Борьба с вредителями без ядохимикатов

Цветение в саду, несомненно, привлекает внимание. Но не только наше, но и всевозможных вредителей.

Конечно, можно побороться с ними всевозможными пестицидами. Только вместе с вредителями, можно уничтожить полезную живность : кузнечиков, златоглазок, божьих коровок и других представителей -помощников.
[/img] Клещи

[/img] Слизни

[/img] щитовки

[/img] Трипсы

[/img] Крестоцветная блошка

[/img] Тля





Обойтись без химикатов нам помогут травы. Собирать их нужно непосредственно перед самым цветением или во время него. В этот период они наиболее эффективны. Использовать можно как высушенные, так и свежесобранные травы.

Нет необходимости выбрасывать после прополки ботву и сорняки - они тоже помогут Вам в борьбе с вредителями.

Использовать растения можно в виде отваров - с кипячением или настоев - без кипячения, периодически помешивая в теплой воде. Во все растворы перед обработкой растений добавляем 40 гр хозяйственного мыла или 25 гр. стирального порошка для лучшего прилипания раствора к листьям.


Итак, ниже перечислены травы и способы приготовления из них "убийственных" средств.

Бархатцы.

Помогают при борьбе с нематодами. Неплохо высаживать их на больном участке в качестве предшествующей культуры. Растения бархатцев используют против тли. Для этого 1-1,3 кг цветущих растений измельчаем и заливаем 10 литрами воды на двое суток. Сухими растениями заполняем 1/2 ведра, заливаем 10 литрами теплой воды, также настаиваем 2 дня. Затем процеживаем и "в бой".

Герань.

Многие вредители не переносят запаха герани. Посадите ее или прямо в горшках поставьте между кустарниками. Кусты под "опекой" герани покидает даже тля.

Картофельная ботва.

Помогает в борьбе с тлей и паутинным клещом, капустной белянкой, молью. 1 -1,3 кг свежей ботвы измельчаем, заливаем 10 литрами теплой воды, настаиваем 4-5 часов. Затем процеживаем и сразу опрыскиваем необходимые растения.

Календула.

Убивает возбудителей серой гнили. Кроме этого, растение еще и прекрасно смотрится на грядках. Я её сажаю всегда в торцах грядок с морковью.

Зола.

Опыление золой помогает справиться с огородной блошкой. Ею опыляю грядки рано утром, не жалея золы.

Луковая шелуха.

Помогает против тли, паутинного клеща, трипсов, растительных клопов, медяницы.
1) 1/2 ведра шелухи заливаем ведром горячей воды и настаиваем 1-2 суток. Затем процеживаем, разводим раствор 1:2 и опрыскиваем растения.

2) 300 грамм луковиц пропускаем через мясорубку, заливаем 10 литрами воды и настаиваем 1-2 суток. Естественно, процеживаем и применяем. От свежего раствора тли и клещи погибают через сутки.

3) 200 грамм луковой шелухи заливаем 10 литрами воды и настаиваем 15 часов. Однако, настаивать можно и дольше, до 5 дней. Опрыскиваем против паутинного клеща и тли. Трехкратное опрыскивание с интервалом в 5 дней более эффективно для уничтожения вредителей.
Кроме этого, фитоциды лука убивают возбудителей серой гнили. Сажайте лук среди растений. У меня он растет между кустами клубники.

Лопух.

Дает отпор совкам капустным, белянкам и моли. Зеленые листья лопуха измельчаем и плотно заполняем 1/3 часть ведра. Заливаем водой до верха. Настаиваем 3 дня, процеживаем, опрыскиваем растения. раствор получается темно-коричневый, почти черный. Обработку проводим через 1неделю 3-4 раза. Пробовала это средство, благо лопуха везде море, да такие листья сочные, мощные. Сама бы ела, да растениям нужней! Советую попробовать!

Наш неистребимый одуванчик.

Вы пробовали делать из него мед? Я пробовала, понравилось! Но речь не об этом.
Одуванчик-помощник против тли, клещей, медяниц. Используем 300 гр корневищ растений или 400 грамм свежих листев. Измельченные ингридиенты заливаем ведром теплой (35-40*С) воды, настаиваем 3-4 часа, процеживаем, добавляем жидкого мыла и сразу используем.

Пижма.

Против плодожорки, клещей и медяниц. Сажать, конечно, много места нужно, можно просто разложить ветки, а можно приготовить настой. Берем 700-800 грамм высушенных растений или 2100-2400грамм свежих, измельчаем, заливаем 5 литрами воды и оставляем настаиваться на 1-2 суток. Потом кипятим 30-40 минут, процеживаем, добавляем в раствор такое же количество холодной воды и 30-40 грамм жидкого мыла. После остывания раствора проводим опрыскивание.

Перец.

Отвары плодов помогают бороться с тлей, со слизнями, медяницами, личинками, мелкими гусеницами, гусеницами капустной совки, моли.
100 грамм измельченных плодов перца заливаем 1 литром воды и кипятим в закрытой эмалированной кастрюле в течение 1 часа. Затем 2 суток отвар настаиваем, стручки растираем и отжимаем. Готовый концентрат храним в закрытой емкости в темном месте. При работе с раствором необходимо защитить открытые участки кожи. При попадании на кожу можно получить ожог. Берем 100 грамм концентрата, разводим его 10 литрами воды, добавляем 40 грамм хозяйственного мыла. Опрыскивание лучше проводить вечером и с интервалом в 1-15 дней.

Помидоры и их ботва.

Огневки, пилильщики, муравьи не любят запах томатов. Ботва, разложенная на пути следования муравьев, заставит их покинуть занятую территорию. Такое же действие на муравьев оказывают и зубчики чеснока. Если осенью собрать хорошо сохранившуюся ботву помидоров, порезать и разложить под зараженными кустами не очень толстым слоем, повторив эту процедуру в течение 2-3 лет, то можно, практически полностью избавиться от огневки и пилильщиков.

Против тли и молодых гусениц используем отвар ботвы томатов.
4 кг ботвы, пасынков заливаем 10 литрами воды, кипятим полчаса, потом настаиваем 3-4 часа, процеживаем. Делаем рабочий раствор: 3 литра отвара разводим 10 литрами воды.

Питьевая сода.

Поможет защитить малину от малинового жука. 2 столовые ложки соды разводим в 10 литрах воды и обрабатываем завязи малины.

Полынь горькая.

Для борьбы с листогрызущими гусеницами. Нарезаем полведра свежей травы, заливаем ее водой, настаиваем сутки, затем кипятим в течение 30 минут. Процеживаем, разводим водой в два раза. Раствор готов к "употреблению".


Ромашка.

Настой уничтожает тлю, паутинного клеща, медяницу, молодых листогрызущих гусениц. Для приготовления настоя берем 3 кг зеленых измельченных листьев или 1 кг высушенных, заливаем 10 литрами горячей воды (60-70*С), настаиваем в течение 14 часов, процеживаем. Для опрыскивания нужно развести 2 литра настоя в 10 литрах воды, добавить 30 грамм мыла для лучшего прилипания раствора к листьям.

Табак.

Настой используют для борьбы с тлей, трипсами, листогрызущими гусеницами, медяницами, капустной молью, огневкой.

1) 400 грамм табака заливаем 10 литрами теплой воды, настаиваем 2 суток, процеживаем.

2) 1 кг табачных отходов заливаем горячей водой (60-70*С), настаиваем 1 сутки. Затем разводим водой в пропорции1:2 и добавляем 60 грамм хоз. мыла. Опрыскивание проводим 2-3 раза за сезон с интервалом 5-7 дней.

3) Смесь табака и золы (1:1) помогает в борьбе с огородными блошками, капустной и луковой мухой. Этим составом опыляем почву и растения.

Тысячелистник.

Применяем против мелких гусениц, клопов, тли, клещей.
1,5 кг травы заливаем 2-3 литрами кипятка и и настаиваем 2 суток. Затем процеживаем, доливаем водой до 10 литров.

Чистотел.

Не забываем, что растение ядовито!
Против щитовок, трипсов, медяницы, клещей, молодых гусениц. Заливаем 10 литрами горячей воды 1 кг измельченных растений на 2 суток., процеживаем. Обрабатываем растения вечером.

Чеснок.

От тлей, клещей, медяниц, молодых гусениц.
200-300 грамм чеснока пропускаем через мясорубку, заливаем 1 литром воды, перемешиваем. Затем отжимаем. Снова заливаем 1 литром воды, и снова отжимаем. Процеживаем, смешиваем полученные растворы, храним их в плотно закрытой таре. Перед применением 300 грамм раствора разбавляем 10 литрами воды, добавляем 30 грамм хоз. мыла и проводим опрыскивание.

Ну, и еще немножко к сведению.

Укроп отпугивает гусениц белянки и тлю.

Мята защищает капусту.

Шалфей помогает моркови в борьбе с морковной мухой.

Базилик защищает огурцы от мучнистой росы и летающих вредителей.

Чабер отпугнет тлю от свеклы.

Листовой кервель избавляет от слизней, тли, муравьев, предохраняет от мучнистой росы следующие культуры: салат, редька, редис, фасоль. Посейте его рядом с этими культурами и Вы избавитесь от многих проблем.

Как видите, средств борьбы с различными вредителями нехимического происхождения достаточно много.
Конечно, проще вылить в ведро пузырек с ядохимикатом и успокоиться, нежели делать растворы и отвары.

Но не забывайте, что в применении трав есть свои преимущества.
Травы, что не говори, достаются Вам даром; полезные букашки остаются у Вас в саду и продолжают помогать ; растения и плоды в вашем саду после обработок травами остаются экологически чистыми, а Вы, употребляя эти растения, здоровыми.

Выбор все же за Вами! Удачи на даче!
Рейтинг:  +10
ИринаУ
29 февраля 2012 года 9 1742 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Борьба с вредителями без ядохимикатов
Цветение в саду, несомненно, привлекает внимание. Но не только наше, но и всевозможных вредителей.
Конечно, можно побороться с ними всевозможными пестицидами. Только вместе с вредителями, можно уничтожить полезную живность : кузнечиков, златоглазок, божьих коровок и других представителей -помощников.
[/img] Клещи
[/img] Слизни
[/img] щитовки
[/img] Трипсы... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

29 февраля 2012 года
+1
Очень полезная информация,спасибо:

29 февраля 2012 года
+1
Ну все,держитесь,вредители!

1 марта 2012 года
+2

Можно маааахонькую добавочку? Не стоит пугаться и бежать за какими-нить средствами как только завидите одного вредителя (ну, это образно). Чтобы появились и прижились полезные насекомые, которые будут уничтожать вредителей, нужно небольшое количество этих самых вредителей в качестве питания.

5 апреля 2012 года
+1
Спасибо,кроме" солнышек" не знаю никаких ?

5 апреля 2012 года
+1
есть бабочки хищные, жужелица тоже хищница... да и вообще зачем их знать? они и так придут, даже если мы их не идентифицируем как "полезных"

5 апреля 2012 года
+1
еще птицы! они ж тоже должны как-то понять, что "здесь есть лакомство". Если еды нет, то и лететь, селиться там нет смысла

5 апреля 2012 года
+1
Спасибо! Забрала в избранное

24 апреля 2012 года
0
Это моя статья и не мешало бы ссылку на источник поставить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не верите? вот ссылка на нее http://moirasteniya.blogspot.com/2012/02/blog-post_27.html Опубликована 27 февраля.Не стыдно плюсы за чужой счет получать?????


Оставить свой комментарий
B i "