Бишкекский базар-вокзал.

Вы никогда не бывали у нас, в Киргизии? ООчень интересная страна. Страна контрастов и переплетения старинных каких-то понятий и современности. Роскоши и нищеты.

Не страна, а больщой базар и рестораны. Все друг другу что-то продают и кормят друг дружку. Вроде денег ни у кого нет, а вечером в многочисленных кафе и места не найдешь. А базары у нас, девы... Один Дордой чего стоит. Его обойти весь трех дней не хватит. Я его пока освоила, сколько лет прошло. Сначала ходила где попало. А теперь точно знаю, где Европа, где молодежные ряды, где Север, где Арктика, где самопошив, где оптовые ряды, где Китай, где Корея с Турцией и тд. Там шмотки готовые. А еще есть рынок Мадина. Его обойти за день можно, и в розницу много чего купить можно. Это базар, где только ткани и всякая фурнитура для пошива, швейное оборудование. Ведь у нас миллион минишвейных цехов, которые строчат из Китайской в основном ткани текстиль, а потом он идет в Россию и Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, и кое-что даже в Китай.

У меня у самой 5 лет такой миницех работал не отходя от кассы во времяночке моей. 8 прямострочек, 2 пятинитки, оверлок и распошивалка, петельная машинка и все. Шить я вообще не умела никогда и сейчас сильно технологии не знаю. Просто набрала швей, взяла технолога с закройщиком, аллах помог- сразу заказчики хорошие попались - и понеслось. В сутки по 4 часа от силы спали с мужем. Работы- завал, только и успевали. Момент такой был- мама заболела, постельный режим, почти не ходила, пришлось мне уволиться, муж тоже работу потерял и грыжа позвоночная его разыгралась. Так и влезли мы в эту авантюру с цехом. Нашелся компаньон, машинки с него, помещение и работа наши. Прибыль пополам. И, в принципе, ничего- по 500-800 долларов оставалось в месяц нам. Первые год-полтора мы больше смотрели, потом вошли во вкус, муж сам стал кроить. Я научилась лекала раскладывать, так расход ткани у нас минимальный был, заказчики фигели, а я радовалась, что не зря геометрию в школе зубрила и пространственное мышление развивала.

А потом бабах- и революция наша очередная 2010 года в апреле- а это самый разгар сезона. Цех встал, работы нет, никто к нам в Киргизию не едет, все боятся, продавать некому. Короче, мы ег свернули. А тут еще на другом конце города устроили погромы в селе Маевка, погромили около 40 домов турков, пожгли домов 10, СПЕРВА СОБИРАЛИСЬ РУССКИХ ПОЖЕЧЬ В СЕЛЕ лЕНИНСКОМ, НО ТАМ ВОВРЕМЯ ПОСОЛЬСТВО рОССИЙСКОЕ ВМЕШАЛОСЬ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ авиабазы Российской в Канте, и там удалось утихомирить мародеров. А вот в Маевку наше временное правительство войска не вводило почти сутки, просто стояли наши менты с солдатами в оцеплении вокруг села и никого туда не впускали. А там что творилось - жуть. Спасибо соседям- попрятали многих наших.

Представляете, на каких иголках мы тут сидели? Документы в зубы, мужики не спят, чемоданы собраны, транспорт наготове. Планы составлены. Если пойдут на нас снизу- бежим туда, там маршрутка брата стоит, а если сверху- то туда- там сосед свой бус поставил, если с огородов- то еще куда- короче, не дай вам бог такое пережить. А знакомы и родственники с этой Маевки звонят, истерика у людей. Ой, и зачем я это пишу???

А и правильно, что пишу. Девочки, не поддавайтесь ни на какие провокации и не дай вам бог пережить всякие там тюльпановые революции. Вот есть у вас Путин, так и живите спокойно, от добра добра не ищут. Люди все друг друга любят и ценят. Когда какие-то там выродки (киргизы) убивали мою родню в Маевке, мои сослуживцы бывшие и друзья( тоже киргизы) пытались помочь нам и поддерживали нас. Через несколько дней я узнаю, что муж моей подруги все эти дни спал в машине в конце нашего огорода, чтобы если что, забрать мою семью к себе. Ведь он в свое время в 1989 году был в гуще Ферганских событий и видел там все зверства узбеков. Это Америка тогда СССР разваливала.

Нет плохой нации, есть плохие люди. А теперь и политтехнологии есть, которые людей превращают в зверей. Чтоб они провалились. Что в мире творится. Египет, Сирия. Ирак, Афганистан. А нас трясет уже лет 10, с тех пор как Акаев ушел, так и революционируем. То выборы, то революции, то митинги. Сейчас вот на юге националисты разошлись - требуют опять отставку правительства. Короче- как весна- у нас революции. Вот лето настанет- и все на озеро Иссык-куль рванут- отдыхать и гудеть по полной. Потом осенью примиряемся. зимой без света мучаемся. а весна приходит- и революция!!

А вы никогда не были на Иссык-куле?? Зря. Обалденно чистое озеро, слегка соленое, лечебное, вокруг горы, летом плюс 20-28, вода прохладная. В тени всегда ветерок, а на солнце- изжарится можно, ведь высокогорье же. Лепота!!! Правда от столицы нашей туда ехать еще часа 2-3 и еще 2-3 до самых лучших мест. Но это того стоит.

Ну вот, хотела о базарах, а получилось про политику. Это мужа дома нет и мне не спится. И это воздух наш виноват- политикой пропах насквозь. Следующюю революцию оппозиция назначила на 21 апреля. Ждемс. Да-да. Это не опечатка. У нас все революции назначаются и все даты заранее известны. Правда прогноз оправдывается в 2-3 процентах случаев, большинство заканчивается просто митингами.

Вот так и живем, девы. Кстати, никто не хочет купить дом в Бишкеке? Продаю. Но чувтвую, что впустую. Будем дальше революционизировать
Рейтинг:  +8
mahiba_alievna
15 апреля 2012 года 424 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бишкекский базар-вокзал.
Вы никогда не бывали у нас, в Киргизии? ООчень интересная страна. Страна контрастов и переплетения старинных каких-то понятий и современности. Роскоши и нищеты.
Не страна, а больщой базар и рестораны. Все друг другу что-то продают и кормят друг дружку. Вроде денег ни у кого нет, а вечером в многочисленных кафе и места не найдешь. А базары у нас, девы... Один Дордой чего стоит... Читать полностью
 


Дневник mahiba_alievna:



Комментарии:

15 апреля 2012 года
0
mahiba_alievna пишет:
А вы никогда не были на Иссык-куле??
бывали, и не раз
mahiba_alievna пишет:
Но это того стоит.

15 апреля 2012 года
0
Почему ж людям не живётся то спокойно?! Почему им так хочется кого то убивать, выгонять. Вот не осталось же почти в Узбекистане русских, ну и что? лучше жить стали?!

15 апреля 2012 года
0
Махибочка..я точно хотела про базар почитать...с детства полюбила Восток..читала и моя любимая книга Хорезм..автора не помню..потом уже позже поняла, что надо сначала автора знать...узнавать..потом читала и про Бишкек...но ни ко гда я не была на той земле...но в прошлом году муж познакомил меня с человеком, который пригасил нас в Бишкек..но ...финансф поют романсы..
а про политику ты всё правильно написала...от добра добра не ищут...

15 апреля 2012 года
0
mahiba_alievna, я что-то немного запуталась, а вы сами по национальности кто будете?

20 апреля 2012 года
0
ой, турчанка я чистокровная, советского разливу, киргизского гражданству, русского воспитания, человек мира - по мироощущению. Наших стариков в Киргизию Сталин еще в 1944 году выслал в Среднюю Азию.Это вообще отдельная история. Раньше жили на границе Грузии и Турции, так Сталин по блату грузинам их Грузию от турков то и очистил.

13 мая 2012 года
0
Я была в Киргизии много раз - там жила моя свекровь. И на Иссык-Куле отдыхали не единожды...Какой же это был благословенный край!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная