Глаза - зеркало души! Гимнастика для глаз.

Глаза - зеркало души! Гимнастика для глаз.

От чрезмерного утомления глаз могут возникать различные неприятные ощущения, такие как ощущение песка в глазах или рези, усталость глаз, тяжесть век.
Постоянное зрительное переутомление и напряжение может привести к негативным последствиям - повышению чувствительности глаз к свету, ухудшению зрения, повышенной утомляемости.

На внешнем виде это сказывается неблагоприятно — глаза начинают краснеть, веки чаще подвергаются раздражениям, морщины вокруг глаз углубляются.
Чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно регулярно выполнять упражнения, снимающие усталость с глаз, а также упражнения, являющиеся профилактикой ухудшения зрения и укрепляющие глазодвигательные мышцы.


Упражнения для снятия усталости с глаз:

Комплекс упражнений, которые улучшают кровоснабжение глаз, снимают напряжение, восстанавливают работоспособность, рекомендуется тем, чья работа связана с длительным напряжение зрения — чтением книг, работой на компьютере и т. п. Их также следует использовать школьникам и студентам в перерывах между приготовлением уроков, составлением конспектов.

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 с, а затем открыть их на то же время. Повторить упражнение 8-10 раз.

2. Глубоко вдохнуть, крепко зажмурить глаза.
Сильно напрячь мышцы шеи, лица, задней части головы. Задержать дыхание на 3-5 с, потом быстро выдохнуть, широко раскрыв глаза. Повторить 5-6 раз.

3. Быстро мигать в течение 0,5-1 мин, затем посмотреть прямо перед собой в течение 2-3 с. Повторить 5-6 раз.

4. Расположить указательный палец на уровне глаз на расстоянии 25 см от лица.
Смотреть поочередно то на кончик пальца, то на какой-либо удаленный объект, задерживая взгляд в этих точках по 3-5 с. Повторить 10 раз.

5. Расположить указательный палец на уровне глаз на расстоянии 25-30 см от лица. Смотреть на кончик пальца двумя глазами в течение 3-5 с. Потом закрыть правый глаз и 3-5 смотреть только левым.
Открыть глаз и снова смотреть 3-5 с обоими глазами. Закрыть левый глаз и смотреть на кончи пальца 3-5 с только правым глазом. Повторить все упражнение 8-10 раз.

6. Расположить карандаш на уровне глаз. Медленно перемещать его от кончика носа до расстояния вытянутой руки, следя взглядом за карандашом. Повторить 10-12 раз.

7. Стоя у окна, наметить на нем точку на уровне глаз и переводить взгляд с этой точки на удаленные объекты за окном и обратно. Повторить 8-10 раз.

8. Разместить кончики пальцев на висках, немного надавив на них. 10 раз быстро моргнуть, не зажмуривая глаза слишком крепко. Затем закрыть глаза и несколько секунд отдохнуть, сделав при этом 3 глубоких ровных вдоха и выдоха. Повторить 3-5 раз.

9. Расположить указательный палец правой руки на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки. Посмотреть на него 3-5 с, потом начать передвигать руку влево и вправо, не отрывая взгляда от кончика пальца. Повторить движение по 5 раз в каждую сторону. То же самое проделать с левой рукой.

10. Зафиксировать прямое положение головы. Не поворачивая ее, посмотреть сначала в левый нижний угол, затем перевести взгляд в правый верхний, в правый нижний и в левый верхний углы. Повторить 5 раз в таком порядке, далее еще 5 раз в обратном.

11. Дышать глубоко и медленно, в такт дыханию плавно описывать в пространстве
открытыми глазами восьмерки в горизонтальном, вертикальном, диагональном направлениях (от правого верхнего угла - к левому нижнему и от левого верхнего угла - к правому нижнему). Повторить по 5 раз в каждом направлении.


Упражнения для профилактики и коррекции зрения:

Для наибольшей эффективности эти упражнения следует сочетать с упражнениями из предыдущего комплекса.

1. Стоя или сидя поставить руки на пояс. Повернуть голову вправо и посмотреть на локоть правой руки, затем повернуть голову влево и по смотреть на локоть левой руки. Занять исходно положение. Повторить по 10 раз в каждом направлении.

2. Вытянуть руки вперед, посмотреть на кончики пальцев. На вдохе поднять руки вверх, следя взглядом за кончиками пальцев. На выдохе опустить руки и прикрыть глаза. Повторить 10-15 раз.

3. Выполнять в течение 10-12 с движения глазами в горизонтальной плоскости - влево и вправо.

4. Выполнять в течение 10-12 с движения глазами в вертикальной плоскости - вверх и вниз.

5. Выполнять круговые движения глазами. 5 раз по часовой стрелке, затем 5 раз против часовой стрелки.

6. Выполнять движение глаз по диагонали: посмотреть в левый нижний угол, потом по прямой перевести взгляд вверх, посмотреть в правый нижний угол, далее по прямой перевести взгляд вверх. Повторить по 5-6 раз в каждом направлении.

7. Посмотреть на кончик носа, затем прямо. Повторить 10-12 раз.

8. Быстро и интенсивно сжимать и разжимать веки, не морща при этом лицо.


Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц и сохранения упругости век:

Эти упражнения помогут снизить утомляемость глаз, а также благотворно повлияют на состояние век и участков кожи вокруг глаз, не позволяя им утратить упругость.

1. Максимально широко раскрыть глаза, плотно сомкнуть веки, не прищуриваясь и не морща кожу лица. Повторить 10 раз.

2. Выполнять стоя. Не поворачивая головы, постараться как можно дальше отвести взгляд вправо, словно стараясь заглянуть себе за плечо. Потом так же далеко отвести взгляд влево. Не поднимая головы, как можно выше поднять глаза, пытаясь взглянуть на потолок над своей макушкой. Не опуская головы, опустить глаза, пытаясь рассмотреть носки своих ног.

3. Широко раскрыть глаза и рот и остаться в таком положении 3-5 с, закрыть глаза. Повернуть голову влево и повторить упражнение. То же проделать, повернув голову вправо. Повторить 10 раз в каждом направлении.

4. Расположить указательные пальцы у наружных уголков глаз, а средние - над переносицей между бровями. Напрячь нижние веки и подтянуть их вверх за счет работы мышц у внешних уголков глаз. Подержать в напряженном состоянии 2-3 с, затем расслабить. Повторить 10 раз. При последнем повторе сомкнуть веки и держать так, считая до 40. Делать упражнение 2 раза в день.

5. Расположить средние пальцы на внутренних уголках глаз, а указательные - на наружных. Напряжением мышц наружных уголков глаз, подтянуть нижние веки наверх. При этом глаза не нужно прищуривать - они должны быть открыты как можно более широко. Повторить 10 раз. На последнем повторе задержать веки в верхней позиции, досчитав до 40.


После сеанса гимнастики выполните несколько расслабляющих процедур:

- закройте глаза, круговыми движениями подушечек пальцев легко помассируйте веки в течение 0,5-1 мин;

- закройте глаза, 3 пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, подержите 1-2 с и отпустите их. Повторите 3-4 раза;

- закройте глаза, легкими круговыми движениями подушечек пальцев помассируйте надбровные дуги и нижние части в направлении от носа к вискам;

- закройте глаза, расслабьте брови. В течение 20-30 с вращайте глазными яблоками слева направо и справа налево;

- завершите комплекс расслабляющих процедур следующим образом. Если есть возможность - прилягте, если вы на рабочем месте, комфортно откиньтесь на спинку стула. Закрыв глаза, расслабьте все лицевые мышцы, веки, брови. Дышите ровно и глубоко. Повторяйте про себя формулу аутотренинга: «Мое лицо расслаблено, я ощущаю приятную прохладу на лбу, мои глаза отдыхают, я ощущаю в глазах приятную легкость, усталость уходит, возвращаются бодрость и легкость». Полежите или посидит так 5-7 мин. После этого можно вновь приступать к работе.


P.S. Не обязательно использовать весь комплекс упражнений — за один сеанс гимнастики выполняйте по 4-5 упражнений, в следующий раз упражнения поменяйте.

Тем, кто носит очки, надо выполнять упражнения, не снимая их.

Если по утрам в углах глаз или по краям век скапливаются выделения или чешуйки, то глаза нужно промыть с помощью тампона теплым раствором борной кислоты (0,5 ч.л. порошка на 100 мл теплой воды).
Рейтинг:  +9
Olya_krasotka
30 марта 2012 года 12 1563 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глаза - зеркало души! Гимнастика для глаз.
  От чрезмерного утомления глаз могут возникать различные неприятные ощущения, такие как ощущение песка в глазах или рези, усталость глаз, тяжесть век.
Постоянное зрительное переутомление и напряжение может привести к негативным последствиям - повышению чувствительности глаз к свету, ухудшению зрения, повышенной утомляемости... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

30 марта 2012 года
+1
Спасибо!
как вовремя!так глаза болят последние дни.

30 марта 2012 года
0
На здоровье!

30 марта 2012 года
+1
Спасибо. Многое уже делаю... но что то почерпну

30 марта 2012 года
+1

30 марта 2012 года
+1
спасибо!

31 марта 2012 года
0
пожалуйста!

31 марта 2012 года
+1
Актуально для компьтерщиков забрала в избранное, потом дочитаю

31 марта 2012 года
0
Лучше прочитав применить!

2 апреля 2012 года
0
Времени на всё не хватает

2 апреля 2012 года
+1
Часть упражнений уже есть,но к сожалению не все,буду пробовать новые СПАСИБО!

2 апреля 2012 года
0
Пожалуйста!

3 апреля 2012 года
+1
забрала себе. Спасибо!

3 апреля 2012 года
0
На здоровье!

4 апреля 2012 года
+1
Спасибо. Зрение плохое, и понимаю, что надо делать гимнастику.
Но все время то забываю, то лень, то некогда

4 апреля 2012 года
0
ах,как это знакомо...

4 апреля 2012 года
+1
сделай себе напоминалку и прикрепи на монитор как только села за компьютер так небольшую гимнастику делаешь.Не обязательно делать все упражнения, начни с пяти, а когда запомнишь добавь еще несколько новых.Потом привыкнешь и будешь делать при каждом удобном случае.

4 апреля 2012 года
+1
Спасибо! Это идея!

4 апреля 2012 года
+1
Готово! )

4 апреля 2012 года
0

4 апреля 2012 года
+1
о дааа!!!!!!!!!!!!!
это хорошая вещь!
спасибо!
утащу к себе)

4 апреля 2012 года
+1
пожалуйста!

4 апреля 2012 года
+1
Красота

5 апреля 2012 года
0

4 апреля 2012 года
+1
Девочки, я примерно 3 недели пользуюсь аювердическими каплями Уджала- заметно меньше стали уставать глаза, не краснеют как у кролика в конце дня, и рябить перестало.

5 апреля 2012 года
0
А я подумываю прикупить себе специальные очки для компьютера, чтобы глаза меньше уставали.

5 апреля 2012 года
+1
Замечательная гимнастика

5 апреля 2012 года
0
Главное полезная!

27 марта 2013 года
+1
Я обычно если глазки устают капаю оптив и делаю мягкий массажик век. И пью болше воды, так как проблема в основном что они пересыхают. Спасибо за статью, попытаюсь придерживаться таких правил, а то особенно сейчас, когда не хватает витаминов глаза болят. Ниче прийдет еще лета, закажу что бы привезли мне натуральной черники


Оставить свой комментарий
B i "