НЛП - шесть правил изменить свою реальность



Вопрос выбора самых оптимальных путей достижения успеха на нелёгком жизненном пути во все века интересовал человека и обращал его внимание на самые различные научные (а также и не совсем научные) источники знаний.
Диапазон рекомендаций и советов, предлагаемых озабоченному поиском истины человеку, всегда был очень широк и простирался от народных способов достижения желаемого (заговоры, заклинания и наветы) до современных психотерапевтических методик.

Новые времена привнесли в эти поиски определённую упорядоченность и открыли самые современные аналитические методики принятия жизненно важных решений, доступные всем желающим.

Одной из таких методологий и является дисциплина, скрывающаяся под загадочной аббревиатурой НЛП (нейро-лингвистическое программирование). Какие же рецепты предлагает эта методика человеку, желающему контролировать ситуацию на пути к достижению жизненного успеха?

Прежде всего, следует познакомить читателя с базовыми принципами (пресуппозициями НЛП), лежащими в основе и, можно сказать, составляющими саму его суть.

Принципы эти попросту являются предварительными допущениями, закрепляемыми в подсознании человека его повседневным жизненным опытом, и воспринимаемые людьми разных культур по-разному. Пример:

Француженки делятся впечатлениями:
– Как встретили новый год?
– Как всегда – в постели!
– Да?!? И много было народу?


Для них подобная манера и многолюдность проведения праздника не является чем-то необычным – такова их пресуппозиция (допущение).

Основные пресуппозиции НЛП выглядят следующим образом:

1. Карта - это не местность


Наши представления об окружающем мире (карте) являются лишь его отражением в нашем индивидуальном сознании и не более. Сам по себе мир (местность) может восприниматься другими людьми совсем по - иному. Необходимо научиться ставить себя на место другого человека и пытаться увидеть проблемную ситуацию его глазами – это поможет вам найти оптимальное решение для выхода из любого тупика.

Здесь вам пригодится одно из основных правил НЛП, заключающееся в ориентации не на проблему, а на результат. Необходимо думать лишь о том, какого результата вы хотите добиться, затем найти нужное решение и двигаться на его основе дальше.

Ориентация же на проблему относится к так называемой “рамке обвинений”, которая заключается в подробном анализе причин того, почему всё идёт не так, как хотелось бы и к поиску виновных. Подобное поведение (так называемые разборки) приводит, как правило, к тому, что человек начинает чувствовать себя еще неувереннее, при этом никак не приближаясь к решению задачи.

2. Сознание и тело – едины




Наши сознание и тело являются неразделимыми частями единого целого и то, о чем и каким образом мы мыслим, сильно влияет на то, как мы себя чувствуем. И наоборот - наше самочувствие в значительной степени определяет состояние наших мыслей. Поэтому необходимо постоянно поддерживать своё тело в хорошем физическом состоянии (физические нагрузки, закаливание, банные процедуры, голодание и т. п.)

С другой стороны требуются постоянные усилия по созданию определённого позитивного настроя на решаемую проблему. Здесь вам на помощь придёт очередное правило НЛП, предписывающее делать ударение на возможностях верного решения, а не на его необходимости. Иными словами – нужно искать способы решения проблемы, а не причины, по которым можно сослаться на невозможность её решения.

А положительный эмоциональный и душевный настрой поможет и тело содержать в хорошей рабочей форме.

3. Вся информация о нас закодирована в нашем подсознании

Весь жизненный опыт человека закодирован в его подсознании, и любая проблема имеет свои корни в прошлом, куда можно вернуться и отыскать способы ее решения. Закон причинно-следственной связи никто не отменял, и он продолжает действовать даже при отсутствии контроля с нашей стороны.
Проще – у всякой проблемы есть причина, а та, в свою очередь имеет свою. Отслеживая причины возникновения проблемного вопроса, можно попробовать отыскать то звено изучаемой последовательности событий, в котором зародилась эта проблема.

4. Не бывает поражений - существует только обратная связь


Данное базовое положение предполагает следующее правило: неудач в жизни не существует, это наше сознание приписывает им негативные свойства. Всякое, не совпадающее с нашими ожиданиями событие нужно научиться воспринимать только как результат и искать в нем положительные стороны. Таким образом, его можно использовать в качестве положительной обратной связи, позволяющей скорректировать (слегка видоизменить) наше действие.

Кроме того, отрицательный результат обязательно обогатит ваш жизненный опыт (недаром в народе говорят: - «отрицательный результат – тоже результат»).

5. Смысл всякой коммуникации (общения) - в той реакции, которую она вызывает

Это правило слегка перекликается с предыдущим и утверждает, что при общении необходимо научиться акцентировать внимание на ту реакцию, которую это общение вызывает у оппонента (положительную или отрицательную). И уже по этой реакции можно скорректировать свои усилия по достижению желаемого.

Иными словами - научиться практиковать пробную коммуникацию (в просторечье – забрасывать «пробный камень»).

6. Намерение любого поведения — позитивно


Насколько бы странным не казалось вам это правило – но это действительно так. Тот, кто доставляет нам больше всего неприятностей, делает это, как правило, из положительных побуждений (не считая, конечно, врагов и преступников). При оценке поведения оппонента обязательно нужно (хотя бы попытаться) вникнуть в то, что им движет. Иначе может получиться, как в том анекдоте:

– Здравствуй, моя кошечка!
– Что?! Я кошечка? Значит, ты считаешь, что я животное? То есть, я, по-твоему, собака!? Мама, мама! Он меня сукой назвал!

И в заключение.

Наверняка вы сумели заметить, что методика НЛП не скрывает в себе каких-то особых, чудодейственных способов достижения успеха. Она лишь упорядочивает и раскладывает по полочкам наработанную годами житейскую мудрость и иногда бессознательно проявляется в поведении отдельных пожилых людей.

Вадим специально для http://otebe.info/
Рейтинг:  +1
Мавуська
11 октября 2011 года 214 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru НЛП - шесть правил изменить свою реальность
Вопрос выбора самых оптимальных путей достижения успеха на нелёгком жизненном пути во все века интересовал человека и обращал его внимание на самые различные научные (а также и не совсем научные) источники знаний... Читать полностью
 


Дневник Мавуська:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
anna301192 arnika-911

Всего на сайте: 4
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная