Август 10

Всем приветик!

Для начинающих

Шаг 10 https://www.diets.ru/post/1575538/

Для продолжающих

Сегодня будем наводить порядок в кухонных шкафах и шкафчиках.

Коробочка к коробочке, баночка к баночке... Как красиво стоят... Пустые коробки, просроченные смеси,... О, а тут кажется уже кто-то живет о_0
Берем пакет по-больше, делаем глубокий вдох и... начинаем выбрасывать, выбрасывать, выбрасывать! Глядишь и местечно найдется для тех самых емкостей для сыпучих продуктов, которые вы присмотрели на распродаже

Наслаждайтесь! И кстати! Не забудьте посчитать, количество предметов, отправленных в мусорное ведро! Может их как раз 27 будет?


ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА: СТИРКА

Как вернуть первоначальный вид старым вещам?

1. Вернуть форму подсевшей вещи из трикотажа можно, отпарив ее через влажную ткань, при этом слегка растягивая.
2. Чтобы отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой стоит замочить их на 2 часа в растворе, содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды. Имей в виду, что шерстяные вещи нельзя стирать в горячей или холодной воде, поэтому раствор должен быть комнатной температуры.
3. Если вещь свалялась, то перед стиркой ее надо на 1 час замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона на 10 л воды. Помните, что упаковочный скотч поможет сохранить вещи, которые легко мнутся.
4. Хочешь сделать цветное белье ярче? Добавь в воду для стирки 2–3 столовые ложки соли.
5. Чтобы удалить след от горячего утюга, пожелтевший участок смочи холодной водой, а затем протри его раствором хлорной извести (1 чайная ложка на 1 стакан воды).
6. Чтобы избавить шелковые и шерстяные вещи от жирных пятен, можно стирать их в настое горчицы (1 стакан сухой горчицы замочи в небольшом количестве воды и разотри до состояния жидкой кашицы. Затем протри ее через марлю, добавь в теплую воду (около 10 литров) и дай настояться 2–3 часа). После стирки вещь нужно прополоскать в воде с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 10 л воды).
7. Чтобы трикотажное изделие оставалось мягким и пушистым, после стирки его надо прополоскать в теплой воде с глицерином (1 чайная ложка на 2 л воды), а затем в холодной с таким же количеством нашатырного спирта.

МАРАФОН ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Переключаем режим дня.

Летом большинство из нас расслабляется, дети привыкают ложиться позже и вставать когда вздумается, а не по звонку будильника. Ранние подъёмы в садик и первую смену школы – дополнительный стресс и для ребёнка, и для родителей. Как его снизить?

Для ощущения комфорта необходимы повторяющиеся, автоматизированные действия – рутины. Вечером и утром мы чистим зубы, заправляем либо расстилаем постель, готовим одежду на завтрашний день и т.д. Чёткий алгоритм действий и настраивает детей на нужный лад, и маме время экономит.

Например, вечером собрали игрушки -> переоделись -> почистили зубы -> послушали сказку -> выключили свет -> спать. Неизменно изо дня в день, безотносительно времени года и праздников-будней. Но это в идеале, потому что случаются разные ситуации, да и не все люди – взрослые ли, дети – готовы придерживаться строгой схемы.

Тем не менее, чтобы максимально плавно войти в начало учебного года о перестройке режима важно позаботиться уже сейчас. Продумать обязанности по дому, рутины – какие и в какое время, алгоритм сборов в садик, школу и на работу, даже маршрут и потенциально форс-мажорные ситуации.

Что необходимо отрегулировать?

- время сна и приёмов пищи

- время у телевизора/монитора компьютера/с планшетом – когда? в каком количестве?

- время для выполнения домашних заданий для школы и дополнительных занятий.

- время на дорогу «дом-школа» (заодно проработать маршрут).

Хорошо бы составить список возможных заданий по дому для каждого члена семьи и ознакомить их с ним заранее, а не делать сюрприз вечером 31 августа.

Выявите слабые и сильные стороны – свои и ребёнка. Кто из вас сова, а кто – жаворонок. Соответственно, вечерние люди всё самое важное могут спокойно распределить на время после работы/школы и перед сном, тогда как утренние люди успеют все дела решить до завтрака.

Не забывайте учесть такой момент, известный мамам детей постарше: о заданном неделю назад реферате часто вспоминается за 15 минут до выхода.

Составьте табличку и заполните её соответственно ритму жизни всех чад и домочадцев. И своему собственному, разумеется.

Например,

- До школы (садика, работы)
Мама: Ещё раз проверить вещи, приготовить завтрак, положить завтрак с собой, причесать Ксю, проверить ежедневник. помыть посуду
Саша: Застелить постель, завтрак, почистить зубы, собраться.

- После школы (садика, работы)
Мама: Проверить д/з, погладить рубашки, проверить дневник
Саша: Д/з, покормить животных, убрать в комнате, собрать рюкзак

Если детей двое и больше, план перед глазами и строгая структура дня сильно облегчает жизнь и снимает накал спешки.

Как рассчитать время?

Понаблюдайте, как долго длится ваше семейное утро, засеките время, чтобы выяснить, сколько минут по отдельности и в совокупности уходит на подъём-застилание постелей-очередь в ванную-приготовление и поедание завтрака-процесс одевания.

Муж бреется и занимает единственный санузел? У медлительной дочки, к тому же, длинные волосы, требующие ежедневного ухода и времени на заплетание кос? Сын педантично собран всегда и везде – будь то обыкновенная прогулка или сборы в детский сад и уже 20 минут томится в прихожей на низком старте? Прибавьте к этому время на форс-мажорные обстоятельства. Прибавьте ещё 10 минут на дорогу – вдруг дождь, пробка или не будет транспорта. В общем, раскидайте солому даже там, где не планировали поначалу падать.

Решите, какие действия можно перенести на вечер. Например, подготовить одежду, выложить сразу аксессуары для волос. Приготовить продукты для завтрака так, чтобы осталось только разогреть или выполнить пару нехитрых манипуляций.

Режим сна

Есть правила, о которых все знают, но мало кто выполняет. И очень зря, потому что это работает.

- переходить на новый режим надо постепенно, укладываясь спать и просыпаясь на 10-15 минут раньше каждые два-три дня. От этого будет больший толк, чем если вдруг в конце августа сразу всех перевести на утренний подъём на час раньше. Поэтому начните уже сегодня, если до сих пор не начали.

- ужин должен быть лёгким, не позднее, чем за 2-2,5 ч до сна.

- помещение для сна обязательно проветрено, в идеале – неплохо бы провести влажную уборку, но не у всех есть время и силы.

- небольшая прогулка перед сном, если позволяет климат и место жительства, способствует не только укреплению отношений и улучшению физической формы, но и нормализации сна.

- мы привыкли к мультипликационной сказке на ночь или кино перед сном, но лучше избежать бдений перед телевизором или монитором компьютера непосредственно перед засыпанием. Это касается, кстати, и тех, кто проверяет сообщения в соцсетях, играет или читает с дисплея смартфона в постели. Вообще, все активные действия – физические и умственные – желательно прекратить за час-полтора до сна и дать организму возможность перестроиться.

- вновь и вновь возвращаемся к тому, что необходим алгоритм. Одни и те же действия каждый вечер.

- тихо, прохладно, темно и комфортно – четыре важных составляющих хорошего сна.

Таймер или песочные часы на 10-15 минут – отличные помощники. Фраза «у вас есть 10 минут, чтобы собрать игрушки и переодеться в пижамы» и песок, перебегающий из одной части часов в другую – действуют совершенно по-разному, визуальные способы лучше работают.

Задание четвёртого дня: начните перестраиваться на учебный режим, рассчитайте время, распределите вечерние рутины.

Уход за собой

Как всегда по четвергам у нас уход за нашими руками. Сделаем ванночку, намажем кремом, проверим маникюр - если нужно делаем сами или записываемся в салон.

Отличного дня!
Рейтинг:  +6
oksana vasileva76
10 августа 2017 года 159 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Август 10
Всем приветик!
Для начинающих
Шаг 10 https://www.diets.ru/post/1575538/
Для продолжающих
Сегодня будем наводить порядок в кухонных шкафах и шкафчиках.
Коробочка к коробочке, баночка к баночке... Как красиво стоят... Пустые коробки, просроченные смеси,... О, а тут кажется уже кто-то живет о_0
Берем пакет по-больше, делаем глубокий вдох и... Читать полностью
 


Дневник группы "Живем в чистоте и уюте.":



Комментарии:

14 августа 2017 года
+1
сделано


Оставить свой комментарий
B i "