ПРИРОДНЫЕ СВОЙСТВА ЙЕРБА МАТЕ

ПРИРОДНЫЕ СВОЙСТВА ЙЕРБА МАТЕ Изучения необыкновенных качеств и свойств Йерба Мате, его благоприятного воздействия на человеческий организм, проводились в разных странах. Выводы ученых, проводивших исследования, едины: растение Йерба Мате уникально, оно обладает многими исключительными характеристиками, при его регулярном потреблении активизируются многочисленные защитные свойства организма и может использоваться как природный и безопасный стимулятор, нормализующий работу организма.

Общее действие МАТЕ – это нормализация работы всего организма и быстрое восстановление сил.

Среди прочих действий, установлено, что регулярное потребление МАТЕ способствует общему очищению организма от шлаков и токсинов, тонизации и профилактики заболеваний, в том числе нервной системы.

МАТЕ действует на физическую и психическую активность человека: улучшает деятельность пищеварительной и выделительной систем. Люди подвергшиеся пищевому отравлению, быстрее восстанавливаются и набирают силу. Так же Мате нормализует кровяное давление (понижает артериальное давление) и расширяет сосуды, благотворно влияет на иммунную систему человека, обладает потогонными и жаропонижающими свойствами, имеет мало калорий. При контроле над весом при диетах, употребление мате способствует улучшению и закреплению полученных результатов.

МATE рекомендован как средство, снижающее разрушающее действие неврозов и депрессий, которое влияет на общее психоэмоциональное состояние – улучшается настроение, повышается активность, но при этом действует мягко, одновременно снимая такие симптомы, как бессонница, чувство тревоги, суетливость, эмоциональная неуравновешенность и нервозность. Не нарушает цикл сна. Многие люди отмечают, что им требуется меньше времени для того, чтобы выспаться, после того, как они пили МАТЕ. Организм погружается в стадию глубокого сна, что позволяет снять напряжение и усталость, бывающую вследствие беспокойного сна и бессонницы. Отсутствие привыкания к МАТЕ делает его идеальной заменой кофе.

МАТЕ является хорошим средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Соединения, входящие в МАТЕ, снабжают кровь кислородом и необходимыми питательными элементами, а также калий, укрепляя сердечные мышцы. Выводит холестерин, предупреждая развитие астеросклероза. В странах, где пьют мате, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в других странах.

Действие МАТЕ заметно во время стрессов, и при выполнения физических упражнений, поскольку МАТЕ предотвращает накопление и расщепляет молочную кислоту в мышцах. В соревновательный период, многие спортсмены, включающие в свой рацион МАТЕ, легче переносят нагрузки и демонстрируют выдающиеся результаты. Например, перед тренировкой или соревнованиями МАТЕ дает необходимый заряд энергии, а после – быстро восстанавливает силы и снимает усталость.

Это свойство МАТЕ используется в специальных подразделениях вооруженных сил многих стран, где необходима постоянная готовность и концентрация при выполнении поставленных задач. Его способность нормализовать работу всего организма и быстро восстанавливать силы высоко оценивают специалисты при проведении спасательных операций в сложных условиях.

МАТЕ, благодаря своим свойствам, играет важнейшую роль при восстановлении клеток. Хлорофиллы, которые в других растениях находятся внутри клеток и не растворяются в пищеварительной системе человека, в МАТЕ напрямую усваиваются человеческим организмом; при их комбинациях с минералами они позволяют организму достигнуть наиболее полной концентрации питательных веществ. В США для жителей больших городов с сильно загрязненным воздухом МATE рекомендован как идеальный очиститель крови, благодаря присутствию кислорода в его клетках, богатых хлорофиллом.

МАТЕ является атиоксидантом, помогает сохранить молодость и работоспособность клеток. Обладает антисептическими свойствами. Известно, что индейцы прикладывали на раны свежие смоченные листочки Йерба Мате, и раны быстро затягивались.
По данным, полученным при исследованиях свойств водных экстрактов Йерба Мате, в Институте Ботаники респ. Уругвай: «Мате является более сильным противоокислителем, чем аскорбиновая кислота, усиливая защитные свойства организма, против атак свободных радикалов, при этом более сильно выводит 1,1 dipheyl -2-picrylhydraxil».

Особенность Йерба Мате также состоит в том, что он содержит свой собственный алкалоид, названный учеными MATEIN, который является стимулирующим веществом, не вызывающим побочных эффектов, как при употреблении кофеина, являясь сильнее и, в то же время, намного безопаснее и полезнее и помогает организму. К такому выводу пришел известный аргентинский физиолог и исследователь, Лауреат Нобелевской премии в медицине за 1947 год, доктор Бернард Оуссай. Он писал: «Самый важный актив йерба мате, названный так для простоты, – Матеин. Это стимулятор, который делает организм более сильным и выносливым».

– «Матеин (Metil Xantine) подобен кофеину, но более эффективен и не вызывает побочных явлений в виде нервной дрожи и усиленного сердцебиения. Основной эффект Матеина заключается в повышении способности человека к концентрации и сопротивляемости заболеваниям. Идеальное сочетание элементов настоя, наряду с высоким содержанием витаминов В1, В3 и С, придает настою МАТЕ исключительные антистрессовые свойства». – /Джеймс Смит, “Los Angeles Times”: «Результаты исследования настоя YERBA MATE Французского Общества Гигиены»/.

После этого было проведено много исследований по поводу насыщенности ЙЕРБА МАТЕ витамином С, и о способах его употребления. Также ученые нашли объяснение, пожалуй, самому спорному вопросу, вызывавшем долгое время противоречия:

Почему необходимо засыпать именно такое количество Йерба Мате (около 2/3 частей независимо от объема сосуда), заливать водой температурой от 65С до 80 С., а затем, пить через бомбижью?

И вот как они объясняют.

Использование тыквы для заваривания Йерба Мате еще индейцами Гуарани в давние времена, и перенятое потом колонистами, неслучайно. Этот сорт тыквы (Lagenaria Vulgaris), при высушивании изнутри становится пористым, что способствует лучшему завариванию, а наружная стенка обладает свойством не пропускать воду, и пропускает кислород, обогащая таким образом настой.

Засыпание 2/3 объема и заливание водой определенной температуры, создает такие условия, при которых Йерба Мате становится фильтром, через который вода, проникая на дно сосуда, увлажняя листья, наиболее экстрагирует полезные вещества, накапливая их на дне. А бомбижья служит для втягивания образовавшегося настоя. И попадает в оптимальной концентрации прямо в кровь человека, через слизистые во рту. Поэтому эффект наступает сразу, в отличие от йерба мате, приготовленного с большим количеством воды, и выпитого из чашки. Попадая в кровь через желудок, часть полезных свойств теряется под воздействием желудочного сока.

При питье традиционным способом экстрагируется до 75% полезных веществ йерба мате, при приготовлении европейским способом ( в чайнике, в чашке) не более 35%.

Важно также не перемешивать бомбижьей йерба мате в сосуде, для равномерного промывания листьев и сохранения вкуса.

При использовании тыквы и бомбижьи из натурального материала, например тростника, достигается наиболее ощутимый эффект, так как все составляющие натуральны, и вкус мате становится необыкновенным. При использовании любых других материалов изменяется вкус.

В дополнение к тем знаниям, которые были накоплены за всю историю этот растения, ученые пришли к выводу, что Йерба Мате отличается от кофе и чая наличием протеинов и углеводов и более насыщен полезными веществами. Это, по их утверждению, объясняет способность индейцев, регулярно употреблявших мате, легко переносить жажду и голод, во время засухи и неурожая. А для легендарных Гаучо являлся, по сути, поставщиком витаминов и микроэлементов, которых тот был лишен, не имея возможности выращивать овощи, ведя кочевой образ жизни, питаясь мясом и запивая мате.

Согласно исследованиям научных центров из Германии и Франции, а также аргентинского Института Броматологии, МАТЕ содержит практически все витамины и необходимые вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Это смолы, волокна, летучие масла, танин, встречающийся во многих растительных веществах. Кроме этого – каротин, витамины А, С, Е, Р, комплекс витамина В, необходимый для нервной системы человека, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, биотин, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец, кремний, фосфаты, сера, соляная кислота, хлорофилл, холин.

Если вы много находитесь на солнце или посещаете солярий, мате будет для Вас очень полезен, благодаря наличию в МАТЕ витамина Е, способствующему усилению защитных свойств кожи. Потребление мате в жарких страна снижает риск различных заболеваний кожи от действия прямых солнечных лучей, а также является природным сексуальным регулятором, стимулируя качество потенции у мужчин и повышая женское либидо. «Этот напиток способствует накоплению необходимого количества фосфора для нервных клетках и улучшает память и помогает при умственной усталости, действует на мозговые центры, отвечающие за возбуждение, выравнивая психоэмоциональное состояние». / «Исследование Свойств МАТЕ» Научное Общество. Париж./

МАТЕ стимулирует ослабленную и подавленную нервную систему, и, напротив, успокаивает возбужденную нервную систему.

«Другими важными компонентами являются COLINA (HUCH2CH2N(CH3)3OH), необходимая для печени и регулирования уровня холестерина в крови, а также такие минеральные вещества, как: натрий, магний, железо, литина (оксид лития) и витамин С в высокой концентрации». /Исследования Национальной Лаборатории броматологии, Республика Аргентина/

Благодаря этому компоненту, МАТЕ хорошо снимает похмельный синдром, выводя алкоголь из крови человека, и очищая печень, способствует концентрации внимания.

Во многих странах мате рекомендован к использованию людьми, занятых на физически тяжелых работах, занимающихся деятельностью, требующей постоянной концентрации внимания, для реабилитационного периода и восстановления сил после болезней, при нервных расстройствах, для общей профилактики организма. При лечении различного рода разрушающих зависимостей, врачи используют свойства этого напитка в качестве средства, в комплексе с другими методами, помогающего избавлению от пагубной привычки.

Качественный Мате полезен для всех возрастов, в частности детям и пожилым людям, не имеет противопоказаний в употреблении. В редких случаях повышенной возбудимости нервной системы, а так же при ознакомлении с мате, рекомендуется снизить эффект стимулирования, используя вместо горячей воды, молоко пониженной жирности.
Рейтинг:  +3
Mooly
8 июня 2011 года 1 186 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПРИРОДНЫЕ СВОЙСТВА ЙЕРБА МАТЕ
  Изучения необыкновенных качеств и свойств Йерба Мате, его благоприятного воздействия на человеческий организм, проводились в разных странах... Читать полностью
 


Дневник Mooly:



Комментарии:

13 июня 2011 года
0
Ой какая статья классная!!! Я так загорелась этими бомбильями и калебасами, что с пятницы бегаю по всем чайным магазинам и ищу подходящую.....но пока не нашла. Не могу определиться, купить бамбилью из тростника или же из металла...привлекает меня металлическая, но говорят лучше тростниковая...помогите девочки определиться....

13 июня 2011 года
0
У меня металлическая, удобная, тросниковых не встречала, наверное приятнее, дерево все таки. Хотя может размокает опять, смотри какая тебе больше понравится. По металлическим только могу посоветовать, у меня одна как пружинка плотная, вторая как сито с дырками, первая лучше, мате хорошо пропускает, а с дырками бомбилья забивается. И кстати минус, метал обжигает, можно только остывший пить, тросниковая не должна нагреваться.

21 ноября 2011 года
0
Маша, замечательная статья, много новой информации для себя подчепнула, даже и не догадывалась, просто пила в удовольствие (из чашки, разумеется). Теперь надо покупать прибамбасы, чтобы и для здоровья тоже. Спасибо.

21 ноября 2011 года
0
Привет, Юля! На здоровье я тоже как раз вчера купила мате пачку, а иван чай пьешь? У нас в чайных появился года два назад, ферментированный, тоже кладезь, еще и исконно русский

21 ноября 2011 года
0
Иван-чай не видела, надо в магазин здорового питания прошвырнуться, может там есть.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная