Случайная встреча или отложенная месть. Кто прав, кто виноват и сталкивались ли вы с таким

Решила я сегодня вас развлечь небольшим рассуждением о мести и его Величестве Случае. Вчера, совершенно случайно я наткнулась на фильм 2010 года с названием "Гидравлика". Филльм российский, и участвуют в нем всего 4 актера. Многого от фильма я не ждала, но неожиданно для себя посмотрела его с удовольствием и даже обсудила с мужем. Сразу скажу, что будет по сюжету - не беспокойтесь, если вы не смотрели фильм, даже зная сюжет, вы посмотриете его или с равнодушием, или с удовольствием. Сюжет и актерская игра оставляют место для того, чтобы составить собственое мнение о том, что вы видите на экране. Кто-то увиди то, что увидела я, кто-то сделает, совершенно другие выводы.

Итак, сюжет. Некий мужчина, котрого вы дальше будет знать как Сэма, ходит и продает косметику. Неожиданно, он сталкивается с вором кармаником Авансом, который предлагает ему не много-ни мало, ограбить квартиру. Сэм соглашается. но только после того, как видит пасспорт того, кого они решили ограбить. Уже с этих минут становится понятно, что Сэм задумал что-то свое. Меняет поведение героя. его речь и настроение. Аванс и Сэм проникают в квартиру. находят деньги и уже решают покинуть помещение, как слышат открывающуюся вхоную дверь и понимают, что вернулся хозяин. Аванс начинает паниковать, а Сэм напротив, спокойно усаживается на диван и просит Аванса говрить, что он его (Сэма) дядя и они случайно зашли в гости встретив невесту хозяина квартиры. Из дальнейшего диалога становится понятно, что Сэм и хозяин квартиры - Чистик - знали друг друга со школы, училисьв одном институте. но перестали общаться и не виделись вот уже 15 лет.

На экране начинает твориться что-то невообразимое. из чего внимательный зритель сделает несколько выводов - Чистик непонятно нервничает, уувидев бывшего друга. Сэм злиться, но непоянтно на что? Ведь разговоры у них пока что касаются только того, кто и как жил эти 15 лет. Обстановка наколяется, когда Сэм обвиняет Чистика в том, что именно он в свое время написал донос, который непозволил Сэму закончить образование. зато отправил его в армию на 2 года, благодаря чему. Сэма бросила его невеста, ставшая теперь невестой Чистика. Окончание расказывать не буду, оно страшное и нелепое. Но, на мой взгляд поучительное.

Меня здесь скорее поразило другое. Есть такие друзья, что и врагов не надо, и кому -то из нас "счастливится" встретиться с ними и общаться. иногда и долгие-долгие годы, до тех пор, пока мы не понимаем, что нас подставили/предали/развели. Иногда, мы встречаем этих "друзей" и позже, по прошествию многих лет. У нас с мужем насчет нашего отношения к такому "другу"однозначное -нам плевать, единственное, что я испытала случайно столкнувшись с ним -это любопытство, ну и омерзение. Мстить и злорадствовать - наверное не хотелось бы. Но знаю я и другие примеры из жизни, когда даже через много-много лет, человек не простил и не отпустил ситуацию, как и произошло в фильме.

Морали я читать не хочу -прощать, не прощать злиться и не злиться личное дело каждого. Как знать? Может и есть и человека причины это делать Но вот стало интересно, а вы с таким в жизни сталкивались?
Рейтинг:  +20
Fantom
22 августа 2017 года 1 790 36
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Случайная встреча или отложенная месть. Кто прав, кто виноват и сталкивались ли вы с таким
Решила я сегодня вас развлечь небольшим рассуждением о мести и его Величестве Случае. Вчера, совершенно случайно я наткнулась на фильм 2010 года с названием "Гидравлика". Филльм российский, и участвуют в нем всего 4 актера. Многого от фильма я не ждала, но неожиданно для себя посмотрела его с удовольствием и даже обсудила с мужем... Читать полностью
 


Дневник Fantom:



Комментарии:

22 августа 2017 года
+1
Было. Слава Богу, мы не видимся. Противно.

22 августа 2017 года
+1
Татьяна Крючкова пишет:
Противно.
Мне тоже так противно стало, когда столкнулись, 3 минуты разговора выдержала и ушла. Посмешило меня тогда осознание того, что я то не боялась с ним лицом к лицу столкнуться, а вот он реально перепугался Неужели думал, что я сейчас что-то вспоминать и делать буду

22 августа 2017 года
0
Для меня не существует этого человека и когда мне напоминают, я искренне недоумеваю - а кто это?

22 августа 2017 года
+1
Татьяна Крючкова пишет:
а кто это?
не, я помню кто это, но помню для того, чтобы не забыть, что этому человеку доверять нельзя ни на грамм, а не длятого, чтобы мстить или злиться, просто, в качестве информации типа - "небо голубое, пить воду полезно, а это "вася" с ним лучше дел не иметь"

22 августа 2017 года
0
У меня его предательство на подкорке записано...но для меня нет такого человека

22 августа 2017 года
0
Татьяна Крючкова пишет:
на подкорке записано
согласна, именно такое ощущение, и зла вроде не держу, но при этом все помню

22 августа 2017 года
+1
Ну, за понимание!

22 августа 2017 года
+1
А то

22 августа 2017 года
+2
И у меня было.

Мстить не буду, у меня не так много ресурсов, чтобы их тратить на такое. А главное - смысл? Это было в моей жизни. Этого больше нет. Мне все равно, что это делает, хоть процветает и полностью счастливо, хоть загибается от страшной болезни. Главное, чтобы не пыталось снова войти в мою жизнь.

Есть такая поговорка "на одном поле (самоцензура) справлять нужду не сяду". Вот это сто процентов обо мне. Если человек попытается войти в контакт - буду игнорировать, если ситуативно или более настойчиво - скорее всего, отвечу очень резко.

22 августа 2017 года
+1
Гордая Мидия пишет:
Главное, чтобы не пыталось снова войти в мою жизнь.
Это точно

22 августа 2017 года
+1
Нет, слава Богу. Или почти за 30 лет никто меня не обидел серьезно и не подставил, или я умею отпускать ситуацию. По крайней мере ничего вспомнить не могу, и пытаться не буду

22 августа 2017 года
0
Kvant пишет:
никто меня не обидел серьезно и не подставил
Это отлично!
Kvant пишет:
и пытаться не буду
и не надо, зачем это делать

22 августа 2017 года
+1
Ты знаешь, у меня такого не было. Вот чтобы кто-то подставил или предал. Т.е. ситуаций разных много было, но чтоб прям так - через годы нести это ощущение - никогда.

22 августа 2017 года
+1
Terve пишет:
через годы нести это ощущение
ну вот меня это тоже в фильме подивило немного. 15 лет прошло, а этот Сэм все еще помнит и ненавидит, не правильно как-то, давно забыть пора и отпустить, а он все готов обиду лелеять, да еще и мстить Что касается моей случайной встречи- конечно, поступок человека не забыла, т.е. доверять не буду, да и общаться тоже. Но вот желания хотя бы высказать что-то, даже не возникло, хотя уменя меньше 15 лет прошло

22 августа 2017 года
+1
Да, есть злопамятные люди.
Хорошо, что мы не такие

22 августа 2017 года
+1

22 августа 2017 года
+2
Мне проще простить и забыть, чем злиться, помнить и мстить.
Хотя теплого общения все равно не получится

22 августа 2017 года
+1
Розовый гибискус пишет:
теплого общения все равно не получится
У меня также, простить простила, но желания даже 15 минут поговрить не было

22 августа 2017 года
+1
Как правило, в таких случаях общение сводится к "привет-пока-с праздником"
Одному противно, второму стыдно.
Хотя некоторые люди, которым стыдно, начинают лебезить и пытаться загладить свою вину. Вот это уже раздражает, если честно

22 августа 2017 года
+1
Розовый гибискус пишет:
"привет-пока-с праздником"
Я даже с праздниками не поздравляю, вот ничего общего иметь не хочу.
Розовый гибискус пишет:
второму стыдно.
Хорошо если так, хоть со временем осознал, что подлость, это подлость. Страшнее те, кто себя считает в праве так сделать и боитья только того, что ему "в лоб дадут"

22 августа 2017 года
0
Fantom пишет:
Я даже с праздниками не поздравляю
А я поздравляю, если лично встречаю. специально не звоню и не пишу

22 августа 2017 года
0
Розовый гибискус пишет:
если лично встречаю
мне пока только 1 раз "повезло", такчто не знаю, может и поздравила бы, если бы на праздник встретились

22 августа 2017 года
0
Я просто в маленьком городе живу.

22 августа 2017 года
0
Розовый гибискус пишет:
в маленьком городе
понимаю, сама в таком жила 17лет почти, там сложно не столкнуться

22 августа 2017 года
+1
Я очень-очень легко прощаю. А с годами, как оказалось, еще и забываю. То есть типа помню, что чел этот редиска и что-то там сделал, а подробностей и тонкостей - не помню. Но я и осторожный человек. Простить - прощаю, но на счет доверия и прочего - это не ко мне. В беде помогу, но дружить скорее всего не буду.
В бумеранг как таковой не очень верю. Точнее не верю в той форме, как это часто преподносят. Но в моей жизни очень часто бывает так, что люди приходят просить прощения за дела через сколько-то там лет. И несколько раз в зависимость от моего слова попадали те, кто когда-то по юности сделал мне гадость. Почему - не знаю. Стараюсь об этом не думать. Благодаря таким ситуациям узнала, что я не умею проявлять свое прощение и отсутствие негатива.
То есть, человек говорит: прости меня, пожалуйста, я был не прав. Я говорю: а, не вопрос, давно простила и забыла, проехали.
И вижу, что человек смотрит недоверчиво. Что еще надо добавить в этой ситуации я не знаю. Обняться что ли?

22 августа 2017 года
+1
Нежность Севера пишет:
Простить - прощаю, но на счет доверия и прочего - это не ко мне
Согласна на все 100%
Нежность Севера пишет:
Что еще надо добавить в этой ситуации я не знаю
Сама не знаю, такое ощущение, что они сами бы не простили и ждут того же от другого человека, поэтому и
Нежность Севера пишет:
смотрит недоверчиво
Ну, это мое ИМХО

22 августа 2017 года
+1
Fantom пишет:
такое ощущение, что они сами бы не простили и ждут того же от другого человека
Была такая мысль, но как-то... не очень оно, о людях плохо думать Муж говорит, что просто все привыкли, что перед прощением, женщины обычно весь яд, все обиды все равно выговаривают , а я просто улыбаюсь и говорю "проехали". Человек не готов, что его отпускают без "порки". Что-то типа того.

22 августа 2017 года
+1
Нежность Севера пишет:
Человек не готов, что его отпускают без "порки"
возможно, спорить не буду, вот ужчего не хочется, так это копаться в душе уэтих людей, не верят - так их дело, не готовы, тоже ихпроблемы.Ну как то так
Нежность Севера пишет:
женщины обычно весь яд
да мужики то иногда не лучше, не мы одни, как говориться

22 августа 2017 года
0
Fantom пишет:
вот ужчего не хочется
да понятно, я этим тоже особо не заморачиваюсь. Так, иногда думаю, что может надо было как-то особенно сердечно показать, что не имею претензий, но, потом эти мысли быстро забываются.
Fantom пишет:
да мужики то иногда не лучше
да мне как-то везет на благородных мужиков. Точнее близкий круг - все путевые, а с психами, в основном по долгу службы пересекаешься, или просто, случайно, но по жизни.

22 августа 2017 года
+1
Нежность Севера пишет:
близкий круг - все путевые,
это да, но
Нежность Севера пишет:
случайно, но по жизни.
тких экземпляров иногда встретишь,что долго глаз дергается

22 августа 2017 года
+1
Есть же популярный " фразеологизм", что :" месть- это блюдо, которое надо подавать холодным"

22 августа 2017 года
0
eltra пишет:
" месть- это блюдо, которое надо подавать холодным"
есть, но мне кажется, что это несколько неправильно. Ну вот в фильме, если гооврить о нем, меея подивило - 15 лет, 15 лет прошло, а Сэм этот, такое ощущение, что не смог построить свою жизнь, не стал счастливым. Если же о жизни, ну вот честно, зарекаться не буду, но я себе не представляю, что мне должны сделать,чтоб я долго-долго планировала, как отомстить.

23 августа 2017 года
0
Fantom пишет:
но я себе не представляю, что мне должны сделать,чтоб я долго-долго планировала, как отомстить.

Молодая ещё ! (вот и " не представляете") ...Много чего можно ! И веру в себя у человека убить очень надолго, и серьезно кинуть, или подставить...Не перечесть, как говорится ...

23 августа 2017 года
0
так я и пишу, что не зарекаюсь, всякое быть может, хотя, не хотелось бы чтотбы -
eltra пишет:
веру в себя у человека убить очень надолго, и серьезно кинуть, или подставить
но, как говориться, лучше розовых очков не носить

22 августа 2017 года
+2
Все в жизни не так просто.....
И сводит и разводит судьба .... И снова сводит....
И награждает судьба каждого по своему...

22 августа 2017 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
Все в жизни не так просто
Однако да, с этим сложно поспорить


Оставить свой комментарий
B i "