Мечты, жизненные ценности и потребности

Я могу сидеть в интернете, выискивать статьи из глянцевых журналов и публиковать их для содержательности группы. Для меня это пустое занятие. Задавая себе вопрос – зачем мне группа – я понимаю, что моя цель дать Вам возможность соприкоснуться с собственным внутренним миром, не давая Вам советов что делать, а научить и рассказать, как находить свои пути реализации желаемого. Насколько Вам это интересно, возьмете Вы это или нет – решать Вам. А заодно и я пойму состоятельность своего проекта.

В одной из работ Гриндера и Бендлера, основателей НЛП, была фраза: «если это умеет один человек, значит этому можно научить всех». Главное – понять, как он это делает. Как показывают исследования – все великие мира сего умели, прежде всего, работать над собой.

Путь во вне лежит через погружение в себя (с).

Первое, о чем я писала в посте «Про мечту» – это осознание своей мечты. Ее четкая формулировка, яркое визуальное представление дают понимание, какие материально-временные ресурсы необходимы для достижения желаемого. Осознавая весь набор необходимых ресурсов, можно приступать к поискам путей реализации.

На примере будет выглядеть так. Я хочу поехать в Италию на две недели в мае 2012, посетить Рим, Милан, Флоренцию, Венецию. Как только появилась конкретика, я уже могу думать: а как мне это сделать. Я ищу информацию, как я могу осуществить свое желание, например, в интернете, и после нескольких часов поиска я понимаю, что мне необходим загранпаспорт, около 2000 евро на путевку. Если я хочу посетить Италию в мае 2012, я понимаю, что уже поставила себе временные рамки – 7 месяцев. Итак, за 7 месяцев мне необходимо получить загранпаспорт, обеспечить себя 2000 евро для покупки путевки.

Поиск возможностей реализации заключается в том, чтобы найти оптимальный для себя вариант обретения желаемого. В моем случае – это путевка, самое простое, потому как я понимаю, что заработать 2000 евро мне за 7 месяцев реально. Возможно для кого-то это не реальная сумма, или кто-то не очень любит турпутевки и предпочитает самостоятельно планировать время в отпуске, кого-то привлекает экстрим, путешествия автостопом и т. д.

Поэтому, прежде чем перейти к поиску возможностей, я предлагаю рассмотреть такие вопросы как потребности и жизненные ценности.

Много умных ученых умов в области исследования человека пришли к выводу, что в основе наших действий и нашим основным двигателем являются потребности. Часто, когда я понимаю, что зашла в тупик в процессе реализации желаемого, я возвращаюсь к вопросу: потребность в чем я хочу реализовать через свою мечту? Что такого ценного для себя я получу, реализовав ее?

В моем примере – это жажда познавать новое, увидеть мир своими глазами, это мое бесконечное желание перемен.
Жизненные ценности. Очень важно осознавать свои жизненные ценности, и тогда становиться понятно, откуда берутся те или иные желания, почему одни мечты сбываются, а другие нет. Если в Вашей жизни деньги стоят не на самом первом месте или вообще отсутствуют в системе жизненных ценностей – то они и не будут приходить в Вашу жизнь, поскольку вы не уделяете этому вопросу должного внимания. Если в системе ваших ценностей на первом месте стоит семья, не удивляйтесь, что Ваша карьера застопорилась на одном месте, и наоборот – если карьера Вам важнее – вопросами образования семьи Вы озадачены меньше.

Наши ценности определяют точки приложения усилий в нашей жизни.

Вернемся к примеру. Я определяю свои ценности как следующие: 1. Семья, 2. Карьера, 3. Самореализация, самопознание, познание нового. Ведущим в моей системе ценностей является семья. Итак, в мае моя дочь сдает экзамены. Да еще и на работе запускается новый проект. Как Вы думаете, сложится ли у меня поездка в Италию в мае?
Что же делать? Даже если очень хочется, сработает приоритет ценностей.

Ответ на вопрос : «КАК еще я могу удовлетворить свою потребность?» Путь к мечте идет в ногу со способностью быть гибким, креативным в решении вопросов, в поиске возможностей реализации.

Я могу поехать в Италию в июне, или в апреле. Я могу поставить себе цель запустить проект раньше, я могу вспомнить, что хочу в Италию в мае, потому, что в мае туда едет моя подруга, и я могу туда поехать в июне всей семьей и т. д.

Для желающих, я предлагаю Вам исследовать свои желания, потребности и ценности. Напишите список своих желаний ( штук 100 . Рядом с желанием напишите, какую потребность вы удовлетворяете, получая желаемое. Есть ли сходства в потребностях (например, вышло так, что одна и та же потребность удовлетворяется разными желаниями)?

А затем отдельно по степени приоритета (1,2,3..) – расписать свои жизненные ценности. Теперь распишите, какие Ваши желания подходят к каким Вашим жизненным ценностям? Например, купить телевизор, шкаф-купе, съездить к родителям - это про семью, научиться играть на пианино, выучить английский – это про самореализацию. Посмотрите, на каком месте у Вас стоит семья, самореализация как ценность. На каком месте у вас стоят перечисленные желания? Есть ли сходство в местоположении ценности и желаний (например, ценность на третьем месте, и желания на 25, 44, 56 месте).

Что нового вы для себя узнали, проделав такую кропотливую работу?

С уважением к Вашим мечтам и желаниям!

Тэги:  ценности

Рейтинг:  +4
s_ptashka
7 сентября 2011 года 1 974 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мечты, жизненные ценности и потребности
Тэги: ценности

Я могу сидеть в интернете, выискивать статьи из глянцевых журналов и публиковать их для содержательности группы. Для меня это пустое занятие. Задавая себе вопрос – зачем мне группа – я понимаю, что моя цель дать Вам возможность соприкоснуться с собственным внутренним миром, не давая Вам советов что делать, а научить и рассказать, как находить свои пути реализации желаемого... Читать полностью
 


Дневник группы "Мечты сбываются!":



Комментарии:

12 сентября 2011 года
0
Интересная информация, спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "