Что такое "ступенька"?

"Ступенька" - период в снижении веса, когда вес и объемы тела колеблются возле одного значения, стабильны ("вес и объемы стоят") или увеличиваются.
Все это при условии соблюдения коридора калорийности, точном подсчете калорийности всего съеденного\выпитого и выполнении остальных рекомендаций. Самая частая причина "остановки" в снижении веса и объемов - превышение количества потребляемой энергии.
Если вес "стоит", а объемы тела продолжают уменьшаться, то это не "ступенька". Это обозначает, что все идет как надо, повода для беспокойства нет.
Какой длительности может быть "ступенька"?
От 2-3 дней до 1-2 месяцев.
Какие бывают "ступеньки"?

Существует 2 вида "ступенек": причинные и физиологические.

Физиологическая "ступенька" - обусловлена адаптацией организма к изменившемуся весу, обычно возникает после ощутимого снижения веса, в этот период происходят очень важные и нужные для сохранения и улучшения состояния здоровья процессы:
происходит регенерация и подтяжка кожи,
переформируется костно-мышечный каркас тела,
подтягиваются связки вокруг суставов,
внутренние органы принимают физологичное положение (каждый внутренний орган - печень, кишечник, селезенка - окружен жировой оболочкой, при снижении веса их положение может меняться),
подбирается новый режим работы сердечно-сосудистой системы (жировая ткань содержит много мельчайших кровеносных сосудов - капилляров, при снижении веса лишние сосуды исчезают
Причинная "ступенька" - обусловлена определенными внешними или внутренними причинами, наличие которых можно легко определить. Подробнее о причинах ниже.
Причинная "ступенька", из-за чего она возникает?
Основные причины можно разделить на 2 больших группы:
Задержка жидкости в мягких тканях:
-недостаточное потребление чистой воды (меньше чем 1-1,5 литра в сутки)
-соленое, острое в рационе
-прием алкоголя - задержка жидкости от нескольких дней до трех недель
-любая болезнь (банальная простуда или обострение остеохондроза)
-острая стрессовая ситуация (например, отсутствие "отвеса")
-вторая половина менструального цикла (прибавка веса может достигать 3-4 кг.)
-необычная интенсивная физическая нагрузка (отек мышечной ткани)
-Затрудненный стул (запоры)

Что делать, если вес стоит из-за задержки жидкости?

Во-первых, все зависит от конкретной причины задержки жидкости:
-при недостаточном водном рационе - увеличить потребление чистой воды до 1- 1,5 литра в сутки,
-при избыточном потреблении соли - сократить ее потребление, используя соль как приправу (например, не солить пищу при готовке, а добавлять необходимое количество уже в тарелке); заменить поваренную соль на морскую или кардиосоль.
-при заболевании - лечиться.
В остальных случаях необходимо просто дождаться, когда лишняя жидкость покинет ткани, а затем и тело. Очень эффективно в таком случае прибегнуть к услугам косметологов: лимфодренажный, вакуумнороликовый, классический массаж, прессотерапия и др.
При отсутствии тромбофлебита и варикозного расширения вен, делать регулярный массаж икроножных мышц, снизу вверх прокатывающими движениями голени одной ноги по коленной чашечке другой. По 10 повторений 2-3 раза в течение дня. Это значительно улучшает общий лимфоотток, позволяя жидкости свободнее покидать ткани.
От применения мочегонных препаратов самостоятельно лучше воздержаться. Применение этих препаратов без назначения врача опасно!
Что делать, если есть проблемы с регулярностью работы кишечника?
Есть целый ряд рекомендаций, позволяющих восстановить нормальную функцию кишечника и устранить запоры.
Итак, начну перечислять их в порядке применения:
Утром сразу после взвешивания выпить стакан воды комнатной температуры (можно добавить немного сока лимона)
Адекватное количество клетчатки в рационе - 150-200 г. овощей ежедневно, можно добавлять в рацион отруби.
Утром и вечером кулаком массировать живот круговыми проминающими движениями, начиная с правой подвздошной области, по часовой стрелке (справа налево). Эффективнее лежать на левом боку, немного подавшись вперед (чтобы кишечник приблизился к передней брюшной стенке) и согнув под прямым углом ноги в коленных и тазобедренных суставах. Массаж производить по 5-10 минут ежедневно.

Введение в рацион послабляющих продуктов - свекла, чернослив, киви, суточный кефир (для усиления эффекта можно добавить в кефир "бесплатную" ложку растительного масла)
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий можно прибегнуть к медикаментозной поддержке: гутталакс, регулакс, дюфалак курсами, как описано в инструкции к препарату.
Применение препаратов и сборов содержащих сенну (александрийский лист) не рекомендуется.
Вес стоит уже 10 дней, хотя я все делаю по программе, видимых причин для "ступеньки" нет. Это физиологическая ступенька? Как мне быть?
Да, физиологической ступенька называется тогда, когда нет видимых причин и соблюдаются все рекомендации. Такая ступенька обусловлена адаптацией организма к изменившемуся весу, обычно возникает после ощутимого снижения веса, в этот период происходят очень важные и нужные для сохранения и улучшения состояния здоровья процессы.
Что делать в такой ситуации? Самое лучшее - спокойно продолжать соблюдать все рекомендации и дать организму время, как только процессы восстановления закончатся - вес продолжит снижаться. Физиологическая ступенька (в зависимости от уже сброшенного веса) может длится от нескольких дней до 1-2 месяцев.
Если физиологическая ступенька длится уже 1,5 месяца, головой все понимаешь, но на душе "кошки скребут"... Можно ли что то сделать?
Лучше всего - расслабиться и просто жить. Но не для всех это возможно. Для особо тревожных и нетерпеливых предлагаю несколько способов "сдвигающих" длительную физиологическую "ступеньку".
ВНИМАНИЕ! Эти способы нужно применять только тогда, когда "ступенька" на самом деле физиологическая (т. е. нет видимых причин) и ее длительность больше 21-го дня (больше 3-х недель). Применять их нужно последовательно, эффективность оценивается спустя 3 дня после проведения методики. Если через три дня "ступенька" продолжается, то можно применять следующий по списку способ.

Способы работы с физиологической "ступенькой", длящейся более 3-х недель:
1) "Качели" - методика "раскачки" обменных процессов.
Проводится в течение семи дней: в 1 и 2-ой день нужно набрать калорийность близко к нижней границе Вашего коридора калорийности. В 3 и 4-ый день - близко к верхней границе коридора. На 5 и 6-ой день - примерно по середине коридора. А на 7-ой день набрать калорийность выше верхней границы коридора на 500 ккал. Например, мой коридор калорийности 700-1100, тогда на седьмой день я должен набрать 1600 ккал.
Теперь необходимо подождать 3 дня, возможно вес или объемы начнут снижаться не сразу, а спустя день-два.
2) "Монодень" - в течение одного дня 70% калорийности нужно набрать за счет одного вида продукта, находясь в пределах коридора. Например, фруктово-овощной день, рыбный день, кисломолочный день, мясной день и т. д.
Теперь необходимо подождать 3 дня, возможно вес или объемы начнут снижаться не сразу, а спустя день-два.
3) "Нагрузочный день" - в течение одного дня нужно набрать на 500 ккал выше верхней границы коридора и 70% от этой повышенной калорийности за счет разной белковой еды (мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца, творог и др.). Затем вновь питаемся как обычно, в пределах своего коридора калорийности.
Вес\объемы начнут снижаться в ближайшие три дня.
Рейтинг:  +12
Надежда Николаевна
22 ноября 2011 года 19 955 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое "ступенька"?
"Ступенька" - период в снижении веса, когда вес и объемы тела колеблются возле одного значения, стабильны ("вес и объемы стоят") или увеличиваются.
Все это при условии соблюдения коридора калорийности, точном подсчете калорийности всего съеденного\выпитого и выполнении остальных рекомендаций... Читать полностью
 


Дневник Надежда Николаевна:



Комментарии:

22 ноября 2011 года
0
Надя,очень хорошая информация!!
Спасибо..изучу подробно!

22 ноября 2011 года
+1
У нашей Милы сейчас ступенька. И у меня похоже тоже. Поэтому я решила разместить информацию про эту нашу "неприятность".

22 ноября 2011 года
0
Правильно.Надюша ,помогая себе и другим помочь.
взяла к себе в комп.

22 ноября 2011 года
0
Супер информация!!! Спасибо!!!!

22 ноября 2011 года
0
Информация очень ценная , очень нужная и своевременная ! Спасибо тебе ,Надя !
Она будет полезна всем !

23 ноября 2011 года
0
Спасибо, Надюша!

12 июля 2012 года
0
Спасибо за инф.,


Оставить свой комментарий
B i "