Простокваша.

Простокваша для здоровья.



Чем полезна простокваша



Многие из нас бескорыстно любят этот кисломолочный продукт, не задумываясь над вопросом, чем полезна простокваша. Просто вкусно! А знаете ли Вы, что: Такая непростая простокваша

Простоквашу на Западе давно называют русским эликсиром здоровья. Дело в том, что она нормализует работу сальных желез, питает кожу головы, волосы и восстанавливает их структуру благодаря витаминам А, С, РР, кальцию, биофлавоноидам и другим полезным веществам, которые входят в ее состав.

Простокваша – эликсир красоты

С давних времен женщины ежедневно ухаживали за кожей, чтобы надолго сохранить свою прелесть. Для приготовления мазей и кремов на Руси использовали простоквашу, сметану, мед и различные настои

Аппетитная история

История простокваши лишь немного моложе истории человека. Наши далекие предки около десяти тысяч лет назад открыли простой способ переработки молока. Его наливали в керамическую посуду и, прикрыв тканью, оставляли где-нибудь поближе к печи. Иногда добавляли черствую хлебную корочку. В результате молоко сквашивалось, и получался вкусный напиток, который долго хранился, не портясь. Ему в народе дали незамысловатое название — простокваша. Вплоть до начала XX века ели ее в основном в деревнях. Отношение к простокваше изменилось после того, как ее полезные свойства изучил биолог И. И. Мечников. В 1911 году он выпустил в свет книгу «Этюды оптимизма». В ней он впервые рассказал о пользе кисломолочных продуктов для здоровья человека. Мечников доказал, что они подавляют вредную микрофлору кишечника и способствуют развитию полезных для пищеварения микробов.

По мнению ученого, если Вы каждый день будете употреблять простоквашу и другие кисломолочные продукты, вы сможете продлить себе жизнь на 30 лет. Он даже изобрел так называемую «мечниковскую простоквашу» — кисломолочный продукт, сквашиваемый болгарской палочкой. Один стакан такой простокваши содержит четверть суточной потребности в кальции, около 20% — в фосфоре и витамине В2.

В этих продуктах практически нет жира, насыщенных жирных кислот и холестерина. При этом энергетическая ценность в 2 раза ниже других молочных продуктов. Простоквашу можно приготовить и дома. Молоко вски­пятите, охладите до 30—35°С, добавьте к нему готовую простоквашу (2—3 чайные ложки на стакан молока) или сметану (1/2 стол, ложки на стакан молока), все хорошо размешайте, разлейте в стаканы, накройте и поставьте на 18—20 часов в теплое место.

Кому она полезна

Простокваша очень полезна для тех, у кого различные проблемы с пищеварительной системой. Это мягкое натуральное слабительное, которое к тому же улучшает выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы. Рекомендуют ее при инфарктах миокарда, гипертонии, ожирении, сахарном диабете.

Для кожи — класс!

На основе простокваши можно приготовить множество различных масок и кремов для ухода за кожей. Так что это еще и прекрасное косметическое средство.

При пигментных пятнах хорошо умываться по утрам или перед сном простоквашей, смешанной с капустным соком в соотношении примерно 1:1.

Жирной коже стать красивее поможет такая маска: возьмите половину пачки обычных дрожжей, 1 желток, несколько капель сока лимона. Добавьте немного простокваши.

Тем, у кого сухая кожа, подойдет маска с отрубями. Смешайте 3 стол, ложки отрубей с простоквашей до об­разования кашицы. Нанесите на лицо. Через 15 минут смойте. А после умывания еще влажную кожу смажьте жирным кремом. После нанесения крема лицо лучше слегка припудрить.

Современному человеку, из-за несбалансированного рациона питания, очень не достает кисломолочных бактерий, заселяющих кишечник и помогающих переваривать и усваивать пищу. Поэтому, кушайте, на здоровье, и полезную простоквашу и другие кисломолочные продукты!
Рейтинг:  +5
ОРХИДЕЯ-33
5 апреля 2012 года 4 302 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Простокваша.
Простокваша для здоровья.
Чем полезна простокваша
Многие из нас бескорыстно любят этот кисломолочный продукт, не задумываясь над вопросом, чем полезна простокваша. Просто вкусно! А знаете ли Вы, что: Такая непростая простокваша
Простоквашу на Западе давно называют русским эликсиром здоровья... Читать полностью
 


Дневник ОРХИДЕЯ-33:



Комментарии:

5 апреля 2012 года
0
Очень люблю простоквашу как и все остальные молочные продукты.Лтом выставишь молочко домашнее на солнышко и вот тебе плотный сгусток вкусной простоквашки.Употребляй как хочешь,Хоть свекольник,хоть окрошку,а хоть просто так сей чудный напиток

5 апреля 2012 года
+1
Простаквашу люблю с детства.

5 апреля 2012 года
+1
Родственница



Оставить свой комментарий
B i "