Трата денег с умом или как научится экономить))

Трата денег с умом или как научится экономить)) До зарплаты осталось еще 2 недели, а ваши финансы «поют романсы»? Переплачивая огромные проценты за взятую в кредит стиральную машину, вы в очередной раз зарекаетесь связываться с банками? Впереди лето и пляжный сезон, а вам не по карману поездка на юг?

На самом деле не важна причина, приведшая вас сюда, важен результат: вы, наконец, решили экономить! И решили делать это с профи, т. е. с нами Ну что ж, поздравляем вас с принятием здравого и верного решения – вы попали в хорошие и, главное, надежные руки.

Итак, учимся экономить вместе.
Учимся экономить по правилам

Не секрет, что правильное распоряжение деньгами – это целая наука – сложная, тонкая и требующая четкого соблюдения нескольких правил. А вот каких именно правил, мы расскажем чуть ниже

Но для начала приведем пример из жизни:

История Татьяны: «Я никогда не пересчитывала сдачу, полученную в магазине, супермаркете или транспорте, я никогда не смотрела на ценники товаров – всегда покупала то, что мне нравилось или лежало поближе В то время как моя экономная мама могла обойти 10 магазинов и 5 рынков, но найти пучок петрушки попышнее и подешевле. И выглядеть в момент покупки такой счастливой (о, это победоносное выражение лица!).

И вот после очередной нехватки денег и одалживания их у родителей до аванса я решила экономить! Честно пытаясь следовать описанным в одной известной книге («Учимся экономить») правилам экономии, я шла на маленькие хитрости: не брала больших сумм денег с собой, не ходила в магазины без надобности, заранее писала список необходимых покупок, на работу брала обед из дому, покупала только действительно необходимые вещи.

Да, я удерживалась от трат неделю-две. Но потом наступал момент, когда я просто сходила с ума: тратила деньги налево и направо, скупая все что нравилось или просто приглянулась, даже не задумываясь над тем нужна ли мне эта вещь. В итоге: я тратила денег больше, чем обычно. А ведь я училась экономить!!!».

Ну что, знакомая ситуация?

Думаю да, раз вы читаете эту статью

Как вышла из сложной ситуации Татьяна?

Она полностью сменила концепцию обращения с деньгами. Она выработала правильное отношение к финансам, она поняла, что все в этой жизни нужно делать в удовольствие: и копить, и тратить. Как итог: она научилась экономить

Как, спросите вы? Очень даже просто.

Продолжение истории Татьяны: Поняв, что я не правильно подошла к вопросу экономии, я решила пересмотреть свою позицию в отношении к деньгам. В чем была моя ошибка? В том, что я резко и без подготовки ограничила свои траты. А это не могло не сказаться на моем психическом состоянии. Ведь до этого я жила на полную грудь, ни в чем себе не отказывая, т. е. красиво и что называется со вкусом. Понятное дело, что экономию я воспринимала как нечто унылое, обязательное и связывающее меня по рукам и ногам. Отсюда – депрессия и срывы. Естественно, долго это продолжаться не могло.

У меня было два выхода:

1. Плюнуть на все и вернуться к прежнему образу жизни (транжирство, беззаботность и как следствие – отсутствие перспектив, проживание на съемной квартире, вечная нехватка денег).

2. Найти компромисс и уравнять свои потребности и возможности (тогда бы я могла твердо сказать, что выражение «учимся экономить» – это не просто слова, а призыв к конкретным и приносящим результат действиям).

В общем, для себя я выделила следующие правила экономии: планировать бюджет, тратить с умом и в удовольствие, ежемесячно откладывать деньги про запас.

Подробно о правилах экономии:

1. Я всегда помню, что абсолютно любая денежная трата – это вложение в будущее. Купила мороженое – получила удовольствие, приобрела велосипед – сэкономила на спортзале, оплатила годовой контракт за учебу – вбила целый кирпич в дом своего светлого будущего.

И если вы в свою очередь будете помнить об этом всегда, то очень быстро научитесь соизмерять свои финансовые вложения с полученной выгодой. И не просто соизмерять, но и контролировать, и если нужно – корректировать. Как правило, после подобного поведения вопрос «куда опять делись деньги?» или не возникает вообще, или возникает очень редко

2. Я научилась отличать сиюминутную выгоду от выгоды перспективной. Сейчас объясню: есть у вас определенная сумма денег (очень даже приличная), которую вы можете потратить на покупку, скажем, норкового манто, а можете пустить на получение второго образования. Думаю, не нужно объяснять, что выбрала в свое время я

3. Твердо веря в то, что для умножения доходов деньгам нужно обеспечивать движение, я начала пускать их «в работу» и всячески ее поощрять (депозит, покупка акций, накопительная программа, – вы можете выбрать что угодно).

4. Я все также трачу деньги в удовольствие, но теперь всячески избегаю необдуманных расходов. Иногда, признаюсь, делать это очень сложно, но главное – верить в результат и свою выдержку.

Маленькая хитрость: прежде чем что-то приобрести, спросите себя: «На самом ли деле мне нужна эта вещь?». А еще лучше не покупайте приглянувшуюся вещь сразу, вернитесь за ней завтра. Если, конечно, захочется

5. Каждый месяц (не зависимо от доходов, расходов и мировых катаклизмов) я откладываю деньги (минимум 10 % от ЗП). Нет, не на «черный день», а на самый что ни на есть светлый (покупка собственного жилья, поездка на курорт и т. д.) Главное, делать это регулярно и стабильно.

6. Всегда отслеживаю свои траты: в конце дня подбиваю расходы. Это помогает мне трезво смотреть на финансовую ситуации в целом и если нужно – ограничивать себя.

7. Я стала уважать деньги (даже самые мелкие купюры). Ведь копейка рубль бережет Верно?

8. Я перестала брать деньги в долг (это же правило касается и потребительских кредитов). Теперь я рассчитываю только на себя и свои возможности.

И, напоследок

Очень надеемся на то, что опыт Татьяны пригодится вам в вашем крестовом походе под названием: «Учимся экономить!».

Главное, никогда не забывайте, что никакие деньги в мире не стоят всех тех жертв, на которые многие из нас идут ради них. Не работайте на износ, ведь здоровье, равно как дружбу, любовь и уважение, не купишь ни за какие серебряники. Живите в удовольствие, работайте в удовольствие, тратьте с удовольствием, экономьте в удовольствие, ВСЕ в этой жизни ДЕЛАЙТЕ с/в/ради удовольствия.

P.S. Лесная мудрость. "Не тратьте деньги с умом, он вам может еще пригодиться"
Рейтинг:  +14
Нюшечка
22 июня 2011 года 4 2057 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Трата денег с умом или как научится экономить))
  До зарплаты осталось еще 2 недели, а ваши финансы «поют романсы»? Переплачивая огромные проценты за взятую в кредит стиральную машину, вы в очередной раз зарекаетесь связываться с банками? Впереди лето и пляжный сезон, а вам не по карману поездка на юг?
На самом деле не важна причина, приведшая вас сюда, важен результат: вы, наконец, решили экономить! И решили делать это с профи, т. е... Читать полностью
 


Дневник Нюшечка:



Комментарии:

22 июня 2011 года
+1
Спасибо.

22 июня 2011 года
+1
Всё для вас

22 июня 2011 года
+1
Очень поучительно для хронических транжир как я.

22 июня 2011 года
0
Учись, исправляйся

22 июня 2011 года
+1
Эх, вот тут бы на сайте инструментик для ведения семейного бюджета... А то все никак не соберусь траты учитывать...

22 июня 2011 года
0
Согласна на все 1000%. Было бы очень кстати

22 июня 2011 года
0
Для этого наверно сайт другой есть - к сожалению точно не тут. А так по логике - научимся экономить деньги - научимся силе воли - соответственно и худеть проще.
Надо бы сделать дневник расходов

23 июня 2011 года
+1
в прошлом номере космо написали целых 2 сайта для домашнего бюджета могу кинуть ссылку, там есть и мобильная версия. Даже программы на телефон такие видела вроде...

23 июня 2011 года
0
Ссылку в студию! Пожааалуйста...

23 июня 2011 года
+1
https://easyfinance.ru/ и http://www.finobox.ru/articles/familybudgets.php
первый посимпатичнее)

23 июня 2011 года
0
Спасибочки!

23 июня 2011 года
0
спасибо

23 июня 2011 года
+1
Табличку в Excel можно соорудить, удобно и считать сама будет

23 июня 2011 года
0
ну на сайте интереснее было бы - всё в одном месте

23 июня 2011 года
0
sveta-u пишет:
Табличку в Excel можно соорудить, удобно и считать сама будет
Неее, это скучно и неинтересно. Нужен удобный сервис. Вот по ссылочкам погуляю, там наверное неплохо. А в идеале - здесь бы было клево!

23 июня 2011 года
0
и я о том

23 июня 2011 года
0
Ага. Я просто когда писала - не видела

23 июня 2011 года
0
просто мысли сошлись в одно и то же время

23 июня 2011 года
0
Обожаю такие совпадения

23 июня 2011 года
0
и я

23 июня 2011 года
0
и я! одно время считала в экселе, но как-то забываешь делать это регулярно...
оказалось я столько трачу на еду!!

23 июня 2011 года
0
на этом сайте часто бываем, вот и нужно здесь такую программку сделать

22 июня 2011 года
+1
Спасибо.Интересно. .Ещё один советик.Можно в течении месяца,всю мелочь складывать в копилочку.А когда перед зарплатой финансы запоют романсы,эта сумма очень пригодится.

22 июня 2011 года
+1
Ну мелочь - это мало, но для начала - почему бы и нет

22 июня 2011 года
0
У меня в детстве была копилочка -хрюшка.

22 июня 2011 года
0
куда дела?

22 июня 2011 года
+1
Клад!!!Клад!! Жива хрюня, уся забита монетами

22 июня 2011 года
0

23 июня 2011 года
+1
Она полна старинными монетами советского периода

23 июня 2011 года
0
тоже хорошо

23 июня 2011 года
+1
мы делаем так - расписываем обязательные расходы (абонентские платы, за свет, за квартиру итд, бензин, потом часть денег на еду, остальное идет по приоритетам, сначала деньги шли в накопительные фонды - моя учеба, лекарства, амортизация машины, одежда, техника, бытовая химия и косметика... Теперь только пополнять их понемногу периодически ну а остальное это уже личные расходы

23 июня 2011 года
0
Молодцы

23 июня 2011 года
+1
круто! Молодец! Главное что они не должны лежать под матрасом, иначе инфляционные процессы их съедают. Надо вкладывать. Часть на депозит (тогда деньги обесцениваются медленнее), часть в гос. облигации, часть на доверительное управление.

21 апреля 2012 года
0
Я вот например каждый месяц 10% от заработка семьи откладываю в сейф, тогда через полгода набегает солидная сумма, мы едем отдыхать. А еще достаточно можно сэкономить через купонаторы, иногда аж до 70% от реальной стоимости товара или услуги. Почему бы со скидкой не использовать услуги, которыми мы и так время от времени пользуемся.


Оставить свой комментарий
B i "