумнее будет приобрести саронг.

Католическая Европа Путешествуя по лояльной и терпимой Европе, не стоит забывать, что ваш излишне фривольный наряд, может, никого не удивит в крупных мегаполисах, но оскорбит чувства жителей маленьких городков. Не только мусульманские верующие не приемлют открытую сексуальную одежду: строгие нравы присущи и деревням в Южной Испании, Греции, Италии и Португалии. Кроме того, дресс-код нужно соблюдать и при посещении европейских храмов, будь то парижский Нотр-Дам или небольшая сельская церквушка.


Как давать чаевые в разных странах мира



Перед тем, как отправиться в путешествие, необходимо рассчитать свой бюджет. Но, внося в список расходы на билеты и сувениры, походы в музеи, театры и рестораны, не забудьте и про “чаевые”, которые принято давать за рубежом буквально на каждом шагу.
Верится с трудом, но дело это очень тонкое, и зависит от конкретной страны. Где-то чаевые – непременный обычай, в других местах – знак доброй воли. Главный камень преткновения – сумма, выражающая благодарность, и вопрос этики – как своей благодарностью не обидеть. Ведь в большинстве стран горстки мелочи в качестве чаевых будет недостаточно! Поэтому “чаевую” специфику страны путешествия нужно узнать заранее.



Чаевые в ЕвропеСтарая добрая Европа точна в этом деле как никто другой! Заказывая блюда традиционной кухни в ресторане, нужно быть готовым к тому, что сумма счета будет на 10-15% больше, чем значится в меню. Дело в том, что чаевые уже включены в стоимость заказа. На ваше усмотрение – 5% за старания официанта.
Другое золотое правило, если вы пользуетесь услугами такси в Европе, рассчитанная счетчиком сумма округляется, как правило, в большую сторону, это и есть дополнительная благодарность за мастерство водителя.
Что касается гостиничного обслуживания, то 10% можете смело приплюсовывать к счету. Это норма для европейских стран. Поощрение гостиничного персонала опять же – ваше добровольное решение. Но тут тоже есть свои тонкости. 0,5-1? в сутки в Германии и Франции можно оставить на прикроватной тумбочке, а вот в Италии и Испании лучше передавать лично в руки.

Чаевые в АзииВ последнее время наблюдается проникновение европейской традиции (10-15% от счета) и в азиатские страны, такие как Малайзия и Таиланд, где туризм хорошо развит.
Зато в Китае и Японии попытка дать «на чай» будет расценена как оскорбление. За качественное обслуживание лучше преподнести персоналу небольшой подарок, чтобы не обидеть его.

Чаевые в АмерикеСамая щедрая «чаевая» политика принята в Канаде и США – 15-20% от счета в ресторане. Но если вы посидели молодежной компанией и денег на «благодарность» набирается меньше общепринятой нормы, то лучше оставить их себе, чтобы не выказать свое неуважение.
Водителю такси здесь накидывают аж 15$ cверх счетчика, до 2$ составляют чаевые за перенос багажа и уборку номера в сутки. И вообще, чаевые в Северной Америке прямо пропорциональны престижу заведения.
Скромнее выглядит ситуация в Америке Южной. В ресторанах Аргентины и Бразилии только 10% уже включены. Та же сумма предназначается для бразильских таксистов, в Аргентине счетчик просто округляется. В дорогой аргентинской гостинице горничная может ожидать 1$, и лишь 0,5$ – бразильская.

Чаевые в АфрикеНемного хаотичнее дело с чаевыми обстоит в Северной Африке. Тут большую роль играет характер предоставляемых услуг. Так, 20% предназначаются стандартом для переводчиков и гидов, 15% – для ресторанного персонала, 5-10% удовлетворяются в отелях, на вокзалах и в такси.
В принципе, сфера туристического обслуживания Туниса и Египта уже предполагает включение чаевых в счет, поэтому их можно и не платить. Но, как показывает практика, в этом случае вас ждут красноречивые взгляды, требующие чаевых за свой труд.

Рейтинг:  +11
Каляляпа
20 апреля 2012 года 10 526 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ
  Что запрещено вывозить из разных стран
Обычно туристы не задумываясь тащат с собой всё, что попадается им под руку на заморских берегах. Ракушки и кораллы, поделки местных народностей, украшения, одежда, ритуальные предметы и даже оружие — это лишь малый список того, что наши...
...соотечественники пытаются провезти в своём чемодане. Ну а что — «На память же!» — говорят они потом... Читать полностью
 


Дневник Каляляпа:



Комментарии:

20 апреля 2012 года
0
Взяла на заметку очень полезно знать... с чаевыми так вообще беда...не умею их давать...а оказывается нааааддоооо

20 апреля 2012 года
+1
мне самой дети всегда напоминают - мама, не забудь оставить денежку...они продвинутые теперь все

20 апреля 2012 года
0
Femida-74 пишет:
продвинутые теперь все
дети - дааа...

20 апреля 2012 года
+1
у меня дочка (16 лет) уже раз 10 была в тур.поездках...стран 20 посетила...очень нравится путешествовать
сын (14 лет) говорит: а что я там забыл??? наверное еще не дорос...
мы с мужем только по Москве и области пока катаемся

20 апреля 2012 года
0
У нас детки еще маленькие...а мы с мужем только собираемси

20 апреля 2012 года
0
очень полезная информация

20 апреля 2012 года
0
искала себе для памятки...рада, что пригодилось


Оставить свой комментарий
B i "