Почему полнеет ребенок?

Почему полнеет ребенок? Почему полнеют наши дети? В последнее время многие родители всерьез обеспокоены этим вопросом. Ведь избыточный вес у ребенка может спровоцировать не только массу комплексов, но и появление букета серьезных заболеваний. Как же избежать этого и сохранить здоровье своим детям?

Чтобы устранить фактор полноты, для начала надо уяснить его причину. Первым шагом родителей, обеспокоенных чрезмерным весом ребенка, должен стать поход к педиатру. На приеме у доктора выясните, какой вес должен соответствовать возрасту вашего ребенка. Не исключено, что детский врач отправит вас для осмотра к эндокринологу. На этой фазе важно исключить наличие сбоев в обмене веществ. Диетолог поможет вам грамотно и правильно составить рацион питания для вашего малыша.

Если врачи не находят серьезных оснований для полноты, значит, дело в другом, например, в малоподвижном образе жизни. Последний, кстати, при желании легко исправить.
Всей семьей идем на лыжи

Специалисты отмечают, что зачастую причиной полноты ребенка в семье является неправильный образ жизни родителей. Обратите внимание на то, как вы проводите свое свободное время? Лежите вечерами у телевизора с бутербродами? Тогда чего ожидать от ребенка?

Попробуйте все вместе заняться чем-то более полезным и подвижным. Например, в зимнее время сходите с ребенком покататься на лыжах или коньках, просто побегайте по заснеженному парку. Летом приобретите велосипеды, и совершайте ежедневные семейные прогулки на них.
Беременные мамы

Задумывались ли мы когда-нибудь, что портим здоровье своего ребенка, еще не успев произвести его на белый свет? Говорят, что беременным женщинам ни в чем нельзя отказывать. Поэтому она постоянно есть и сетует подругам, что врач ругает за лишние килограммы. А ведь все эти килограммы закладываются в организме ребенка жировыми клетками, и малыш рождается расположенный к полноте. Порой беременные дамы абсолютно не знают меру в еде, а учитывая изобилие гастрономической продукции, в этом нет ничего удивительного. Но стоит всегда помнить, что ребенок все всасывает через маму. Поэтому именно сама женщина должна себя ограничивать и понимать, что можно и нужно для ребенка, а что категорически запрещено. Правильное питание полезно не только самим беременным, но и малышам, которых они носят. Заботьтесь о ребенке, еще не родив его. Здоровье мамы залог здоровья ребенка.
Хобби спасает от полноты

Очень хорошо, когда помимо школы ваш ребенок посещает различные спортивные секции. Большинство девочек очень любит танцы, которые также поспособствуют тому, что ребенок будет больше двигаться. Не стоит бояться, что ребенок не справится с такими физическими нагрузками. Главное здесь не переусердствовать.

Но самое главное — это, конечно, правильное питание. Мы сами невольно приучаем наших детей к высококалорийной пищи. Многие из нас с особым удовольствием отводят детей в выходные в пиццерии, а потом удивляются тому, почему дети набирают вес. Как отмечают диетологи, в большинстве своем именно неправильный рацион у детей, приводит к тому, что большая часть современных ребят страдает ожирением. Не нужно перекармливать ребенка. Приучайте своих чад тщательно жевать и есть столько, чтобы выходить из-за стола чуть голодными.

Не стоит оставлять на столе корзиночку с соблазнительными печеньями и конфетами, шоколадками, как это любят многие хозяйки. Лучше приучать ребенка к полезным сладостям: сухофрукты, мед.

А вот чипсы, сухарики, мучные сладости и прочие продукты малополезного содержания из рациона ребенка желательно исключить. Витаминов и микроэлементов в них никаких, а вот калорий слишком много.
Главное — это поддержка

Однако, ограничивая ребенка в еде, не стоит давить на него морально. Самое страшное, когда малыш слышит фразы: «Ты и так толстый, куда ешь?». Не стоит способствовать появлению комплексов. Психологи утверждают, что основная причина неуверенности людей в том, что в детстве родители осуждали или унижали их. Важно быть для своего дитя верным другом, помощником в борьбе с лишним весом. Тогда есть вероятность, что полнота не станет для вашего ребенка моральный якорем, который угнетает и унижает, не дает раскрыться его личности.
Рейтинг:  +5
надежда федянович
18 мая 2011 года 2 2340 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему полнеет ребенок?
  Почему полнеют наши дети? В последнее время многие родители всерьез обеспокоены этим вопросом. Ведь избыточный вес у ребенка может спровоцировать не только массу комплексов, но и появление букета серьезных заболеваний. Как же избежать этого и сохранить здоровье своим детям?
Чтобы устранить фактор полноты, для начала надо уяснить его причину... Читать полностью
 


Дневник надежда федянович:



Комментарии:

18 мая 2011 года
0
Хорошая статья. Все правильно Спасибо!

19 мая 2011 года
0
У меня сынуля как пошёл в первый класс - стал поправляться (в садике видно больше двигался),теперь он со мной пытается правильно питаться В вазе теперь мы держим в основном фрукты.

19 мая 2011 года
0
Замечательно!!!

23 сентября 2011 года
0
Моему сыну 6 лет, а весит 30 кг. ест немного, подвижный. Часто приходит из садика и жалуется "Меня дети толстым обзывают". Это как нож по сердцу!


Оставить свой комментарий
B i "