Конференция "Здоровое зрение с Эльвирой Артемовой"

Конференция "Здоровое зрение с Эльвирой Артемовой" Глаза - зеркало души, а зрение - одно из важнейших человеческих чувств. О том, как организовать профилактику глазных заболеваний, пройти актуальную диагностику и какой способ лечения выбрать, расскажет на страницах нашего сайта врач-офтальмолог Эльвира Леонидовна Артемова, специалист сети клиник МЕДСИ*.


*Сфера деятельности: амбулаторный прием пациентов, осмотр, диагностика(визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия прямая, обратная, с широким зрачком, тонометрия, периметрия, гониоскопия, авторефрактометрия, пневмотонометрия), лечение, ведение мед. документации, снятие послеоперационных швов, инъекции субконъюнктивальные, параорбитальные, удаление инородных тел с конъюнктивы и роговицы. Подбор простых и сложных очков. Прошла сертификационный курс по теме "Современному подходу к повышению переносимости контактных линз","Коррекция астигматизма контактными линзами". Повышение квалификации по теме"Ультразвуковые методы исследования в офтальмологии".
**Страдаете от компьютерного зрительного синдрома? Сеть клиник МЕДСИ дарит скидку на диагностику и лечение этого заболевания всем участникам сайта Diets.ru. Пароль, который не забыть - "Диетс. Ру".


Вопросы от всех зарегистрированных пользователей сайта Diets.ru принимаются в комментариях к этой записи в период с 22 июня по 1 июля включительно.

Ждем Ваши вопросы и желаем здорового и позитивного взгляда на мир!
Рейтинг:  +18
Татьяна Дмитриева
22 июня 2011 года 1 2726 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Конференция "Здоровое зрение с Эльвирой Артемовой"
  Глаза - зеркало души, а зрение - одно из важнейших человеческих чувств. О том, как организовать профилактику глазных заболеваний, пройти актуальную диагностику и какой способ лечения выбрать, расскажет на страницах нашего сайта врач-офтальмолог Эльвира Леонидовна Артемова, специалист сети клиник МЕДСИ*... Читать полностью
 


Дневник группы "Конференции на Diets.ru: задай вопрос специалисту!":



Комментарии:

22 июня 2011 года
+1
Здравствуйте, Эльвира Леонидовна. Как вы относитесь к операции на улучшение зрения? Есть ли последствия после нее? Хочу в будущем сделать.

22 июня 2011 года
+2
Здравствуйте!
К лазерным рефракционным операциям по улучшению остроты зрения,отношусь положительно. Если нет противопоказаний со стороны зрительного нерва или самой сетчатки. Иногда,после операции,(не сразу), к сожалению, бывает не большое снижение зрения,но как правило, наступающее с возрастом.

26 июня 2011 года
+1
Здравствуйте. Вопрос по теме. У меня дочь, 19 лет, неделю назад сделала лазерную коррекцию зрения( было -7). Меня беспокоит следующий вопрос. Она учится на системного администратора, а это постоянная работа за компьютером. Может ли снова снизиться зрение у нее? И если да, то какие можно предпринять меры профилактики? Не хочется, чтобы операция была сделана напрасно.

28 июня 2011 года
+2
Здравствуйте.
Сказать так однозначно нельзя,снизится ли острота зрения после LASIK (хотя такие случаи есть). Факт же о снижении зрения при большой зрительной нагрузке,особенно за ПК-доказан. Вам обязательно нужно 1 раз в 3 месяца посещать офтальмолога,чтобы контролировать остроту зрения. И все таки, первое время,не выполнять большие зрительные нагрузки,все таки до операции была миопия высокой степени.
Одной из мер профилактики,является прием витаминных препаратов для глаз (например Стрикс менеджер)
О том,что операция была сделана напрасно,думать не стоит,тк офтальмология в направлении лазерной коррекции зрения в наши дни продвинулась далеко и достигла хороших результатов.

30 июня 2011 года
0
Спасибо, мне важен был ваш ответ.

22 июня 2011 года
+1
Здравствуйте! У меня вопрос такого плана. У меня плохое зрение. Диагноз: Миопия высокой степени обоих глаз. ( Очки ношу минус 9, а надо минус 11)Дегенеративные изменения глазного дна не существенные.
Вопрос: допустимы ли роды естественным путем при данном диагноза или только кесарево сечение показано

22 июня 2011 года
+1
Здравствуйте!
Мне кажется,Вам еще стоит сходить на консультацию к лазерному хирургу.
А после,ждем у нас в Клинике "Медси",для детального осмотра глазного дна и принятия решения.

23 июня 2011 года
0
Так нужно делать кесарево обязательно или можно рожать естественным путем?

23 июня 2011 года
0
Зависит от Вашего глазного дна.
Так не скажешь,нужно смотреть.

22 июня 2011 года
+1
Здравствуйте Эльвира Леонидовна . Моя дочь целый день работает за компьютером, еще и дома фильмы скачивает и смотрит до поздна. Недавно стала замечать, что иногда в "поле зрения" появляется размытое пятно. Есть ли повод для беспокойства или это просто результат длительного "смотрения" в монитор? Спасибо. Наталья.

22 июня 2011 года
+1
Наталья,здравствуйте.
Да,Вашей дочери, обязательно нужно посетить офтальмолога. "Размытое пятно" в поле зрения-это однозначно повод для беспокойства!

22 июня 2011 года
+1
Эльвира Леонидовна пишет:
однозначно повод для беспокойства!
спасибо большое,завтра же отправлю к окулисту.

22 июня 2011 года
0
Здравствуйте, Эльвира Леонидовна,
подскажите пожалуйста, с астигматизмом обоих глаз и смещенной осью ( вот точно не могу сказать как и на сколько), реально ли мне подобрать контактные линзы? если да, то наверное это будут очень дорогие линзы? спасибо большое за ответ

23 июня 2011 года
+2
Здравствуйте!
Да,сейчас имеются так называемые:Мягкие Торические Контактные Линзы. Это как раз и есть те самые линзы,для исправления астигматизма. По цене,торические линзы будут чуть дороже обычных,но зато качество зрения будет отличным.

23 июня 2011 года
0
спасибо большое! погуглю по поводу цен!

23 июня 2011 года
0
Здравствуйте, Эльвира Леонидовна,у меня смешанный астигматизм на правом глазе(минус 4, плюс 3)Есть ли возможность подобрать контактные линзы?Заранее спасибо.

23 июня 2011 года
0
Здравствуйте!
При смешанной форме астигматизма,сложно подобрать торическик КЛ.Лучший выход,лазерная коррекция астигматизма.

23 июня 2011 года
0
зравствуйте!если тонкое глазное дно, операция противопоказана? лет 18 назад была в краснодаре,хотела прооперироваться,но сказали,что нужно родить,так как зрение при родах может вообще потом пропасть..реально ли вернуть зрение? у меня минус 6 и еще... правда ли,что никакие очки и никакие линзы не дают 100% зрения?

23 июня 2011 года
0
Здравствуйте!
В первую очередь,Вам нужна консультация лазерного хирурга,который будет решать вопрос о сетчатке,возможна будет показана коагуляция(прижигание). А после,операция по восстановлению зрения.
Очки и линзы должны давать бинокулярно(двумя глазами) 100% зрение.

23 июня 2011 года
0
большое спасибо!

25 июня 2011 года
0
Добрый день, Эльвира Леонидовна. У меня сахарный диабет, какие витамины и капли нужно принимать, что бы помочь глазам? Сейчас у меня начались проблемы со зрением. На данный момент на оба глаза минус 1,5. По некоторым показаниям здоровья, мне нельзя принимать витамин А, мой окулист рекомендовал витамины с содержанием витамина А, но....

25 июня 2011 года
0
Здравствуйте!
К сожалению,к органам-мишени при сахарном диабете относятся и глаза. Действительно,глазам необходима помощь,заключающаяся в профилактике,а именно в приеме комплексно сбалансированных препаратов.
Наиболее оптимальным препаратом в Вашем случае является- ОКУВАЙТ ЛЮТЕИН таблетки 530 мг. по 60 шт. в упаковке. 1 таблетка Окувайт Лютеин содержит: антиоксидантные витамины С и Е, минералы цинк и селен, а также каротиноиды: лютеин и зеаксантин (витамин С 30 мг, витамин Е 4,4 мг, лютеин 3,0 мг, зеаксантин 0,25 мг, цинк 2,5 мг, селен 10 мкг).1 таб,2 раза в день,2 месяца.
Еще один хороший препарат,без вит "А" - НУТРОФ ТОТАЛ в капсулах, 1 кап в день в течении месяца.
И местно в глазки можно закапывать препарат ТАУФОН 4% фл 10мл,по 1 кап 3 раза в день в течении месяца. Если закапывать не хочется,существуют таблетки Тауфона 0,25г.(+профилактика диабетической катаракты)
Всего наилучшего!

26 июня 2011 года
0
Весной, когда ярче солнце светит, что бы Вы порекомендовали? При учёте, что я ещё по работе непрерывно за компьютером...

27 июня 2011 года
0
Обязательно солнцезащитные очки,с хорошей защитой и комплекс витаминов для глаз

27 июня 2011 года
0
А какие препараты для глаз содержащие в том числе витамин А вы рекомендуете?
И выше упомянутые ОКУВАЙТ ЛЮТЕИН, НУТРОФ ТОТАЛ, ТАУФОН принимать можно одновременно или как то чередовать и делать перерывы?
И что бы рекомендовали, чтобы снимать усталость при работе с компьютером. Глаза слезятся, краснеют. Красные почти постоянно. Работаю, читаю в очках +2.

27 июня 2011 года
0
Стрикс,Витрум Вижн Форте.
Все препараты одновременно принимать не стоит,нужно делать перерыв,чередовать можно. Если в целях профилактики,то принимаются 2 раза в год,если какие-то проблемы с глазами,то чаще.
Сейчас существует такой диагноз "Компьютерный зрительный синдром",если вы были у офтальмолога и вам поставили именно такой диагноз, то нижесказанное:
При работе за ПК,можно использовать специальные очки для ПК ( они со специальным покрытием),как вариант. Взгляд на монитор должен падать чуть сверху. И увлажнять,например каплями на основе натуральной слезы. Часто пользоваться сосудосуживающими препаратами нельзя,а вот каплями на основе натуральной слезы пользоваться можно часто.
Еще, глаза могут слезиться и краснеть при конъюнктивитах. Поэтому,рекомендовала бы вам дойти до специалиста,чтобы заглянули в ваши глаза.

27 июня 2011 года
0
Эльвира Леонидовна, спасибо за ответ.
Еще я хотела бы знать ваше мнение про
Innoxa французские голубые капли для глаз (Иннокса).

27 июня 2011 года
+1
Innoxa,фитолосьон для глаз,аналог капель на основе натуральной слезы,но состав там: растительные экстракты,поэтому +обладает и антисептическим действием,нет привыкания,гипоаллергенен. Плюсов много,но единственный минус,его нужно использовать в течении 2-х нед.
Как препарат,не плох,но все же,я бы не рекомендовала его использовать бесконечно долго. И еще,все таки меня настораживает его ядрено синий цвет...

27 июня 2011 года
0
Спасибо. Вот меня тоже цвет как то смущает. А в принципе значит неплох. Кто им пользовался, говорят, что капли быстро убирают красноту глаз. Белки становятся, как у младенца

27 июня 2011 года
0
Подскажите,пожалуйста, какие могут быть последствия от долгого применения глазных капель левомицитина? или они относительно безвредны?

27 июня 2011 года
0
Наиболее часто при длительном применении антибиотиков (более двух недель), развивается привыкание. Тогда,сколько бы вы не капали,препарат не помогает.

27 июня 2011 года
0
u menia pereodiceski ocen bolai glaza,pohoje na kohiuktivit no ahalizi pokazivaiut cto eto ne tak. mojet eto alergiia i kak s ney borotsia?

27 июня 2011 года
0
При аллергии,глаза БОЛЕТЬ не могут. Нужно разбираться,где проблема? Сходите на прием,не откладывайте.

27 июня 2011 года
0
Мне 56 лет Какие витамины для глаз действительно нужны.У меня +3.5, работаю с компьютером,зрение ухудшается.

27 июня 2011 года
0
Например, существуют препараты западных компаний (Окувайт,Витрум Вижн Форте,Миртилене,Стрикс форте,Нутроф тотал) и препараты российского производства(Черника форте,Лютеин форте)и тд
Местно,в глаза можно закапывать Тауфон или Квинакс или Катахром
Все таки,индивидуально подобрать для вас препарат,вам поможет доктор непосредственно на приеме.

27 июня 2011 года
0
Здравствуйте! Какие препараты можно принимать для сосудов глаз. Заметила, стоит начать меняться погоде, как глаза перестают видеть.

27 июня 2011 года
0
Здравствуйте.
Необходим детальный осмотр глазного дна(для исключения патологии глазного дна и сосудов головного мозга),так однозначно сказать сложно

28 июня 2011 года
0
Эльвира леонидовна, ответьте пожалуйста на мой вопрос - он вверху.

28 июня 2011 года
0
Извините , ответила с опозданием

28 июня 2011 года
0
Добрый вечер. Можно ли пользоваться линзами при возрастной дальнозоркости? Зрение: в даль +2.5, читать чуть больше.

28 июня 2011 года
+1
Добрый вечер. Пользоваться линзами можно,но если у Вас +2.5 вдаль,то вблизи примерно +4,0,соответственно,для чтения текста и работы на близком расстоянии,линзы в +2,5 будут не достаточны. Я считаю, Вам подойдут ПРОГРЕССИВНЫЕ ОЧКИ ,там 3 зоны:для дали,средняя зона и для чтения.

28 июня 2011 года
0
у меня миопия высокой степени.Вот уже несколько лет у меня плавают мушки в глазах,раньше были единичные,а сейчас много,я читала что это что то со стекловидным телом и это не лечится.есть ли какие то препараты,что б уменьшить эти точки

28 июня 2011 года
+1
При миопии,достаточно часто встречается данная патология:Деструкция Стекловидного тела.
Вам стоит посетить офтальмолога,тк вы отмечаете увеличение"количества мушек". Обычно,при такой патологии,назначают Эмоксипин 1 кап 3 раза в день в течении месяца и Тауфон 1 кап 3 раза в день в течении 1-2 месяцев. в оба глаза. И все таки, делаю акцент на посещении офтальмолога,тк у вас миопия высокой степени,при данном диагнозе следует посещать офтальмолога 2-3 раза в год.

28 июня 2011 года
0
Здравствуйте, Эльвира Леонидовна. У меня миопия -6, год назад отказалась полностью от линз, хотя носила из лет 5-6 и была довольна. Отказалась по причине того, что когда ходила без линз, глаза как будто теряли защиту, даже малейшее дуновение ветерка вызывало раздражение. Первые полгода периодически было состояние начинающегося конъюнктивита, сейчас это прошло, но в последний месяц глаза стали очень быстро уставать, просто сами закрываются; иногда после того, как моргнешь, в глазу как будто маленький кусочек пелены появляется, проморгаешься, руками глаз потрешь и проходит. С чем это может быть связано и как с этим бороться?

29 июня 2011 года
0
Здравствуйте.
При длительном использовании МКЛ(линз),происходит нарушения,"микротрещины,микроразрывы" самой слезной пленки,которая покрывает роговицу (куда вы одеваете МКЛ,самая чувствительная ткань в организме). Вам необходимо,чтобы врач офтальмолог проделал ФЛЮОРЕСЦЕИНОВЫЙ ТЕСТ,для того чтобы убедится в состоянии слезной пленки. Если тест положительны: в первую очередь вам необходимо отказаться хотя бы на неделю от ношения МКЛ или перейти на использование однодневных КЛ;во вторых,если нет грубых повреждений слезной пленки то назначаются капли на основе натуральной слезы,например: Оксиал,Систейн, Хилозар-комод,Визоптик Хило-комод,Вит-а-пос,Витасик и тд. Если более серьезное повреждение и не только слезной пленки+еще и роговицы,необходимы,так называемые кератопротекторы(гелеподобные слезозаменители): Баларпан-н,Корнерегель,Видисик,Солкосерил,Офтагель,Дефислез и тд.
По поводу ,"маленький кусочек пелены",я все таки думаю,что это отделяемое,а какого оно характера(слизистое,слизисто-гнойное),вам поможет определить доктор. Не откладывайте визит к доктору.

29 июня 2011 года
0
Здравствуйте,Эльвира Леонидовна!Обьясните пожалуйста.что такое астигматизм?И от чего он появляется?У меня его никогда не было ,а сейчас появился астигматизм правого глаза.спасибо.

29 июня 2011 года
+1
Здравствуйте Эльвира Леонидовна, после родов незначительно ухудшилось зрение ( иногда мелкий шрифт расплывается, а раньше видела очень хорошо) врачи в больнице после обследования сказали это норма после родов. Может вы посоветуете какое-то средство для улучшения зрения (на грудном вскармливании).Заранее огромное спасибо.

29 июня 2011 года
0
Здравствуйте!
Рекомендовать что-то из лекарственных препаратов,сейчас я бы не стала,тк сейчас у вас грудное вскармливание. А вот упражнения(гимнастика) для глаз всегда можно,будет улучшено кровоснабжение глаз,за счет этого улучшена острота зрения.

30 июня 2011 года
+1
Эльвира Леонидовна.ответьте пожалуйста на мой вопрос.он предпоследний.

30 июня 2011 года
0
Здравствуйте!
Думаю,как бы вам попроще-то объяснить,чтобы вам было более понятнее...здесь нужно иметь хорошее физико-математическое представление.
Астигматизм-( в переводе с латыни "а"-отрицание,"стигма"-точка,соответственно,отсутствие единой точки) дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика или роговицы, в результате чего нарушается способность к чёткому видению,тк на сетчатке нет единого фокуса. При астигматизме происходит нарушение равномерной кривизны роговой оболочки глаза и/или хрусталика приводит к искажению зрения. Вот,как раз что произошло и вашем случае. Я считаю,в вашем случае,как раз астигматизм имеет хрусталиковую природу,тк с возрастом хрусталик уплотняется,и может привести к появлению астигматизма.
Симптомами астигматизма является понижение зрения, иногда видение предметов искривленными, их раздвоение, быстрое утомление глаз при работе, головная боль. Если появляются такие симптомы,то астигматизм обязательно нужно корректировать,специальными линзами.
99% людей имеют астигматизм,но он разной степени,слабая степень (0,25-0,5 и даже 0,75) особых хлопот не приносит. И астигматизм такой степени при обычном осмотре не выявляется,нужно аппаратное,более точное обследование.

2 июля 2011 года
0
Конференция закрыта.

Спасибо всем за вопросы, а Эльвире Леонидовне за оперативные, доброжелательные и конфессиональные ответы. Надеюсь, с этим специалистом мы еще не раз увидимся на страницах нашей сети


Оставить свой комментарий
B i "