Народные приметы, лунный календарь на 26 июля- 01 августа

Народные приметы

- 26 июля – Гавриил, Стефан Савваит. Жаркое время жатвы. «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил - золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». «Стефан Савваит ржице да матушке Земле поклониться велит». «Сухая погода в этот день обещает длинную, теплую, урожайную осень, а дождливая - сильные дожди впереди и гибель урожая».

- 27 июля – Дозоры. В этот день в поле было принято угождать «Полевому» - невидимому хозяину поля. Ему всегда оставляли кашу у последней полосы сжатого поля, а на самой полосе - пучок ржи. В полях дозоры выставляли.

- 28 июля – Улита и Кирик, день Владимира Красное Солнышко. В этот день обычно шли проливные дожди. Молились об отпущении грехов, старались отдохнуть от нескончаемых дел. И вообще в поле не ходили – считалось, что нечистая сила там гуляла. Женщины почитали святую Улиту как свою заступницу.

- 29 июля – Афиногенов день. Страдная пора - жали рожь. «Если придет Финогей с теплом да светом – уберешься загодя со жнитвом», «Финогей с дождем – копногной, хлеб в стоге прорастет». «Если день тёплый и светлый, то уборка урожая будет в погожие дни, коли дождь – погода будет сырой». А старый да малый ходили в лес за грибами. «С этого дня ночи холодают, первый туман над лесом – к первым груздям».

- 30 июля – Марина. В этот день обычно начинают сверкать «сухие молнии» – зарницы. Считалось, что эти отблески дальних гроз — предвестники пожаров, и смотреть на них нельзя, это вредно для глаз. «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву».

- 31 июля – Емельян, Омельян. Окончание жатвы. Серпы после окончания страды складывали на сжатой полосе кругом. Приглашали священника и служили молебен, после которого серпы окроплялись. Топили баню, парились вениками из ржаной соломы, из лечебных трав и цветов. С этого дня старались побольше заготовить варений и солений на зиму - наступало активное время заготовок. «Омельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать», «На зимний стол август готовит разносол».

- 1 августа – Макрида, Мокрины. По погоде этого дня делали прогнозы о будущей осени. «Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) – зиму». Хороший день предвещает сухую осень: «Коли Макрида сухая, то и осень суха, а коли мокро – и осень будет мокра», «Коли на Мокрины дождь, на следующий год уродится рожь», «Макрида показывает, каков будет озимый посев: если дождь – смело сей под зиму», «Если в тот день дождь, то будет хороший урожай орехов». В этот день запрещалось заниматься прополкой - «чтобы не гнили овощи».


Обзор ближайших дней по лунному календарю


- 26, 27 июля (среда, четверг) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Льва. Во вторник днем (в 13:33 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. С утра и до этого времени производится заготовка сена и веников. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, гипсофила, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Затем начинаются посевные и посадочные работы, размножение растений. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Высадка любой цветочной и овощной рассады. Возможны посевы редиса, репы, брюквы, дайкона, редьки, петрушки и другой быстрорастущей пряной зелени. Посевы пекинской и японской капусты. Посевы семян двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Посевы сидератов на свободных участках. Возможна пикировка сеянцев двулетников и многолетников, рассаживание подросших растений на постоянное место. Посадка созревших бульбочек лилий. Деление разросшихся кустов ирисов, посадка делёнок на новые места. Деление, посадка и пересадка отцветших многолетников, в том числе старых разросшихся кустов ранних лилий, примул и пр. Летняя посадка садовых растений, в том числе древесных (с ЗКС). Пересадка лучших усов земляники на новые гряды. Посадка-пересадка многолетних луков. Поливы и подкормки здоровых растений минеральными удобрениями. Формирующая обрезка декоративных кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Срезка цветов для зимнего букета. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Заготовка сена, веников.
В четверг вечером (в 18:38 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 28, 29 июля (пятница, суббота) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока. Выборочная уборка луков (репчатого, шалота, др.), у которых уже засохли перья. Посадка-пересадка усов земляники. Деление и пересадка многолетников. Летняя посадка древесных растений. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компоста. Прищипка и формирование растений. Обрезка ненужных усов земляники. Пасынкование томатов и прищипка верхушек кустов, удаление пожелтевших и лишних листьев. Вырезка ненужной поросли, прореживание слабых кустов малины. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Заготовка сена. Сбор и заготовка урожая созревших ягод, овощей и фруктов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Дезинфекция погребов и хранилищ.

- 30, 31 июля (воскресенье, понедельник) - 8-й, 9-й лунные дни, I- II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в воскресенье, в 18:24 час по мск.вр.). В начале суток воскресенья (в 03:24 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Обработка кустов земляники после окончания сбора ягод; пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Деление разросшихся кустов ирисов, посадка делёнок на новые места. Деление, посадка и пересадка отцветших многолетников, в том числе ранних лилий, примул и пр. Пикировка или посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Посевы салата, нестрелкующегося редиса, быстрорастущих пряных трав (укропа, кинзы, петрушки и др.), щавеля, ревеня, многолетних луков. Выращивание грибов. Если нет дождей, проводятся поливы садовых растений. Подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и садовых растений, нуждающихся в этом. Усиление роз и других растений. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и луков. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Формирующая обрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Стрижка живой изгороди.
Эти виды работ продолжаются и во вторник, пока растущая Луна не перейдет в знак Стрельца (до 15:02 час по мск.вр.).

- 1, 2, 3 августа (вторник, среда, четверг) - 10-й, 11-й, 12-й лунные дни, II Четверть Луны. Посев сидератов на свободных участках. Посев газонной травы. Сбор семян и лучших корнеплодов на семенники. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока и земляники. Выкопка раннего картофеля, созревшего чеснока и луков. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Сбор и заготовка урожая созревших ягод, овощей и фруктов. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур.

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +5
Амаргарита
25 июля 2017 года 77 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 26 июля- 01 августа
Народные приметы
- 26 июля – Гавриил, Стефан Савваит. Жаркое время жатвы. «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил - золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». «Стефан Савваит ржице да матушке Земле поклониться велит». «Сухая погода в этот день обещает длинную, теплую, урожайную осень, а дождливая - сильные дожди впереди и гибель урожая».
- 27 июля – Дозоры... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

25 июля 2017 года
+1
Лук полег,выросло несколько огурцов,вот и весь пока урожай

25 июля 2017 года
+1
у меня примерно так же

26 июля 2017 года
+1
Может август погодой порадует?

27 июля 2017 года
+1
Может, и порадует , только что вырастет?

27 июля 2017 года
+1
Ну наконец то в выходе можно сажать и пересаживать,и даже сейчас можно успеть до работы

27 июля 2017 года
+2
успехов!

27 июля 2017 года
+1

27 июля 2017 года
+1
Спасибо за прогноз.мне он понравился.
по приметам у нас будет теплая и долгая осень

27 июля 2017 года
+2
На здоровье, и на добрый урожай!

27 июля 2017 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "