Секреты сохранения стройности (остапа понесло)))))))

Секреты сохранения стройности (остапа понесло))))))) Что такое стройность?

А это вообще очень индивидуальное понятие.
И для кого-то это возвращение нормального самочувствия взамен приобретённых вместе с лишними килограммами болячек. Для кого-то – это возможность носить шпильки и модную одежду. А для кого-то – это жёсткие модельные стандарты 90-60-90, которые жизненно важны по каким-то личным желаниям и потребностям. Для кого-то – это возможность ходить. А для кого-то – средство для достижения, скажем, мирового рекорда в спортивном состязании.
У каждого из нас своё понимание стройности.
Для меня стройность – это состояние равновесия между внутренним миром и внешним, то есть целостность. Это также ощущение физического комфорта, лёгкости, когда я в таком состоянии, которое не привлекает моего внимания чем-либо негативным, то есть естественное нормальное состояние.

И важно не только достичь стройности, но и уметь сохранять её.

Шутка ли – сбросить столько, сколько я сбросила?.. Да, я уже привыкла к тому, что натворила, но если порассуждать…
Иногда я утверждаю, что мне очень легко сохранять достигнутый результат. Я в такие моменты и сама в это свято верю, потому что в такие моменты мне легко это даётся – сохранять свою стройность.
Но не всегда, далеко не всегда… Я, как человек, таскавший когда-то на себе лишний вес, гораздо превышающий тот вес, в котором я живу сейчас, для того, чтобы оставаться стройной, должна была научиться сохранять то, что достигла. Учусь уже третий год. Не без косяков, конечно, и это здорово! Ведь мои ошибки – это мой опыт, который как раз и учит меня продолжать сохранять мою стройность.
Ожирение – хроническое заболевание, и те восемь вёдер жира, которые я на себе таскала, они не просто так растворились в неизвестном направлении… Нет, жир с завидным упорством норовит восстановить свои права.

Как сохранять стройность?
Процесс обучения этому навыку начинается с самого первого дня, как вы приняли решение сбрасывать вес.
А если это не так, то какой вообще тогда смысл – сбрасывать лишние килограммы?
Поэтому одна из долгосрочных целей… для всех – научиться сохранять обретённую стройность.

Говорят, для того, чтобы долго оставаться молодой, надо не стареть. Для того, чтобы не болеть, надо быть здоровой.
А для того, чтобы не страдать ожирением, надо оставаться стройной!

Первое – измерение параметров тела. Весами, одеждой и своими ощущениями.

• Я каждое утро взвешиваюсь на электронных весах. Я приняла тот факт, что мне необходимо ежедневно взвешиваться, дабы не допустить рецидива заболевания. Это стало элементарным, как почистить зубы.
Можно сравнить взвешивание с измерением давления гипертоником, с измерением сахара диабетиком.

• Ещё более важный показатель того, что моё тело в той норме, которая мне нужна, - моя одежда, уже существующая, та, которую я ношу… 45-го размера. Когда я чувствую, что в своих платьицах, юбочках и брючках в облипку мои бока не свисают и не выпирают (это субъективная оценка, соответствующая моему внутреннему ощущению себя стройной, моему ощущению лёгкости и тонкости), тогда и стройность моя в порядке – она успешно сохраняется. Даже если весы при этом показывают колебания веса в разбросе 2-3 кг туда-сюда. Эти весовые колебания – сугубо индивидуальны.
Поэтому в этом вопросе следует ориентироваться не на других, а на себя, своё любимое тело, которое лучше знает, как ему лучше… Телу можно доверять.

Второе – пищевое поведение стройного человека.

• Есть конкретные маленькие такие секретики – фишки, которые помогают мне сохранять моё стройное тело. Это та еда, которой я кормлю себя любимую. И как я себя любимую кормлю.
Да, сейчас мне кажется это банальным, простым, что можно легко кормить себя вкусно/сытно/низкокалорийно. Но это сейчас… а когда-то я этого не умела – так управлять своим рационом, чтобы не сбрасывать вес и не набирать его.
Даже скажу, что до сих пор учусь этому…
Кстати, вспомнила одну фишку… я делала одно упражнение, рекомендованное спецами, но которого не дают на тренинге. Это упражнение отлично прогоняет аппетит, правда, действенно оно в процессе сброса веса, особенно в начале. А всё просто: надо иногда кушать, сидя перед зеркалом…… в обнажённом виде. Да, я несколько раз делала и это тоже. И мне это упражнение помогало… помогало осознать, что на моём стройном теле ещё очень много лишнего жира, чужого жира. А я - это не жир. И аппетит уходил.

Как я себя кормлю?
Дробно в течение дня, сбалансировано (б/ж/у), и в меру (я научилась чувствовать свою норму в еде без подсчёта… хотя могу попутно на глаз определять количество калорий, которое попадает в мой организм).
А ещё важно, что я продолжаю принимать витаминно-минеральные комплексы и Омега-3. А ещё сейчас я принимаю Трансфер-фактор.

Отдельно хочу отметить: я не употребляю алкоголь, и пью достаточно воды, чтобы моё тело чувствовало себя прекрасно.
Количество воды 1,5 - 2 литра в день. Дробно в течение дня, как и с едой. Пить воду надо:
- профилактика отёков (при малом поступлении воды организм входит в режим накопления жидкости),
- чтобы не образовывались камни в желчном (в процессе сброса веса это часто бывает),
- вода выводит продукты распада жира - в частности, токсины, которые образуются при сжигании жира,
- чтобы дольше оставаться молодой, чтобы помочь организму в процессе сброса лишнего веса и сохранении достигнутого результата адаптироваться и восстановить эластичность кожи, состав крови и работоспособность внутренних органов. Человеческий организм на 60-70 % состоит из воды. В организме взрослого человека с массой тела 65 кг содержится в среднем до 40 литров воды. По мере старения количество воды в организме человека снижается.
Бдительность и мой выбор.
Сохранять стройность мне помогают полученные знания о том, что нам с вами предлагает (или навязывает?) пищевая индустрия. Поэтому я не смотрю рекламу, или не введусь на рекламу. Когда я ловлю себя на мысли, что хочу купить и попробовать какую-то вкусняшку, я реагирую на эту мысль… специально – и говорю «нет». И спрашиваю себя, а что мне хочется на самом деле?
Конечно, не в 100%, неидеально – пусть!
Важно наблюдать, реагировать и делать – и со временем получается всё лучше и лучше.

Голод и аппетит.
• Я научилась осознавать, по какой причине сейчас эта еда попадает в моё тело. И конечно, осознавать до того, как эта еда попадает ко мне в рот, а не в процессе или уже потом.
• Когда я голодная, ем и даже не задумываюсь… просто ем – вкусно/сытно/в меру. И один из секретов сохранения мной стройности в том, что я крайне редко допускаю, чтобы чувство голода накопилось, так как прекрасно знаю, чем это чревато – последующим жором… а мне это крайне не выгодно.
Способ не допускать накопление голода – вовремя кушать, а для этого я всегда беру с собой в дорогу еду – два- три приёма пищи, и пару перекусов… в зависимости от того, как надолго я уезжаю из дома.
Аппетит – отслеживаю, в большинстве случаев разбираюсь, что за ним скрывается.

• Когда внутри меня приятные комфортные ощущения (нет тяжести в области желудка), когда я регулярно в течение дня чувствую голод и кормлю себя любимую до нормального насыщения, когда я после еды испытываю бодрость и прилив сил (но не тяжесть и сонливость). То есть когда я не переедаю, моё тело чувствует себя великолепно – оно счастливо!

• Ещё секретик – смелые действия.
Когда, случается, я набираю 2-3 кг, я не стесняюсь)), действую – быстро их сбрасываю… ведь я знаю, как – есть знания, навыки, а в моих руках есть все необходимые инструменты.

Третий секрет сохранения стройности: я получаю от жизни удовольствие:

• Я себя хвалю! А вы? И дарю себе подарки.
• Когда я вижу в зеркале своё отражение, и оно мне нравится, я с ним внутренне согласна, довольна тем, что вижу в зеркале.

По сути, куда ни плюнь, везде разбросаны стройные секретики… как якоря – везде напоминалки, которые просто не дают возможности появления желания уйти обратно.

• Когда каждое утро просыпаюсь и начинаю чувствовать… ещё лёжа под одеялом с закрытыми глазами, до конца не проснувшись… какое оно маленькое – моё тело, изящное и тонкое, гармоничное и гибкое – вот какое есть – моё, любимое.
И я приняла своё стройное тело… тогда, в том весе… и сейчас я точно так же помню, какое оно, моё любимое тело. Моя память – это мой опыт…
Каждое тело уникально, со своими особенностями… со всем своим совершенным несовершенством… или несовершенным совершенством. Моё тело достойно того, чтобы его обладательница любила его, холила, лелеяла… и несла за него ответственность, то есть осознавала, насколько ВАЖНО сохранять достигнутую стройность – чтобы жить, чтобы жить долго, чтобы жить долго и счастливо, и получать от такой жизни удовольствия – яркие, мощные, пронзительные до мурашек от пяток до макушки…
И тогда звенят бубенцы в груди… и я им верю.

• Секрет сохранения стройности – кайф! Кайф от того, что ко мне всегда обращаются «девушка» - это созвучно моему внутреннему ощущению себя (собственно, это была одна из моих очень желанных целей, и я до сих пор кайфую, регулярно получая подтверждения её достижения).

• Кайф от комплиментов, от внимания со стороны противоположного пола.

• А ещё мне доставляет удовольствие то, что мои близкие относятся ко мне, как к здоровому человеку. Они воспринимают меня такой, какая я есть – стройная сегодня, сейчас… не в прошлом толстую, а такую, как я сейчас.
И это правда. Они мне говорят иногда, что… уже даже забыли, какая я была, и сложилось ощущение, что я всегда была такая, как сейчас. И я испытываю к ним за это чувство благодарности – мне действительно это очень приятно, что меня адекватно воспринимают… такую, как есть… сейчас. Я стройная, и другой альтернативы у меня НЕТ.

Четвёртый. Основа всех секретов сохранения стройности… или основной такой главный самый секретный секрет – я пользуюсь своим стройным телом каждый день!

• Цели.
«На дороге в никуда лихо, горе да беда контролируют пути». (ККЕ)
Не просто поставить цели, а двигаться к ним… постепенно, пошагово.
Новые цели ставить просто необходимо. Достигла одной – ставь другую!

• Хобби. Это такое занятие, которое может быть совершенно не понятным для других, и воспринимаемым ими, как пустая трата сил, времени и денег… но это занятие, которое приносит удовольствие именно мне, торкает, перезагружает, даёт энергию… Всё то, что попадает в категорию «Я хочу!».
У меня это, например, Алиса.

• Время на себя. И деньги на себя. Уход, процедуры, забота о себе в смысле красоты, здоровья, внешности.

• Движение – жизнь (физнагрузка). Стремлюсь, хотя далека от идеала в этом вопросе…
Мне приятно двигаться в своём стройном, лёгком, грациозном теле. Каждое движение доставляет радость. И я часто ощущаю себя как будто невесомой. Особенно когда увлечена, например, танцем – тогда моё стройное тело движется так естественно, само собой… и я не прилагаю к этому абсолютно никаких усилий.

• Стройное поведение (мысли, поступки).
Это такая ежедневная работа над собой, или «работа жить».
Наблюдаю за собой, своими мыслями и поступками (осознанность). И несу ответственность за свои мысли и поступки.
Например,

1. Реализация эмоций.
Во-первых, это интересно – в процессе работы над собой столько нового о себе узнаёшь. Во-вторых, это полезно – я учусь реагировать на эмоции, то есть переживать их, а не пережевывать. И учусь реагировать не абы как, а, учитывая то, что любая эмоция полезна и не просто так, направлять возникающую от эмоции энергию не в разрушение, а в созидание.
Бывает так, что не получается. Я стараюсь, а у меня не получается. Я пробую, и снова не получается… Когда у меня не получается, я себя не ругаю, а, как правило, дистанцируюсь, или поступаю как Скарлет Охара… Через какое-то время, если проблема не решилась сама чудесным образом (и такое иногда случается), я снова и снова пробую её решить.
Примеры из жизни. Бытовой: муж и сын не хотят наводить порядок – осознание мной, что это же МОЙ порядок, то есть, так как мне надо, но не им, и я хочу, люблю, чтоб было чисто, а им это не нужно; вывод – убираюсь я.

2. Реализация желаний.
Тут всегда есть, как минимум, два пути. Возникло желание: 1) я могу желать и при этом валяться на диване, могу даже сильно желать, плакать в жилетку окружающем, рассказывая о том, что очень хочется, но… так же ничего не делать при этом.
А могу - 2) совершать действия, достигая желаемого.
Например, мне интересно работать со своими эмоциями – я веду дневник чувств.
Ещё пример: появилось желание ездить на хорошей машине – оценила свои финансовые возможности, выбрала желаемую модель, потратила кучу своего времени на изучение тех. характеристик выбранной модели, узнала мнения конкретно об этой модели у тех, кто уже на них катается, поездила по салонам несколько дней, посидела в машинках, потрогала, пощупала, понюхала, посмотрела, замучила вопросами менеджеров… и тыды. Приняла решение, то есть выбрала свою машину – и купила! И вдобавок приняла ответственность за это приобретение, осознала, что и как надо, чтобы машина исправно ездила и приносила мне радость.

• Общение, социальные контакты.
1) Общение приносит мне удовольствие, соответственно… какое тут может быть переедание? И я знаю, что «сидеть в норке» долго у меня не получится, да и не хочу я, так как я очень общительный человек.
Да, я пользуюсь своим стройным телом: для того, чтобы гонять в разные города, ведь там не только Алиса, но и многочисленные друзья. Кстати, есть такая категория поклонников творчества КЕ – выездные называются. Так вот, мы все очень тепло друг к другу относимся, и когда, скажем, где-нить в Краснодаре я встречаюсь с друзьями из Архангельска… возникает столько радостных эмоций!
И еда в таком образе жизни, конечно, не на первом месте. Но и не на последнем, ибо я хорошо помню свой опыт…

2) Делюсь, например, с вами своим опытом, энергией, знаниями и навыками.
Собственно, нашла свой путь, развиваюсь в этом направлении, для чего сейчас учусь, активно развиваюсь…
А ХЖ панически боится, когда человек активно развивается, да ещё и с удовольствием.

• Медитация (нахожу ресурсы).
Я регулярно вхожу в трансовые состояния… И пользуюсь теми ресурсами, которые становятся доступными. Развиваю это…
Рейтинг:  +18
Надежда Герасимова
15 августа 2011 года 17 1341 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты сохранения стройности (остапа понесло)))))))
  Что такое стройность?
А это вообще очень индивидуальное понятие.
И для кого-то это возвращение нормального самочувствия взамен приобретённых вместе с лишними килограммами болячек. Для кого-то – это возможность носить шпильки и модную одежду. А для кого-то – это жёсткие модельные стандарты 90-60-90, которые жизненно важны по каким-то личным желаниям и потребностям... Читать полностью
 


Дневник Надежда Герасимова:



Комментарии:

15 августа 2011 года
+2
Хорошая дорожка у Остапа получилась! Пусть и дальше его несет в том же направлении

15 августа 2011 года
+1
нанайский бард проснулся)))
во наваяла то!!! молодец))) +100000000000000)))))))))))

15 августа 2011 года
+2
нууу... это вкратце

16 августа 2011 года
+1
Вот побольше бы таких постов, читаю их, и заряжаюсь позитивом. И хочется худеть, стройнеть и молодеть!!!!!!! Спасибо Надюша

16 августа 2011 года
0
Распечатала себе, спасибо за пост.


Оставить свой комментарий
B i "