Обзор диет. Плюсы, минусы

Обзор диет. Плюсы, минусы Хорошего человека должно быть... сколько и как?
«Я на диете! Ем только овощи (фрукты, продукты фиолетового цвета, пью кефир )»



Нечто подобное доводилось слышать каждому. Еще бы – стройная фигура у большинства ассоциируется со здоровьем, красотой, а еще – с уверенностью в себе, успехом у противоположного пола и прочими жизненными благами.


Правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек - все это как-то обобщенно, долго и скучно. То ли дело «ноу-хау от ведущих диетологов» - потрясающий результат за непродолжительный срок!
Результат, к сожалению, почти всегда оказывается столь же непродолжительным: по статистике, 90% «отсидевших» на диете набирают прежний вес, иногда еще и с прибавкой. И это не говоря о серьезном вреде для здоровья.

А как же обещанная нормализация обмена веществ и продуманный неведомыми диетологами рацион? Оказывается, все не так просто.

1. Моно, но не нужно (монодиеты)

Неделю-другую на гречке – и талия практически как у Гурченко в «Карнавальной ночи». Ради этого можно и потерпеть гнетущее однообразие – монодиеты предполагают питание каким-либо одним малокалорийным продуктом (кефир, яблоки, арбузы и пр.) в течение недели-другой и сулят не только стройность, но и очищение организма

Между тем:
Один, даже самый полезный продукт, не способен снабдить организм необходимыми питательными веществами.

«Монодиетчики» серьезно подрывают свой иммунитет, повышают хрупкость костей и рискуют заработать железодефицитную анемию.

На характер и настроение диетическая монотонность также влияет не лучшим образом – раздражать начинает не только ненавистный продукт, но и вообще все вокруг. А особо впечатлительные люди могут заполучить самую настоящую аллергию на надоевшую гречку или кефир.
Специалисты рекомендуют не мучить себя такими диетами больше трех дней, да и то при отсутствии противопоказаний по здоровью (желудочно-кишечные заболевания, почечная недостаточность и пр.)

Рис – избыток этого злака в рационе способствует образованию камней в желчном пузыре.
Творог – животный белок необходим нашему организму, но в больших количествах он вредит желудку и почкам.
Кефир – излишек молочных бактерий ведет к расстройству пищеварения.
Бананы – вызывают запоры, что повышает количество токсинов в крови. А большое количество легкоусвояемых углеводов может спровоцировать гипергликемию.

2. Белком единым (белковые низкоуглеводные диеты)

Популярная «Кремлевская диета» и диета доктора Аткинса (кстати сказать, скончавшегося от ожирения и весившего перед смертью более 100 килограмм) предполагают отказ от углеводов и полную белково-жировую свободу.
Сосиски и беконы, кедровые орешки и сыр, по мнению создателей, вполне безопасны для фигуры. В отличие от овощей, фруктов и мучных изделий.
Считается, что при низкоуглеводном питании организм начинает активно сжигать жировые запасы и человек стремительно худеет. Кроме того, французские ученые доказали, что низкоуглеводные диеты стимулируют выработку глюкозы в тонкой кишке, что значительно снижает аппетит и приводит к быстрому насыщению.
Между тем:
Активное сжигание жировых отложений действительно происходит (правда, в течение первых шести месяцев, а затем вес начинает набираться). Но в результате столь быстрой переработки жиров образуются опасные для организма кетоны.
Результат – нарушение пищеварения и головная боль. Недостаток углеводов заставляет организм синтезировать углеводные заменители из жиров, а «лже»-углеводы увеличивают уровень вредного холестерина в крови, повышая нагрузку на печень и сосуды.

Кроме того, побочными эффектами белковых диет являются вялость, плохое настроение и нездоровый цвет лица. Бьет диета и по репродуктивной функции – у женщин, сидящих на «кремлевке» и ее аналогах шансы забеременеть уменьшаются на 20%.

3. Жирно не будет (низкожировые диеты)

Казалось бы, все предельно просто – чем меньше жира в рационе, тем меньше его на талии, бедрах и прочих проблемных зонах. Значит, необходимо исключить из рациона масло и орехи, перейти на обезжиренную рыбу, мясо и молочные продукты и покупать одежду на несколько размеров меньше.
Между тем:
Диетологи предостерегают: дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, может привести к заболеваниям мочеполовой сферы и нарушению репродуктивной функции организма.
Недостаток этих кислот не дает усваиваться жирорастворимым витаминам А, D, E, К. Оптимальная доля жиров в рационе должна составлять 35% суточной калорийности потребляемых продуктов.
Если же на долю жиров приходится менее 19%, в крови снижается уровень «хорошего» холестерина, необходимого сердечнососудистой системе. Мало того, загнанный в низкожировые рамки организм вскоре начинает сопротивляться, создавая особый вид жира в форме энзима с трудно произносимым названием «липопротеиновая липаза».
От таких жировых отложений избавиться куда труднее, нежели от жиров, поступивших в организм с пищей.

4. Дело тонкое (японская диета)

«Японка» рассчитана на 13 дней со строгим меню. Она полностью исключает соль, сахар, алкоголь и мучное (пара сухариков не в счет) и обещает «отвес» от 5 до 10 килограммов.
Между тем:
Увлечение восточной диетой может негативно повлиять на обмен веществ и вызвать серьезный упадок сил. А недостаточное количество витаминов и микроэлементов не лучшим образом отразиться на состоянии ногтей, кожи и волос.

5. Сладость в радость (шоколадная, карамельная и пр. диеты)

Оказывается, от сладкого вполне можно похудеть – если кроме него в ежедневный рацион ничего не входит. Плитка шоколада и кофе без сахара или пакетик леденцов в день – минус 3-6 килограммов за 5 дней.
Летний вариант сладкой диеты – мороженое. В общем, не жизнь, а сказка – сладкое перебивает аппетит, поднимает настроение, а мы в это время худеем.
Между тем:
Ложкой дегтя в бочке сладостей становятся язвы, гастриты, нарушение водно-солевого и белково-липидного обмена, заболевание печени и поджелудочной железе.
Гипертоникам же кофе с шоколадом и вовсе противопоказаны. Что касается мороженого, его избыток может вызвать мочекаменную болезнь. Кроме того, сладкие диеты меняют обмен веществ, ориентируя его на накопление жира.

6. Разделяй и худей (раздельное питание)

Хлеб с колбасой и отбивная с картофельным пюре должны являться сторонникам раздельного питания лишь в страшных снах. Белки к белкам, углеводы – к углеводам, смешивать ни в коем случае нельзя. Смешанная пища токсична, токсины ослабляют организм, а раздельное питание – оздоравливает и способствует похудению.
Между тем:
Начнем с того, что система изначально была направлена не на похудение, а на оздоровление организма. Снижение веса происходит не за счет «разделения», а за счет большого количества запретов на привычные блюда.
Одних фруктов или овощей много не съешь, да и мясо куда вкуснее с традиционными гарнирами, а значит – калорийность рациона снижается, возникает энергетический дефицит и как следствие – сжигание жировых отложений.
Правда ненадолго – через пару месяцев организм адаптируется и стрелка весов снова ползет вправо. Желудок постепенно теряет способность переваривать смешанную пищу и реагирует на порцию пельменей со сметаной серьезным кишечным расстройством.
А «раздельное», без углеводов употребление может обострить язвенную болезнь или гастрит.

7. Быстрее быстрого (экспресс-диеты)


Свадьба, юбилей, поездка на море и времени в обрез – экспресс-диеты здесь просто незаменимы. Три-пять дней полуголодного режима обещают спасти ситуацию.
На завтрак – 20 граммов сыра и сухарик, на обед – пол-яблока, на ужин – листовой салат с воздухом, зато потом – легкость и стройность.
Между тем:
Головные боли, голодные обмороки, тошнота и расстройство желудка в «ответственный день» вряд ли стоят пары сброшенных килограммов. Сами килограммы, кстати, вернуться тоже в стиле «экспресс».

Идеальная диета – это не временная мера, а образ жизни. В погоне за здоровым и правильным питанием мы все чаще выбираем продукты с пометкой «лайт», не содержащие сахара и жиров. И – оказываем своему организму "медвежью услугу".

8. Меньше сладкого

Продукты без сахара долгое время считались полезными. Беленькие таблетки сахарозаменителя в чай и кофе – вместо «вредного» кубинского песка, печенье на фруктозе, шоколад с ксилитом, кола-лайт слывут здоровыми и полезными для организма.
Между тем:
На самом же деле, заменители сахара пробуждают зверский аппетит. Можно даже сказать свинский – именно эти вещества использовали американские животноводы, чтобы заставить хрюшек на фермах больше есть и быстрее набирать вес.
Людей, как выяснилось, тоже – исследования показали, что ежедневное употребление газировки-лайт увеличивает риск ожирения на 41%. Этим «полезность» заменителей не ограничивается: аспаратам (Е 951) вызывает головную боль, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных и рак мозга, фруктоза способствует ожирению, сорбит вызывает ухудшение пищеварения, а ксилит увеличивает вероятность рака мочевого пузыря.

9. Меньше жирного

Обезжиренные молоко, йогурты, сметана и творог далеко не так вкусны, как обычные. Чтобы исправить этот недостаток, производители добавляют в них сахар, фрукты и модифицированный крахмал.
В результате количество легко усваиваемых углеводов, а значит и калорий, в «облегченных» молочных продуктов куда больше, чем в обычных. Вдобавок потребитель, успокоенный пометкой «лайт», почти всегда с чистой совестью съедает двойную порцию полезного продукта.
Между тем:
Обезжиренные продукты не только не приносят пользы, они могут и навредить. Шотландский исследователь Виктор Заммит выяснил: регулярное употребление продуктов с низким содержанием жира может привести к преждевременному старению, повысить риск заболевания болезнью Альцгеймера и сердечными недугами.
Повышенное содержание углеводов в таких продуктах увеличивает уровень сахара в крови и приводит к повышению уровня инсулина. Для этого процесса уже придумали название — синдром "Х".
В Великобритании синдромом "Х" страдают около пяти миллионов человек.
По данным других исследований, ежедневное употребление обезжиренного молока и молочных продуктов значительно увеличивает риск бесплодия у женщин.

10. Мы пойдем другим путем

В стремлении похудеть человечество порой выбирало ну очень странные способы. Ученый по имени Томас Шорт, живший в XVII веке, например, считал причиной тучности проживание в болотистых местах, а лучшим средством похудения – смену климатических условий на более сухие.

Некто Горас Флетчер, в начале XX века пропагандировал – и не без успеха – долгое и тщательное пережевывание пищи, до тех пор, пока она хорошенько не измельчится. Неподдающиеся кусочки «диетолог» советовал выплевывать.

Жокеи и наездники сбрасывали лишний вес посредством глотания живых глистов – паразиты в организме неплохо способствовали стройности фигуры.

Менее экстремальные сторонники похудения покупали специальные мини-вилки, позволяющие съедать меньше за столом и «очки худеющего», сквозь которые любой продукт выглядел неаппетитным.

Из более современных диетических изысков можно выделить диету Кузнецова. Суть ее такова: переедание – это зависимость, сродни алкогольной. Чтобы ее разрушить, необходимо хорошенько запутать организм.

То есть питаться безо всякого режима, постоянно менять размер порций – от гигантских до микрокопических и постоянно чередовать продукты и блюда, не отдавая предпочтения каким-либо из них. Главное – чтобы в этот процесс не вкралась хоть капля логики, и успех гарантирован.

Тэги:  статья

Рубрика: Диеты

Рейтинг:  +1
Lapushka
21 марта 2012 года 5 620 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Обзор диет. Плюсы, минусы
Тэги: статья

  Хорошего человека должно быть... сколько и как?
«Я на диете! Ем только овощи (фрукты, продукты фиолетового цвета, пью кефир )»
Нечто подобное доводилось слышать каждому. Еще бы – стройная фигура у большинства ассоциируется со здоровьем, красотой, а еще – с уверенностью в себе, успехом у противоположного пола и прочими жизненными благами... Читать полностью
 


Дневник Lapushka:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "