Здоровое питание: лучшие источники белка

Здоровое питание: лучшие источники белка Протеин (белок) — один из структурных элементов здорового питания. Он питает и восстанавливает организм. Однако не все высокобелковые продукты полезны для нас.



Здоровое питание: зачем нужен протеин

Конечно, белковая пища приятна на вкус, но что в ней такого полезного для организма? «Протеин — это необходимое питательное вещество», — говорит Энн Уолф, дипломированный диетолог и исследователь медицинского факультета Университета штата Виргинии. Протеин служит важным структурным элементом для клеток и тканей организма. «Он нужен нам для всех функций тела: от заживления ран до укрепления мышц». Убедитесь, что обеспечили себя всем необходимым, но не перегружайте организм протеинами и не делайте их основным источником пищи. Старайтесь соблюдать здоровый баланс питания. Большинству женщин достаточно 50 г протеина в день, мужчинам нужно 60−70 г — это около 2−3 порций. Для спортсменов, пожилых людей и беременных женщин норма немного выше. Доктор Уолф объясняет, что в основном люди потребляют более 120 г протеина ежедневно — более чем в 2 раза превышая необходимое количество!

Здоровое питание: правда о мясе

Хотя организм нуждается в протеинах, не все высокобелковые продукты одинаково полезны. Вы должны оценивать вредность источников протеина, например, насыщенные жиры и холестерин. Во многих видах мяса процент насыщенных жиров настолько высок, что всего несколько укусов превышают ежедневную норму. Куриная грудка без кожицы- очень постный источник протеинов. В красном мясе также много белков, но также оно содержит холестерин и насыщенные жиры. Хорошо подумайте, прежде чем выбрать мясо для пищи. Попросите продавца посоветовать вам самые постные кусочки. Откажитесь от бифштекса в так называемых мраморных пятнах, фактически это жир. Избегайте технологически обработанного мяса, напр., мясных закусок и хот-догов, они содержат соли и жиры.

Здоровое питание: самые полезные источники протеина:

Включите в рацион полезные нежирные источники протеина. К счастью, таких достаточно много: фасоль, орехи, рыба и нежирные молочные продукты (также обеспечат организм кальцием). Доктор Уолф рассказывает, что лучшим источником протеина считается яйцо. Даже беспокоясь об уровне жиров и холестерина в яичном желтке, вы все же можете получать протеины из белка.

Полезные источники протеинов:

Маложирное или обезжиренное молоко, сыр, йогурт и другие молочные продукты
Цельные зерна, включая квиноа
Чечевица, фасоль и сушеный горох
Рыба
Соевые продукты, включая тофу и соевое молоко
Макароны, обогащенные протеинами
Батончики с протеинами — заменители пищи
Орехи и ореховые масла, напр., арахисовое масло

Высокобелковая пища — неотъемлемая часть полезного питания. Важно выбирать продукты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров, чтобы организм получал необходимые белки без «побочных эффектов».

Источник: feelgood.com.ua/food/articles/zdorovoe-pitanie-luchshie-istochniki-belka/
Рейтинг:  +4
Olya1971
10 ноября 2011 года 3 862 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Здоровое питание: лучшие источники белка
  Протеин (белок) — один из структурных элементов здорового питания. Он питает и восстанавливает организм. Однако не все высокобелковые продукты полезны для нас.
Здоровое питание: зачем нужен протеин
Конечно, белковая пища приятна на вкус, но что в ней такого полезного для организма... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

10 ноября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "