Психология и конституция похудения. Правила и постулаты.

Психология и конституция похудения. Правила и постулаты. Перед тем, как принять решение об изменении жизни в сторону правильного питания и здоровья, мы изучали и до сих пор изучаем достаточно материала, который помог нам хоть на чуть-чуть продвинуться в познании организма и его функций, мозга человека и психологии. Немного высокопарно, конечно, мы не врачи, мы основываемся только на собственных ощущениях и применениях изученного в жизни, опять же на основании материалов о правильном и здоровом питании. Например, прочитав книгу Аллена Карра : «Легкий способ сбросить вес», мы немного набросали тезисов, думаем это не является преступлением, когда люди, то есть мы, записывают мысли умных и ученых людей и принимают их за постулаты для себя на пути к заветным 2 цифрам, к похудению и здоровому образу жизни. Конечно, избитые слова, но мы еще не придумали другую фразу, которой можно было бы выразить эти действия. Надо объявить конкурс на другое название этого движения: «похудение и здоровье».

« 1. Не ешьте, если вы не голодны…
2. Еда вкусна и приятно пахнет, только если вы голодны!
3. После того, как утолишь голод, надо прекратить есть, а не предаваться обжорству.
4. Поглощение пищи — удовольствие, переедание — преступление,
единственная польза от еды — утоление голода, и перекусить — все равно, что избавиться от боли в ногах, сбросив тесные туфли?
5. Связь между вкусом и голодом оказывает заметное влияние на наши привычки питания.
6. Немыслимое разнообразие еды - это поразительное разнообразие — скорее видимость, нежели реальность.
7. Ничего плохого нет и в том, чтобы постоянно есть одну и ту же пищу — при условии, что она дает нам энергию и питательные вещества для хорошего самочувствия и здоровья.
8. Ешьте то, что дает вам энергию и радость жизни, а не обратный эффект!
9. Нам свойственно считать голод неприятным ощущением, особенно когда приходится годами вести битву с лишним весом. Голод — не враг, а наш союзник. Осознание того, что голод не зло, а просто оригинальное устройство, которое доставляет нам бесконечное удовольствие без каких-либо последствий. Какую боль причиняет вам голод? Да, у вас урчит в желудке, но это не физическая боль. Любые мучения и страдания носят исключительно психологический характер».

Вот такие выдержки для начала, будем продолжать дальше, теперь для сведения:
1. Согласно опросу британских врачей, одна из главных причин спонтанного переедания — это стресс на работе. Если вы перенервничали, присядьте и сделайте несколько глубоких вдохов. Вы постепенно успокоитесь, и желания заесть свои неприятности не возникнет.
2. Ешьте с теми, кто мало ест. Как говорят психологи, люди бессознательно сравнивают размеры своих порций с обедом соседа и подстраиваются под них. Поэтому женщины, обедающие с мужчинами, обычно съедают на 20—35% больше, чем обычно. А вот прием пищи на пару с подружкой оказывает обратное влияние.

Давайте почитаем немного выдержек из книги Наталии Правдиной «Худеем вместе с феей. Мое прекрасное тело»
«Просто в один прекрасный день я поняла, что сидение перед телевизором с тарелочкой вкусной еды и бокалом вина или пива – совсем не оптимальный способ отдыха и восполнения сил для человека, который стремится к процветанию и здоровью. Что на свете есть более полезные и продуктивные занятия, например йога или дыхательная гимнастика.
Вообще, это распространенное мнение, что толстые люди более веселые и добродушные. Но психологи, которые проводили на этот счет исследования, выявили у пациентов с лишним весом внутреннюю задерганность, апатичность, отчаяние, бегство в одиночество.
Оказалось, что они более конфликтны, раздражительны и склонны к депрессиям... Но дело не в том, что толстяки – такие ужасные «злюки». Просто многие люди, у которых что-то в жизни не ладится, начинают компенсировать недостаток комфорта или любви едой – и толстеют.
Поговорите об этом со своим телом».

Вот читаем книги и, понимаете, получается мысли то очень многие похожи. Мы со многими высказываниями согласны, просто не всегда человек может высказаться и сформулировать мысль в летящее предложение, которое будет понятно изначально. Поэтому мы и пытаемся много читать, чтобы наши мысли складывались в летящую стрелу и били точно в цель – наш и Ваш МОЗГ. Нужно принимать решение о правильном образе жизни. Нужно идти, нет бежать к здоровью. Ведь оно само к нам не придет, к сожалению, оно только уходит. Вот и парадокс. Нужно успеть догнать здоровье и идти с ним в одну ногу, а еще лучше стараться перегнать, чтобы можно было оглядываться назад и показывать ему язык, только не вы горячку, потому что играть с жизнью нужно умеючи. Проблема здоровья – это проблема питания. Опять парадокс, нет, это постулат. Пищу, которую мы потребляем, можно характеризовать с разных сторон, но с точки зрения ЗДОРОВЬЯ вся пища делится только на две категории - полноценная и неполноценная. Полноценная во всех отношениях пища, даёт здоровье!

Нужно смочь определить возможные препятствия, и работать с опережением времени. Старая мудрость «все хорошо в меру» здесь как нельзя кстати. Мы уже не раз в статьях упоминали о том, что есть нужно медленно и с удовольствием, не сметать все сразу, жевать каждый кусочек не менее 20 раз, прежде чем проглотить. Если научиться широко использовать всяческие подмены, например, заменять мясо рыбой или соей, сметану заменять обезжиренным йогуртом, соль менять на специи - вот это есть ПРАВИЛЬНО. Ведь пища – это топливо для обмена веществ, за счет которого идет процесс разделения и переваривания пищи для образования энергии при восстановлении и росте организма. Самое главное не пропускать завтраки и желательно, все-таки, кушать по режиму и без пропусков. Перекусы и основной прием пищи - все по режиму. Сделайте так, чтобы Ваша голова с самого утра была светлой, мысли четкими и складывались в текст, а не летали, как воробьи по сараю. Получается, что наша еда является для нас и лекарством, хотим выздороветь – кушаем правильно и по расписанию. Вот тебе, и на тебе.

Знаете, можно подумать, а стоит ли осваивать кулинарные премудрости, когда к нашим услугам все «блага» многочисленных кафе быстрого питания и отделов супермаркетов, наполненных полуфабрикатами? Такой вопрос закономерен только до тех пор, пока к своему организму вы будете относиться как к надоевшему подержанному автомобилю, который можно заправлять каким угодно топливом. Однако в ваших же силах уподобить свое тело эксклюзивной модели, достойной бережного ухода и внимания. Ну, мы не знаем, например, «Порше» или «Майбах». Причем сделать это очень легко – как показывает практика, научиться готовить полезные и вкусные блюда, при условии, что, сейчас кулинарных новинок (приспособлений) для готовки очень много: пароварки, мультиварки, йогуртницы, и т. д. и при этом еще и сделать огромный шаг навстречу стройной фигуре и продлив свою жизнь на несколько лет.

Человечеству давно известно, что одним из главных факторов успеха в любом деле является целеустремленность. А если целеустремленность еще и осваивать постепенно, не рывками, а плавно идти по пути ПЕРЕМЕН, например, если Вы переедаете, начать с того, что уменьшать порции, делим тарелку пополам, половину едим, другую оставляем, потом делим на три, 1/3 едим, 2/3 оставляем - выход же. Даже Черномырдин В. С. кушал по такому принципу, да и журнал «Худеем правильно» так же пропагандирует принцип «тарелки». Нужно постепенно прекращать питаться на скорую руку и нездоровой пищей, соответственно целеустремленно убирать эти неправильности из жизни. Когда будете готовы, опять же, постепенно вводите в свой рацион новый образ питания, новые изменения. Если Вам удобно, для начала, возьмите и записывайте, что Вы кушаете, очень удобно считать скушанные калории, всегда будете знать Ваш рацион, ведение дневника дисциплинирует, хотя бы для начала и понимания.

Картины, которые мы рисуем в воображении, мы стройные, красивые, кушаем правильно, мы здоровы - станут, обязательно, реальностью. Странно, но почему-то созидающая сила мысли не всегда используется нами эффективно. Нас ненадолго хватает. Помните, как поговаривают скептики: «мечтать не вредно». Мы думаем, ну все помечтали и хватит. Колбасу с хлебом, сладкий, пресладкий чаек и на диван. Вместе с тем, исследователи в области достижения личного успеха в один голос утверждают: все преуспевающие люди, которые стремятся и делают задуманное, значительную часть своего времени посвящают мечтам, ставят перед собой цели и разрабатывают планы по их реализации. Вот оно отличие – мечтай, ставь цель, разрабатывай и согласовывай план, внедряй в действие и получай результат.

Стоит обратить внимание, что цели и планы – это не догма, и если потребуется, всегда можно внести изменения. Все течет, все меняется. Будьте чутки к тому, что происходит вокруг вас. Следите за тем, как вы себя чувствуете, главное Вам должно быть комфортно. Настоящая эффективность достигается тогда, когда внимание находится не в прошлом, не нужно возвращаться туда, где есть ошибки и не правильное восприятие чего-либо, не в будущем, это как раз те мечты, которые Вы будете воплощать в жизнь. Вы их уже «запрограммировали», но в настоящем моменте – здесь и сейчас, Вы действуете поступательно, целеустремленно, разборчиво и созидательно. Наш девиз - НЕТ ВЕСУ 100.

«ПРЕОДОЛЕТЬ СОБЛАЗНЫ ЭТОГО МИРА МОЖЕТ ВСЯКИЙ, У КОГО ЕСТЬ МУДРОСТЬ И СИЛА ВОЛИ». НИЗАМИ
Рейтинг:  +1
ИринаИТатьяна
29 февраля 2012 года 218 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Психология и конституция похудения. Правила и постулаты.
  Перед тем, как принять решение об изменении жизни в сторону правильного питания и здоровья, мы изучали и до сих пор изучаем достаточно материала, который помог нам хоть на чуть-чуть продвинуться в познании организма и его функций, мозга человека и психологии... Читать полностью
 


Дневник ИринаИТатьяна:



Комментарии:

29 февраля 2012 года
0
У маленького кусочка шоколадки вкус такой же как и у целой плитки! Мне нравятся ваши записи!

1 марта 2012 года
0
Спасибо! Боюсь, что вкус маленькой дольки шоколадки значительно выше, поскольку откусив кусочек, рот закрыть потом сложно, мозг отключается, поэтому стараюсь себя баловать кусочком в крайне редких случаях, откушу и убираю с глаз долой, нахожу сразу другое занятие.


Оставить свой комментарий
B i "