Святая равноапостольная княгиня Ольга.

Святая равноапостольная княгиня Ольга. Княгиня Ольга была из старинного рода Изборских, что на Псковщине. Одно время были умозаключения, что Ольга (она же Прекраса) была из Плиски - тогда столицы Болгарских земель. Но потом все же нашлись подтверждения, что Ольга была из древлян псковских.

Её биологические родители неизвестны и скорее всего погибли. А воспитал девочку сам Вещий Олег. И именно в его память Ольга из Прекрасы стала Ольгой - это женское имя от мужского Олег.

Вещий же Олег сосватал Ольге жениха Игоря Рюриковича. Было это - на охоте князь Игорь увидел молоденькую Ольгу, весьма интересную т одетую в мужское. Разгорелся глаз у Игоря на Ольгу, но Ольга остудила пыл Игоря сказав - Не смущай меня своими взглядами и речами! И не смотри, что я здесь одна и не знатна. Но лучше в волу брошусь, чем пойду на поругание! Остолбенел тогда Игорь от речей таких, а через некоторое время, когда задумал женится, то кроме Ольги и думать ни о ком не мог!

В 945 году от рук древлян погибает князь Игорь, их первенцу Святославу только 3 года. Овдовевшая Ольга сама назначает себя опекуншей малолетнего князя и становится правоприемницей Князя Игоря.

Месть Ольги древлянам была долгой и беспощадной. Однажды, когда задумали древляне просватать Ольгу за своего князя Мала, повелела Ольга всех этих сватов, а их было 20 человек закопать живыми в землю. Закопали! Вся князьигорева дружина сразу приняла Ольгу, как свою. Потом, якобы передумала со сватовством, попросила пригласить ещё сватов из самых лучших мужей племени древлянского, этих сожгла в бане, мылись они там, перед встречей с княгиней. Ещё раз отомстила Ольга, когда приехала со своей знатью на могилу Князя Игоря на древлянского земли. Справили Тризну, сели поминать. Опоила она древлян и изрубили всех собравшихся, да опьяневших, воины Ольгино. Было порублено около 5 тысяч воинов Древлянского племени. А ещё многих пожгла птицами, к ногам которых были привязаны горящие тряпки с серой.

В 955 году отправилась в Константинополь и была крещёна Еленой. А Святослав оставался язычником. И никакими уговорами не могла Ольга переломить его. Святослав подрос, стал возглавлять военные походы, но Ольга все равно была архонтиссой Руси - правительницей. Строила города и храмы. Именно при Ольге построено много каменных храмов. Святослав не перечил матери, но и в христианство не спешил обращаться. Ольга помогала с внуками и мальчиков воспитала в христианстве. Внук Ольги Князь Владимир Красное Солнышко крестил Русь!

За героизм свой и христианолюбие Княгиня Ольга канонизирована в 1547 оду.
Рейтинг:  +8
Куся-Ленуся
24 июля 2017 года 209 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Святая равноапостольная княгиня Ольга.
  Княгиня Ольга была из старинного рода Изборских, что на Псковщине. Одно время были умозаключения, что Ольга (она же Прекраса) была из Плиски - тогда столицы Болгарских земель. Но потом все же нашлись подтверждения, что Ольга была из древлян псковских.
Её биологические родители неизвестны и скорее всего погибли. А воспитал девочку сам Вещий Олег... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

24 июля 2017 года
+3
У нас в парке на честь 1300-летия города (12 лет назад) установили памятники князя Мала и княгини Ольги. Хотя много горожан были против памятника Ольги, так как она, как и было сказано, сожгла наш город с помощью птиц.



24 июля 2017 года
+2
Жестоко.......Но ведь она мстила за смерть мужа...

24 июля 2017 года
+1
Куся-Ленуся пишет:
Именно при Ольге построено много каменных храмов.

Поэтому,очень часто на иконах Ольга изображена с маленьким храмом в руках.



Леночка,спасибо за пост.

24 июля 2017 года
+1
Леночка!Спасибо,дорогая, за пост!

24 июля 2017 года
+3
Моя старшая дочка сегодня именинница. Спасибо, Елена, что поделились с нами.

25 июля 2017 года
+3
А у меня младшая - именинница.

25 июля 2017 года
+2

24 июля 2017 года
+3
Я оказывается именинница. А ведь совсем забыла..

24 июля 2017 года
+2

24 июля 2017 года
+3
спасибо


24 июля 2017 года
+2
Спасибо..

25 июля 2017 года
+1

25 июля 2017 года
+2
Спасибо

24 июля 2017 года
+2
Спасибо большое!!!


Оставить свой комментарий
B i "