О книге Арнольда Эрета "Целебная система бесслизистой диеты"

О книге Арнольда Эрета "Целебная система бесслизистой диеты" Думаю, автор поста будет не в обиде, что я размещу у себя в дневнике его краткий, но доходчивый отзыв о книге.
(Оформление оставляю максимально приближенным к оформлению автором.)

«.. подскользнулся, упал, но не очнулся» - таков некролог великого правдооткрывателя, «проевшего» себе путь к жизни - Арнольда Эрета. Ирония заключается в том, что он буквально погиб от своего же открытия – более сотни лет назад Эрет учил о теории слизи – теории, которая переворачивает с ног на голову все медицинские и научные догмы относительно так называемого «правильного питания».

Прежде всего я хочу выразить искреннюю благодарность автору перевода книги Целебная система бесслизистой диеты, которая послужила основой нижеприведенного текста. Именно эта книга стала для меня «легким способом», который, как 2+2, рассеивает все иллюзии, связанные с питанием и здоровьем. Особенно ценным является отношение Эрета к процессу перехода на здоровое питание – избегание крайностей всех видов - один из самых важных принципов его системы, “который фанатик-сыроед игнорирует полностью”.

«Нет ни одного человека в западной цивилизации, тело которого непрерывно не наполнялось бы, начиная с детства, коровьим молоком, мясом и яйцами, картофелем и зерновыми продуктами. Ни одного человека сегодня без слизи!»

В чем же заключается революционное открытие этого энтузиаста от медицины? А заключается оно в том, что все настолько просто, что в это просто невозможно поверить - болезнь не существует вне тела, так же как и мысли не существуют вне ума. Болезнь не нечто, атакующее нас из внешнего мира - а всего лишь попытка тела избавиться от накопленных нами загрязнений изнутри. По теории Эрета практически все болезни сводятся к одной простой причине – образование в организме слизи, из-за продуктов, которыми питается большая часть населения Земли (но которые совершенно для человека не подходят). Так называемые «болезни» - естественное стремление организма очиститься от накопленных токсинов и лечение лекарствами в данном случае – еще большая глупость, чем питание едой, вызывающей образование слизи. Лекарства работают по принципу «клин клином вышибает» - т. е., отвлекаясь на новые поступающие опасные яды (называемые «лекарствами»), организм завершает начатую уборку и у вас создается иллюзия, что вы «выздоравливаете», что лекарство «действует». На самом деле вы совершаете страшное преступление по отношению к своему телу – не дав доделать ему свою работу по очистке, вы вводите еще большее количество токсинов внутрь (помните: лекарства НИКОГДА не устраняются подобно отходам от продуктов вместе с естественными выделениями человека). Таким образом, всю свою жизнь люди находятся в пищевой (хотя, вернее было бы сказать - химической) ловушке, напоминая лабораторных крыс, над которыми изо дня в день ставят различные эксперименты. Но исход этих экспериментов, к сожалению, всегда одинаковый...

«Ученые зашли настолько далеко, что пытались доказать, что человек принадлежит биологически к классу мясоедных (хищных) животных, в то время как теория эволюции доказывает, что он принадлежит семье обезьяны, которые, к слову, фруктоеды»

А теперь хорошие новости: бесслизистая диета, о которой пишет Эрет, поможет вам пройти проесть свой путь от лабораторной крысы к здоровому человеку. А теперь плохие новости: путь этот будет настолько же трудным, сколь безразличным было ваше отношение к своему организму до того момента, как вы узнали правду. Тут стоит упомянуть о таком процессе, как элиминация (высвобождение накопившихся в организме токсинов и мусора в кровоток, для дальнейшего их удаления), что в простонародье называется криз – явление, с которым так или иначе сталкивался любой, вступивший на путь сыроедения. Именно этот процесс отпугнул многих адептов, которые не справились с ним физически или морально. На практике это выглядит следующим образом: во время голодания или при мало/без-слизистой диете у организма появляется дополнительная энергия для того, чтобы заняться «генеральной уборкой»: в кровь выбрасывается накопленный на блюдомании и прочих радостях жизни мусор и начинает гулять по всей кровеносной системе, доставляя такие неудобства как слабость, головная боль и так далее. Выводиться внутренняя грязь будет через все доступные входы и выходы. Люди, пытающиеся «спастись» с помощью все той же вредной еды, от последствий употребления которой они пытаются избавиться – пилят сук, на котором сидят. Высвободившиеся в кровь токсины соединяются с поступающими продуктами и создают еще более опасные связи, возвращаясь на прежнее место внутри вашего тела. При этом у человека создается впечатление, что он поступил правильно – ведь признаки плохого самочувствия исчезли. Но не стоит поддаваться этим иллюзиям – это происходит лишь потому, что при любом поступлении в организм слизеобразующей пищи процесс элиминации ПРЕКРАЩАЕТСЯ (помните пример с лекарствами?). К тому же, именно в это время самые вредные пищевые пристрастия могут напомнить вам о себе – как надоевшие гости, которых наконец-то выгоняют из дому, они будут истово просить вас «выпить на посошок» в надежде, что это вновь закончится пьянкой, и им разрешено будет остаться. Это момент истины. Только вам решать - терпеть этих чужаков дальше, или, перетерпев некоторые неудобства, наконец-то начать новую жизнь.

«Никакие научные таблицы питательной ценности не убедят Вас в правде. Вы должны ощутить это со своими очистившимися органами - как вредно Вас дурачат, заставляя верить в то, что Вы питаете, создаете здоровье и эффективность этими продуктами, которые в действительности разрушительные. Потому что они лишь стимулируют, или, что более правдиво - останавливают элиминацию Ваших старых отходов, пока не наступает день расплаты, когда Вы "официально" заболеваете»


Эрет говорит о новой физиологии и рассеивает мифы, связанные с представлениями человека о необходимости белка и калорий, поступающих с едой. Вот несколько исчерпывающих цитат на эту тему:

«Высокобелковые продукты действуют как стимулятор в течение определенного времени, потому что они сразу распадаются в человеческом теле на яды. Это общеизвестный факт, что любой вид веществ животного происхождения становится очень ядовитым, как только он входит в окисление с воздухом, особенно при более высокой температуре, которая существует в человеческом теле.

Фундаментальный факт и доказательство того, что взрослый человек не нуждается в таком большом количестве белка как в старых требованиях физиологии, показывает состав молока матери, которое не содержит более чем 2-3% белка. А природа создает из него фундамент для всего нового тела!

Жизнь основана на изменении материи - на физиологическом и химическом преобразовании, но никогда на абсурдной идее, что Вы должны съесть белок, чтобы построить и вырастить белок мускулов и ткани. Конечно же нет! Это, например, как утверждать, что корова должна пить молоко, чтобы производить молоко! Другими словами: Вы должны есть мускулы, чтобы построить мускулы, Вы должны есть белок, чтобы построить белок, Вы должны есть жир, чтобы построить жир. И в случае кормящей матери - она должна пить молоко, чтобы производить молоко!»

Так что же такое слизеобразущие продукты?

Все фрукты, сырые или приготовленные, а также орехи и зеленолистые овощи свободны от слизи. Все другие продукты цивилизации - без исключения - являются слизе- и кислотообразующими, и поэтому вредны. В качестве примера Эрет отсылает к таблице пищевой ценности Рагнара Берга, которая вполне соответствует его концепции о продуктах образующих слизь и свободных от нее (чтобы лучше понять таблицу, советую читать соответствующую главу в книге).



Вполне исчерпывающе в книге разъясняется и женский вопрос. Такие моменты, как отсутствие менструации, реакции организма при беременности, кормление ребенка и изменения внешнего вида Эрет раскладывает по полочкам.

Если вы уже поняли, что всю вашу «сознательную» жизнь вас дурачили и нагло «имели» медицинские работники, представители пищепрома и прочие сомнительные организации, но не готовы сразу «спрыгнуть с иглы» – специально для вас в книге дано описание «Малослизистой диеты» и «Диеты перехода». Для тех же, кто прямо сейчас готов начать «прогрызать» свой собственный путь к здоровью – безслизистая диета, которую очень красноречиво озвучил Изюм и многие процитировали бесчисленное количество раз: ешь живую растительную пищу и не смешивай ее между собой!

Конечно, сложно вот так сразу поверить в то, что все так просто, беря во внимание всю ту пыль, которую бросает нам в глаза наука и медицина на протяжении всей истории человечества. Но первый шаг сделать не так уж трудно – прочитайте эту книгу, увеличивайте количество живой пищи в вашем рационе – от этого еще никто не умирал! И тогда, познав правду на своем личном опыте, никакие доказательства не будут вам нужны. Ваше здоровое тело и счастливая улыбка – что и требовалось доказать.

«Кто не видит или не ощущает правды сразу, тот никогда в неё не поверит, даже если она будет доказана тысячу раз и под каждым возможным углом. Даже у экспертов фруктовой диеты и сыроедов есть сомнения, что сегодняшний деградировавший человек может жить Райской жизнью»

Источник: http://imanation.livejournal.com/5440.html
Рейтинг:  +14
60кг идеала
23 февраля 2012 года 7 2633 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О книге Арнольда Эрета "Целебная система бесслизистой диеты"
  Думаю, автор поста будет не в обиде, что я размещу у себя в дневнике его краткий, но доходчивый отзыв о книге.
(Оформление оставляю максимально приближенным к оформлению автором.)
«.. подскользнулся, упал, но не очнулся» - таков некролог великого правдооткрывателя, «проевшего» себе путь к жизни - Арнольда Эрета... Читать полностью
 


Дневник 60кг идеала:



Комментарии:

27 февраля 2012 года
+1
почитаю...

27 февраля 2012 года
0
Только надо фильтровать немного - книге-то сто лет скоро

27 февраля 2012 года
+1
оно и понятно

24 сентября 2012 года
0
Меня смущает один момент из таблицы - почему молоко человека отнесено в разряд вредных продуктов? Какой-то нонсенс.


Оставить свой комментарий
B i "