Диета доктора Николаса Перрикона - "подтягивающая кожу лица"

Диета доктора Николаса Перрикона - "подтягивающая кожу лица" Диета носит заманчивое название "face lift diet", то есть "диета, подтягивающая кожу лица". Именно такой эффект обещает дерматолог, доктор Николас Перрикон из Медицинской школы Йельского университета при соблюдении его системы питания. Разработанная им система диетического питания, в первую очередь, заботится о коже и вообще внешнем виде худеющей, ну а как бонус она получает подтянутое и стройное тело.
Бог диеты Перрикона - жирные сорта рыбы вообще и лосось в частности. Содержащиеся в нем знаменитые жирные кислоты омега-3 "разглаживают" кожу, сохраняя водный баланс, а витамины группы В улучшают циркуляцию крови и облегчают поглощение кислорода клетками кожи, волос и ногтей. Чудодейственного лосося необходимо кушать примерно по десять порций в неделю - то есть один-два раза в день. Лосося доктор рекомендует готовить на гриле или запекать - это лучший способ приготовить рыбу и сохранить все ее витамины. Можно приготовить лосося на пару и даже съесть вместо свежей рыбы баночку консервированной, главное - не жарить.

Разумный баланс


В целом face lift diet строится на разумном принципе равновесия: в каждом приеме пищи должны содержаться нежирные белки, углеводы (из овощей и фруктов) и жирные кислоты - предпочтительно оливковое масло или свежие несоленые орехи. Вообще список разрешенных продуктов радует глаз разнообразием: нежирный йогурт и творог, овощи, куриное филе и тофу, морепродукты, орехи - скука последовательницам доктора Перрикона не грозит. Уходит из рациона классически неприемлемая практически в любой диете пища - сладости, алкоголь, майонез, масло, изделия из теста и сладкая газировка. Также доктор запрещает кукурузу, бананы, макароны, картофель и рис - крахмалистая пища попадает в группу "плохие углеводы".

Наравне с лососем приветствуются фрукты и ягоды: черника, малина, дыня, яблоки и груши. Самой лучшей защитой для кожи, помимо упомянутых лосося и фруктов, Николас Перрикон считает авокадо, сладкий перец, помидоры, тыкву, шпинат и зелень. В этих продуктах содержится наибольшее количество витаминов, необходимых коже.

Интересная диетическая идея доктора Перрикона - основной салат. Это салат из огурцов, помидоров и салата-латука, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. Каждый день его предлагается модернизировать путем добавления какого-то ингредиента: сладкого зеленого перца, сельдерея, сырых шампиньонов или редиски.

Пить нужно много, но в основном негазированную минеральную воду и зеленый чай. От кофе хорошо бы отказаться, но если ты его очень любишь, оставь маленькую утреннюю чашечку для удовольствия. А вот сладких сокосодержащих напитков из концентратов следует избегать, там запрещенный сахар и вредные консерванты.

Диета Николаса Перрикона существует в двух вариантах: есть трехдневный вариант и долгосрочный, рассчитанный на двадцать восемь дней.

Трехдневная диета менее разнообразна, зато дает возможность попробовать оригинальный тип питания и за короткий срок стать моложе и стройнее.

Выглядит она так:

Утром, только проснувшись, нужно выпить стакан негазированной минеральной воды.
Завтрак: 150 граммов лосося; полпорции овсянки на обезжиренном молоке с куском дыни и горстью ягод и еще один стакан минералки.

Обед: 250 граммов лосося, или столько же консервированных сардин; салат из латука с лимонным соком и оливковым маслом; дыня, смесь ягод и минеральная вода.

Ужин не отличается от обеда, зато между основными приемами пищи можно перекусить небольшим кусочком куриной грудки, зеленым яблоком и пятью крупными сырыми орехами. Если минералка сильно надоест, можно пить зеленый чай.

На четвертый день должны стать заметны результаты - кожа свежеет и разглаживается, параллельно ты теряешь около двух килограммов.

Двадцативосьмидневный рацион разнообразен и вкусен. Если ты решишь сесть на диету Перрикона, тебе не грозит тоскливое питание в стиле "кефир-кефир-яблоко".

На завтрак предлагается довольно богатый выбор: это может быть лосось, приготовленный на гриле, обезжиренный йогурт, белковый омлет или овсянка на обезжиренном молоке - и к каждому варианту прилагается порция фруктов или фруктового салата.

Обед и ужин дают еще больший простор для фантазии, выбирай: копченая или запеченная на гриле семга, тунец в собственном соку, филе цыпленка на пару, креветки-гриль, сардины с оливковым маслом, котлеты из индейки или морепродукты. Все это привлекательное разнообразие предлагается дополнять "основным салатом" с вариациями и большой порцией фруктов.

Таким образом, тебе не грозит постоянное чувство голода и дается очевидное преимущество перед приверженцами монодиет: пока они печально поедают унылую вареную курятину, ты с удовольствием выбираешь между кусочком нежной семги и креветками на гриле.

Между делом

Хочется перекусить - на здоровье, только выбирай правильные продукты! Главное в незапланированном приеме пищи - баланс, то есть обязательное содержание всех необходимых составляющих: нежирные белки, "хорошие" углеводы и полезные жирные кислоты. Вот примерные варианты ланча или полдника:

2 кусочка копченой индейки, горсть черных и зеленых маслин, стебель сельдерея;
15 г миндаля, яблоко, кусочек постной ветчины;
100 г креветок, большой кусок дыни, 15 г миндаля;
Половина запеченной куриной грудки, яблоко, пять орехов пекан.

Рецепты для диеты доктора Перрикона

Семга с грейпфрутом и имбирем

250 г филе семги или лосося,
150 г порезанного грейпфрута,
2 см корня свежего имбиря,
150 г брокколи на пару,
соль, черный перец,
петрушка для украшения.

Филе семги слегка подсолить, посыпать черным перцем. Разложить на фольгу, плотно прижимая друг к другу. На филе положить ломтики грейпфрута и имбирь, порезанный на тонкие пластинки. Завернуть в фольгу и запекать в духовке 20 минут. Посыпать петрушкой и подавать с брокколи.

Томатный суп с креветками и пармезаном

1 литр томатного сока,
130 г филе семги,
100 г крупных очищенных креветок,
40 г зеленого сладкого перца,
30 г тертого пармезана,
цедра 1/4 лимона,
свежий базилик,
соевый соус, черный перец.

Томатный сок нагреть, не доводя до кипения. Всыпать в сок тертую лимонную цедру. Положить в горячий сок семгу, нарезанную крупными кусками, креветки и сладкий перец, нарезанный тонкими полосками. Нагревать суп, не давая ему кипеть, еще 5 минут, снять с огня и влить немного соевого соуса. Подавать, посыпав черным перцем, пармезаном и украсив листьями базилика.

Ягодный салат с йогуртом и орехами
По 50 г черники, малины и клубники,
80 г спелой дыни,
1 нектарин,
80 г обезжиренного йогурта без наполнителей,
30 г крупно рубленых грецких орехов.

Порезать на маленькие кусочки дыню и нектарин, залить йогуртом и перемешать. Прибавить малину и чернику, осторожно перемешать и посыпать орехами. Украсить разрезанной клубникой и подавать.

По слухам, именно face lift diet придерживаются Брюс Уиллис, Джулия Робертс и Ким Кэтролл - знаменитая Саманта из сериала "Секс в большом городе". По большому секрету - Ким уже пятьдесят! Диета Николаса Перрикона - одна из самых сбалансированных популярных диет. У нее нет противопоказаний (кроме аллергии на рыбу и морепродукты), а что можно придумать приятней эффекта подтяжки без хирургического вмешательства? Пожалуй, только возможность сменить размер джинсов на меньший. Дерзай!

РАЗРЕШЕНО
Орехи, не подвергшиеся обработке. Спаржа, цветная капуста, сельдерей, авокадо, бобы/фасоль, сладкий перец, брокколи, брюссельская капуста, кинза, огурцы, укроп, капуста, баклажан, зеленые салаты, чеснок, имбирь, грибы, лук, оливковое масло, маслины, тыква, редис, мангольд (листовая свекла), зеленый лук, стручки зеленого горошка, помидоры, томатный сок, тофу, кабачки. Яблоки, черника, голубика, дыня, грейпфрут, киви, лимоны, нектарины, персики, груши, сливы, малина. Филе курицы, индейки, яичный белок. Нежирный творог, обезжиренное молоко, брынза, пармезан, сметана, йогурт (обезжиренный без наполнителей). Морепродукты, рыба. Овсянка. Чай (черный и особенно зеленый).

ЗАПРЕЩЕНО
Алкогольные напитки, газированные напитки, фруктовые соки. Говядина, телятина, баранина, свинина, утка, гусь, сосиски и колбасы. Сливочное масло, маргарин, сливочный сыр, твердые сыры (кроме брынзы и пармезана), цельное молоко, майонез. Мучные продукты, любые зерновые (кроме овсянки), пицца, макаронные изделия, рис. Сахар, конфеты, торты, шоколад, печенье, пирожные, мороженое, варенье и повидло, мед. Соленья и маринады. Морковь, картофель, кукуруза, горох, крахмал. Бананы, виноград, манго, апельсины, папайя, арбуз, сухофрукты. Жареная пища, готовые приправы.

Face lift diet строится на разумном принципе равновесия: в каждом приеме пищи должны содержаться нежирные белки, углеводы (из овощей и фруктов) и жирные кислоты.

Диета Перриконе. Примерное меню

Завтрак

Для традиционного завтрака - омлет из белка или овсянка на воде/обезжиренном молоке. Если вы обычно просыпаетесь с чувством голода, то попробуйте завтракать рыбой. Если же вы с утра не голодны, то ограничьтесь йогуртом, что даст вам необходимое количество белка - и жевать его не надо.

Итак, на завтрак любое из следующих блюд

Омлет из 3 белков + 1 порция фруктов

0.5 чашки овсянки/геркулеса, приготовленной на воде или обезжиренном молоке + 1 порция фруктов

Свежая рыба, жаренная на гриле или приготовленная на пару + 1 порция фруктов

Обезжиренный йогурт без наполнителей + фруктовый салат из дыни, ягод, яблок и груш, 5 г миндаля.

Обед

Не пользуйтесь готовыми заправками для салатов. Добавьте к салату 0.25-0.5 унций оливкового масла и немного свежевыжатого лимонного сока. За обедом рекомендуется съедать как минимум 4 унции белка (протеина). Вместо фруктов можно сьесть 0.25 чашки салата или пюре из бобовых (фасоли, чечевицы и пр.)

На обед - любое из блюд по выбору:

Маленькая банка тунца в собственном соку (слить), салат из помидоров и огурцов (можно с зеленым луком) + 1 порция свежих фруктов

Овощи и креветки, куриное филе или тофу, приготовленные на пару (приправить соевым соусом или китайской горчицей) + 1 порция свежих фруктов

Копченая семга или семга на гриле (или маленькая банка консервов в собственном соку, слить сок) и зеленый салат с помидорами, огурцами, редисом и сладким перцем (вместо семги можно взять филе индейки) + 1 порция свежих фруктов

Филе цыпленка на гриле с зеленым салатом + 1 порция фруктов

Креветки на гриле или на пару (как минимум 6), зеленый салат + 1 порция фруктов

Четверть запеченного цыпленка (без кожи), зеленый салат + 1 порция фруктов

Семга на гриле, зеленый салат + 1 порция фруктов

Бургер/котлета из индейки на гриле, зеленый салат с помидорами + 1 порция фруктов

Маленькая банка семги в собственном соку (слить сок) + зеленый салат + 1 порция фруктов

Маленькая банка сардин в оливковом масле, зеленый салат (заправить маслом от сардин и лимонным соком) + 1 порция фруктов

Ужин

За неделю нужно съедать как минимум 10 порций рыбы, т.е. 1-2 порции в день, и как минимум, 2 порции фруктов в день.

Основной салат состоит из салата-латука, помидоров и огурцов. Для разнообразия к нему можно добавлять сырые шампиньоны, зеленый сладкий перец, редис и сельдерей. Заправка - 0.25-0.5 унций оливкового масла и свежевыжатый лимонный сок. Можно добавлять черный перец и различные свежие или сушеные травы, но ни в коем случае не солить.

На обед любое блюдо по выбору

Семга на гриле + спаржа + основной салат

Семга с соусом терияки + стручковый зеленый горошек + основной салат

Мидии в белом соусе + шпинат + основной салат

Клемы (венерки) в красном соусе +цикорий + основной салат

Гребешки с чесноком и петрушкой + кабачки на гриле + основной салат

Семга на гриле + цветная капуста + основной салат

Белковый омлет с копченой семгой и помидорами, основной салат

Запеченное филе индейки с брюссельской капустой + основной салат

Запеченное куриное филе с зеленой стручковой фасолью + основной салат

Курица на гриле со спаржей + основной салат

Рыба-меч на гриле с брокколи + основной салат

Коктейль из креветок, брокколи + основной салат

Филе морского языка на гриле, зеленая стручковая фасоль, основной салат

Заедки и закуски


Старайтесь избегать чувства голода. Если вам хочется есть, то съешьте что-нибудь из приводимого ниже списка. Обратите внимание, что даже заедки должны содержать те же элементы, что и обычный прием пищи - белки, углеводы и жирные кислоты (оливковое масло или орехи).

Итак, по выбору, один из следующих наборов

14 г миндаля или кендаля, одно яблоко, кусочек постной ветчины

6 черных и зеленых маслин, стебель сельдерея, 2 кусочка копченой индейки

Креветка на гриле или отварная/280 г дыни, 14 г кендаля

1 маленькая груша, 2 кусочка филе индейки, 14 г миндаля

Сырые овощи (зеленый сладкий перец, помидоры, огурцы) и 28 г пюре из бобовых.


Источник: Форум Cosmo, Диеты, правильное питание
Рейтинг:  +15
Tamima
29 марта 2012 года 24 3937 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета доктора Николаса Перрикона - "подтягивающая кожу лица"
  Диета носит заманчивое название "face lift diet", то есть "диета, подтягивающая кожу лица". Именно такой эффект обещает дерматолог, доктор Николас Перрикон из Медицинской школы Йельского университета при соблюдении его системы питания... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

29 марта 2012 года
+1

29 марта 2012 года
+1
давно ее видела - все никак не собирусь опробовать

29 марта 2012 года
+1
Ух ты, интересно. Почитаю повнимательнее. Спасибо!

29 марта 2012 года
+1
Танюшенька,вот умеешь ты рассказать о необычном и с изюминкой!!!
Так интересно и свежо для меня!!
Спасибо,моя дорогая Танюша-есть повод для раздумий и раскладывания по полочкам

29 марта 2012 года
0
Забираю!

29 марта 2012 года
+1
Думаю, в этом варианте питания есть разумное зерно. Продукты, которые рекомендованы уже сами по себе очень полезны, особенно сейчас в межсезонье. Желаю всем успехов!

29 марта 2012 года
+1
И тебе,Танюшенька успехов и здоровья!!

29 марта 2012 года
+1
Танюша спасибо !!!!!!!! интерессненько !!!!!!!!

5 апреля 2012 года
0
Забираю! Спасибо!!!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
solnce1 vemakarova

Всего на сайте: 3
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная