Август 8

Всем приветик!

Для начинающих

Шаг 8 https://www.diets.ru/post/1574778/

Для продолжающих

Сегодня нам необходимо отмыть стол, кухонный "фартук" и рабочие поверхности.
При помощи спецсредства помойте стену (плитку или иное покрытие) над рабочей поверхностью (раковина-стол-плита). Понадобятся горячая мыльная вода и тряпка, при помощи которых мы тщательно помоем рабочие поверхности от края до края. Нам придется немного потеснить вашу бытовую технику. Действуем как обычно: маленькими шажками. Двигаем предметы в сторонку, моем поверхность, вытираем насухо, ставим обратно и так далее в таком же духе.

Наведем порядок и на обеденном столе. Установите таймер на 15 минут и протрите поверхности и ножки стола и стульев, заставьте их сверкать чистотой. Если нужно, смените скатерть и салфетки.

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА: СТИРКА

Как отстирать кухонные полотенца?

Хорошая хозяйка любит чистоту и порядок. Но с въевшейся грязью на кухонных полотенцах не всегда удается справиться. А пользоваться одноразовыми - очень накладно.

На ведро кипящей воды добавляю 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л, обычного рассыпчатого отбеливателя из разряда «Лебедь», «Фенси», «Босс» и неполный стакан стирального порошка.
Затем в горячий раствор помещаю сухие грязные полотенца и забываю о них до тех пор, пока раствор не остынет полностью. Не знаю, какие химические процессы там происходят, но отходят и чай с кофе, и жирные пятна, и грязь. Остается только извлечь их из ведра и прополоскать как следует. Попробуйте - и сами во всем убедитесь!

МАРАФОН ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Собираем вещи.

Сегодня по плану ревизия одежды, аксессуаров и канцелярских товаров и составление списков необходимого.

Одежда

Как правило, перед началом сезона я провожу ревизию шкафов и комодов по следующей схеме:

- достаю всё из ящиков
- распределяю: что убрать до следующего лета, что ещё в хорошем состоянии, можно оставить младшим или кому-то отдать, что уже потеряло презентабельный вид
- у меня уже готов чек-лист, сверяясь с которым, я отмечаю, какие вещи у меня есть, а что будет необходимо купить.
- составляю список покупок
- намечаю шопинг

Если ребёнок идёт в школу или сад впервые

Требования и рекомендации к внешнему виду дошкольников и школьников незначительно, но разнятся, конечно, даже в пределах одного города, а то и района, но составить общий список несложно. Что необходимо учесть?

Иногда в школе единая для всех форма, иногда только какой-то предмет одежды (например, пиджак или жилетка).
Часто для музыкальных, спортивных занятий и ритмики требуется строго белый верх, чёрный низ и чешки.
Иногда родители одной группы или одного класса договариваются об оптовой закупке формы или аксессуаров.
Все эти моменты оговариваются заранее. Бывает, что приходится отдельно выяснять это у педагога на организационном собрании. Поэтому у меня в чек-листе одновременно стоят два пункта «необходимо» и «купить» – кое-что я могу приобрести без промедления, с некоторыми вещами придётся подождать до уточнений.

Детский сад

Воспитатели детского садика часто обращают внимание родителей на следующие моменты:
- рекомендуемая обувь: застёжки-липучки, защищённый мыс, высокая пятка, супинатор.
зачем? ребёнок одевается сам или постепенно учится, ножки должны быть защищены

- хорошо, если зимние и осенние комбинезоны будут раздельными (немаркими, выдерживающими многократные стирки)
зачем? кто-то оделся быстрее, кто-то возится дольше – чтобы не стоять в помещении полностью одетым; дети активно играют на площадке, часто пачкаются, иногда вещи приходится стирать несколько раз в неделю

- майки-футболки без пуговичек и завязок, кофты с широкими вырезами и на молнии;

- штанишки и джинсы на резинке;
зачем? снова речь идёт о самостоятельности и для удобства – чтобы голова не застревала и не было долгой возни с ремнями и пуговицами

- обязательно летний головной убор, зимний – на завязках, ушанка или шлем, варежки
зачем? как правило, во всех садиках нельзя находиться без головного убора на прогулке, зимняя шапка не должна спадать и должна хорошо закрывать уши, завязки и шарф часто разматываются, у многих малышей с ними могут возникнуть проблемы. Так же просят брать с собой варежки, а не перчатки – малыши путаются в пальчиках.

Нередко родителей просят оставить одежду про запас: трусики, носочки, запасную майку или шорты.
Всё это не руководство к действию, но часто просьба, которую озвучивают на собрании воспитатели.

Канцтовары, аксессуары

В детском саду нередко родители покупают в группу одинаковые канцтовары, их в течение дня выдаёт воспитатель. Часто просят принести туалетную бумагу, моющие средства, салфетки и тд. Так же родители дают малышам с собой раскраски, книги для рассматривания и чтения, иногда игрушки – мягкие, конструкторы, посуду, машинки и тд. Всё это оговаривается на оргсобрании.

Что касается школьников

Ранец – непромокаемый, моющийся, по весу не должен превышать 0,8-1 кг. Высота 30-35 см, рекомендуемая ширина – соответствует ширине плеч малыша. Спинка с ортопедическими вставками. Качественные швы, внешние карманы, удобные отделения, светоотражающие элементы, желательно, одна застёжка вместо двух, расположенных симметрично. Широкие мягкие лямки с возможностью регулировать длину и положение.

Многие школы рекомендуют покупать тетради с одинаковыми обложками для всего класса (иногда это требование касается только тетрадей для контрольных работ). Обложка и сами листы должны быть плотными, клетка и линейка – чёткими и ровными. Смотрите, чтобы бумага была матовая, она не должна быть ослепительно белой, чтобы не уставали глаза, но и не серой – которая так же утомляет зрение. В начале года учитель может попросить сдать сразу по 3-5 тетрадей в клетку и линейку – чтобы был запас, если у ребёнка внезапно закончится тетрадка, а запасной в рюкзаке нет, бывает и такое.

В некоторых школах ученики пишут только чёрной или только синей пастой, в других заведениях не столь строгие правила. Ручка дожна быть лёгкая, немаркая, рифлёная, хорошо, если у неё есть грип – прорезиненная насадка, помогающая пальчикам не скользить. Не забудьте про запасные стержни. Часто учителя рекомендуют покупать масляные ручки. Понадобятся ручки с цветной пастой, чаще всего, с красной и зелёной.

Простые карандаши лучше выбрать средней твёрдости с маркировкой ТМ (HB). Цветные карандаши берите с маркировкой М (B) – мягкие, ими легче раскрашивать, они ярче.

Линейки – деревянными сложно пораниться, если они ломаются, пластиковые ярче, на них лучше видны отделения.

Иногда учителя просят покупать не альбомы для рисования, а папки – отдельные листы проще отправлять на выставки и прикреплять на стенды в классе.

Часто первоклашкам дневники дарят на торжественной линейке.

Клей пригодится и ПВА, и карандаш.

Подставки для учебников не требуются в тех классах, где стоят парты с особым наклоном. Но для домашнего рабочего места будет нелишним приспособлением.

Первоклашкам могут понадобиться наборы счётных палочек, касса цифр и букв, иногда даже нотные тетради – об этом отдельно говорит классный руководитель на собрании.

Ланчбокс – пластиковая коробочка для завтраков не занимает много места, зато удобно хранить продукты для лёгкого перекуса на переменке.

Сумка для сменной обуви, если ребёнок переобувается в классе. Для спортивной формы тоже есть специальные – они изнашиваются не так быстро, как полиэтиленовые пакеты.


Уход за собой

Сегодня у нас день бровей, ресниц и глаз.

Раз в неделю во вторник делаем питательную маску для бровей и массажик.

Если нужна коррекция бровей делаем сами или записываемся.

Про глаза и веки читаем вот тут.. https://www.diets.ru/post/1508492/ выбираем какую нибудь масочку и делаем..или просто кладем на веки использованные чайные пакетики на 20 минут.


Отличного дня!
Рейтинг:  +6
oksana vasileva76
8 августа 2017 года 181 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Август 8
Всем приветик!
Для начинающих
Шаг 8 https://www.diets.ru/post/1574778/
Для продолжающих
Сегодня нам необходимо отмыть стол, кухонный "фартук" и рабочие поверхности.
При помощи спецсредства помойте стену (плитку или иное покрытие) над рабочей поверхностью (раковина-стол-плита)... Читать полностью
 


Дневник группы "Живем в чистоте и уюте.":



Комментарии:

9 августа 2017 года
+1
Пришла слишком поздно, ничего не успела

14 августа 2017 года
+1
сделано


Оставить свой комментарий
B i "