Гипогликемия при сахарном диабете.

Гипогликемия при сахарном диабете. Cахарный диабет является медико-социальной проблемой практически во всех странах мира. Заболеваемость сахарным диабетом носит характер эпидемии. В последние 30 лет отмечается значительный подъем распространенности сахарного диабета во всем мире. В мире ежегодно от сахарного диабета и его осложнений умирает более четырех миллионов человек.

Терапия сахарного диабета комплексная и включает следующие компоненты:
-диета
-дозированная физическая нагрузка
-применение сахароснижающих лекарственных средств
-обучение больного, самоконтроль и психологическая адаптация к заболеванию.

Обучение является одним из обязательных компонентов лечения.


Если не контролировать течение заболевания, формируются осложнения. Первыми страдают глаза - развивается диабетическая ангиопатия сетчатки, затем почечная патология, затем нарушается периферическое кровообращение.

Если при наличии сахарного диабета у пациента имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и сердца, то рекомендуется поддерживать уровень сахара в крови на значениях 8-10 ммоль/литр.
При отсутствии сопутствующих заболеваний при втором типе диабета рекомендуется поддерживать уровень сахара в крови натощак менее 6,5 ммоль/литр, через два часа после еды - менее 8 ммоль/литр.

Частота самоконтроля зависит от типа лечения, если это только диета, то один раз в неделю, в разное время суток. Если принимаете сахароснижающие таблетки, то ежедневно один-два раза. Причем показания надо снимать таким образом, чтобы в течение одной недели вы имели значения в разное время дня.

Физические нагрузки при сахарном диабете не противопоказаны. Но их объем обсуждается в связи с наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний сердца, нервной системы. Минимально необходимым уровнем физических нагрузок является, активные нагрузки 30 минут в день, не менее 5 раз в неделю.

Повышенный сахар в крови не ощущается больным диабетом, на повышенную жажду, частое мочеиспускание, ослабление зрения пациент может и не обращать внимания.

Последствия повышенного сахара в крови достаточно серьёзные: поражение глаз, приводящее к слепоте, поражение периферических нервов, приводящее к гангрене, поражение почек с различными исходами, а так же тяжёлое поражение сердца, так, как первыми страдают периферийные сосуды.

Но не менее опасно осложнение при заболевании сахарным диабетом, такое, как гипогликемия.

Гипогликемия — состояние близкое к коме, которое развивается у больных сахарным диабетом при резком падении уровня сахара в крови, характеризуется развитием судорог, напоминающих эпилептический припадок. Это состояние, фактически, предвестник комы. В обычных условиях в предкоматозном и коматозном состоянии больных сахарным диабетом срочно госпитализируют.

При гипергликемии есть в распоряжении полчаса или час на то, чтобы обдумать свое положение. При гипогликемии обычно не больше чем одна минута, не хватит даже времени на то, чтобы измерить уровень сахара крови, необходимо сразу предпринять меры.
Пониженным для диабета принято считать сахар крови меньше 3,3 ммоль/л.

Фактором понижения сахара крови у больного диабетом способны быть:
• пропуск приема пищи после приема таблеток или инъекции инсулина, компенсирующих диабет. Чересчур долгий интервал между двумя приемами пищи больного диабетом (более 3—4 часов);
• слишком завышенная доза таблеток или инсулина для компенсирования диабета;
• чрезмерная физическая нагрузка;
• прием алкоголя натощак при диабете.
Признаки опасного понижения сахара крови у больного диабетом:
• холодный пот;
• резкая усталость;
• острое чувство голода;
• внутренняя дрожь;
• участившееся сердцебиение;
• онемение языка и губ.
Гипогликемия у страдающих диабетом появляется резко и быстро, как приступ.
У некоторых страдающих диабетом наблюдаются гипогликемии без предвестников, начинающиеся сразу с потери сознания.

Если вы почувствовали резкую потливость, голод, сердцебиение и внутреннюю дрожь, вы должны немедленно компенсировать диабет, повысив сахар крови. Для этого необходимо:
1. Съесть 4—5 кусков сахара или выпить стакан очень сладкой воды. (Конфеты, печенье, шоколад в этой ситуации хуже — глюкоза, содержащаяся в них, усваивается медленно.)
Можно втереть страдающему диабетом в десны небольшое количество меда или варенья и сразу вызвать «скорую помощь».
Если у вас была гипогликемия, постарайтесь найти ее причину.
1. Проверьте, правильно ли вы вводите инсулин или назначенные вам таблетки для компенсирования диабета. Тщательно проверьте дозировку.
2. Проконтролируйте свою диабетическую диету. Старайтесь есть понемногу, но часто.
3. Если вы планируете физическую нагрузку (занятия спортом или работа на огороде), в этот день вы должны немного снизить дозу инсулина (на 4—6 единиц) или таблеток, компенсирующих диабет.
4. Если причиной снижения сахара стал прием алкоголя при диабете, впредь постарайтесь закусывать алкоголь углеводами.
5. Если ни одна из этих причин не подходит, значит, вашему организму требуется меньшая доза инсулина или таблеток.


Чтобы вовремя справиться с гипогликемией, страдающий сахарным диабетом должен носить с собой:
• несколько кусков сахара и черного хлеба;
• паспорт диабетика. В состоянии гипогликемии человек может быть похож на пьяного.
В паспорте должна быть информация о том, как оказать вам помощь, если вы потеряете сознание;
• по возможности — ампулу глюкагона и шприц для внутримышечных инъекций.
Рейтинг:  +10
Фантастка
20 декабря 2010 года 4 778 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гипогликемия при сахарном диабете.
  Cахарный диабет является медико-социальной проблемой практически во всех странах мира. Заболеваемость сахарным диабетом носит характер эпидемии. В последние 30 лет отмечается значительный подъем распространенности сахарного диабета во всем мире. В мире ежегодно от сахарного диабета и его осложнений умирает более четырех миллионов человек... Читать полностью
 


Дневник группы "Сахарный диабет не приговор!":



Комментарии:

21 декабря 2010 года
+2
Очень грамотная статья!Толково разъяснено!

21 декабря 2010 года
+1
Спасибо

4 января 2011 года
+1
Спасибо. Многое знала, но не лишним было ещё раз прочитать. Всё разложено по полочкам.

5 января 2011 года
0
Рада, что вам хоть что то пригодилось.

2 апреля 2012 года
0
Причиной гипогликемии может быть также неправильно введенная инъекция инсулина. Подкожно, не растирая место инъекции. Если немного потереть место инъекции, то это ускорит всасывание инсулина.
Имеет значение также место введения инъекции. Так, например, в живот - длительнее всасывается, нежели в ягодицу. В руку или ногу ввести - тоже разница. То есть, где подвижнее мышцы, там и всасывается быстрее. В зависимости от этого и расчитывайте прием пищи.


Оставить свой комментарий
B i "