Мнение диетолога в контексте моих мытарств

Екатерина Александрова, эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук:

– Даже небольшое снижение веса – на 10–15% от исходного – ведет к ощутимому улучшению качества жизни. Уменьшается риск сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Стабилизируется давление, снижается нагрузка на суставы, разгружается спина. Уходит общая усталость, восстанавливается нормальный гормональный фон.

Удержать вес будет проще, если вы задумаетесь об этом в самом начале похудения и будете действовать систематически, но без спешки. Если мы голодаем и сбрасываем 10 кг за пару недель, то сохранить результат невозможно, килограммы неизбежно вернутся.

А после похудения следуйте таким правилам.

Необходимо сохранить размер порций, который стал привычным во время коррекции веса. Нельзя поддаваться соблазну увеличить объем еды.

Питание должно быть сбалансированным. Каждый день с пищей мы должны получать белок (это рыба, мясо, птица, морепродукты и бобовые), клетчатку (некрахмалистые овощи, отруби, грубый хлеб), а также фрукты (но не более 200–300 г в день).

В процессе работы мышц сжигаются калории и активизируется обмен веществ. Подумайте, какой вид активности вам подходит. Это может быть ходьба, бассейн, танцы, домашняя гимнастика. Занимайтесь хотя бы раз в неделю.

И самое главное: нужно иметь в доме весы, не бояться их. Важно контролировать вес не реже 3–4 раз в неделю утром натощак и не позволять себе поправляться больше чем на 1 кг.

Цените и сохраняйте всеми силами то, что уже сделано! Ну а если поймете, что вы легко справляетесь с задачей, спустя 6–8 месяцев попробуйте вновь приступить к похудению. Пусть это будет по 500 г в месяц. Месяцы сложатся в годы, граммы – в килограммы. А каждый сброшенный килограмм на пути к идеальной массе тела – это вклад в здоровое долголетие, качество жизни и уверенность в себе!


Очень интересной оказалась информация о том, что надо дать организму время на привыкание к весу (примерно полгода). Насколько я поняла, надо сбросить 10-15% веса, потом полгодика привыкать к весу, удерживая достигнутый вес. Потом опять можно худеть на 10-15%. Мне понравилась система. Вот прям про меня написано. Мой организм уже 3 месяца противится дальнейшему похудению. Прям жрать хочу от этих диет. Волосы стали падать, даже ВЫЛЕЗАТЬ ПУЧКАМИ. Даже не шучу на тему волос. Теперь и масочки, и витаминчики - мой неизменный спутник. Пытаюсь остановить падение волос. Уже не до восстановления, хотя бы волосопад уменьшить. Стали тоньше в 3 раза, корней почти нет, появились проплешины. Аж испугалась, что вот-вот полысею. Врачей этой направленности у нас нет (те, которые есть - не годятся!). Пришлось самой выкручиваться. Видно все против похудения.

Сейчас привыкаю к новому весу. Организм сам для себя решил, что надо переждать. Пока живу в режиме удержания. Получается. Даже психоз под названием "Чего бы пожрать" начал проходить. Наверное витамины начали действовать. Немного физкультурничаю, но ленюсь. Надо бы больше. Просто устала от всего. Как-то по всем фронтам навалилось. Даю себе передохнуть. Потом будем смотреть дальше. Как оказалось, не так просто всю жизнь перекроить на новый лад!

Нашла вот такие мотивашки. Меня лично не страх мотивирует, а разумные доводы.

Рейтинг:  +11
Велена01
24 июля 2017 года 2 334 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мнение диетолога в контексте моих мытарств
Екатерина Александрова, эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук:
– Даже небольшое снижение веса – на 10–15% от исходного – ведет к ощутимому улучшению качества жизни. Уменьшается риск сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Стабилизируется давление, снижается нагрузка на суставы, разгружается спина... Читать полностью
 


Дневник Велена01:



Комментарии:

24 июля 2017 года
+2
Велена01 пишет:
полгодика привыкать к весу, удерживая достигнутый вес.
очень важное замечание! +100500

24 июля 2017 года
+1
Опытным путем и я к этому пришла. Значит, это правильный путь!

24 июля 2017 года
+1
Хорошая статья!
Напомнила о том, что" поспешишь- ...
Вам, Леночка, успехов в решении поставленных Вами задач!

24 июля 2017 года
0
Спасибо большое за добрые слова! И вам желаю удачи в столь сложном процессе!

24 июля 2017 года
0
Велена01 пишет:
не позволять себе поправляться больше чем на 1 кг.
Т.е. на 900 гр - нормально? Странная рекомендация на этапе удержания веса.
Велена01 пишет:
Пусть это будет по 500 г в месяц. Месяцы сложатся в годы
30 кг за 5 лет? Это ну ооооочень неспешно.

24 июля 2017 года
+3
Все относительно. Рассуждения вроде - на 0,5 кг да за год это же .... Не мой случай. Вы ищете подтекст там, где его нет. И поправиться на 0.9 кг за период удержания веса (6-8 месяцев) это лучше ,чем на 15 кг. Нормальная рекомендация. Вы передергиваете.
Здесь рекомендация только относительно достигнутого результата. Если я похудела на 13 кг и вешу 76,5, то мне не стоит на период удержания веса поправляться (я бы сказала, что и худеть тоже) более чем на 1 кг относительно веса 76,5.
Надо читать весь текст, тогда вопросов не возникает.

24 июля 2017 года
+2
Как все правильно написано и сказано, Леночка! Спасибо!

25 июля 2017 года
+1
Это хорошо, что мы мыслим одинаково. Значит мысли правильные.

25 июля 2017 года
+1
вот еще б не покидали мою голову эти самые мудрые мысли..

25 июля 2017 года
+1
Мысли-то никуда не деваются. Вот только глаза завидущие все видят, да руки загребущие это все хватают.

25 июля 2017 года
+1
Мысли покидают мою дурную голову, как и благие намерения.
Глаза не всегда бывают завидущими, как и руки загребущими, но...
Кошмар!!!

25 июля 2017 года
+1
Спокойствие, только спокойствие! Будем вместе учиться держать себя в руках

25 июля 2017 года
+1
Будем! Должно же все получиться

24 июля 2017 года
+2
Удержание веса допускает прибавление веса от изначального до 2 кг, но не больше!!!

25 июля 2017 года
+1
Можно и 2 кг, если сбросить 15. Лучше, конечно. не поправляться вовсе, но откат должен быть. Полгода - нормальный период адаптации организма. Главное - устоять в принципе!

25 июля 2017 года
+2
Устоять и удержать - наше все!!!!


Оставить свой комментарий
B i "